Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Выбор объекта концентрации и медитации

  1. #1

    По умолчанию Выбор объекта концентрации и медитации

    Уважаемые участники форума! У кого какое мнение относительно выбора объекта концентрации и медитации? Я так понял что объектов этих описано достаточно много: точки, пламя свечи, какой либо звук, образ, дыхание и т.п. Кто нибудь встречал где нибудь что нибудь типа руководства для такого выбора, т.е. из каких предпосылок и целей этот выбор должен быть опрелелён? И что в конечном итоге мона достичь? Книгу сахарова про ясновидение читал, но хотелось бы узнать и другие источники.
    Легко и свободно...

  2. #2

    По умолчанию темы для медитаций

    Темой для медитации может быть что угодно: страх, который не отпускает вас, ситуация, в которой вы оказались, проблема, которая вас волнует, боль в какой-либо части тела или болезнь, дуальные пары, деньги, отношения, явление природы, математическая формула — вообще любой интересующий вас вопрос. Тема медитации возникает либо сама собой, внезапно заполняя ваше сознание, либо вы выбираете ее сами, исходя из того, что в данный момент времени вас больше всего волнует.
    Есть два пути возникновения темы медитации. Первый — это когда вы, наконец, решаете разобраться с давно мучающей вас проблемой или вопросом. Второй — это когда вы садитесь в медитацию, просто сидите и вдруг перед вашими глазами всплывает тема. Опять-таки, это может быть давно мучающая вас проблема или вопрос, или это может быть любая другая тема, не относящаяся впрямую к вашей жизни.
    Например, многие темы, которые я затрагивал в своих книгах, явились реакцией на вопросы, которые я ставил самому себе. Проходило некоторое время, и я неожиданно получал ответы. Обычно такое прозрение сопровождается чувством расширения и внутренним возгласом типа: “А-а-а, понимаю/вижу!”
    Когда перед глазами всплывает тема, медитация естественно переходит в концентрацию. Но если в медитации вы ни к чему не привязываетесь и позволяете мыслям приходить и уходить, держа ум пустым, то при концентрации вы заполняете ум темой.
    Как заполнить ум? Как только вы выбрали тему и обратили на нее внимание, так ум и заполнился. А дальше нужно лишь сохранять ум сконцентрированным, переживая связанные с темой чувства, эмоции, образы, мысли. Через некоторое время вы сами собой расслабляетесь, переходя из концентрации в медитацию, и, как правило, именно в этот момент приходит ответ.
    Когда идет информация, связанная с расшифровкой данной темы, важно не комментировать ее про себя, оставаться пустым — просто сидите и смотрите. Как только вы начнете ее осмысливать, контакт прервется. Это все равно, что если бы вы, занимаясь любовью с кем-то, вдруг начали обдумывать, что и как происходит и правильно ли делается.
    Когда ум работает, контакт с Истиной теряется, потому что вы застреваете в своих мыслях. Когда вы, занимаясь любовью с любимым человеком, начинаете думать и размышлять о делах, которые надо сделать завтра, что происходит?
    Концентрируясь на интересующем вас вопросе, не прикладывайте никаких усилий, просто сидите и смотрите, соединяясь с темой в одно целое, позволяя мыслям и чувствам течь сквозь вас. У вас, конечно же, будет возникать искушение применить какие-то методы, особенно связанные с энергетикой, которых во множестве появилось в последнее время. Это все, как говорится, от лукавого, блудливого ума. Просто сидите и смотрите, и тогда все произойдет само собой. Уму в это трудно поверить, но попробуйте и убедитесь.
    Если решаемая вами проблема продолжает существовать, это знак того, что вы либо сопротивляетесь ее решению (вам по той или иной причине выгодно и хочется, чтобы она существовала),либо напрягаетесь и боретесь, чтобы решить ее.
    В начале овладения процессом медитации вас может выкинуть в экстаз, и вы будете испытывать неизъяснимое блаженство. Скорее всего это произойдет, когда вы станете практиковать дыхание, чтобы успокоить ум. Оно заполнит все ваше тело и чувства — с этим не может сравниться никакой опыт, пережитый вами, настолько эти чувства будут сильны. И вы можете испугаться. А испугавшись, вы закроетесь, что потом может привести к ряду трудностей. Переживая этот опыт блаженства, сохраняйте крошечную частичку бодрствующего сознания, и все будет в порядке. Да, не забудьте потом, после медитации, отпустить его.
    (Жикаренцев: "концентрация и медитация")

  3. #3
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    Читай древние индуисткие тексты. Например в сутрах Птанджали обсуждаеться такая тема про самьяму.

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


  4. #4

    По умолчанию

    Да, я читал. Многое есть в нлп. Но мне бы хотелось поконкретней, как у Сахарова. Вообще бы замечательно с каким нибудь планом тренировок. Попробую выложить тут частично, может кому пригодится.


    Исследование самъямоп взаимодействия между языками, идеями и объектом заключается в исследовании индивидуальных, характеристик объектов, средств описания объектов и идей и их. культурного влияния на мышление описывающих их личностей. Посредством этого мы сможем обнаружить наиболее точный и эффективный способ коммуникации, не зависящий от лингвистических, культурных и прочих, барьеров.
    Исследование самъямой привычек и тенденций приводит к их источнику. Соответственно, индивидуум обретает глубокое знание своего прошлого.

    Исследование самъямой изменений, возникающих в собственном мышлении, развивает способность остро замечать детали состояния мышления других.
    Исследование самъямой изменений, возникающих в собственном мышлении, развивает способность остро замечать детали состояния мышления других.
    Исследование самъямой взаимосвязи между характеристиками тела и тем, что на них воздействует, может дать средства слияния с окружением таким образом, что можно стать неразличимым.
    Различные качества, такие, как дружелюбие, сочувствие, удовлетворенность, могут быть исследованы самъямой. Это позволяет узнать, как укрепить выбранное качество.
    Исследование самъямой физической силы слона может дать силу слона.
    Направление разума на исследование самой жизненной силы посредством самьямы и удержание этого направления дает возможность постигать тонкие различия и понимать, что мешает глубокому изучению.
    Исследование самъямой солнца дает обширные знания о планетных системах и областях космоса.
    Исследование самъямой луны дает глубокое знание положения звезд в различное время.
    Исследование самъямой Полярной звезды дает знание об относительном перемещении звезд.
    Исследование самъямой области пупка дает знание о различных органах тела и их расположении.
    Исследование самъямой горла дает понимание причин возникновения жажды и голода. Это позволяет контролировать проявление их крайних симптомов.
    Исследование самъямой области груди и исследование чувств, возникающих в этой области в различных физических и умственных состояниях, дает средство оставаться стабильным и спокойным даже в стрессовых ситуациях.
    Исследование самьямой источника высших умственных способностей индивидуума может развить сверхнормальные способности.
    Исследование самъямой сердца вполне определенно проявляет качества ума.
    Исследуя причины косности, поражающей разум личности, и исследуя средства смягчения этой косности, мы открываем огромные потенциальные возможности в преодолении собственных ограничений.
    Овладев силами, передающими ощущения от тела к разуму, можно управлять внешними стимулами. Например, кто-то может вытерпеть воздействие водой любой температуры или уколы колючками, или ходить по неустойчивой поверхности, или далее чувствовать себя таким же легким, как воздушный шар.
    Исследование самьямой связи между слуховым восприятием и пространством развивает исключительный слух.
    Исследовав самьямой связи между телом и пространством, а также исследовав свойства объекта, который может летать подобно хлопковому пуху, можно получить знания о перемещении в пространстве.
    Исследование самъямой процесса происхождения материи во всех ее формах, представлениях и используемых видах может развить способность управлять энергиями стихий.
    Мастерство управления чувствами достигается с помощью исследований самьямой:
    - способности чувств обозревать соответствующие объекты,
    - того, как эти объекты понимаются (как индивидуум опознает объект),
    - взаимосвязи объекта, чувств, разума и Воспринимающего,
    - того, что получается от такого восприятия.
    Когда получено ясное понимание различия между Воспринимающим и разумом, становятся известными все состояния разума и то, что на них воздействует. Разум становится совершенным инструментом безупречного восприятия всего, что необходимо знать.
    Легко и свободно...

  5. #5

    По умолчанию

    просто чего интересно то. цитата из книги:
    В качестве объекта сосредоточения можно использовать множество вещей. Неважно что это, коль скоро этот объект способен легко удерживать ваше внимание. Вот несколько наиболее распространённых объектов: процесс дыхания; мантры, например, АУМ; изображение или мысленный образ великого мудреца или гуру; кончик носа; различные части тела или любой символ, который вас привлекает. В одной особенно хорошей практике используется осознание самого процесса мышления. Помните, что всё это только средства, которые ведут к медитации, а не сама медитация.
    мне интересно - если я хочу достичь чего то определенного с помощью медитации есть ли разница на что медитировать? или главное выработать однонаправленность и остроту ума, а дальше всё само получится?
    Легко и свободно...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sl0nn Посмотреть сообщение

    мне интересно - если я хочу достичь чего то определенного с помощью медитации есть ли разница на что медитировать? или главное выработать однонаправленность и остроту ума, а дальше всё само получится?
    мне тоже интересно =
    если задуматься = какая разница на какой точке концентрировать внимание = но у сахарова то не получилось =

  7. #7

    По умолчанию

    к примеру из личного опыта = концентрация между бровей в аджне чакре = привела меня к яркому свету = очень яркий белый свет = смотреть на него не возможно = открыл глаза
    у буддистов прочитал = что это нимита = первый признак правильной концентрации
    в дальнейшем она должна стать устойчивой и только после этого надо сконцентрировать внимание на ней = после этого практик должен испытать чувство счастья и радости - это первая дхьяна
    всего дхьян 4

  8. #8

    По умолчанию

    Перед сном.

    Занимась ОС я неожиданнои для себя понял свой механизм входа в астральное состояние. Совершил концентрацию закрыв глаза с фокусировкой в себя. Я бы так сказал - посмотрел во внутрь своего затылка. Через какое то время стало появляться слабая желтая точка, она росла на и очень быстро она заполнила собой пространство видения. Я бы не сказал что стало радостно, но намек на восторг был. Потом оно становилось плотнее и светлее, все было залито золотом.. Я почувствовал гудение, мелкая и очень приятная вибрация. Словно я оказался внутри себя, внутри своего сознания.
    мыслить с умом надо ещё уметь

Похожие темы

  1. Техники медитации
    от ИВР в разделе Медитация
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 17:48
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 06:02
  3. Ответов: 115
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 09:29
  4. Жизнь до Медитации
    от vasiKO в разделе Медитация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 23:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •