Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Толкование метафор

  1. #1
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Толкование метафор

    У нас в жизни множество метафор которым мы непридаём глубокого смысла и вобще незадумываемся о их значениях, а просто употребляем в разговорной речи.
    Давайте произведём разборку значений, смысла, идей различных метафор.
    Я тут задумался насчёт метафоры "чайник" Употребляемое слово часто можно видеть в названиях различных пособий для чайников. Гипноз для чайников например))
    Почему именно чайник а не здутый шарик или букварик или как-то еще?
    У кого какие соображение на этот счёт?
    Последний раз редактировалось shvil; 29.03.2010 в 18:50.

  2. #2

    По умолчанию

    Метафоры в терапии никогда не Истолковаются они направленны на подсознание
    Жизнь всего лишь сон.

  3. #3
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Faleg если бы метафоры неистолковывались, то они бы неиспользовались.
    Ведь терапевт в слепую не будет работать)) Так ведь?

    Меня счас больше интересует почему такое название - чайник???
    Может из-за маленькой вместительности и необходимости пополнения его ёмкости состороны а несобсвенными ресурсами?
    Последний раз редактировалось shvil; 29.03.2010 в 22:06.

  4. #4

    Сообщение

    Цитата Сообщение от shvil Посмотреть сообщение

    Меня счас больше интересует почему такое название - чайник???
    потому что приходиться кипеть и пускать пар )
    Каждая проходящая минута – это еще один шанс все изменить ..


    Делай что должно и будь что будет …

  5. #5
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Отлично. Вот ещё одна точка соприкосновения. Я и невидел эту частичку. Может ещё есть? Но впринципе достачно для облачения в слова в метафору.
    А может ещё есть составляющие ?

    Кстати вот:
    Всё што заливаещ в чайник, выходит через одно место)))

    Ну всмысле после чаепития, выходит одним местом. Ведь чайник от слова чай.

  6. #6

    По умолчанию

    Смотри случай из Треннинга Роберта Дилтса женщине рассказывали как цветок рос под полящим солнцем но тут сломалось дерево и спасло цветок от солнечных лучей.Когда начали женщине объяснять женщине что в этой метафоре она была цветком а дерево это её защита.Она почему то странно посмотрела и сказал а я думала что я это дерево.Роберт сказал что опыт каждой личности индивидуален и объяснять метафоры это снижать действия терапевтичности.Это мне рассказывал человек который был у него на треннинге.
    Жизнь всего лишь сон.

  7. #7

    По умолчанию

    Сам по себе чайник изначально внутри пустой,если постучать,заметно станет)))

    Все когда-то в чем-то были чайниками,некоторые перестали ими быть.Не у всех всё что заливаешь выходит через одно место
    Последний раз редактировалось GAG; 30.03.2010 в 01:08.

  8. #8

    По умолчанию

    еще одна важная особенность замыкать их на позитивным опыте.
    Жизнь всего лишь сон.

  9. #9
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Faleg
    Смотри случай из Треннинга Роберта Дилтса женщине рассказывали как цветок рос под полящим солнцем но тут сломалось дерево и спасло цветок от солнечных лучей.Когда начали женщине объяснять женщине что в этой метафоре она была цветком а дерево это её защита.Она почему то странно посмотрела и сказал а я думала что я это дерево.Роберт сказал что опыт каждой личности индивидуален и объяснять метафоры это снижать действия терапевтичности.Это мне рассказывал человек который был у него на треннинге.
    Стоп!
    Я неговорю што метафору надо объяснять паценту. Ты што-то путаеш.
    Хотя есть различные метафоры - одни открытые для сознательного понимания клиента, а другие закрыте. В открытых метафорах иногда допускается в конце зделать размый итог и провести в некоторых местах размытые паралели с проблемой.
    Как клиентка с деревом могла понять кто она??? Ведь метафора направленна на подсознание. Это говорила её сознательная часть. Это раз.
    Да же если клиентка подумала што она дерево, то другая её часть подсознательно воспринимала себя цветком. ТоеСть она спасает саму себя, воспринимая себя деревом. Это два.
    А если терапевт неумет работать с метафорой, то клентке любая метафора всеровно што зелёный кусок мыла, в соседнем доме, в квартире 23. Тобиш до одного места. Это три.
    Если согласится с твоим преплоложением, то метафору изучать необезательно, што бы ей пользоватся??? Просто толкаеш набор свободных асоциаций и это работает??? По этому согласится с тобой немогу! Это четыре.
    Всё бы так, да не так... О том как воздействавть метафорой пишутся отдельные к ниги (тем же Гордоном) Проводятся самотренеровки для того што бы уметь подбирать нужную метафору. И уж отдельное внимание уделяется тому што бы подсознание клиента поняло о том што оно цветок а не рухнувшее дерево. Это пять
    Последний раз редактировалось shvil; 30.03.2010 в 09:11.

  10. #10

    По умолчанию

    Метафоры используются не в глубоком трансе при глубоком трансе лучше и проще давать прямые установки.Метафора это способ обойти сознание.Странно пойму я нигде не говорил что метафору изучать не надо.Метафоры надо изучать,только на мой взгляд надо четко понимать сей инструмент как способ отвлечения сознания.Я считаю что уместнее использовать метафору в обыденно общение или работе с группами или еще одно место для применения это работа с детьми вот это круто)).А самое правильное создавать метафоры самому при чем очень быстро учитовая особенности и качество конкретного человека.Ну естественно базы метафор знать надо.
    Жизнь всего лишь сон.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сборник метафор
    от dima в разделе Эриксоновский гипноз
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.01.2009, 23:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •