Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Фигура и фон

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    В ГТ есть свои представления о здоровье, один из признаков здоровья - способность чувствовать, обдумывать и выбирать. Функция выбора восстанавливается в результате гештальт-терапии.
    - ставим вместо слова "Здоровье" любое другое подходящее по смыслу и вуаля... Например, свойства психики - способность чувствовать и т.д.... И каким же образом "Функция выбора восстанавливается в результате гештальт-терапии"?

    Вот пример нездорового поведения с точки зрения гештальт-терапии.
    - Спасибо, не дождешься!
    Ваши слова - проекция из вашего личного опыта.
    - А Ваши слова - проекция из личного опыта Ленина видимо?
    В действительности не всегда клиент обращается к своим внутренним переживаниям.
    - У человека нет и быть не может переживаний вне тела, ибо только телом он чувствует. Остальное - фантазии гештальт-терапевтов.
    Лучше спрашивать и прояснять ..., а не фантазировать.
    Это тоже фантазия. Как такое у НЛПеров называется?
    - Когда сказать нечего, то проще обозвать все "фантазией"... Вот только забыл как у гештальтистов называется отсутствие обоснованных аргументов, не подскажешь?
    В состоянии сосредоточенности на настоящем моменте сознание становится очень эластичным.
    - Интересно, получается у гонщиков формулы 1 самое эластичное сознание?
    Когда клиент абстрагируется от посторонних помех, внешних или внутренних, то концентрация внимания позволяет получить новое осознавание себя, новые силы.
    - концентрация внимания на чем? На пустоте? И чем это отличается от медитации?
    Диссоциация от прошлого и будущего позволяет ослабить множество предубеждений и привычек, которые мешают в терапии.
    - оказывается вот что мешает плохому танцору. Прошлое и будущее им мешает

    А какие могут быть неудачи? Неудачи в чем?
    - ну если гештальтист не знает, то значит хорошо знают клиенты

  2. #12

    По умолчанию

    ivankostin, что-то доказывать словами я не собираюсь. Мне это просто не нужно. Единственный критерий истинности, который я признаю - практика, опыт. У вас лично есть опыт гештальт-терапии?

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Болт Посмотреть сообщение
    ... Проективные штучки прекрасны. ... Чтобы на что-то влиять, надо это для начало видеть. ...
    Вот тут интересный момент. В ГТ считается, что проекция - один из способов регулирования контакта. Например, допустим, что ivankostin не хочет ближе познакомиться с гештальт-терапией, а в разговоре удовлетворяет какую-то другую (интересно какую?) свою потребность. Реально в процессе контактирования, он применяет проецирование... - это видно из диалога.
    Целью гештальт-терапии могло бы быть не устранение проецирования, а осознавание его ИваномКостиным. Тогда, у ivankostin может появиться осознанный выбор "проецировать"/"не проецировать" в зависимости от потребности, а не действовать, как автомат, демонстрируя один и тот же поведенческий шаблон... Правда, для этого ему не помешало бы осознавать свою потребность

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Вот тут интересный момент.
    ..... не устранение проецирования, а осознавание ... бы осознавать свою потребность
    Уважаемый Троглодит, Вы затронули такую фундаментальную тему как осознавание, что маленьким постом не отделаешься. Лично мне представляется так, что любой психический процесс связан с затратой энергии, чтобы перейти из положения А в положение Б. В гуманистических психологиях добровольность обращения к специалисту рассматривается как основополагающий принцип. Что такое добровольность? Это готовность перейти из А в Б, это определённая потенция, энергия, собранная для прорыва собственной скорлупы, свобода – как выход этой энергии. А если этой энергии нет или её не хватает? А тогда и остаётся прежний энергосберегающий поведенческий тип. Действие по шаблону – это не всегда плохо, это действие, которое сохраняет систему, сохраняет её энергию, ту, которая есть в наличии. Таким образом, для осознавания нужны дополнительные внутренние силы либо изменение внешних обстоятельств. Проецирование, на мой взгляд, менее энергозатратно, чем осознавание. Внушение и гипноз, да даже убеждение, здесь можно рассматривать как внешнее побудительное обстоятельство для клиента, поэтому их не считают гуманистическими в данном контексте.
    Осознавание ещё связано с травмой, преодолением страхов, с изменением, новым приспособлением, выработкой своей «новой скорлупы» и проч. проч.

    Вот такой полёт своей фантазии выдал
    Последний раз редактировалось Болт; 03.05.2010 в 15:36.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Болт Посмотреть сообщение
    ... Что такое добровольность? Это готовность перейти из А в Б, это определённая потенция, энергия, собранная для прорыва собственной скорлупы, свобода – как выход этой энергии. А если этой энергии нет или её не хватает? А тогда и остаётся прежний энергосберегающий поведенческий тип....
    Поделюсь своими соображениями не претендующими на истиность .
    На мой взгляд готовность перейти из А в Б в пресуппозиции означает, что точка Б известна. Такое "путешествие" - психокоррекция.
    В терапии часто клиент из точки А идет в неизвестность. Тогда терапия - больше исследовательская деятельность, чем работа по перемещению из А в Б даже тогда, когда запрос клиента звучит вполне конкретно.
    Конечно, для того, чтобы клиенту начать терапию нужна энергия - с этим я полностью согласен.
    По поводу шаблонного проецирования, как менее энергозатратного процесса возражений так же нет . Больше того, скажу, что шаблонное проецирование приводит к накоплению энергии. Дело в том, что проекция - способ разрыва контакта. Т.е. проецируя клиент отказывается слышать и понимать собеседника. Когда контакт разрывается таким образом, то свободное перетекание энергии от человека к человеку прерыватеся, энергия накапливается все больше и больше.
    В гештальт-терапии (да и в жизни так же) часто совершенно безобидные фразы терапевта могут вызвать проецирование на него кучу всякой мути, которую накопил клиент в своей жизни. Тогда отношения клиент-терапевт раскаляются чуть ли не до бела. Эта энергия может быть использована клиентом по-разному. Терапевт может помочь направить эту энергию на изменение, а может направить на осознавание клиентом своих чувств, целей, потребностей в "здесь и сейчас". Тогда у клиента появляется выбор, и именно тогда он начинает творчески регулировать контакт, например, проецируя осознанно... И с этого момента меняется взгляд на себя и на мир. Сразу или через каокое-то время проблемы решаются сами собой... или перестают вызывать негативные переживания (принятие).

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Поделюсь своими соображениями не претендующими на истиность .
    .....
    Ну что тут мне сказать, уважаемый Троглодит?
    Приятно поговорить с Вами, со свободным умным человеком.
    Признаю себя побеждённым.

    Вы давно практикуете гештальт?
    Последний раз редактировалось Болт; 03.05.2010 в 18:11.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Болт Посмотреть сообщение
    ...
    Признаю себя побеждённым.
    Вы давно практикуете гештальт?
    Я не старался победить. Зачем? Вроде бы даже об одном и том же говорили, только с разных сторон заглядывали. Мне просто интересно было вместе подумать.

    Недавно, с 2005-го, как пошел учиться.
    Последний раз редактировалось Troglodit; 03.05.2010 в 18:22.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Я не старался победить. Зачем? Просто интересно было вместе подумать. Недавно, с 2005-го, как пошел учиться.
    А учиться куда, где? Извините за прилипчивость.
    Я просто думаю, где это место, где дают знания?

  9. #19

    По умолчанию

    В общем, ссылку я давал. Вероятно нарушил правила форума.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    В общем, ссылку я давал. Вероятно нарушил правила форума.
    Не видел . но, думаю, специализированное государственное заведение?
    А К. Юнга вы там не просматриваете? Глубоко дядька смотрел, гордость Швейцарии, его портрет на шв. франках.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •