Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Фигура и фон

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Фигура и фон

    Привет! На сколько я понимаю - суть гештальта в помощи пациенту осознать, что причиной затруднений является то, что ускользает из фокуса его внимания. На этот счет есть хорошая метафора:
    Страдающего от жады человека подводять к столу, который ломиться всякими явствами, но человек не может удовлетворить свою потребность в воде, т.к. маленький кувшин с водой затерялся на фоне разнообразных блюд. Если человеку показать, где находится этот кувшин, то он напьется и психологическая проблема будет разрешена. В этом случае кувшин с водой - это фигура, а стол я вствами - это фон. Т.е. необходимо отделить фигуру от фона, после чего наступает разрешение.

    Возникает вопрос, не слишком ли это примитивная модель?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dima Посмотреть сообщение
    ... Возникает вопрос, не слишком ли это примитивная модель?
    Да уж, твоя модель слишком примитивна)).

  3. #3

    По умолчанию

    Если уже есть интерес, то об одном из взглядов на гештальт-терапию можно прочитать вот тут: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

  4. #4

    По умолчанию

    Для гештальтистов характерно умение внушать, чтобы не внушать. Терапия направлена не на замену шаблона, а на его разрушение - на осознавание происходящего. Т.е. предлагается не рыба, а удочка. Клиенту обеспечивается возможность ответственного выбора. Побочным эффектом гештальт-терапии является устойчивость к суггестии.
    Тем не менее, работа проходит в трансе "здесь и сейчас" - концентрации на настоящем времени. А некоторые техники, такие, как пустой стул, линия жизни, без вхождения клиента в транс не работают вообще... Но в трансе клиенту ничего не внушается. При попытках изменить клиента на сертификационной сессии, работа сразу не засчитывается.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Клиенту обеспечивается возможность ответственного выбора.
    - о каком ответственном выборе (и выборе чего?) идет речь? Если клиент "болен", то почему он сделает "здоровый" выбор?
    Тем не менее, работа проходит в трансе "здесь и сейчас" - концентрации на настоящем времени.
    - ну да, грузят его прям "здесь и сейчас" полностью обращая к внутренним переживаниям.
    А некоторые техники, такие, как пустой стул, линия жизни, без вхождения клиента в транс не работают вообще...
    - а все техники без вхождения в транс не работают вообще.
    Но в трансе клиенту ничего не внушается.
    - а зачем он тогда нужен, такой транс?
    При попытках изменить клиента на сертификационной сессии, работа сразу не засчитывается.
    - типа клиент изменился сам куда то там... в случае неудачи терапевт легко умывает руки - я не я и корова не моя.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivankostin Посмотреть сообщение
    - о каком ответственном выборе (и выборе чего?) идет речь? Если клиент "болен", то почему он сделает "здоровый" выбор?
    В ГТ есть свои представления о здоровье, один из признаков здоровья - способность чувствовать, обдумывать и выбирать. Функция выбора восстанавливается в результате гештальт-терапии.
    Цитата Сообщение от ivankostin Посмотреть сообщение
    - ну да, грузят его прям "здесь и сейчас" полностью обращая к внутренним переживаниям.
    Вот пример нездорового поведения с точки зрения гештальт-терапии. Ваши слова - проекция из вашего личного опыта. В действительности не всегда клиент обращается к своим внутренним переживаниям. Чаще в общении с терапевтом он пользуется теми же шаблонами, что и в жизни (работа "на границе контакта").
    Лучше спрашивать и прояснять ..., а не фантазировать.
    Цитата Сообщение от ivankostin Посмотреть сообщение
    - а все техники без вхождения в транс не работают вообще.
    Это тоже фантазия. Как такое у НЛПеров называется? Сверхгенерализация?
    Цитата Сообщение от ivankostin Посмотреть сообщение
    - а зачем он тогда нужен, такой транс?
    В состоянии сосредоточенности на настоящем моменте сознание становится очень эластичным. Когда клиент абстрагируется от посторонних помех, внешних или внутренних, то концентрация внимания позволяет получить новое осознавание себя, новые силы. Диссоциация от прошлого и будущего позволяет ослабить множество предубеждений и привычек, которые мешают в терапии. Часто клиенты в этом состоянии испытывают инсайты.
    Цитата Сообщение от ivankostin Посмотреть сообщение
    - типа клиент изменился сам куда то там...
    Так и происходит. Гештальт-терапия восстанавливает саморегуляцию челока. А уж в какую сторону он будет регулировать свою жизнь потом - его дело и его выбор.
    Цитата Сообщение от ivankostin Посмотреть сообщение
    в случае неудачи терапевт легко умывает руки - я не я и корова не моя.
    А какие могут быть неудачи? Неудачи в чем?
    Последний раз редактировалось Troglodit; 03.05.2010 в 00:40.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    В ГТ есть свои представления о здоровье, один из признаков здоровья - способность чувствовать, обдумывать и выбирать. Функция выбора восстанавливается в результате гештальт-терапии.
    - ставим вместо слова "Здоровье" любое другое подходящее по смыслу и вуаля... Например, свойства психики - способность чувствовать и т.д.... И каким же образом "Функция выбора восстанавливается в результате гештальт-терапии"?

    Вот пример нездорового поведения с точки зрения гештальт-терапии.
    - Спасибо, не дождешься!
    Ваши слова - проекция из вашего личного опыта.
    - А Ваши слова - проекция из личного опыта Ленина видимо?
    В действительности не всегда клиент обращается к своим внутренним переживаниям.
    - У человека нет и быть не может переживаний вне тела, ибо только телом он чувствует. Остальное - фантазии гештальт-терапевтов.
    Лучше спрашивать и прояснять ..., а не фантазировать.
    Это тоже фантазия. Как такое у НЛПеров называется?
    - Когда сказать нечего, то проще обозвать все "фантазией"... Вот только забыл как у гештальтистов называется отсутствие обоснованных аргументов, не подскажешь?
    В состоянии сосредоточенности на настоящем моменте сознание становится очень эластичным.
    - Интересно, получается у гонщиков формулы 1 самое эластичное сознание?
    Когда клиент абстрагируется от посторонних помех, внешних или внутренних, то концентрация внимания позволяет получить новое осознавание себя, новые силы.
    - концентрация внимания на чем? На пустоте? И чем это отличается от медитации?
    Диссоциация от прошлого и будущего позволяет ослабить множество предубеждений и привычек, которые мешают в терапии.
    - оказывается вот что мешает плохому танцору. Прошлое и будущее им мешает

    А какие могут быть неудачи? Неудачи в чем?
    - ну если гештальтист не знает, то значит хорошо знают клиенты

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Для гештальтистов характерно умение внушать, чтобы не внушать. Терапия направлена не на замену шаблона, а на его разрушение - на осознавание происходящего. Т.е. предлагается не рыба, а удочка. .
    С большим вниманием читаю Ваши посты, уважаемый Троглодит. Сразу видно основательное психологическое образование. Согласен с Вами, что гуманистические формы глубинной психотерапии, например гештальт-терапия, чаще оказываются более результативны, чем жёсткое внушение или гипнотерапия. Я сам являюсь стороником мягких форм работы с клиентом. Есть ещё техники глубинной аналитической психологии, созданых основателем Карлом Юнгом.
    Последний раз редактировалось Болт; 03.05.2010 в 01:13.

  9. #9

    По умолчанию

    Мне приятно услышать ваше мнение. Спасибо.
    Цитата Сообщение от Болт Посмотреть сообщение
    ... Есть ещё техники глубинной аналитической психологии, созданых основателем Карлом Юнгом.
    Да, я с интересом читал АЙОН. Жаль, что не учился психоаналитической терапии... а с другой стороны, хорошо, что учился ГТ.
    Нельзя объять необъятного.
    С удовольствием поучился бы гипнозу, экзистенциальной терапии, психодрамме, расстановкам по Хелингеру,... и т.д.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Нельзя объять необъятного.
    Систему взглядов в аналитической и гештальт-психологии я бы назвал введением в ясновидение. Поднял молча палец на улице и услышал в свой адрес много "хорошего" . Проективные штучки прекрасны. Чтобы увидеть чем наполнен кувшин, не нужно его специально протыкать, он сам протыкается. И никакого внушения. Прям телепатия. Чтобы на что-то влиять, надо это для начало видеть. Ну как в автомобиле неплохо для начала видеть и чувствовать педали и руль.
    Сам специально углубленно этому не обучался. Так почитывал с удовольствием. Даёт пищу для размышлений.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •