Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Картина мира

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #4
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    Жил на свете молодой юноша, очень интересовавшийся эзотерическими науками и духовными практиками.

    Он мечтал познать истину, мечтал найти действительно истинную информацию о устройстве Вселенной... Для этого молодой человек ездил по раздным странам и изучал философию древних учений. Он принимал посвящения в различные школы и традиции, практиковал разные методики очищения и изучал метафизику всех этих философий.

    Когда же он обьездил пол мира и имел посвящение в практически все основыные религии и эзотерические ордена он подумал, что его картина Мира совершенна. Он решил, что ему больше нечему учиться и мыслено провозглосил себя мастером.

    Однажды, когда он находлся проездом в одной деревушке, он услышал что в лесу, не подалёку, живёт аскет, реализовавший пироду Будды. Человеку стало очень интересно и он отправился к мудрецу.

    Юноша нашёл аскета, сидящего под деревом, и сказал: О мудрец, пожалуйста, расскажи мне свою картину Мира. Расскажи, как устроена Вселенная?

    Отшельник рассмеялся - Посмотри на меня, я сижу тут в лохмотьях и питаюсь подаяниями, у меня нету дома, а из вещей я имею только набедренную повязку и чашу из человеческого черепа. Разве у меня может быть какае-то картина Мира или своя философия? У меня нету картины Мира.

    Какже так? Мне сказали, что ты - реализовавшийся Будда. Ты должен знать всё, а ты даже не имеешь представления об устройстве Вселенной.

    Отшельник ответил - Только лишь "Картина Мира" отделяет человека от просветления. Только лишь она являеться причиной счастья, страданий и бесконечных рождений. Отбрось её и ты станешь Буддой.

    Юноша не понял отшельника, посчитал его сумашедшим и ушёл...
    Последний раз редактировалось Нираламбха; 06.03.2010 в 19:23.

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


Похожие темы

  1. эллюзия мира
    от квант в разделе Программы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 00:52
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.10.2010, 03:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •