Мне вообще нравится наблюдать как начальники манипулируют своими подчинёнными.
На одном предприятии в котором я работал был такой начальник.
Здоровенный мужик. Одним своим видом вызывал подчинение. Держит всегда себя самоуверенно, раскрепощённо. Его даже за спиной все называли папой. Манера общения была такая, сначало осадит как следует, потом приказывает. Короче голосом и всем своим поведением, манерой держаться давал знать - я король. А мне всегда казалось что он просто хороший актёр.
Где то в энциклопедии гипноза вычитал: суггестивного эффекта можно добиться чисто психологическим способом - достаточно сильного воздействия на чувства человека. Для этого суггестору необходимо взять на себя особую социально психологическую роль, роль, которая наполовину бессознательно, но почти мгновенно улавливается суггерендом. Суггестор по отношению к сугеренду должен выступать в роли........Дальше перечисляются роли:
покровитель
кумир
Хозяин или господин
авторитет
виртуоз или ловкач
удав
дьявол
Далее предлагается их отработка..
Описание роли Хозяин(которую мастерски исполнял тогда мой начальник): Может быть,он не добр к вам. Может, не является кумиром публики. Не в этом дело. Любое его слово - закон. Шевельнёт пальцем и вас сотрут в порошок. Попробуйте не подчиниться! Но если вы будете лояльны и выкажете полное послушание, вам будет хорошо.
Вас, может быть, приблизят, обласкают, облекут относительной властью. Угодите - станете жить в довольстве; не сумеете угодить - пеняйте на себя.
Похож на приём гипноза СИЛА ЛИЧНОСТИ. Вспомните Эриксон тоже любил создовать видимость буд то он видит человека насквозь, якобы умеет читать мысли(ему больше подходит роль ВИРТУОЗ).

Другой мой началльник - худой и маленький, но с подвешенным языком, мастер плести интриги. Говорит всегда быстро и уверенно. Я никогда не успевал проследить за ходом его мысли.
Но мог нести абсолютную чуш.
Как то со стороны наблюдал как он отчитывал кассира женьщину. Я проанализировал его высказывания смысла не нашёл никакого. Послание конечно было видно - ты не права и виновата.
Плюс использовал много слов создающих видимость логичности речи - так как, тем не менее,поэтому, вследствии этого, потому что и т.д.
Ещё его одна любимая техника, особенно когда говорит с женьщинами, задавать не ожиданные вопросы(вызов конфуза).
То есть:
1)задает волну
2) держит в подвешенном состоянии
3) забалтывает
4) давит на чувство вины

Директора, начальники - вот настоящие психоманипуляторы которых таковыми зделала необходимость.