Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 45

Тема: Иллюзии: прошу знающих людей высказать своё мнение

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvil Посмотреть сообщение
    Интересно как они определяют границы - гипноз/негипноз? За этим наверно должен следить адвокат?
    Существует определенный порядок расследования с применением гипноза, который строго соблюдается. Понятно, что речь скорее идет о классическом гипнозе... Хотя фих знает, возможно эффект достигается концентрацией внимания при эриксоновском гипнозе.

    Принципы повышения достоверности данных, полученных при опросе в гипнотическом состоянии, следующие:

    • сеанс гипноза должен проводить гипнолог (психотерапевт или психолог), который получил специальную подготовку по проведению «розыскного» («следственного») гипноза и квалификацию гипнооператора. Предварительная информация о преступлении направляется гипнооператору только в письменном виде. Гипнооператор должен быть независим от органов розыска и расследования, лично незаинтересован в исходе данного дела;

    • контакт гипнооператора с опрашиваемым должен быть задокументирован на аудио- или видеопленке с момента встречи и до полного окончания сеанса. Перед началом сеанса гипнооператор должен выяснить отношение субъекта к гипнозу и подробно опросить его об исследуемом событии в состоянии бодрствования. При этом запрещается использование наводящих и внушающих вопросов;

    • в помещении, где проводится сеанс гипноза, должны находиться только опрашиваемый и гипнооператор. В случае необходимости другие лица могут наблюдать происходящее через одностороннее зеркало или на экране монитора;

    • до сеанса гипноза показания опрашиваемого по устанавливаемым фактам должны быть письменно зафиксированы работником органа правопорядка.


    Если эти принципы не соблюдаются, то появляется возможность внушить свидетелю несуществующие образы, т.е. то есть именно то, чему посвящена эта ветка.
    Последний раз редактировалось Troglodit; 27.02.2010 в 09:20.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nautinto Посмотреть сообщение
    большое спасибо ещё раз за то, что не оставили без внимания мой вопрос

    и при этом всём человек думает, что это реально происшедшее с ним событие, правильно? (опять мои напоминающие один другой вопросы)))
    Я так понял что ты спрашивал может ли к человеку подойти без вопроса я счас вас буду гипнотизировать. А тихенько тихенько сделать Иллюзию
    Жизнь всего лишь сон.

  3. #23

    Восклицание

    именно!!!!!!!! так, чтобы человек не знал. И ещё: может ли мастер гипноза после работы с человеком сделать его недоступным для гипнотического влияния других людей?

  4. #24

    По умолчанию

    да, Faleg, это именно то, что я имею ввиду - просто не получилось достаточно ясно сформулировать сразу - сделать так, чтобы человек не понял, что это иллюзия

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Черепанов Посмотреть сообщение
    Далеко не с каждым человеком можно сделать все что захочешь, серьезное заблуждение, даже сильно действующий галлюциногенный препарат не на всех действует одинаково, не говоря уже о применении психотехник, применяемых для вызова галлюцинаций.
    На мой взгляд подтвержденной практикой сделать такой возможно практически с любым снова уровень специалиста и непосредственно желание стоит ли эти вообще заниматься и какие цели преследуются
    Цитата Сообщение от nautinto Посмотреть сообщение
    именно!!!!!!!! так, чтобы человек не знал. И ещё: может ли мастер гипноза после работы с человеком сделать его недоступным для гипнотического влияния других людей?
    да возможно что бы не знал наверное в этом и есть суть внушения.Второй вопрос не совсем понял если речь идет о том что при погружении на определенную глубину транса вызывания различных там допустим выключения двигательных функции то это используется в холотропе при проявлении субличностей.А если просто а возможности защит от внушений извне да возможно но очень условно делается просто повышенная концентрация внимания если субъект понимают что ему начинают внушать.Если же кто-то под гипнозом захочет подойти к этой программе то субъект становится просто не адекватным что-то похожие используется при подготовке спец подразделении на случай по подания в плен.Надеюсь я понятно объяснил.По мне делать такое черевато серьезными психическим расстройствами.Если конечно от этого не зависит твоя жизнь
    Последний раз редактировалось Faleg; 27.02.2010 в 16:44.
    Жизнь всего лишь сон.

  6. #26

    По умолчанию

    а может ли сам человек как-то понять, что какое-то событие было иллюзией? как это можно определить?

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nautinto Посмотреть сообщение
    а может ли сам человек как-то понять, что какое-то событие было иллюзией? как это можно определить?
    На все случаи жизни ты себе блок не поставишь.Если у тебя есть достаточно основании думать что с тобой работал специалист то да.
    Жизнь всего лишь сон.

  8. #28
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Troglodit, спасибо за такой красивый ответ!

    nautinto, то что тебя интересует возможно, но требует неймоерного мастерсва. Недумаю што даже Черепанов с Болтом смогут.
    Вот негативные галюцинации внушить легче всего. Я сам внушал это, скрыто. Пробовал с позитинвыми галюцинациями, но кроме каких-то чувств, сложно было што-то внушить. Картинки лучше осознаются и по этому их сложнее внушить ( это из моего опыта)
    Легче внушить што тебе понравилось катася на велосипеде, чем пытатся внушить што ты катался а на ломбаргини!

  9. #29
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    nautinto
    а может ли сам человек как-то понять, что какое-то событие было иллюзией? как это можно определить?
    Может конечно.
    Ты считаеш у тебя была девушка? А может это была илюзия? Скорей всего это ты был у девушки которая тебя придумала зделав тебе приятно. Продолжая думать её мыслями нанпрягись што бы вернуть себе свою голову Шутчу )))

    А как ты определяеш што настоящее а што нет? Всеровно у тебя есть какие-то критэрии.
    Если тебе это так сложно, то подумай насчёт консультации у специалиста.

  10. #30

    По умолчанию

    а что насчет такой ситуации: допустим, человеку внушается иллюзия того, что он сутра встал, пошел на работу, как обычно там прошел рабочий день, пили чай с сотрудниками, болтали - т.е. обычные вещи, потом, к примеру, человек идёт домой поздно, на него нападает бандит и, защищаясь от него, тот, кому внушается иллюзия, убивает его, потом бежит домой, при этом, тело его находилось дома на кровати. Потом ещё внушаются какие-то подробности, чтобы это было похоже на настоящее происшествие. При этом возможно оставить человеку часть критической оценки ситуации - допустим - человек в иллюзии убивает - и чувствует, что это плохо. Или какое-то повторяющееся действие, внушаемое человеку, которое он может время от времени критически оценивать?

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Психологическое здоровье людей.
    от Homme в разделе Здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.06.2014, 22:07
  2. Интересно Ваше мнение!
    от Morpheus в разделе Общие вопросы по гипнозу
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 11.02.2013, 22:30
  3. Напишите свое мнение о Freeman!!!!
    от Patrik в разделе Психоманипулирование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 20:41
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.10.2010, 17:30
  5. Ваше мнение.
    от Нейрос в разделе Общие вопросы по гипнозу
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2009, 00:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •