Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Информация, пространство... суггестия

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crank Посмотреть сообщение
    Прочитано. У каждого будет свой результат: и у торопливых, и у размеренных, и у парнокопытных, и у людей. Всему свое время.
    У каждого свой результат... и один на всех.

    Какой конкретно вами предполагается?...
    (не будет ответа - оставлю заниматься самогипнозом)
    Последний раз редактировалось Troglodit; 01.02.2010 в 01:08.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    У каждого свой результат... и один на всех.
    Какой конкретно вами предполагается?...
    (не будет ответа - оставлю заниматься самогипнозом)
    Да. Сведения буду давать сухо по-лекторски, неспешно, "наскоками". И предрасположен создавать поле вопросов, а не ответов. Сколько пользы, как суггесторы или кто-либо ещё, извлечёте - ваш результат.
    Не буду ни огорчён, ни рад, если кто-то присоединится или отвалится. Живу жизнь в собственном ключе. Другие либо разделяют со мною часть пути, либо не разделяют. Я счастлив. На то и жизнь.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crank Посмотреть сообщение
    Не буду ни огорчён, ни рад ...
    Я написал о чувствах в другой вашей ветке.
    Я огорчен. разговора не получилось... контакт не состоялся.

    Кстати, очень интересные на мой взгляд рассуждение об информации, пространстве и ... суггестии можно найти в книге Т.И. Ахмедова и М.Е. Жидко "Психотерапия в особых состояниях сознания" на страницах 113 - 132. Если не читали, то возможно будет интересно прочитать ...
    Последний раз редактировалось Troglodit; 01.02.2010 в 02:45.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    А неплохо бы еще конкретизировать до возможного предела, каждое из высказываний, подобных во этому: "Ясно, что пространство, занимаемое некоторым объектом, организовано определенным образом и содержит в себе совокупность условий, обеспечивающих существование данного объекта." - это то, что касается информационной модели.
    Еще один момент - не надо путать информационную модель с реальностью. А если моделировать, то проникая в суть и форму.
    Простой пример с НЛП как информационной моделью.... Ну что... ну смоделировали Гриндер с Бендлером Милтона Эриксона... структурировали материал превосходно... а что толку? Эриксону не понравилось... - суть пропустили сквозь пальцы.
    Гештальт-терапию моделировали - и опять попали мимо сути. Технические приемы в гештальт-терапии не самое ценное и не самое главное.
    В результате чего НЛП может быть полезно людям изучившим гештальт-терапию и гипноз... а из остальных может делать бессовестных мегажизнеродостных супермонстров...

    Вот и вопрос возникает... нахрена козе баян? Зачем и кому нужна эта информационная модель? К чему в названии темы слово "суггестия"?
    А можно пояснить, как Вы определяете понятие "реальность"? У Вас она одна, у меня другая, поскольку восприятие субъективно, хотя бы из-за разного уровня цветовосприяти, звуковосприятия, особенностей обработки информации субъектом.
    Может, именно из-за субъективности восприятия и нужны информационные модели.
    Что значит моделировать, проникая в суть и в форму? До какой степени проникая? Что по-Вашему должна отражать информационная модель?
    Вы когда едете на автомашине. досконально , до последнего винтика знаете как работает Ваш автомобиль? И это ваше ограниченное знание Вам сильно мешает управлять машиной?
    Последний раз редактировалось atan59; 09.02.2010 в 22:45.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от atan59 Посмотреть сообщение
    А можно пояснить, как Вы определяете понятие "реальность"? У Вас она одна, у меня другая, поскольку восприятие субъективно, ...
    Вот непосредственное восприятие каждого человека (интенция, чувствование, сознавание чувств, осознавание, опыт, ..., бред,...) - психическая реальность этого человека. О ней можно что-то узнать слушая, чувствуя, осознавая, ...
    Цитата Сообщение от atan59 Посмотреть сообщение
    Может, именно из-за субъективности восприятия и нужны информационные модели.
    В каких-то случаях предпочтительнее феноменологический подход (если речь идет об отношениях с конкретным человеком), в каких-то моделирование (в науке,...)
    Цитата Сообщение от atan59 Посмотреть сообщение
    Что значит моделировать, проникая в суть и в форму?
    Означает то, что я сказал глупость.
    Для того, чтобы понять разницу между информационной моделью и реальностью предлагаю сравнить гештальт-терапию и ее НЛПишную модель.
    Вот статья про ГТ: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Ну а с НЛП так или иначе на форуме знакомы все.
    Отличие колосальное, для того, чтобы его уловить можно просто ответить на вопрос: "Чем пахнет семерка?" или "чем пахнет информационная модель колбасы?"

    Цитата Сообщение от atan59 Посмотреть сообщение
    До какой степени проникая? Что по-Вашему должна отражать информационная модель?
    Вряд-ли этот ответ уже имеет смысл, в связи с предыдущим абзацем...
    Отвечу общими словами. Существует общепризнанная модель построения моделей - системный подход... вот в нем и описано, что должна отражать информационная модель.
    Последний раз редактировалось Troglodit; 10.02.2010 в 08:48.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Суггестия и творчество
    от Болт в разделе Общие вопросы по гипнозу
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 11:51
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2008, 23:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •