Страница 4 из 24 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 236

Тема: Сам себе суггестор

  1. #31

    По умолчанию

    Полезно поглядеть на упражнение в режиме "канцелярщины":
    • Это фрагмент системы занятий. Базовый шаг.
    • Наиболее продуктивный режим – активный.
    • Первые два шага вспомогательные. Начиная с четвертого дня можно отказаться от первого, с седьмого – от второго.
    • Каждый шаг выполняется по схеме:
    a)Диссоциация с текущим восприятием "Я", где обязательно подразумевается вся линия времени.
    b)В позиции "наблюдателя" вызвать мыслями/образами нужное переживание/отношение.
    c)Перенести текущую оценку/восприятие на "Я".
    d)Провести ассоциированное переживание "Я", которое воспринимается/оценивается теперь иначе. То есть, провести слияние "наблюдателя" с "Я".
    • Оптимальное количество выполнений в день – 1 раз. Лучше вечером за 30-45 мин. До сна.
    • Формальное выполнение вредно. Выполнять всегда в "полную ногу".
    • Прекратить, когда новое отношение к себе окрепнет, станет как бы подспудным фоном. "Сами для себя являетесь источником сил, вдохновения, уважения, творчества?" - "Да!"
    • Периодически повторять – такова гигиена. Причина в том, что опосредованное и прямое влияние современной "культуры" торгашества устроено таким образом: прямо и косвенно стремится проломить человека, внушая, де, без вещизма ты никто. У раба должно стать все гламурненько: и одежонка, и мыслишки, и душонка. Тогда он якобы выбивается в "люди". Но до этого, - центр давления, хроническая атака, установка, - "вы никто".
    Последний раз редактировалось Crank; 17.01.2010 в 14:56.

  2. #32

    По умолчанию

    Через несколько дней выполнения на третьем шаге упражнения начала появляться более богатая палитра ощущений (не только в визуальном, но и в кинестетическом плане), усиливается самоконтроль эмоций.
    Плюс к тому, по сути. выходя из системы, мы оцениваем систему ("Я") со стороны. Полностью согласен насчет гигиены. Нам слишом долго вдалбливали понимание себя- "я вынужден это сделать", здесь по сути дела происходит перепрограммирование на "я делаю это по своей воле". Упражение небольшое, но эффективное, по сути дела запускает цепную реакцию дальнейшего изменения.
    Вопросы по технике:1) Почему оптимально один раз в день;
    2)Почему лучше вечером.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от atan59 Посмотреть сообщение
    Вопросы по технике:
    1) Почему оптимально один раз в день;
    2)Почему лучше вечером.
    1. Для новичков снижается риск "перегорания". Они еще не умеют управляться с этим аспектом продуктивно.
    2. Связано с законами обработки информации. В первой половине дня мы предрасположены к "количественному" режиму; во второй - к качественной обработке (выводы). Отношение к "Я", самовосприятие по признакам относится к "выводам". Потому самое лучшее время - незадолго до отхода ко сну.

  4. #34

    По умолчанию

    Для тех, кто недавно стал осваивать самогипноз, может показаться занятным наблюдением на основе предложенного упражнения то, что нигде не говорится о некоем трансе, который "надо достигать", чтобы программа коррекции прошла. Единственное указание было: "Наиболее продуктивный режим – активный".

    А нечего ограничивать себя условием достижения "особого состояния", когда оно возникает автоматически, если четко держим задачу, погружены в ее решение. Второе наблюдение: мы нигде не уговаривали себя, мол, уважаю себя, уважаю себя… Ставили условие, как факт, и полноценно проживали, не замыкаясь в рамках второй сигнальной системы, как это происходит при поверхностном аутотренинге.

    Конечно, работаем с мыслями, но с мыслеобразами по максимальному количеству каналов восприятия. Слова – всего лишь знаки, у них функция служебная, как у указателей. Но ни один водитель не скажет, словно на дорожном знаке можно куда-либо доехать.

  5. #35

    По умолчанию

    Так мы подошли к составлению программ саморегуляции. Но "саморегуляция", как и "самосовершенствование", чрезмерное обобщение. Сам_себе_суггестор ставит цель конкретную и решает для этого задачи конкретные. Потому и мы выберем какой-либо элементарный феномен. Не настолько элементарный, как увеличение силовых показателей на 10-15% за 15 минут, но достаточно эффектный, чтобы было интересно. Пусть это будет анестезия.

    То есть, в качестве инструментов теста используем крупные иглы для пробивания кожи. Почему кожа? Потому что в ней наибольшее количество условно болевых рецепторов или ноцицепторов, которые сигналят о поражении. Почему игла крупная? Чтобы при введении распирала дерму и сигнал о поражении был постоянным, достаточно сильным.

    Это еще не цель. Суггестор обязан обозначить её чётко. Другими словами, мы должны знать, что желаем испытывать во время простенькой операции. Это может быть онемение обезболиваемого участка, как при анестезии. Или выбрать ощущение неожиданное: приятное тепло в местах поражения. Останавливаемся на чем-либо одном.

    Самое время составлять план действий: как реализуем эффект? Есть предложения?!
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

  6. #36

    По умолчанию

    Предложение , сразу немножко ошарашивающее. Решил попробовать. Представил, что это не моя рука, а кусок дерева, к которому не имею отношения. До определенного времени шло практически без ощущений, затем как шелчок в голове и начинаешь чувствовать болевые ощущения, спешно выдернул иглу.
    P.S.Попробовал перед попыткой сделать несколько идеомоторных движений по методике Алиева "Ключ" (lдля расслабления). Наверное, еще нет полной уверенности

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от atan59 Посмотреть сообщение
    Предложение , сразу немножко ошарашивающее. Решил попробовать. Представил, что это не моя рука, а кусок дерева, к которому не имею отношения. До определенного времени шло практически без ощущений, затем как шелчок в голове и начинаешь чувствовать болевые ощущения, спешно выдернул иглу.
    P.S.Попробовал перед попыткой сделать несколько идеомоторных движений по методике Алиева "Ключ" (lдля расслабления). Наверное, еще нет полной уверенности
    Смелая проба. Для тех, кто только осваивает, первая рекомендация: начинать с тыльной стороны кистей. Что верно сделано, так то, что выбран некий рабочий образ: деревянная ли рука, ледяная ли перчатка, которая пробивается, и тому подобное – кому что ближе. Совершенно очевидный выбор – активное состояние. Я бы тоже на нём остановился. И рабочее наблюдение об отсутствии уверенности, - наличие сомнений, контр программы, - что феномен пройдет. Оно крайне ценно. На нём пока и сконцентрируем внимание.

    Например, я настолько уверен в своих силах, что без всяких трансов обезболиваюсь. Но моя уверенность чем-то обусловлена. Отсюда вопрос: мог бы поделиться, что дало бы лично тебе несгибаемую уверенность, что ты будешь испытывать во время выполнения феномена некие нейтральные (или любые другие по твоему выбору) ощущения?
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

  8. #38

    По умолчанию

    Я как раз и пробовал с тыльной стороны кисти. Первоначальные впечатления напоминают прокол при гайморите после анестезии, т.е. ощущения проникновения постороннего предмета в тело есть. Скорее из состояния анестизии вышибло удивление от отсутствия боли, и тут все стало на круги своя. Главное, полученное в опыте, что этот эффект для меня лично возможен. А вот насчет ресурса, дающего несгибаемую уверенность, надо еще подумать. Возможна ассоциациия с чем-то пусть и неприятным, но безболезненным.
    Кстати, при выполнении упражнения по принятию, признанию, уважению получается взгляд как бы сбоку на векторы моего отношения к "Я" и чему-то нейтральному. приятному и восторженному, естественно по отдельности (при диссоциации). Это и есть позиция "внешнего наблюдателя"??? Т.е. выход из системы для наблюдения за ней
    Как говорится, чем дальше в лес, тем толще партизаны, пока вопросов намного больше чем ответов.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от atan59 Посмотреть сообщение
    Скорее из состояния анестизии вышибло удивление от отсутствия боли, и тут все стало на круги своя.
    Знакомо по ученикам. Очень забавный нюанс. Пробился насквозь спокойно, затем глаза округлились... удивление, что получается, выбило )))

    Цитата Сообщение от atan59 Посмотреть сообщение
    Кстати, при выполнении упражнения по принятию, признанию, уважению получается взгляд как бы сбоку на векторы моего отношения к "Я" и чему-то нейтральному. приятному и восторженному, естественно по отдельности (при диссоциации). Это и есть позиция "внешнего наблюдателя"??? Т.е. выход из системы для наблюдения за ней
    Да. Он далее окажет неоценимую помощь. Навык предельно полезен, когда управляем.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от atan59 Посмотреть сообщение
    Я как раз и пробовал с тыльной стороны кисти. Первоначальные впечатления напоминают прокол при гайморите после анестезии, т.е. ощущения проникновения постороннего предмета в тело есть. Скорее из состояния анестизии вышибло удивление от отсутствия боли, и тут все стало на круги своя. Главное, полученное в опыте, что этот эффект для меня лично возможен. А вот насчет ресурса, дающего несгибаемую уверенность, надо еще подумать. Возможна ассоциациия с чем-то пусть и неприятным, но безболезненным.
    Небольшой разбор и заметки наперед:
    1.Проба с тыльной стороны кисти – поддерживаю. Если развивать и далее, то подниматься до плечевого пояса, грудь и живот, ноги, спина, все тело. Примерно такой порядок. То есть, научиться обезболивать любые локальные участки тела и общая анестезия.
    2.Быть готовым, что игла может задеть относительно крупный сосуд и польется кровь. Такое часто происходит с ногами. Реже верхняя часть тела. Потому иметь под рукой ватные диски, спирт для дезинфекции. И инструмент перед применением обрабатывать.
    3.Стремиться вводить иглу прямо, как сверло, чтобы не елозить по обратной стороне кожного покрова. Так снижается риск появления синяков из-за внутренних ранений.


    В твоей первой пробе очевиден "соскок" с анестезии по причине того, что в подготовке либо упустил, либо недоработал общий сценарий течения феномена. Обязательно в воображении выстраиваем рабочий образ "бесчувственного" участка тела; то, как выполняем задание; включаем помехоустойчивость к каким-либо сторонним раздражителям; возвращение к нормальной чувствительности только после того как игла или иглы будут извлечены.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Страница 4 из 24 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Разобраться в себе.
    от Angelabon в разделе Психоанализ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.01.2016, 21:23
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 02:14
  3. Можно ли навредить себе в самогипнозе?
    от Скрытая неизвестность в разделе Самогипноз
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 00:59
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.03.2011, 17:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •