Страница 3 из 24 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 236

Тема: Сам себе суггестор

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crank Посмотреть сообщение
    Предварительные выводы по двум твоим заметкам в теме...
    - Спасибо за столь пристальное внимание к моей скромной персоне. Жаль, что ты не психоаналитик - сделал бы полный психоанализ...

    Если я решу, что предположение, сделанное ранее, верное, то из списка собеседников элементарно вычеркиваю.
    -Конечно! Ты можешь ограничивать себя так как тебе удобно!

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvil Посмотреть сообщение
    Кстати насчёт того што она бодрит и вызывает энергетический подъём, то это да.
    Прилив энергии, ощущение возросших сил – обыденная реакция того, кто делает упражнение и прикасается к здоровому уровню самоуважения. А поскольку цепко держим в поле внимания то, что "Я" и прошлое, и настоящее, и будущее вместе со всеми неудачами и успехами, то уважение вместе с чувством силы становится как бы протяженным. Сопровождает нас в любых ситуациях. Часто переживание уважения и силы дарит… уверенность в себе. И так далее, и так далее.

    Особенность в том, что дополнительные плюсы уважения к себе срабатывают как бы одновременно. Они не последовательность горизонтальная, а, закономерное чувство, вертикаль, словно приходят разом. Так начинающие "сам себе суггесторы" вживую сталкиваются с метакогнитивностью. Или конструкцией, которая определяет наши реакции, переживания, мысли, поступки. Зная её строение, можно резко усилить или ослабить действенность тех же команд в самогипнозе, раз уж находимся в рамках конкретной темы.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crank Посмотреть сообщение
    ... Так ... вживую сталкиваются с метакогнитивностью. Или конструкцией, которая определяет наши реакции, переживания, мысли, поступки. Зная её строение, можно резко усилить или ослабить действенность тех же команд в самогипнозе, ...
    На Ваш взгляд, что такое эта метагогнитивность? Нечто внешнее коллективное бессознательное Юнга, ноосфера Вернадского или внешний управляющий как гравитация?

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Болт Посмотреть сообщение
    На Ваш взгляд, что такое эта метагогнитивность? Нечто внешнее коллективное бессознательное Юнга, ноосфера Вернадского или внешний управляющий как гравитация?
    Неожиданная форма вопроса. Улыбнула. Собственно, отвечу так:

    Для тех, кто знаком с понятием когнитивности, все много приземленней. А "мета" - приставка означающая когнитив по поводу когнитива. Эдакие башни или слои. Популярнее, чтобы не погрязть в проф.чириканьи, звучит элементарно: мысли/образы и чувства по поводу... мыслей/образов чувств. Еще проще можно выразить так: наблюдатели за наблюдателями. В них, говоря несколько грубо, и прописано то самое "под... бес... над... сознательное". Некоторые исследователи, как тот же Лоренц, умудрялись втиснуть туда инстинкты, что, естестетвенно, было экспериментально опровергнуто.

    Тема чрезмерно объемна, чтобы развернуто обсуждать в рамках форума. Но на первой странице дал ссылку на одного из авторов-популяризаторов. Можно в его работах ознакомиться. Мой опыт осознанного применения "мета" в системах тренинга два года (самостоятельная практика и инструктаж).

    За это время успел убедиться, что начинать следует с концепции "Я", так как она надсистемна и влияет на все области жизни. Потому заострил внимание на работе с ней.

  5. #25

    По умолчанию

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], как бы вдогонку к "внешнему управляющему". Учавствовал в ряде экспериментов, результаты которого шокировали всех специалистов любых направлений. НИИВМ МО Рф, МГУ и другие институты. По этому поводу не знаю пока, в каком разделе сподручней открыть тему для развития мысли. Там много опытов и с объектами искусственными, и неживыми природными, и биологическими. Но что объединяет всех, так "внешний управляющий" или некий фундаментальный закон... Здесь это было бы флудом.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crank Посмотреть сообщение
    Неожиданная форма вопроса. Улыбнула. Собственно, отвечу так:...

    За это время успел убедиться, что начинать следует с концепции "Я", так как она надсистемна и влияет на все области жизни. Потому заострил внимание на работе с ней.
    Во всяких понятиях мы пытаемся ограничить некий круг, чтобы было легче доносить информацию и оперировать ею. Тоже самое и с когнитивностью. Мне просто хотелось узнать у Вас где данная система замкнута. Ответ меня вполне устроил.

    Вдогонку. Тоже участвовал, создавал...
    Последний раз редактировалось Болт; 16.01.2010 в 02:21.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crank Посмотреть сообщение
    Принятие. Смотрим на собственное "Я" как бы со стороны. Так глядят непредвзятые наблюдатели. Отодвигаем картинку в сторону и вспоминаем что-либо повседневное, что вызывает нейтральные чувства. Например, то, что у домов есть подъезды; за окном растет дерево; птица пролетела… Выбираем что-либо одно. Подобные вещи или события обыкновенно проходят мимо внимания. Мы их просто принимаем, как данность. Подарите себе минуту, чтобы прочувствовать в теле, в мыслях особенности переживания нейтральности. Чем добросовестнее делаете это, тем добротней результаты. Теперь глазами нейтральности глядим на прошлое, настоящее и будущее собственной жизни. Были и будут ошибки, были и будут яркие прорывы и так далее, и так далее. Просто данность, оценок ноль, данность
    Вообщем практикую и появились маленькие вопросы... Вызвав нейтральность в СЕБЕ, я должен этими глазами (то есть без эмоций) посмотреть на свое настоящее, прошлое и будущее... Получается я принимаю свою жизнь, как жизнь какого то колеса от машины, до которгого мне нет дела?
    Второе меня малость смущает вот это -"Смотрим на собственное "Я" как бы со стороны". Для чего это? ведь потом все равно надо вернуться к себе и вызывать чувство ейтральности в себе... Просто когда я на себя смотрю со стороны, я уже вижу "этого человека"(себя) в виде подъезда на соседней улице ))) он мне не интересен..
    Всему есть в мире место....

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arik Посмотреть сообщение
    Вообщем практикую и появились маленькие вопросы... Вызвав нейтральность в СЕБЕ, я должен этими глазами (то есть без эмоций) посмотреть на свое настоящее, прошлое и будущее... Получается я принимаю свою жизнь, как жизнь какого то колеса от машины, до которгого мне нет дела?
    Второе меня малость смущает вот это -"Смотрим на собственное "Я" как бы со стороны". Для чего это? ведь потом все равно надо вернуться к себе и вызывать чувство ейтральности в себе... Просто когда я на себя смотрю со стороны, я уже вижу "этого человека"(себя) в виде подъезда на соседней улице ))) он мне не интересен..
    Это рабочие вопросы того, кто не просто сидя в кресле "думу думает". Тогда нюансы:
    1. Да.
    2. Диссоциация полезна для тренировки "рабочего наблюдателя". И тебе нейтральный взгляд "наблюдателя", действительно, дает, что сказано. Для чего? Купируются програмы, по сути, самоубийственные. То есть, снижается накал подспудного самоуничижения. Ни хулы, ни похвалы.

    Ко всем трем шагам рабочее дополнение. Вызвал чувство к "Я", с которым диссоциирован. Поглядел. Обязательно вновь объединение и проживание "в теле" не как сторонее "я", а себя в режиме принятия, затем признания, затем уважения. Так эффективность возрастает. И делать лучше стоя. Активность сознания, бодрость, ясность, удовольствие.

  9. #29

    По умолчанию

    Вот этого я и хотел услышать, то есть сначало выход из себя, потом возврат к себе, нейтральность и взгляд нейтрального на свое настоящее, прошлое и будущее..
    Всему есть в мире место....

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arik Посмотреть сообщение
    Вот этого я и хотел услышать, то есть сначало выход из себя, потом возврат к себе, нейтральность и взгляд нейтрального на свое настоящее, прошлое и будущее..
    Судя по, ты понял верно. Так и есть.

Страница 3 из 24 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Разобраться в себе.
    от Angelabon в разделе Психоанализ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.01.2016, 21:23
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 02:14
  3. Можно ли навредить себе в самогипнозе?
    от Скрытая неизвестность в разделе Самогипноз
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 00:59
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.03.2011, 17:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •