Трудно не согласиться с важностью предсуггестивной установки, где мы Сила, наши команды значимы и действенны безоговорочно. Это, как минимум, которому позавидуют и неприхотливые спартанцы, крайне логично. Отсюда возникает закономерное недоумение: раз я реально ощущаю в себе силу, доверяю себе, уверен, то нужны ли мне "танцы с бубном", дабы войти в некий транс. С этого момента, считаю, рождаются мастера самогипноза.

Ученикам обязательно даю опробовать пример обратного свойства. Мы обязательно используем тесты, чтобы вовремя устранять ошибки, контролировать рост. Один из распространенных тестов – каталептический мост. Пятки и шея подопечного на спинках двух стульев. Сейчас он готов держать на себе до трех сокурсников, что и демонстрируется.

Дается задание: "Ты помнишь, с чего начинал. Верни на время выполнения упражнения прежнее отношение к себе… Начали…" Просто висеть между двух стульев может любой не особо крепкий человек. Потому смеюсь, когда кладут ассистентов или подопечных в "мост" без проверки на стульях до внушения и после на устойчивость. На мой взгляд, такие демонстрации близки к жульничеству. Люди со здоровым уровнем контрвнушаемости сразу замечают подобные подлоги. Но это отвлекся.

Итак, ученик добросовестно выполняет задание. Его укладывают на опоры. Легкое давление на живот и… ломается! Пардон. Он вошел в транс и тщательно командовал, де, получится железобетонно. Всего одно изменение внес. Оно, как бы ни при кобыле – здоровое уважение к себе, откуда и растет уверенность в силах, успехе и прочие прелести. Так что хоть кол на голове тешите, вызнавайте самые секретные секреты погружения в самогипноз… Они – пшик, когда подспудно присутствуют установки/команды, фактически, запрещающие победу. Иначе бы ведущие курсов не гундели хронически на разный лад, что у вас все получится, верьте в себя. Разве нет?