PDA

Просмотр полной версии : Домашний коучинг.



Allevetine
01.04.2008, 16:28
Домашний коучинг

Домашний коучинг: тренинг развития личных и профессиональных качеств (для избранных)

Целью этой статьи является стремление практически помочь вам в достижение именно Ваших личных, конкретных, желанных целей! Иными словами, как только вы прочитаете ее, первое, что вы сразу сможете осуществить – это составить четкий список целей, выработать критерии их достижения, разобраться с препятствиями, определиться с ресурсами и наметить конкретный план действий. И самое главное сделать это – Легко.

Как вы, возможно, знаете коучинг – это профессиональное содействие (развитие) специалистом конкретному человеку в достижении его собственных целей.

Домашний коучинг – это тоже самое, только этим специалистом являетесь вы сами для самого себя.
Итак, вы обеспечите себе конкурентное преимущество перед остальными, уже хотя бы благодаря тому, что просто заполните эти строчки. Почему? Как выясняли ученые мужи, если мы формулируем и собственноручно записываем наши желания (цели), то вероятность их воплощения увеличивается на 15-20%. Например: Вы ведущий менеджер по продажам, а хотите стать Коммерческим директором. И что вы делаете? Всего лишь на всего позитивно формулируете желанный результат, т.е. пишите примерно следующее «Я хочу стать Коммерческим директором» или «Я Коммерческий директор». И все. После можно благополучно об этом забыть, но уже можете себя поздравить с 15-20% увеличением шансов. Это есть начальный коучинг самого себя или домашний коучинг.
Зачем так подробно объяснять? Это только намек о том, что проведя такую работу, но уже по всем правилам, даже ничего не делая для этого, вы все равно увеличите ваши шансы, но уже процентов на 30-40. За счет чего? За счет прояснения ситуации (картины) и активизации мыслительных, в том числе творческих процессов.
Настоятельно рекомендую делать эту работу не спеша, как бы не хотя. Перефразируем известную фразу и получим: Великая цель – не терпит суеты. Представьте себе штангиста, который готовится поднять приличный вес. Он ведь не пытается взбежать на помост, как можно быстрее. Естественно, нет. Он спокойно, не спеша, подходит к штанге, замирает на несколько секунд словно гипнотизируя ее и, когда полностью настраивается на поднятие веса, совершает рывок. И в некоторых случаях штангисты, если не настраиваются должным образом, то даже не совершают попытки поднять вес или делают их краткими (пробными), таким образом, экономя силы для решающего выхода.

Этапы, из которых состоит грамотный коучинговый подход в построении целей (конструирование результата).

• Изначальное намерение
• Желаемые цели
• Конкретизация целей
• Измерение количества
• Ограничения
• Идеальные условия
• Реальные условия
• Имеющиеся возможности (ресурсы)

Заключительный этап. Проектирование и проработка программы действий.

Рассмотрим последовательно все этапы в этом коучинговом процессе на уже знакомом нам примере с Коммерческим директором.


Первый шаг в коучинге. Изначальное намерение.

Захват коучинговый №1. Собственное намерение. Здесь важно определиться со своим намерением, именно со своим, а не навязанным чем-то и кем-то, тогда это не будет вас тяготить, а наоборот придаст сил, энергии и уверенности. Предположим, кто-то из вашего окружения (родственники, друзья, коллеги, случайные авторитетные лица, включая СМИ) посоветовали и убедили заниматься продажами, потому что там можно заработать много денег, но вам всегда хотелось заниматься программированием, правда, вы об этом успешно позабыли.
Как думаете, будет ли ваша бессознательная часть (творческая) помогать вам в этом? Конечно, нет. Постоянно будет возникать конфликт. Как быть? Вот, пара возможных стратегий выхода из внутреннего конфликта.
Первое – это кардинальное изменение в профессиональном развитии, то есть заняться любимым делом программированием. Второе – это постепенное развитие, т.е. позволить совместить в себе два этих желания. Например: вы будущий Коммерческий директор, но уже программных продуктов или вы Коммерческий директор ТНП, активно внедряющий систему автоматизированного управления на своем предприятии.
Схемы могут быть разные, но основная идея, погасить остроту и направить энергию в воплощение уже своего намерения (процесс сублимации).
Захват коучинговый №2. Амбициозное намерение. Обозначьте именно то намерение, которое вы по настоящему сильно захотите. Что это значит? Коммерческих директоров много, это не так интересно, не так цепляет. Скучновато. А вот очень высокооплачиваемых Коммерческих директоров или авторитетных для других Коммерческих директоров, единицы. Такое намерение значительно привлекательнее.
Давайте признаемся и представим, что если мимо проходит девушка (или мужчина, если вы девушка). Первая реакция, внутренний диалог. Ну и что, что девушка или мужчина их немало, что с того?
Однако, давайте добавим несколько деталей, далее буду говорить про женский пол (гены). У нее стройная, изящная фигурка, высокие ножки, легкая, буквально скользящая походка, очень красивые, выразительные глаза, игривый и теплый взгляд, загадочная улыбка и она не куда не спешит. Думаю, любой нормальный, здоровый мужчина поведется. Вот это и есть амбициозная цель, которая манит, влечет и тянет со страшной силой.
В коучинге в целом, а в домашнем коучинге в частности, этот этап является очень важным. Он словно правильно отрегулированный прицел дает мощный импульс – поразить мишень в десятку.

Второй шаг в коучинге. Желаемые цели.

Захват коучинговый №1. Общая формулировка. Начинать лучше с общей формулировки, хотя бы, потому что возникает ощущение, что ничего не потеряно. Правило простое – от общего к частному. Например: моими желаемыми целями, чтобы стать Коммерческим директором, являются: изучение и исследование вопросов, связанных с деятельностью Коммерческого директора; освоение различных обучающих бизнес-программ, курсов; слежение за своим имиджем успешного коммерсанта и т.д.
Захват коучинговый №2. Множество различных целей. Полезно помнить, что цели должны продвигать к изначальному намерению. И хорошо когда они являются разными как по приоритету, так и по степени сложности. Это важно для собственного мотивирования. Общая рекомендация такова, прописать сначала самые актуальные, первостепенные, легкие цели, это каждый решает сам для себя. И при осуществлении можно маневрировать как угодно, больше ориентируясь на свои ощущения, нежели на строгую последовательность. Важно делать именно то, что хочется.

Третий шаг в коучинге. Конкретизация целей.

Захват коучинговый №1. Цели действия. Здесь вы можете сказать себе и записать, что для того чтобы стать тем-то и тем-то, мне понадобиться предпринять следующие действия. И далее перечисляете, начиная с глагола (действия). Например: для того чтобы стать Коммерческим директором, мне понадобиться: читать профессиональную литературу, в первую очередь по теме «Управление продажами»; изучать опыт других Коммерческих директоров, участвуя в специализированных форумах; посещать различные деловые мероприятия (круглые столы); пройти полезные тренинговые курсы; освоить навыки публичного выступления (ораторского искусства); прыгнуть с парашютом или пройти полевые бизнес-тренинги в самом жестком формате (для стирания страхов и укрепления боевого духа); приобретать различные атрибуты, способствующие восприятию этого образа.
Захват коучинговый №2. Цель – подцель (задача). Общее правило на прописывание одной цели, прописать минимум 2 подцели. В качестве примера как вы помните, мы написали, что желаемой целью является: изучение и исследование вопросов, связанных с деятельностью Коммерческого директора (смотри выше). Соответственно подцель это: 1. Читать профессиональную литературу, в первую очередь по теме «Управление продажами». 2. Изучать опыт других Коммерческих директоров, участвуя в специализированных форумах; и даже 3. Посещать различные деловые мероприятия (круглые столы). Я специально пишу так подробно, чтобы не возникало никаких головоломок, таким образом, сэкономленная энергия, может быть направлена на нечто созидательное, например на домашний коучинг.

Четвертый шаг в коучинге. Измерение количества.

Захват коучинговый №1. Золотой вопрос. Этот вопрос, который вы задаете, в первую очередь для самого себя, будет звучать примерно так. КАК я пойму, что успешно справился с установленной подцелью или по каким критериям я буду определять успешность по каждой подцели (задаче)?
Захват коучинговый №2. Единицы измерения. Как только этот вопрос прозвучал, логично будет уставить «измерители». Внимание! При их установке полезно помнить о нагрузке. Лучше меньше, но обязательно. На своем примере: Больной для многих вопрос. Как легко встать утром и пойти на работу, а не проспать. Очень просто! Сформировать привычку. Как? Устанавливаете для себя единицы измерения.
Даете себе команду. Я начинаю отсчет с 3 и встаю на счет 1. Встать для меня это означает = принять вертикальное положение, когда ступни ног соприкасаются с поверхностью пола. Смешно? Это хорошо. Итак, представьте, прозвенел будильник, и вы начинаете отсчет времени. Три вы можете делать все, что угодно, потом два, иногда полезно растянуть и произнести два с половиной…, два с четвертью…ОДИН! Приняли вертикальное положение. Похвалите себя за силу воли. Весело? Механизм должен работать как автомат. Нажали на спусковой крючок, получите выстрел.
Предупреждение: не играйте с единицей «1», иначе сформируется навык «осечка». И хуже того, он может, как вирус перенестись на все стороны вашей жизни. И тогда в один прекрасный момент, когда на вас будет направлено «дуло чужого автомата вместо чудесной очереди вы получите «добрую» осечку». Вот будет кому-то смешно и весело. И все же я уверен, что эту статью читают мудрые, умные люди, поэтому все будет хорошо. Превратите навык формирования привычек в забавную игру! Результат не заставит себя ждать.
Касаясь нашего примера с Коммерческим директором, определяем следующие показатели успешности. 1. Читать профессиональную литературу, в первую очередь по теме «Управление продажами» – минимум 400 страниц в месяц; 2. Изучать опыт других Коммерческих директоров, участвуя в специализированных форумах – находиться в сети 2 часа в неделю; 3. Посещать различные деловые мероприятия (круглые столы) – 1 раз в квартал.
Короче, такими единицами измерения может быть: количество раз, продолжительность, цикличность, конечный срок и т.п.

Пятый шаг в коучинге. Ограничения.

Захват коучинговый №1. Внутренние враги и внешние обстоятельства. Как известно способность признаться самому себе в каком-либо страхе – это значит взять его под контроль. Дальше мы уже можем управлять им по своему усмотрению. Безусловно, самый главный наш враг, конечно же, внутренний. С ними мы постепенно обязаны разобраться. И разберемся, будьте уверены. С внешними обстоятельствами несколько иначе, мы их просто учитываем, замечая все сильные и слабые стороны в происходящем.
В нашем случае наш герой, ведущий менеджер по продажам может сказать себе, примерно следующее: «Мои внутренние враги: излишняя мягкость, недостаточная настойчивость, повышенная расслабленность». А под внешними обстоятельствами записать: «Недоброжелательное отношение заместителя Коммерческого директора или бесперспективное (болото) новое направление, в которое хотят направить и т.д.».
Захват коучинговый №2. Меры нейтрализации. Выявив такие досадные ограничения, корректируем или добавляем новые цели, подцели и устанавливаем дополнительные «измерители». Наш случай. Что касается излишней мягкости, можно порекомендовать менеджеру для начала сходить на тренинг «Жестких переговоров». По поводу настойчивости замечательно будет заняться видом спорта, развивающим это качество. Установлено, хорошо этому способствуют плавание, бег, лыжи, гребля. Ну, а насчет расслабленности можно посетить дельный тренинговый курс по тайм-менеджменту, но лучше найти достойного Коуча и заняться профессионально коучингом по этому ограничителю. Примерно так следует прописать, естественно установив «измерители» успешности.
По внешним обстоятельствам, точно также наметить план и прописать его, разумеется, каждый раз корректируя его, по мере выяснения новых обстоятельств.

Шестой шаг в коучинге. Идеальные условия.

Захват коучинговый №1. Полет фантазии. Начните с волшебной фразы «Если бы у меня было» и не останавливайтесь до тех пор, пока не начнете часто повторяться. В нашем варианте менеджер может записать, примерно следующее: Если бы у меня была степень MBA и лучше престижная на западе, серьезные связи в деловых и политических кругах, репутация известного специалиста, надежные и очень успешные друзья, красивый автомобиль, возможность на супер выгодных условиях брать кредиты и т.д.
Захват коучинговый №2. Отсутствие критики. В какой то момент вы, может быть, захотите себя остановить. Воздержитесь от этого желания и продолжайте записывать все, что приходит на ум. Поверьте, в этом есть своя логика и вы это поймете, когда наступит момент. Очень скоро.

Седьмой шаг в коучинге. Реальные условия.

Захват коучинговый №1. Хождение по земле. После того как вы полетаете в своем воображении полезно вернуться на «грешную землю» и предаться трезвым мыслям, начиная с фразы «У меня есть». Наш менеджер тоже начнет с нее: у меня есть диплом о высшем образовании «Плехановской Академии», сертификат о прохождении тренингового курса «Навыки продаж – 1 часть», предприимчивые друзья, стабильная работа, спортивный мотоцикл, деловой костюм «тройка», собственные денежные сбережения и т.д.
Захват коучинговый №2. Инвентаризация. Важный момент. Всегда полезно привести мысли в порядок. Бардак и хаос ни к чему. Правда, не стоит их путать с творческим беспорядком. Каждый раз, когда мы проводим время от времени такую инвентаризацию, у нас будет возникать такое прекрасное состояние ясности (трезвости) мыслей, а значит и поступков. Это и есть наша опора. Не важно, с какими цветами линз розовыми или черными ходят другие. Важно самому смотреть на это мир – прозрачно. А подыграть другим вы всегда сумеете. Ведь как сладок и волнителен плен иллюзий!?

Восьмой шаг в коучинге. Имеющиеся возможности (ресурсы).

Захват коучинговый №1. Потенциал к бою! Вот здесь как раз стоит потрудиться особо. И если вы тщательно проделали всю работу, и в частности шестой шаг в коучинге, и в особенности коучинговый захват №2, то восьмой шаг в коучинге сделать не составит труда. Пусть вам в этом поможет адресованный к самому себе вопрос. Какие есть еще у меня возможности, включая потенциальные, в различных сферах (информационных, финансовых, людских, сырьевых и т.п.)? Работу по составлению, имеющихся возможностей (ресурсов) нашего менеджера можно представить примерно так:
1. Компания готова направить меня на семинар «Эффективная работа с ключевыми клиентами».
2. Есть база данных Коммерческих директоров и Директоров по персоналу.
3. Мой друг Сергей, имеет членский билет в нужный мне закрытый клуб.
4. У меня хорошие налаженные связи с некоторыми представителями городской власти г. Мытищи.
5. Безлимитный канал – домашний интернет.
6. Диктофон, цифровая видеокамера.
7. Скидка 25 % в спортивный клуб и т.п.
Захват коучинговый №2. Дойдите до предела! Вы должны стремиться записать как можно больше. Зачем? Вспомните, как это бывает на переговорах. Кажется абсолютно бессмысленный аргумент, случайно произнесенный, но именно он оказывается решающим. Потому что, мы не можем все знать и все предусмотреть заранее. Как говорится у охотников «даже незаряженное ружье стреляет один раз в год». Пусть подключается ваше мышление, включая творческую часть, как это может быть использовано. Когда у вас много всяких разных инструментов, вам будет проще построить дом.

Заключительный этап. Проектирование и проработка программы действий.

Этот этап нужен лишь для того, чтобы повторить пройденный материал и окончательно расставить приоритеты, четко ответив себе на два основных вопроса. Что? и Как? И начать делать конкретные вещи. Как говорил Гете: «Хотеть недостаточно, надо действовать». Лучшим показателем, ведущим к свободе, влиянию, деньгам, энергии и любви – является ваш успех на любом поприще. Мы же, в свою очередь, постоянно стремимся усилить и максимально укрепить ваши позиции.Как говорил Б. Наполеон: «Первый порыв людей драгоценен, всегда нужно уметь им воспользоваться».
Удачи!