PDA

Просмотр полной версии : Магия



Болт
14.11.2009, 01:22
Магия - это неосознавание детерминированности событий. Связывание всего со всем. Грубо говоря, каша в голове наблюдателя.
Наблюдатель событий не понимает закономерностей и их причинно-следственных связей. Распространение и влияние информации может быть зашифровано в самых разнообразных сигналах и носителях, продлено во времени и запрограммировано.
Например, такое событие как распространение электромагнитных сигналов на большом расстоянии, их шифровка и последующее представление в виде образов на экране телевизора может у наблюдателя вызывать слёзы (при просмотре кино), психо- и гормональные сдвиги, и, даже, привести к самоубийству. Но это воспринимается как обыденность, и вы скажете: ну это просто и понятно! Но это, скажу вам, совсем непросто. В этих обыденностях, которые вокруг нас и собака зарыта. Просто одни смотрят на всё это глазами, а другие - широко открытыми глазами.
Н.В. Гоголь в "Вие" был во многом прав. Так же как прав был и Куприн в своей "Олесе".
Кто из вас повторит опыт Олеси, когда человек спотыкается на ровном месте без словестного внушения и смотрения в глаза? А я это повторял прилюдно, ради интереса, ещё почти 30 лет назад. Причём мог это делать с отсрочкой на любой срок и по любому сигналу. А поездка панычки верхом на мужике (у Гоголя)? сможете повторить? Я могу.
В классической литературе вообще очень много чего интересного описано, что по силам превратить в реальность. Гоголя называли мистиком т.к. он описывал много чего, в чём другие находили лишь забавную фантазию автора. А Алиса в стране чудес? зазеркалье интересно? туда тоже можно отправить человека и он будет плутать там до конца своих дней.