PDA

Просмотр полной версии : Критерии определения



dima
31.03.2008, 01:08
По каким критериям можно определить готов ли кто-то к коучингу или нет?

Anastasia
01.04.2008, 23:33
dima, очень хороший вопрос.
Действительно, так как коучинг услуга достаточно дорогая, всгда хочется получать от этого процесса максимум пользы и удовольствия. А для этого важно как следует подготовиться. Конечно, профессиональный коуч для вас обязательно пояснит еще раз, что такое коучинг, как именно он будет с вами работать, возможно, даже расскажет про инструменты, которые он будет использовать (если не расскажет, вы это поймете сами в процессе). Но и от вас тоже нужна определенная подготовка.
Итак, что поможет вам быть готовым. Самое важное – это ваш настрой. Если вы чувствуете внутреннее сопротивление и неприятие этого процесса (а такое тоже бывает, когда, например, организация настоятельно рекомендует коучинг в качестве способа повышения результативности работы кому-то из сотрудников, а этому методу сотрудник не очень доверяет). Также могут возникнуть сложности, если вам не хватает понимания самого себя. Конечно, коучинг так или иначе способствует повышению «самопонимания». Но чем лучше вы понимаете и осознаете свои сильные и слабые стороны, свои предпочтения, свои желания, тем более эффективных результатов вы добьетесь. Еще важно подумать о том, в каком контексте вы обращаетесь к коучу. Если вам предлагается коучинг в рамках вашей компании, а вы понимаете, что ваш вопрос относится к личной сфере и вы не готовы это обсуждать, могут возникнуть сложности. В зависимости от договоренностей с вами и вашим руководителем (или сотрудником отдела персонала), коуч может отчитываться о результатах ваших сессий. Но это не обязательно так, потому что есть понятие конфиденциальности и, если не оговорено что-то другое (оговорено, в том числе и с вами), все, что вы будете обсуждать, останется между вами и вашим коучем.
Итак, вы открыты к коучингу и приветствуете его, достаточно хорошо себя знаете. Что еще делать, чтобы коучинг был эффективным?
Экспериментируйте. Пробуйте новое. Ваш коуч будет задавать вам массу вопросов. Будьте смелыми и идите туда, куда вы еще не ходили. Возможно, именно там вас ждет ваше сокровище.
Просите о помощи. Скажите прямо, что вам нужна помощь, если вам нужна помощь.
Слушайте внимательно. В первую очередь себя, ну и, конечно, вашего коуча.
Выделяйте время. Если вы хотите добиться результатов, будьте готовы трудиться. Во время коучинговых сессий и между ними.
Четко помните о вашем интересе, о том, с чем пришли. Когда вы приходите на коучинговую сессию, вы приходите с чем-то. По ходу сессии вспоминайте об этом и спрашивайте, насколько происходящее соответствует вашим интересам.
Будьте открытыми, честными и смелыми. Открыто и честно рассказывайте о том, что происходит, чего вы хотите. Имейте смелость действовать.
Будьте готовы меняться. Когда вы приходите к коучу – будьте уверены, в вашей жизни скоро начнутся чудеса, поэтому важно быть готовым их принять.
Имейте желание развиваться. Вы будете понимать снова и снова, что многое в вашей жизни зависит от вас. И вам нужно сделать лишь шаг, чтобы быть там, где вы хотите. Делайте этот шаг.
Будьте готовы узнать про себя много нового. Это захватывающий опыт, хотя нам не всегда нам легко принять то, что мы начинаем про себя понимать.

Надеюсь, это будет вам полезным:)

dima
01.04.2008, 23:44
Выглядит многообещающе, но я не совсем понял ответ на мой вопрос. Когда маленький мальчик хочет покататься на взрослом атракционе его подводят к линейке и мерят его рост, если он выше или равен предопределенной величины то его пускают, если ниже, то нет. Т.е. критерий готовности мальчика к этому атракциону есть его рост. Что же в случае с коучингом? Да я хочу быть лучше жить лучше итд итп, у меня давно ростут волосы подмышками и не только. Как, этого достаточно? Или все-таки есть какие-нибудь другие критерии?

Anastasia
02.04.2008, 00:00
Это зависит от того, кто задает этот вопрос.
Если "клиент", тогда он сам наверняка может сравнить себя с вышеназванными критериями и понять, есть ли у него время на коучинг, хочет ли он развиваться, что именно его волнует и готов ли он открыто обсуждать это и т.д. И, конечно, если он смог задать себе эти вопросы и найти на них ответы, значит, с "самопониманием" у него тоже все в порядке.
А если вопросы задает "коуч" - тогда наоборот. Чтобы оценить готовность, коуч задает своему клиенту вопросы и видит, открыт ли он, "горят" ли у него глаза, когда клиент говорит о своих желаниях, соблюдает ли он договоренности и какое количество усилий он прикладывает для их достижения.

Swerf
05.04.2008, 17:00
То что тут написано подходит под описание любого человека, который не находится в депресии и имеет более чем 7 классов образования.

shvil
07.05.2008, 12:31
Когда я читал ответы Anastasii, я смеялся и плакал))) У вас человек спашивает одно а вым говорите о пятом))) Это напоминает вербование в секту))) Там точно такие же росклады

Чтобы оценить готовность, коуч задает своему клиенту вопросы и видит, открыт ли он, "горят" ли у него глаза, когда клиент говорит о своих желаниях, соблюдает ли он договоренности и какое количество усилий он прикладывает для их достижения.
Тоесть наводит транс

И, конечно, если он смог задать себе эти вопросы и найти на них ответы, значит, с "самопониманием" у него тоже все в порядке.
«есть ли у него время на коучинг, хочет ли он развиваться, что именно его волнует и готов ли он открыто обсуждать это и т.д.» я даже как психолог типа любитель могу с уверенностью сказать, што после такого описания «преподобного» коуча, моя я собака ответила бы што у неё времени хватает, развиваться хочет, будет открыта перед таким великим чудом преображения)))

возможно, даже расскажет про инструменты, которые он будет использовать (если не расскажет, вы это поймете сами в процессе). Но и от вас тоже нужна определенная подготовка.
А может сделать вид што знает но не скажет. В любом процессе направленного мышления на решение проблемы находятся не только инструменты, а даже проблеме может пройти сама по себе. Подготовка нужна, конечно – с начало вас накачивают идеей што это поможет, потом вы погружаете себя в трансовые состояния непонятными для вас действиями, храните таинство ваших тренировок и т.д Чистой воды гипно и самогипноз.

Если вы чувствуете внутреннее сопротивление и неприятие этого процесса (а такое тоже бывает, когда, например, организация настоятельно рекомендует коучинг в качестве способа повышения результативности работы кому-то из сотрудников, а этому методу сотрудник не очень доверяет). Также могут возникнуть сложности, если вам не хватает понимания самого себя. Конечно, коучинг так или иначе способствует повышению «самопонимания»
Этот кусочек поста вообще чистой воды вербование. Я меня так много раз в разные секты вербовали. Это даже не реклама.

В зависимости от договоренностей с вами и вашим руководителем (или сотрудником отдела персонала), коуч может отчитываться о результатах ваших сессий. Но это не обязательно так, потому что есть понятие конфиденциальности и, если не оговорено что-то другое (оговорено, в том числе и с вами), все, что вы будете обсуждать, останется между вами и вашим коучем.
Легче и дешевле будет моего сотрудника отвести к психотерапевту, который ему внушит такие вещи што коучинг отдыхает. Вобщем коучинг это ещё один вид психо терапии дедушки Эриксона(царство ему небесное) которая называться подругому.

Итак, вы открыты к коучингу и приветствуете его, достаточно хорошо себя знаете.
Святой коучер ждёт вас! Откройте ваши сердца и умы о дети коучера! И он исцэлит вас и вдохнёт своими мудрыми устами в ваши бренные тела новый дух преподобного коучера! Так преклоним колени перед его величеем и всемогуществом!!!
Бред!
P.S
Вобщем это не оскорблял и не говорил на отвлеченные темы, а просто развивал тему кончинг.

shvil
27.05.2008, 13:58
Зря конечно коучинг так рскритиковал… Вощем коучинг это нормальная практичная тема которая в себе совместила различные направления психологии для достижения нужной вам цели. Покрайней мере я так начинаю понимать.
Просто почитать как рассказывают про этот коучинг здесь у нас на форуме… Это просто… Кароче так надо росказывать людям которые не занимаются гипнозом и не видят в объяснениях навязывания идей, желаний и не замечают манипуляции их сознанием. Просто объяснить и актуально поговорить на эту тему вот и всё што требовалось.