PDA

Просмотр полной версии : Путь и познание



Болт
03.10.2009, 19:11
Решил открыть новую тему во Флейме, чтобы никого не смущать чётко определёнными границами.

Почему "Путь и познание"? Любой человек после рождения становится на путь и начинается познание. Оставим пока в стороне дородовой период. Любой человек испытывает потребность в личностном росте, в познании. И это нормальные желания человека реализовать себя, пройти свой путь в жизни, может быть короткий, но полный. Но последнее время ищущему подсовывают суррогат. У человека сначала создают жажду, а затем подсовывают туфту, пепси и говорят ему пей.
Постараюсь писать сюда каждый день. Надеюсь, новую тему

Термоядерный
03.10.2009, 19:14
Проповедовать собрался? Тут такое дело пресекается!

vadim7202
03.10.2009, 19:26
реализовать себя, пройти свой путь в жизни, может быть короткий, но полный


"свой путь" в основном определяют родители ... и наверно обстоятельства ... так чтоже считать своим ..

Arik
03.10.2009, 19:51
У каждого свой путь, и то что он навязываетьться родителями не правильный ответ в моем понимание.... Каждый пришел что бы выполнить свою задачу, задачу ЖИТЬ... Вот и все ... В процессе жизи мы являемся пищей для кого то еще... Просто этой пищей являеться наши эмоции... У меня такое мнение.... Жить -это не хорошо не плохо... Просто это ЕСТЬ.. А понимание для чего не входит в нашу канцепцию ума....

vadim7202
03.10.2009, 20:11
...У каждого свой путь, и то что он навязываетьться родителями...
... Просто этой пищей являеться наши эмоции...

мое мнение что он не может навязываться а только определяться . насколько осознанно это другой вопрос . а про эмоции (по определенным мотивам , проблемам ) согласен . но тут и до любви не далеко )) ... ;-)

vadim7202
03.10.2009, 20:17
А понимание для чего не входит в нашу канцепцию ума....

наверно проще понять по какой причине ... это общее ... а предназначение для получения самой причины .

Fen'ka
03.10.2009, 20:22
Мммм. интересная тема, что то на подобие Коэльского: "следуй своей стезёй" ))) Судя по себе, непонимаю вот этих вот, рождители определяют... Я всегда мог пойти против них и часто так делал, более того я знаю кучу примеров когда это случалось, просто я могу сразу пойти против кого либо, а кому то нужно время что бы развить истерику ))) Нет такого понятия немогу, есть понятие нехочу, а и от этого и получается, я не хотел, меня заствили... Мечта есть мечта, её нельзя навязать. Думаю не каждый задумывается о смысле жизни и уж тем более о том, что бы любыми путями идти к мечте.

Arik
03.10.2009, 20:27
У меня сейчас период жизни, когда я стал задавать глубокие вопросы... Типа для чего живем, зачем живем... Что есть жизнь? ОБъективна ли реальность... И все такое... Так вот когда понимаешь, что ответов то истинных как ДА и НЕТ просто не существует приходишь к простому, что ЖИТЬ НАДО ПОЗИТИВНО ПОЛУЧАЯ РАДОСТЬ ОТ ВСЕГО... Все равно мы все умрем, или переродимся.... ))))

vadim7202
03.10.2009, 20:34
Я всегда мог пойти против них и часто так делал, более того я знаю кучу примеров когда это случалось...
Мечта есть мечта, её нельзя навязать.

первоначально общение с родителями происходит через их представления , ну иначе тебя не поймут ... и что в этих представлениях допускается то и содержится в сознании ребенка и является тем базисом на что все наслаивается .

Болт
03.10.2009, 20:49
..... Думаю не каждый задумывается о смысле жизни и уж тем более ....
Извините, не ожидал :-) сразу так много постов на открытую тему.
Фенька, ! Каждый человек задумывается, - это его свойство задумываться, - о смысле жизни вообще, и о своей. Причём с детства.

Болт
03.10.2009, 20:52
У меня сейчас период жизни, когда я стал задавать глубокие вопросы... Типа для чего живем, зачем живем... Что есть жизнь? ОБъективна ли реальность... И все такое... Так вот когда понимаешь, что ответов то истинных как ДА и НЕТ просто не существует приходишь к простому, что ЖИТЬ НАДО ПОЗИТИВНО ПОЛУЧАЯ РАДОСТЬ ОТ ВСЕГО... Все равно мы все умрем, или переродимся.... ))))
Уважаемый Арик, начал ты хорошо, а кончил за упокой.

Arik
03.10.2009, 20:58
Уважаемый Арик, начал ты хорошо, а кончил за упокой.
Думаю, что в течении своего бытия еще не раз вернусь к этому вопросу... Однако здесь много интересных ответов, которые требует проаботки и приличного количества времени.... Так что успееться.. Если жизнь захочет она даст мне ответы...

Термоядерный
03.10.2009, 20:59
Басни Крылова - пособие.

Хах.. есть очки, но что с ними делать - ворос)))

Болт
03.10.2009, 22:12
Вообще это нормально, что молодость хочет, требует: дайте мне ответ! раскрой тайну. А эти, по их мнению, старые и жирные не хотят делиться. А ты возьми умом!
Самое великое скрыто в самом простом и обычном.
Вот дерево, и все проходят мимо него, так обычное как и другие. И рядом ручей от таяния снега. И, наверно, все законы скрыты/открыты здесь. Задача познающего, пытливого увидеть в этом нечто большее. Без асан и смотрения на свечу. Задача слабого - услышать ответы/разгадки от другого и повторять их как заученный текст без понимания смысла. До 15-18 лет это приветствуется, после - презирается. Когда умирал Ломоносов, он обратился к своим приближенным ученикам примерно так: Не ссылайтесь на мои труды, идите сами, ищите сами, познавайте. Знайте, те кто из вас будут меня возводить в вечные авторитеты - глупцы и не достойны меня.

Muhamed
03.10.2009, 23:13
Попробую сказать одним словом:
БЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ, БЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ
:oops::oops::oops::oops:

Ой, простите вырвалось. У меня такая реакция на подобного рода фигню.
Ниччего не могу поделать со своими рефлексами.
О Великий и Уважаемый - Болт вам!

))))))))))))))))))
Туда и путь Ваш. Тут и познаем друг друга.
Вот Вам и по теме высказался.

Fen'ka
04.10.2009, 05:09
Болт, я знаю людей которые даже не знают что такое "хобби" а ты говоришь осмысле жизни, ну конечно можно трактовать по разному, я говорю не о том, что мысля пришла в голову и не найдя мозга слилась, а о раздумиях и поиске ответов на некоторые вопросы, пусть и тчетно.

Термоядерный
04.10.2009, 10:05
Вообще после рождения человек попадает в некую среду обитания, из которой он начинает черпать информацию, обосабливаться, создавать этим самым свою карту мира. Делать какие то выводы, учиться делать то что делают другие. Ооо телевизор, а что там делают животные? о и люди это делает, оо какие они радостные и веселые, значит это приносит им удовольствие... Ооо.. что за звенело в маленькой коробке, от туда разносится голос папы, ммм.. значит он там? но как?

Очень много зависит от среды в какой человек находиться. Сейчас в наше время окружение успевает несколько раз поменяться за поколение.. И генофонд который был дан от родителей зарывается в социальной структуре общества. Человеку нужно постоянно приспосабливаться к окружающей среде и обстановке... Ооо а что это папа делает... Он курит! Наш мир для людей постоянно становиться замененным на новый, естественные потребности заменяются алкоголем который заменяет чувство радости, расслабленности, сигаретами которые подавляют тягу к цели,и заменяют чувство удовлетворенности... Наркотики, заменяют естественные чувства и потребности... получается человек живет на половину в искусственном мире... О религии, высочайшее изобретение человечества, все они построенные на вере человека, а вера порой творит чудеса и не обьянимые вещи... Ты грешен сын мой, когда ты еще родился ты уже согрешил.. ты раб божий! Понятно зачем это все.. Ведь в раскаяниях в грехах создает доминанту, за которую потом можно получить по шеи, открывают току в системе... Ты пришел к нам сын мой, ты раскаиваешься в своих грехах? а??? расскажи ка мне что ты делал, ты принес пошлину или все что то утаил... Принес? хорошо... Ты же знаешь у меня прямая связь с богом, точно все принес? Да, нет ты врешь... Дзынь, Хах.. точно врешь! как ты посмел от меня что то утаить, на тебя молнией, это же не тысячи людей убивать и грешить на право на лево... А вот тебе запретный плод! подвешенные деньги! Попробуй его тронуть! Тронешь будишь наказан и в тебя ударит молния... Ты главное верь что так будит))) По этому если все грешны значит греха нет... НЕТ НЕ ДЛЯ КОГО... есть реальность в которой человек живет! и каждый живет в своем субъективном мире. Что первично, БОГ создал человека или люди создали бога веря в него? это вопрос!!! а есть ли какая ты высшая иерархическая структура? Да, но не такая которая создана искусственно... Обижаться на глупцов и считать их идиотами можно, но если им подсунули ложную информацию то можно сделать ложные выводы... Когда же все таки вопрос становиться ребром, для чего я здесь? для того что бы жить? а может быть что изменить? а может быть найти себя и проявиться в этом мире... для того что бы открыться, а может получиться какие то знания? или может быть просветлиться, ответ я думаю надо искать в себе, так как мы является частью всего целого мира, и в нас есть вся информация о нас... и что то мире.... Сейчас нам не дается методология, а некоторых и вовсе приучили идти под палку...

Вообще наверно многие заметили, что время со временем, начинает идти все быстрее и быстрее... дни пролетают очень быстро... Можно конечно считать что что это все такие то теории относительного представления времени.. Но у меня к этому есть другая точка зрения. Полученная из Вне, то что мир, торопит жить, скоро наша планета перейдет на новый уровень, завершая витки во круг солнца наша планета преображается... именно сейчас работают все системы как притяжение, любая информация слетается и находит того кому нужна или человек сам на нее натыкается... именно сейчас в это время можно что то изменить... В себе в окружающем мире...

Конечно можете и не верить, но для меня в каком то смысле может быть так и происходит.

Arik
04.10.2009, 11:02
Очень эмоционально и правдиво.... В том то и прикол, что для кажого есть своя цель.... Соглашусь с тобой что время стало быстро течь... У меня у самого такое ощущение, словно не успел оглянуться а уже столько времени прошло.....

Термоядерный
04.10.2009, 11:23
Если предположить что у каждого человека есть свой путь, он идет по нему, следует в рамках своей стези.. Иногда происходит так что человек отклоняется от пути, переходит рамки стези, судьба его через какие то катастрофы или случаи возвращает на место, раз, два, хоть как то заставляет его и других одуматься... Три. если она его спасает неких раз, люди привыкли думать, вот везет... А может это происходит по тому, что этот человек еще нужен кому то, и может что то изменить в мире. А может спас и сатана или еще кто то в свое благо. Можно конечно долго рассуждать, и думать что везение это плод правильного мировоззрения, или это проделки ангела хранителя. Но и такая точка зрения тоже не помешает. Эгрегоры, не буду вдаваться в подробности этого запудренного слова, факт в том что им имеет место быть в мире... которые создаются людьми... Факт в том что любое проявление эгрегора может пагубно оказаться на человеке.. любой замысел через созданное чадо может и навредить... Построенные на науки или на вере и они сильно влияют на событие дел. В любом проявлении, в научном или мистическом или еще каком то, всегда есть доминирующая сила, сила Эгрегора, физическая сила, Духовно иерархихческая структура, редко когда бывает что в человеке или же в ситуации сочитаются все силы. наша реальность многогранна, если мы отдаем предпочтение науки, и не отвергаем существование других каких то сил, то наверняка найдется дверь в душе человека для другого допущения. Которые может принять на себя доминанту происходящего события. А коллективное безсознательное?

vadim7202
04.10.2009, 11:28
... то что мир, торопит жить, скоро наша планета перейдет на новый уровень, завершая витки во круг солнца наша планета преображается...

нарушается прежняя гармония и ей на смену приходит следующая ... так можно понимать ..? если сделать допущение что энергия жизни эквивалентна каким-то космическим процессам ..
во куда занесло )) ...:-)

vadim7202
04.10.2009, 22:08
где-то читал про восхождение от одной гармонии к другой ... чета не нашел чтоб в памяти освежить . нет ни у кого предположений по поводу допущения ..

Болт
05.10.2009, 13:03
Вот моя задачка для любопытных. Положим на стол перед собой, ну например, 6 абсолютно одинаковых предметов. Скажем, 6 шариков. И разложим их сначала по кругу, а затем в линию. Вопрос: что изменилось между первым и вторым расположением? как это изменение назвать?
А теперь проделаем тоже самое, но без самих предметов-шариков, что изменилось?

Сложное закрыто в простом.

vadim7202
05.10.2009, 13:30
Тоесть эти изменения по сути не больше чем символы начала каких-то перемен . Так получается ..

Болт
05.10.2009, 13:49
Тоесть эти изменения по сути не больше чем символы начала каких-то перемен . Так получается ..
Похвально-похвально! А что такое символ? Ну своими словами, а не из книжки?

vadim7202
05.10.2009, 14:44
Понятие "символ" наверное подразумевает некоторую схожесть чего-либо с тем с чем данное явление отождествляется .

Термоядерный
05.10.2009, 14:47
Положим на стол перед собой, ну например, 6 абсолютно одинаковых предметов. Скажем, 6 шариков. И разложим их сначала по кругу, а затем в линию. Вопрос: что изменилось между первым и вторым расположением? как это изменение назвать?........

Мера.

Простите за такой, может быть и чужой ответ...

malish
05.10.2009, 15:25
ЖИТЬ НАДО ПОЗИТИВНО ПОЛУЧАЯ РАДОСТЬ ОТ ВСЕГО Согласен, как только поняЛ.... сама жизнь поменялась:lol:

malish
12.10.2009, 16:12
Любой человек после рождения становится на путь и начинается познание. уже сегодня мне трудно отделить-путь и познание или познание и в путь...много изменилось...хотя вроде нечего и не менялось....
Любой человек испытывает потребность в личностном росте, в познании.ой любой ли?мотив ниже, да??
И это нормальные желания человека реализовать себя, пройти свой путь в жизни, может быть короткий, но полный.да нормальное желание, но мотив ли это?? желания у всех разные..
Но последнее время ищущему подсовывают суррогат. У человека сначала создают жажду, а затем подсовывают туфту, пепси и говорят ему пей.
кто подсовывает? да и зачем?.....ищущий найдет....

Болт
21.10.2009, 01:11
уже сегодня мне трудно отделить-путь и познание или познание и в путь...много изменилось...хотя вроде нечего и не менялось.... ой любой ли?мотив ниже, да??да нормальное желание, но мотив ли это?? желания у всех разные..кто подсовывает? да и зачем?.....ищущий найдет....
Уважаемый, Малыш. Сформулируй пожалуйста суть вопроса в одном-двух предложениях? отвечу.

malish
21.10.2009, 11:42
Уважаемый, Малыш. Сформулируй пожалуйста суть вопроса в одном-двух предложениях? отвечу. Уважаемый, Болт. Будут вопросы-обязательно спрошу, а это разве вопросы, так анализирую, учусь....

malish
21.10.2009, 11:44
Уважаемый, Малыш. Сформулируй пожалуйста суть вопроса в одном-двух предложениях? отвечу. Уважаемый, Болт. Будут вопросы-обязательно спрошу, а это разве вопросы, так анализирую, учусь......

qwert75189
21.10.2009, 23:51
Всерьез заинтересовала тема гипноза. Хочется стать мастером. Кто посоветует с чего начать? Можно ли достичь чего либо лишь по литературе? Посещать семинары нет возможности из-за отсутствия свободного времени. Зациклился на классике, думаю что начинать нужно с нее. Повлияла книга А.Г. Пирогова