PDA

Просмотр полной версии : Недерективный текст упражнения по созерцанию зеленой точки



dima
28.03.2008, 12:58
Посмотрел упражнения по быстрочтению, и обратил внимание на директивность подхода самовнушений в упражнении по созерцанию зеленой точки. Вот моя версия текста этого упражнения, по Эриксоновской модели:

Я могу быть совершенно спокоен. Я могу быть абсолютно спокоен. Быстрое чтение может дать дает мне радость, ощущение легкости, подъем. Я могу быть бодрым, и мое самочувствие улучшается с каждым днем. Мне может быть легко учиться быстро читать. Занимаясь, я могу оставаться свободным, свежим. Сейчас я могу постараьтся как можно ярче представить себе, о чем идет речь. Текст любой трудности я могу читаю только один раз. Всегда могу использовать первое правило быстрого чтения — читать без регрессий. Глаза могут бегать легко и свободно только вперед. Я умею так читать. Я могу так читать всегда. Я могу читать быстро. Всегда могу вспомнить семь блоков интегрального алгоритма чтения. Могу представить зрительный образ алгоритма четко, ясно. Читая текст, я могу свободно разложить его содержание в блоки алгоритма. Все лишнее могу отбрасываю. Новая программа чтения может действовать теперь сама собой, по привычке. Я могу буду так читать всегда. Я могу читать быстро. Всегда могу увидеть в тексте его основное смысловое значение—доминанту. Могу ясно увидеть ее. Она может высвечиваться, как на экране, выпукло, ярко, контрастно. Всегда могу записать ее своими словами, на языке собственных мыслей. Я могу читать быстро. У меня может не быть артикуляции. Я всегда могу вспомнить ритм для ее подавления. Он блокирует проговаривание. Я всегда могу его вспомнить. Я могу читать все быстрее и быстрее. Могу почувствовать, что с каждым днем мое зрение становится более острым, сосредоточенным, сильным. Поле моего зрения может постоянно расширяться. С каждым днем я могу все лучше и лучше видеть всю страницу, видеть весь текст сразу. Ясно, отчетливо. Мой взгляд свободен, спокоен, ясен. Глаза могут легко и свободно скользить по тексту только вертикально сверху вниз по центру страницы. Я могу прочитать одну страницу за пятнадцать секунд, за семь секунд, за одну секунду. Я могу видеть текст, как на экране. Могу ясно видеть всю страницу сразу. Я могу постараться как можно ярче представить себе, о чем идет речь. Я могу почувствовать себя сильным, молодым, здоровым. Нервная система, весь мой организм набираются энергии, спокойствия, выносливости, силы. Мой сон глубокий, крепкий. Я могу читать удивительно быстро. Я могу быть всегда внимательным. Могу быть сосредоточен. Посторонние мысли могут оставить меня. Мое внимание может подчиниться мне. Я могу постоянно тренировать свое внимание. У меня отличная память. Моя память улучшается с каждым днем. Нужное запоминается само собой, без всяких усилий и высвечивается как на экране — полно и точно. Я могу читать очень быстро. Я могу наслаждаться техникой быстрого чтения. Я могу читать свободно, легко, с упоением. Я могу быть совершенно спокоен. Я могу быть абсолютно спокоен. Быстрое чтение может дает мне радость, ощущение легкости, подъем. Я могу быть бодрым, и мое самочувствие улучшается с каждым днем. Я могу читать быстро. Я могу закодировать новые программы и коды чтения в своем мозге, в своем сознании. Я могу быстро читать всегда.

dima
28.03.2008, 13:04
Думаю зеленую точку каждый сам сможет себе поставить куда надо ;)

Anton3877
08.04.2008, 21:09
Не понял, причем здесь зеленая точка.

dima
08.04.2008, 21:15
Все это дело надо распечатать и посередине текста нарисовать зеленую точку, упражнение называется созерцание зеленой точки. Далее используя методику выполняется упражнение.

shvil
26.04.2008, 21:56
Техника интересная.И думаю помогает.Но в этой технике есть маленький минус - слишком мало задействовано таких фраз как эта (взял с упражнения по созерцанию зелёной точки см.выше) -- "Она может высвечиваться, как на экране, выпукло, ярко, контрастно"

shvil
26.04.2008, 23:17
dima скажите, вы пробовали эту технику и как помогает?Просто нехочеца время попусту терять.Но я так понимаю што, штука довольно эффективная.Спасиба.

dima
27.04.2008, 00:08
Я не пробовал, это не техника, это упражнение из курса Доминанта по быстрочтению Олега Андреева. Там много разных упражнений но это самое самогипнотичное ;). Мне оно показалось слишком директивным, поэтому я его немного пошлифовал, что бы полегче было воспринимать. Если вы ознакомитесь с курсом Доминанта, вам сразу станет понятно о чем это тут идет речь.

alivefive
16.12.2008, 19:03
Я уже 3 день смотрю зеленую точку... Только недавно начал осовение быстрочтения по видеокурсам О. Андреева. Я уже стал видеть болле больше текста. То есть не 3 слова, а стал видеть по мере чтения 2 рядка, но не научился их пока что воспринимать. Думаю в скором времени у меня всё получиться. Ещё я тренируюсь по таблице Шульта. Очень мне нравится.

alivefive
20.12.2008, 11:04
Скажите, пожалуйста, что можно изпользовать кроме будильника по окончанию 10 минут созерцания? Как узнать,что 10 мин. уже закончилось? Много шума не хочеться после расслабления и успокоения.

shvil
21.12.2008, 08:59
alivefive

Много шума не хочеться после расслабления и успокоения.
Если есть телефон с нормалным качеством мелодий, то лучше ставить такую меленно и плавно нечинающуюся мелодию.
Обычные будильники можно относить в дургую комнату и накрывать их подушкой :-)
-И-
В ходе медитации розвиватся чувствоание времени и к концу намеченого времени заметиш как уже сам начинаеш всплывать из медитации и вдруг минуту спустя гдето еле послышится будилник.

alivefive
21.12.2008, 23:54
Спасибо, так и зделаю!
Хотел ещё спросить кое-что. Я позно ложусь спать, соответственно позно начинаю данное упражнение и мне кажется, что у меня не выходить так как нужно. То есть "ясное видение" у меня бывает 1-2 раза, но когда ложусь спать не позно, то вижу намного чаще и намного дольше его. Будет ли влиять на мой результат познее проделавание этого упражнения?

krupa13
01.03.2009, 12:31
Будет ли влиять на мой результат познее проделавание этого упражнения?
Будет, но не сколько время проделывания, сколько общая усталость организма. Дело в том, что определённый сегмент нашей долговременной памяти (как части сознания), отвечающей за информацию, полученную за последний промежуток времени между отключениями на сортировку и удаление ненужного материала (сном) определяет общую результативность работы мозга. На общем примере (грубое и далеко не лучшее сравнение, конечно, но для понимания сойдёт) можно привести аналогию с компьютером. То есть работоспособность всей системы в целом зависит от загруженности оперативной памяти. И если не использовать специальные программы для её очистки, то периодически приходится перезагружать. Так вот, сон - это перезагрузка, а вышеописанный сегмент сознания - оперативная память(долговременная - жесткий диск, а компьютер - мозг). Оптимальное время работы между "перезагрузками" - 15-18 часов (при средней нагрузке на организм). Выходом из ситуации могут служить те самые специализированные программы - техники релаксации, медитации и восстановления.