PDA

Просмотр полной версии : Помогите пожалуйста!



Светозор
07.09.2009, 11:55
Здравствуйте, у меня такая "проблема". Знаю одну девушку, у нее отец повесился, когда ей было 12 лет, в момент его смерти она была в другой комнате(он был в ванной). Предшествовало этому шагу ссора его с женой (матерью данной девушки), в тот день.

Проблема в том что она ко мне недавно обратилась за помощью (хотя знала что НЛП я не пробовал на практике т.е. я сейчас пока практикую подстройку к движениям, дыханию и пр. но не более) и попросила помочь ей вспомнить тот день. Когда я ей все объяснил, что я еще полный нуль, и что я даже в транс никого осознано не вводил. И посоветовал поискать специалиста, она сказала что ни к кому не пойдет(мало ли что...), а мне она доверяет и торопиться ей не куда.

Пожалуйста помогите, я понял что надо начинать с пробы введения в транс... но какая техника в моем случае лучше всего подойдет...

Обращаюсь как к специалистам, помогите, как лучше начать!
Техник масса а у вас все таки практика... буду рад любым ответам(разумным).

Пишу каряво так как только недавно состоялся разговор, я еще не совсем отошел, самому охото было начать серьезно практиковать, а тут так мысли с материализовались, подошла попросила, готова ждать, начинать с малого. Надеюсь на помощь!

П.С. чтобы вы не думали что я совсем ни..уя не делал а пришел и сразу прошу научить, пишу. За последнее время прочитал НЛП практик полный курс, Боб Г.Боденхамер, Л Майкл Холл . Оружие - слово. Оборона и нападение с помощью... .Котлячков А., Горин С.

Perestuk
07.09.2009, 15:07
Светозор, я тож учусь пока, зелёный совсем ещё.
Могу посоветовать книгу "Гипноз: феноменология повседневности" А.Г. Пирогова, можно скачать на его сайте "[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]".
Легко и просто читается, есть ПРАКТИЧЕСКИЕ азы.

Но вот проблема-то в том, что читать мало. Необходимы ещё:
1) способность поверить в то, что "сможешь", то есть боевой настрой просто необходим,
2) командный (сильный, волевой, красивый) голос, я, например, тренирую свой по книге Дейла Карнеги "Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично" - про "публично" даже и не заморачивайся - это защита от дурака, так что отличная книга! И голос меняется ДИКО!!!
3) способность доминировать над "жертвой" - это самое важное и сложное, тяжело, ибо надо быть уверенным в себе, хладнокровным и одновременно эмоциональным, нужно ЗНАТЬ (как бы обволакивать его, чтоли...) человека, которого работаешь.

Светозор
07.09.2009, 15:45
Perestuk, Спасибо огромное за ответ!! Очень подробно и понятно! Обязательно прочту то что посоветовал! Я такой ответ и хотел получить, а то все подряд читать не охото, еще раз спасибо!

Perestuk
08.09.2009, 10:29
Спасибо и тебе. Очень приятно получить такую благодарность. Рад!

malish
08.09.2009, 15:49
попросила помочь ей вспомнить тот день Помоги ей Забыть этот день навсегдА......и уведи её далеко далеко....возможно она только этого и ждет....задай себе вопрос КАК и ответ найдешь сам да и зачем гипноз для этого.........это моё мнение

Термоядерный
08.09.2009, 16:26
Помоги ей Забыть этот день навсегдАХах.. да забыть сложно, легче поменять взгляд на него...

Тем более после гипноза, если забыть, часть воспоминания все равно может восстановиться...

А Смотреть на прошлое, оглядываться, анализировать, можно по разному, можно видеть эту ситуацию ярко и в красках и ассоциировано, можно видеть сквозь туман, можно просто смотреть со стороны диссоциированно... можно слышать слышать звуки из прошлого, громкие или тихие... есдва слышные... А можно чувствовать слабо и сильно... от этого меняется вгляд...

В общем что нужо сделать, это убавить яркость, звуки и ощущения... и отодвинуть их на задний план...

Andrey50775
09.09.2009, 05:45
Здравствуйте, у меня такая "проблема".


Это ключевая фраза твоего поста. Получается, что проблема у тебя, а не у неё.
Ведь, ты никак не объяснил в чем проблема самой девушки. Это любопытство, беспокойство, конфликт с матерью, а может, её беспокоит сам факт амнезии на тот день. Что именно она думает получить, когда вспомнит?

Когда знаешь цель, легче выбрать технику.

Fen'ka
10.09.2009, 20:19
Андрюха как всегда прав.
Что бы не просто подакивать скажу.
Не стоит начинать ковыряться в чьих то проблемах, уверяю тебя что с ней трудно будет разговаривать (теперь), постоянно будет такое очучение что она тычет тебе микрофоном в лицо в ожидании какой либо афигеной речи от тебя )))
Мой совет, надо начинать с техник "речи", таких как, забалтывание, переплетение риальностей, перегрузка, тройная спираль (хотя по сути своей оно все одно и тоже). во преки всем книгам по своему опыту скажу что сначало надо отладить речь, а уж потом когда ты свободно будешь придумывать на ходу что сказать, по мере расказа историй будешь стараться подстроиться, я НЕ говорю что именно так и надо, просто по мне так это удобнее и проще. И еще один совет тебе, не зацикливайся на одной технике, если сложно, бери другую, в конце концов они в корне все одинаковы и ведут к одному результату. Что говорит девушка по поводу того дня? Зачем ей вспоминать тот день?

GipnoDoc
11.09.2009, 22:03
Если она хочет вспомнить, значит не помнит. :) Это может быть травматическим вытеснением воспоминаний. Проблема не в том, как вспомнить. Достаточно просто уложить ее на кушетку или посадить в кресло, и спокойно поговорить с ней, индуцируя транс. А вот если она вспомнит тот день и отреагирует на эти воспоминания, возникает второй вопрос: что делать дальше? Справится ее психика с этими воспоминаниями или нет? И справитесь ли вы с материалом, который "всплывет" в трансе. Вобщем, я рекомендую очень хорошо подумать, стоит ли это делать.
Ну и еще: погрузив ее в транс, став ей психотерапевтом (гипнотерапевтом), вы навсегда разрушите взаимоотношения, что были у вас раньше. Будут другие.
Если решитесь провести сеанс, то меньше думайте, больше доверьтесь своему бессознательному, интуиции. Просто "сыграйте" опытного гипнолога, как себе это представляете. Люди, активно и много практикующие, работают довольно просто, но уверенно. Для примера вот вам видео. Если мужик работает так, думаю и у вас получится:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Светозор
13.09.2009, 10:59
Спасибо всем кто отписался! Даже и не думал, что еще кто-то напишет(пошел учится и практиковать), я ошибался. Благодарю за то что отписались.

Вообще девушка сама по себе очень странная... непонятная, думаю она сама не знает что хочет, на смерти отца зациклена, любой разговор может сместить на данную тему. Я даже не понимаю как это у нее получается.

Помочь ей забыть... здесь сложно, она просит помочь ей вспомнить тот день, ту ссору...

Если интересно, то начали практику так... цель пока просто ввести в транс.

В интернете нашел текст по самогипнозу, потом его переделал.(слово-себя менял на-тебя и т.п.)
Вот оригинал текста(не измененный мной, измененный у меня написан на листке, печатать долго будет...), который, я ей зачитывал(старался выучить, но все равно приходилось подглядывать), голос был вкрадчивым, не мягким и не громким, чуть ниже моего обычного, говорил не заикаясь, в нужных моментах делал паузы и т.д. и т.п.

"Чувствуя себя уединенно и комфортно, я позволяю звукам моего голоса успокоить свою душу и тело, говоря медленно и тихо. Мое тело замедляется, как будто все движется в замедленном темпе. С каждым прочитанным мною словом и издаваемым звуком я чувствую все большее расслабление и умиротворение. С каждым мгновением мой ум становится таким же ясным, как поверхность спокойного и тихого горного озера.
По мере просветления своего разума я использую воображение для еще большей релаксации во время чтения. Я представляю себе, что сижу в удобном кресле на красивом морском берегу и читаю. Боковым зрением я вижу вокруг песок... и волны, разбивающиеся о берег. Слышу издаваемые ими нежные, размеренные звуки.
Я ощущаю телом дуновение сырого морского ветра. Чувствую воздействие солнца на свою кожу. Ощущаю его игривое прикосновение к голове, позволяющее мне избавиться от излишнего напряжения. Все мои мысли кажутся теперь такими умиротворенными, и я концентрирую внимание на солнечном тепле, на лице... щеках... ушах... и в области подбородка.
Целительный свет как бы ласкает мне шею и согревает горло, позволяя исходящим от меня словам литься легко, безо всяких усилий. Кажется, что сотни крошечных световых пальцев массируют мне во время релаксации плечи и спину, расслабляющие волны тепла спадают на меня... на мои руки и проникают сквозь пальцы.
Медленно вдыхая и выдыхая воздух, я ощущаю, как это расслабляющее чувство наполняет мне грудь (вдыхайте и выдыхайте медленно). Золотисто-желтое сияние наполняет мне область солнечного сплетения, и я вновь медленно вдыхаю и выдыхаю воздух (вновь вдыхайте)... и ощущаю, как спокойствие и чувство глубокого удовлетворения наполняют всю область живота.
Я медленно сканирую бедра, таз и ягодицы... и позволяю потоку света нежно смыть всякую напряженность и беспокойство. Теперь я ощущаю свои ноги... они почти пылают по мере того, как потоки солнечного света проходят через них. Мои ноги так расслаблены. Даже стопы и пальцы ног ощущают теперь тепло и комфорт.
Нежась под лучами чудесного солнца, я представляю себе, как закрываю глаза, готовясь загипнотизировать себя. Я делаю три медленных глубоких вдоха. На несколько мгновений я вижу блеск оранжевого света, проходящего сквозь сомкнутые веки. Но вот этот свет исчезает в убаюкивающей тьме, а я все вглядываюсь внутрь... внутрь... в сердцевину своей души.
Теперь, когда мое тело расслаблено, а разум в состоянии хорошо сосредоточиться, я представляю себя стоящим у высокого дуба в центре густо заросшего клевером луга. Солнце греет мне кожу. Небо ясное и голубое. За лугом я вижу лес. Я смотрю на свои босые ноги и начинаю идти по мягкому лугу в направлении леса. Испуганные зайцы выпрыгивают и шарахаются от меня в сторону, и вскоре я оказываюсь на опушке леса.
В лес ведет тропинка, а у начала тропинки я замечаю пару приятных на вид сандалий. Я надеваю сандалии и чувствую, что они как раз мне по ноге. Они придают комфорт моим ногам и очень хороши для ходьбы. Лес кажется заколдованным и умиротворенным, и я начинаю свой путь по тенистой тропинке. Я замечаю, что по обе стороны тропинки возвышаются ивы. Чем дальше я углубляюсь в лес, тем чувствую все большую расслабленность. В воздухе стоит аромат жимолости. Вид распустившихся молодых цветов настраивает меня на благодушный лад. Я восторгаюсь красивыми фиалками, проходя мимо. Они такие красивые, и я чувствую себя таким расслабленным, умиротворенным и благодушным и не удивлен этому.
Подходя к огромной поляне, в самом центре леса, я вижу на вершине холма роскошный, величественный замок. Приближаясь шаг за шагом к замку, я восхищаюсь красотой и величием этого огромного строения, находясь во власти изумления и ожиданий. Я подхожу все ближе и ближе, прохожу по мостику, переброшенному через ров, и оказываюсь перед огромными деревянными дверями замка. Они закрыты. У дверей стоит угрожающего вида рыцарь, во всеоружии и латах. Он охраняет вход в замок. Рыцарь внимательно всматривается в меня и узнает, и на его лице написано признание и уважение. Затем рыцарь отвешивает мне поклон и говорит: «Добро пожаловать в замок, Ваше Величество». Страж открывает огромные двери, и я вхожу внутрь, осознав, что замок принадлежит мне, а страж служит мне и обеспечивает защитой, и я имею свободный доступ во внутреннюю часть крепости. Да, это мой замок, замок моего подсознания. И я дома. Я в безопасности, и теперь я спокоен.
Двигаясь по прекрасно отделанному и декорированному коридору и проходя мимо гобеленов с изображением сцен, поражающих красотой и гармонией, я оказываюсь на верхнем балконе королевской лестницы, покрытой коврами и ведущей вниз к подземным лабиринтам замка — к глубинам моего разума. Лестница имеет 10 ступенек, и с каждой ступенькой я все глубже погружаюсь в свое подсознание. И когда я достигну десятой ступеньки, я погружусь в гипноз.
Один... уверенно и легко иду по ступеням... шаг за шагом.
Два... мое сознание видит лестницу. Я чувствую, как спускаюсь.
Три... с каждой ступенькой опускаюсь все глубже... все ниже.
Четыре... еще глубже... в самые глубины своего подсознания.
Пять... теперь я под поверхностью земли... и спускаюсь все ниже... все дальше.
Шесть... дальнейшее погружение в самые внутренние покои.
Семь... с каждой ступенькой спускаюсь все ниже.
Восемь... эти ступени — мои, и я чувствую полное спокойствие.
Девять... нахожусь почти в самом низу... у основания замка. Десять... я загипнотизирован. Дойдя до последней ступени, вхожу в удобную, обставленную мебелью читальню. В камине потрескивает горящее полено, извергая яркие языки пламени и как бы приглашая меня в комнату. Я подхожу к очень удобному на вид креслу и сажусь в него. Беру книгу лежащую на столике рядом с креслом. Читаю название на обложке — «Тайны самогипноза». Открываю книгу и начинаю читать. Слова имеют ко мне прямое отношение и как бы выпрыгивают со страниц, обосновываясь прямо в глубине моего сознания. И вот что они говорят: «Каждый раз, когда вы вновь читаете эту гипнотическую индукцию, вы погружаетесь в гипноз все глубже по сравнению с прошлым чтением.

Пробуждение «Я выйду из гипнотического состояния, сосчитав до пяти. Когда я дойду до цифры 5, я уже полностью приду в себя и проснусь. Один... начинаю просыпаться от гипноза. Два... осознаю окружающее... чувствую удовлетворение, уверенность и покой. Три... рассчитываю на положительные результаты от сеанса гипноза. Четыре... чувствую себя прекрасно. ПЯТЬ... ПЯТЬ... ПЯТЬ... наступило состояние бодрствования и полного контроля за происходящим»."

Результат, ей просто понравилось, как-будто "ей сделали массаж". Продолжаю практику и изучение.