PDA

Просмотр полной версии : С чего начать познание медитации?



Илья123
14.08.2009, 19:45
Всем здравствуйте. Я понимаю, что медитация - это не так просто, и что лениться здесь не следует, а следует внимательно и кропотливо, даже я бы сказал жадно, изучать всё, что можно найти в инете по этому поводу. Тем не менее, информации даже на этом форуме немало, а времени свободного у меня не так много. Хотелось бы попросить совета у опытных в этом деле людей: с чего начать? Какие темы, какую литературу прочитать в первую очередь, вообще, с чего начать человеку, который ну ваще в этом деле ничего не понимает? Хотелось бы получить хотя бы небольшое указание, в каком направлении двигаться, потому что самому в этом деле разбираться - это долго и сложно, как мне кажется.

Я хочу короче немного покопаться в своём сознаниии, залезть в "биос" своего мозга, если так можно выразиться, чтобы там кое-чего перенастроить. Возможно ли это сделать с помощью медитации?

shvil
15.08.2009, 02:23
Изучай для таких целй самогипноз, а то начав заниматся медитацией, ты от желания перенастроить свой биос далеко отойдёш. Я бы сказал приёдё туда куда приведёт медитация, а не туда куда ты хочеш.

Илья123
15.08.2009, 06:01
А мне казалось, что медитация - это и есть самогипноз, только не на что-то конкретное, а такого глобального характера, на всё сразу, на более здравое сознание в целом.

Роман Стрелок
15.08.2009, 16:28
А мне казалось, что медитация - это и есть самогипноз, только не на что-то конкретное, а такого глобального характера, на всё сразу, на более здравое сознание в целом.
неа. при медитации мозг работает в режиме активнее обычного бодрствования, а при самогипнозе - в режиме между сном и бодрствованием, то есть в пассивном режиме. Это принципиально разные состояния, но! транс имеет место в обоих случаях

Роман - сталь
04.03.2010, 09:31
Я кучу литературы перелопатил по поводу медитации, но кроме зарабатывания баллов по этому вопросу, не продвинулся ни на милиметр.
Не хочу делать рекламу. Но действительно заслуживающая внимания книга по медитации с которой можно начать и с которой можно закончить изучение этого предмета это "Медитация-Концентрация" Владимира Жикаренцева.
Вообще как бы медитацию рекомендуют практиковать под контролем наставника. Но если его нет и чтоб не вдоваться в поиски всевозможной литературы - Эта книга как раз то что надо для Российского менталитета.

Нираламбха
04.03.2010, 15:41
Хи.

Да много хороших текстов... Читай переводы писаний... а не авторов современных.