PDA

Просмотр полной версии : Цель гипноза по Эриксону



dima
25.03.2008, 01:05
Уважаемые форумчане, как бы вы могли сформулировать основную цель Эриксоновского гипноза?

SuperPower
26.03.2008, 00:08
Гипнотерапия.

Ok
28.03.2008, 18:22
Далекто не только:), Милтон часто любил поэкспериментировать даже над собственными детьми, манипулируя ими. Так что я бы добавил нежную манипуляцию людьми.

Незарегистрированный
30.03.2008, 21:03
Одна из версий самого Эриксона звучала примерно так: Активация внутренних ресурсов личности с целью раскрытия потенциала.

Наталья
01.04.2008, 15:34
Согласна! Именно активизация внутренних ресурсов

Robo Data
20.04.2008, 20:19
Далекто не только:), Милтон часто любил поэкспериментировать даже над собственными детьми, манипулируя ими. Так что я бы добавил нежную манипуляцию людьми.Прося открыть окно, ты манипулируешь человеком.

Цель гипноза - ИЗМЕНЕНИЯ!!!

Maxim02
20.04.2008, 20:21
И средство тоже - суггестия, т.е. внушение.

maratfan
21.04.2008, 09:11
На мой взгляд, цель Э.Г это умение распоряжаться своей жизнью, для её осмысленного прожития. Ведь для того что бы понять как управлять своей, ты учишся манипулировать другими.

Robo Data
21.04.2008, 14:35
И средство тоже - суггестия, т.е. внушение.Внушения, как средство, проводятся с, какими-то целями... как правило хочется, что-то изменить... :roll:

shvil
25.04.2008, 17:42
Внушения, как средство, проводятся с, какими-то целями... как правило хочется, что-то изменить... :roll:


Я хочу добавить, што спомощью гипноза(любого) можно не только изменить то што нарисовано на внутренней карте человека (тоесть то по чем он ориентируется) Мы можем также пририсовать много нового. Делается это канешно же когда человек в трансе.
Делаю вывод:с помощью гипноза можно не только изменить, но и добавить)

Robo Data
26.04.2008, 15:49
Когда в нас, что-то добавляется - мы меняемся и становимся чуточку другими, с добавлениями)))

Ddjonii
01.05.2008, 12:14
Приятное общение.

Robo Data
01.05.2008, 14:27
Нутак привнеси изменений так, как ты хочешь...

ДенисЛЕКТОР
19.07.2008, 21:57
Главное не переусердствуй !

ejik
12.11.2008, 21:57
Внести изменения - это к хирургам. Гипноз - чтоб не скучно было...

Robo Data
13.11.2008, 04:22
Что бы не скучно было - это к юмористам (возможно к клоунам). Гипноз - это к изменениям...

ejik
13.11.2008, 14:29
Хорошо. К каким конкретно изменениям?

Robo Data
13.11.2008, 15:29
Этот вопрос необходимо задавать клиенту. Только клиент решает, что именно он хочет. Возможно, что это, какие-то внутренние изменения, как то: развитие спокойствия, внутренней гармонии, внимательности, выносливости, памяти и иных качеств личности. Возможно, что это и внешние изменения, как то: постановка речи, голоса, мускульное развитие, точность и скорость движений, рисование, игра на музыкальных инструментах и иные внешне-проявляемые качества личности, тела.

Всякое внушения непременно приводит к каким-то изменениям.

ejik
13.11.2008, 16:23
Этот вопрос необходимо задавать клиенту. Только клиент решает, что именно он хочет. Возможно, что это, какие-то внутренние изменения, как то: развитие спокойствия, внутренней гармонии, внимательности, выносливости, памяти и иных качеств личности. Возможно, что это и внешние изменения, как то: постановка речи, голоса, мускульное развитие, точность и скорость движений, рисование, игра на музыкальных инструментах и иные внешне-проявляемые качества личности, тела.

Всякое внушения непременно приводит к каким-то изменениям.

- Ну-у... Такой обширный список... В таком широком контексте гораздо проще стимулировать изменения без применения гипноза, с помощью обычных методов тренировки, если не лень конечно:)) А если лень, то гипноз тут тоже не поможет...

Robo Data
13.11.2008, 18:47
Ширина контекста изменений никак не умоляет возможностей гипноза. Мы можем оставить к примеру только один запрос и пусть это будет Способность к сосредоточению. Работать можно.
С применением гипноза стимулирование изменений ИМХО будет, как минимум не меньше, чем без гипноза и поэтому применение гипноза, как катализатора внутренних изменений почти всегда будет оправдано.

А про лень - это уже совсем другой вопрос.

ejik
13.11.2008, 21:31
Способность к сосредоточению.

- Для того, чтобы оценить стимулирует гипноз что либо или нет , надо провести серию опытов с фиксацией результата. Сначала без применения гипноза, потом с применением.
В каких единицах измеряется сосредоточение?
На какой группе проведены исследования?
Как все измерялось и фиксировалось?
Где доказательства, что без гипноза это проходит лучше?
Боюсь ответа нет и не будет...

Павел
13.11.2008, 22:07
ejik ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) Нравится читать ваши посты с Robo Data.
Ну о Robo Data в курсе, чем он занимается, тебе, если не сложно расскажи, чем ты занимаешься? Врач или консультант? или просто любитель?
Побольше таких людей на форуме бы и Faleg что бы время почаще находил.

Viktor
14.11.2008, 12:20
- Для того, чтобы оценить стимулирует гипноз что либо или нет , надо провести серию опытов с фиксацией результата. Сначала без применения гипноза, потом с применением.
В каких единицах измеряется сосредоточение?
На какой группе проведены исследования?
Как все измерялось и фиксировалось?
Где доказательства, что без гипноза это проходит лучше?
Боюсь ответа нет и не будет...

Цель гипноза действительно изменения и помощь в ускорении изменений. Для того чтоб это понять, надо проследить цепочку поцесса изменений. С помошью гипнотических техник, происходит изменение отношения к возникшей проблеме, что ведет за собой изменение мотивации к действию а это соответственно ведет к более качественному подходу к проблеме. Все это естественно в подсознательном варианте. Если это спорт, то спортсмен застывший на определенной планке результата по каким то причинам ему не известным, получает возможность и ресурс для преодоления этой планки. На счет сосредоточения, это та же планка, и получив новую мотивацию к действию, с новыми ресурсами, изменяется и оно. Сосредоточение- это номинализация, оно не имеряется в единицах, а прослеживается от случая к случаю по результату собственного наблюдения.
Доказательство того что гипноз что либо стимулирует или изменяет и есть сам факт существования гипноза или процесса, под этим термином подразумевающийся.

Robo Data
14.11.2008, 12:33
- Для того, чтобы оценить стимулирует гипноз что либо или нет , надо провести серию опытов с фиксацией результата. Сначала без применения гипноза, потом с применением. Хм... неужто до настоящего момента никто этого не делал? А ведь правильный ответ мы знаем ;)


Где доказательства, что без гипноза это проходит лучше?Скорее наоборот. Есть масса случаев, когда путем гипноза результат приходит более быстрее и четче. В конце концов можешь попробывать на себе.


Боюсь ответа нет и не будет...Ну ты же сам прекрасно знаешь, что ответ есть и он повторяем в эксперименте.

ejik
14.11.2008, 17:10
хе-хе... Спецом для Рободаты!

еще раз внимательно читаем вопрос из поста №21

Где доказательства, что без гипноза это проходит лучше?
;)

ejik
14.11.2008, 17:17
В общем и целом согласен, но есть масса примеров, которые показывают, что применение гипноза может пройти без положительных последствий или необходимые положительные последствия исчезают достаточно быстро. Например у того же Бендлера и К. описаны случаи мнимого излечения миопии (близорукости). Они отмечали, что да, возможно исправить таким образом зрение, но оно часто через месяц-два возращается к величине до вмешательства.

shvil
15.11.2008, 01:53
ejik

В общем и целом согласен, но есть масса примеров, которые показывают, что применение гипноза может пройти без положительных последствий или необходимые положительные последствия исчезают достаточно быстро. Например у того же Бендлера и К. описаны случаи мнимого излечения миопии (близорукости). Они отмечали, что да, возможно исправить таким образом зрение, но оно часто через месяц-два возращается к величине до вмешательства.
Я так понимаю што надо написать конкретную бумагу под которой подпишутся все доктора мира со словами "Да, гипноз работает" ?
Кому нехватает тех многотысячных описаных примеров, целебной сили гипноза или засвидетельствованного опыта Кашпировского, тому и подписаная бумага немоможет поверить.
Да бывают случаи когда гипноз неполностью с проблемой справляется и он неизучен доконца. Самалёты тоже падают и машины ломаются хотя есть гарантии на то што они будут работать. Медикаменты тоже не всегда дают то што от них требуется. И што? Перестанем ползоватся всем этим или будем разводить дискусии насчёт "Стоит ли летать на самолётах и пользоватся лекарствами?"

ejik
15.11.2008, 02:10
ejikЯ так понимаю што надо написать конкретную бумагу под которой подпишутся все доктора мира со словами "Да, гипноз работает" ?
Кому нехватает тех многотысячных описаных примеров, целебной сили гипноза или засвидетельствованного опыта Кашпировского, тому и подписаная бумага немоможет поверить.

- Гипноз - это прежде всего инструмент. Примерно тоже, что скальпель для хирурга. Чтобы им грамотно пользоваться, необходимо четко представлять возможности его применения, показания, противопоказания, действие в перспективе и т.д... Без четкого знания этих возможностей применять гипноз не только бессмысленно но и опасно! А говорить, что он от всего помогает и для всего подходит - просто глупость или как минимум дилетантство, - разницы в результатах никакой, только первое не лечится...

shvil
15.11.2008, 21:14
ejik

А говорить, что он от всего помогает и для всего подходит - просто глупость или как минимум дилетантство, - разницы в результатах никакой, только первое не лечится...
Помниш класическую историю Милтона про Джо? Он ему там про таматную россаду осказывал. Милтон и небрался лечить ему рак, он его избавил от боли котторая недавала ему спать, есть и спокойно дожить. Джо порожил посл этого сеанса спокойно и ему неприходилось колоть наркотики для обезбаливания и он стал адэкватным и выписался из больници што б дожить последние дни со своей семьёй и в здравом уме а не под наркотой.
Бывают конечно чудесса человеческого огрганизма. Существует понятие што все болезни от нервов. Гинпоз работает через нервную систему которая если могла качнуть маятник в одну сторону болезни, то значит маятник может качнутся и в другую сторону исцеления. Это надо иследовать. В шаманизм который творит чудеча и целителей которые исцеляют соей энегией от страшных болезней, я неверю и считаю што они все используют внутрение силы самого человека и человек исцеляет себя сам. Нет никакого скальпеля, есть только сам человек и его внутрение самоисцеление которое гипнотизёр в силах завести.
Што бы там неговорили критики, но гипноз остаётся и всгда будет оставатся самым гуманным лечением и очень эфективным. К сожалению трилионный бизнес на больных людях и впаривании им лекарств, недаст иследовать в скором будущем целительную силу гипноза в совершенстве. А жаль... Продолжительность жизни увеличилась бы.

ejik
15.11.2008, 23:30
Што бы там неговорили критики, но гипноз остаётся и всгда будет оставатся самым гуманным лечением и очень эфективным.

- Гипноз - это не лечение!
это «кратковременное состояние изменяющегося внимания у субъекта, состояние, которое может быть вызвано другим человеком и в котором могут спонтанно возникать различные феномены в ответ на вербальные или другие стимулы. Эти феномены содержат в себе изменения сознания и памяти, повышение восприимчивости к внушению и появление у субъекта реакций и идей, которые ему не свойственны в его обычном состоянии духа. Кроме того, такие феномены, как потеря чувствительности, паралич, мышечная ригидность и вазомоторные изменения, могут быть вызваны и устранены в гипнотическом состоянии» (определение дано Британской медицинской ассоциацией (1955))


К сожалению трилионный бизнес на больных людях и впаривании им лекарств, недаст иследовать в скором будущем целительную силу гипноза в совершенстве. А жаль... Продолжительность жизни увеличилась бы. - феномен гипноза существует с момента появления человечества как такового, тысячи лет. Как жаль, что все это время его изучению мешал "триллионный бизнес на больных людях" :(((

андан
06.01.2009, 23:14
Цели как таковой не существует. Объясню. Какая цель в общении? Сорится, переубеждать, обматерить? Цели разные на то и придуманы языки и наречия. А гипноз это тоже общение и цели каждый выбирает сам. Можно фобии развить, можно психоз.И это принесёт удовлетворение, ведь враг на коленях. А можно принести обычное спокойное самочувствие и остаться простым хорошим рубаха-парнем.

shvil
07.01.2009, 00:21
андан цель есть везде и восем.
Но красиво сказано тобой :) Надо токо избавится от патэрна того што можно делать што-то просто так. Попробуй начать прорабатывать себя вопросами -- зачем я это хочу здеать? што мной движет? што я понастоящему хочу? Потом поймёш што другие тоже простотак ничего неделают.

андан
07.01.2009, 00:31
shvil я то знаю что мне надо на данном зтапе моего практического применения и я это осознаю и прекрасно понимаю. А ты сказал то што и я каждый сам выбирает что ему нужно, когда и зачем. А паттерн неопределённости конечно хорош при наведении но не при общении.:)

shvil
07.01.2009, 00:48
андан
shvil я то знаю что мне надо на данном зтапе моего практического применения и я это осознаю и прекрасно понимаю. А ты сказал то што и я каждый сам выбирает что ему нужно, когда и зачем. А паттерн неопределённости конечно хорош при наведении но не при общении
Выбирай... Но неутверждай тогда што целей нет.

андан
07.01.2009, 00:58
shvil опиши мне цель гипноза. И скажи с какой целью его применял Эриксон. А после спроси себя какая твоя цель изучения и сравни сойдутся ли стремления его с твоими. Сомневаюсь. Только посамокритичнее.

shvil
07.01.2009, 01:44
андан

shvil опиши мне цель гипноза. И скажи с какой целью его применял Эриксон. А после спроси себя какая твоя цель изучения и сравни сойдутся ли стремления его с твоими. Сомневаюсь. Только посамокритичнее.
Это типа ты мне ввопрос задаёш или команду??? Если тебе надо тут трактаты в подробных изложениях писать, то уж извените, што лень этим заниматся, темболее по коамнде "напиши". Можеш прочитать десяток книг и может чё сам поймёш.

андан
07.01.2009, 01:57
shvil напиши и опиши слова созвучные но разные. Нет желания не объясняй интерисующимся. А зачем? Ты ведь знаеш ответ. Этого более чем достаточно. Остальные и сами розгребутся.

shvil
07.01.2009, 02:24
андан

shvil опиши мне цель гипноза. И скажи с какой целью его применял Эриксон. А после спроси себя какая твоя цель изучения и сравни сойдутся ли стремления его с твоими. Сомневаюсь. Только посамокритичнее.
Я здесь только потому што мне нравится обшатся и росказывать тем кому будет интересно. НО данном сообшении я прозбы поделится тем што я знаю, неувидел, а увидел лиш просто сообщение манупулятивного характера которое росчтано на то шт бы подловить меня на конфоротации или ещё на чём-то.
А может просто нервный я. Вам решать.

Вобщем цель гипноза по Эрискону, это терапия :)
Далее уже всё остальное.
Потом углублюсь в это... Сечас чё-то, уставший мозг у меня и глаза слишком рассалбились и выдят черз одну букву)))

андан
07.01.2009, 12:18
shvil с тебя хороший нлпэр получится или уже получился. А манипулировать это у меня может непроизвольно получается на автомате. Я просто всегда так общаюсь. Но и ты нервный:)

shvil
07.01.2009, 13:57
Вобщем по моему цель гипноза по Эрискону это:
действовать скрытно,
преодолевать любое сопротивление,
использовать окружающии факторы как помощь в наведении,
быть общителным,
любить внутрений мир человека и самого человека,
практиковать в любом месте и в любое время,
практиковать навыки над каждым встречным и помогать им,
владеть собой и другими

Можно конечно ещё добавлять очень много всего :)

андан
07.01.2009, 14:19
shvil точный ответ. Тему можно закрывать.Я подозреваю што вопросов больше неукого не возникнет.Спасибо за внимание.

shvil
07.01.2009, 19:05
андан

shvil точный ответ. Тему можно закрывать.Я подозреваю што вопросов больше неукого не возникнет.Спасибо за внимание.
Пожалуста. Думаю закрывать тему пока небудем, потмушто может кто-то захочет ещё поговоить по поводу целий ЭГ.

Fen'ka
21.01.2009, 23:56
Я думаю так, цель ЭГ состоит в том, что гипнотезер помогает человеку понять все самому, вообще на мой взгляд Эриксон помагает человеку искать внутри себя самому, это так классно, тайна горы Скво, вообще щас читаю по совету Швила "человек из февраля" он сам себе на уме, импровизирует, но при этом очень акуратно, подбирает слова и вообще меня радует, так что целью является помощь человеку найти себя