PDA

Просмотр полной версии : Движение глаз, хорошая схема - рисунок для новичков



admin
24.03.2008, 16:40
Движение глаз, хорошая схема - рисунок для новичков.

Илона
26.03.2008, 20:43
Подскажите, что такое аудиальные дискретные образы и что подразумевается под кинестетическими ощущениями, это воспоминание или конструирование?

SuperPower
27.03.2008, 10:51
Направление взгляда налево вниз: слуховое замкнутое представление. Разговор с собой, внутренний разговор. Вопросы, которые могут вызвать такого рода процессы обработки информации: "Скажите себе что-нибудь, что вы обычно себе говорите", "Повторите про себя символ веры".

Направление взгляда направо вниз: кинестетическое представление. Ощущение эмоций, осязательные ощущения (чувство прикосновения) или проприоцептивные ощущения (чувство движения мышц). Вопросы вызывающие такого рода процессы обработки информации: "Как вы чувствуете себя когда ощущаете радость?" "Какое чувство вы испытываете, когда прикасаетесь к сосновой шишке?", "Что вы чувствуете, когда бежите?".

Niilit
22.07.2009, 11:25
Привет всем!

Нашла интересную статью о движении глаз тут:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Роман Стрелок
24.07.2009, 18:22
а по-моему все наоборот. Право и лево перепутано

Faleg
25.07.2009, 02:34
ВСЁ ПРАВИЛЬНО.просто иногда даже в учебниках по нлп путают ассоциацию и диссоциацию в как если бы человек стоял к тебе лицом диссоциация.Насколько я помню в нлп кинестетическое конструирование невозможно, но Бендлер в dhe говорит что это возможно маленькая делема

Роман Стрелок
25.07.2009, 08:23
ВСЁ ПРАВИЛЬНО.просто иногда даже в учебниках по нлп путают ассоциацию и диссоциацию в как если бы человек стоял к тебе лицом диссоциация.Насколько я помню в нлп кинестетическое конструирование невозможно, но Бендлер в dhe говорит что это возможно маленькая делема
Ну я вот чистый правша, и когда я вспоминаю мои глаза уходят вправо (мое собственное право!), то есть для моего собеседника это будет лево! Как вы это объсните?

shvil
25.07.2009, 15:48
Роман Стрелок
Ну я вот чистый правша, и когда я вспоминаю мои глаза уходят вправо (мое собственное право!), то есть для моего собеседника это будет лево! Как вы это объсните?
Здесь несколько объянений:
1. Ты переучаный левша
2. У тебя там доступ к воспоминанию (некоторым иногда, што бы вспоминть, нужно сконструировать што-то, што нактолкнёт их на воспоминание и только после этого вгляд переведётся на некоторе время в лево или росфокусируется)

Вобще проверяется всё это с помощу партнёра который тебе позадаёт вопроссы и поможет тебе определить твю стратегию мышления, стратегию вхождения в стостояние, стратегию принятия решения, а так же скажет наверняка, есть у тебя интэрверсия ключей глазного доступа или нет.

Роман Стрелок
25.07.2009, 16:50
Здесь несколько объянений:
1. Ты переучаный левша
2. У тебя там доступ к воспоминанию (некоторым иногда, што бы вспоминть, нужно сконструировать што-то, што нактолкнёт их на воспоминание и только после этого вгляд переведётся на некоторе время в лево или росфокусируется)

Вобще проверяется всё это с помощу партнёра который тебе позадаёт вопроссы и поможет тебе определить твю стратегию мышления, стратегию вхождения в стостояние, стратегию принятия решения, а так же скажет наверняка, есть у тебя интэрверсия ключей глазного доступа или нет.
Разумеется это я не сам проверял, а с помощью партнера.
Думаю, просто теория дырявая. Я не переученный левша и не единственный за кем такое замечал. Сам лично у нескольких правшей получал результаты обратные тем, что пишут нэлперы в книгах

Термоядерный
25.07.2009, 18:19
Роман Стрелок ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), знаете как можно проверить переучивались ли вы??, или если есть какие то признаки левши??... просто обе руки, соедините вместе что бы пальцы переплетались, и большие пальцы тоже, и если вам удобней что бы Большой палец правой руки был сверху то Вы Левша или имеете какие то признаки левши... Я имею ярко выраженные признаки левши, и у меня Большой палец Левой руки снизу.. А правый естественно сверху...

shvil
25.07.2009, 22:20
Роман Стрелок
Разумеется это я не сам проверял, а с помощью партнера.
Думаю, просто теория дырявая. Я не переученный левша и не единственный за кем такое замечал. Сам лично у нескольких правшей получал результаты обратные тем, что пишут нэлперы в книгах
Да это ты счас ты пытаешся критиковать то в чем нерозобрался доконца. Вот если бы розобрался, то тогда бы неписал такого. Вот што мне ненравится, так это то што кто-то говорит "я думаю што это так и мне поф" Ты обоснуй што к чему, розберись доконца, а потом уже пробуй критиковать и говорить што это всё фигня. А то гдето или от когото услышал, што ключи глазного доступа это галимый понт и теперь трубиш во все услышание.
Если твой друг неумет калибровать, то это незначит што эта теория гнилая.

Роман Стрелок
26.07.2009, 10:09
Да это ты счас ты пытаешся критиковать то в чем нерозобрался доконца. Вот если бы розобрался, то тогда бы неписал такого. Вот што мне ненравится, так это то што кто-то говорит "я думаю што это так и мне поф" Ты обоснуй што к чему, розберись доконца, а потом уже пробуй критиковать и говорить што это всё фигня. А то гдето или от когото услышал, што ключи глазного доступа это галимый понт и теперь трубиш во все услышание.
Если твой друг неумет калибровать, то это незначит што эта теория гнилая.
в гипнозе все это мне не нужно. Но разобраться хочу, потому что не клеится ваша теория
И нигде я не слышал что это понт. Про верх-низ-середка сам проверял и согласен. А вот лево-право похоже на вату

shvil
26.07.2009, 17:04
Роман Стрелок
в гипнозе все это мне не нужно. Но разобраться хочу, потому что не клеится ваша теория
И нигде я не слышал что это понт. Про верх-низ-середка сам проверял и согласен. А вот лево-право похоже на вату
Наша теория?))))) Это как бы моя и моих дргузей?)))) Ну ладно.
Слушай, я такой же НЛПер как и гипнотизёр, так што в гипнозе ключи глазного доступа применяю тоже.
Если наработать навык говорить в соответсвии с КГД, то можно очень быстро человека вогнать в транс. Конечно в класическом гинпозе, когда человек сидит или лежит с закрытыми глазами, то КГД непригодится. В скрытых техниках глазам уделяется немало внимания.

Роман Стрелок
26.07.2009, 21:42
Наша теория?))))) Это как бы моя и моих дргузей?)))) Ну ладно.
Слушай, я такой же НЛПер как и гипнотизёр, так што в гипнозе ключи глазного доступа применяю тоже.
Если наработать навык говорить в соответсвии с КГД, то можно очень быстро человека вогнать в транс. Конечно в класическом гинпозе, когда человек сидит или лежит с закрытыми глазами, то КГД непригодится. В скрытых техниках глазам уделяется немало внимания.
Во-первых, у вас немного неверное представление о классическом гипнозе. Там и с открытыми глазами приходится работать, так что в модели все же хотелось бы разобраться.
Во-вторых, любопытно же в конце концов! Стремлюсь разбираться во всем, если возникают неточности

Andrey50775
27.07.2009, 04:37
Вобще проверяется всё это с помощу партнёра который тебе позадаёт вопроссы и поможет тебе определить твю стратегию мышления...

Я бы даже сказал правильные вопросы.
Сам с этим сталкивался.
Например, задаю вопрос на воспоминание (Какого цвета были глаза у твоей первой девушки?). Казалось бы, какая уж тут конструкция! И тем не менее глаза поползли в его право (моё лево). Потом выяснилось, что он вообще в глаза людям не смотрит - считает это неприличным. Вот и стал конструировать.

А вообще, по большому счету не важно соответствует человек той схеме или нет. Просто нужно откалибровать его индивидуальные движения глаз и использовать это.

А ещё я реально сталкивался, что движения могут быть очень быстрыми и короткими одновременно - и тогда вообще ничего не понятно. :-)))

shvil
27.07.2009, 16:09
Роман СтрелокВо-первых, у вас немного неверное представление о классическом гипнозе. Там и с открытыми глазами приходится работать, так что в модели все же хотелось бы разобраться.
Во-вторых, любопытно же в конце концов! Стремлюсь разбираться во всем, если возникают неточности
Использование КГД при наведение трнаса я невстречал ранше, пока непознакомился с Иваном Нифатовым, мастером НЛП. Он сам это смодэлировал и в книгах об этом прочитать негде.


Andrey50775Просто нужно откалибровать его индивидуальные движения глаз и использовать это.
Интересно:) Роскажи как откалибровать индивидуальные движения глаз.
Ты случайно не стратегию мышления, принятия решения, вхождение в состояние, имеш виду?

Andrey50775А ещё я реально сталкивался, что движения могут быть очень быстрыми и короткими одновременно - и тогда вообще ничего не понятно.))
Кстати, да!))) Сам такое часто замечаю. Для этого нужно хорошо вглядыватся в глаз и находится близко))) А ты заметь што такое бывает когда человек на повышеных ритмах, а когда у него ритмы чуть спокойнее, приходится поудмать ему, он рослаблен, то тогда и галаза двигаются спокойно :)
Наверно вы неслышали про автоматическую реч, когда взгляд навправлен обездвижено в перёд и при этом ты нормально розговариваеш, думаеш, контролируеш окружени?

Роман Стрелок
27.07.2009, 21:15
А ты заметь што такое бывает когда человек на повышеных ритмах, а когда у него ритмы чуть спокойнее, приходится поудмать ему, он рослаблен, то тогда и галаза двигаются спокойно :)

Еще такое является признаком невроза

Andrey50775
28.07.2009, 04:44
Интересно:) Роскажи как откалибровать индивидуальные движения глаз.
Ты случайно не стратегию мышления, принятия решения, вхождение в состояние, имеш виду?


Да, я именно это имел ввиду. Но сам многоходовые движения ещё не различаю. Я пока калибрую простые вещи.
Например, Техника "взмаха". Если спрашиваю человека о беспокоящей его ситуации, и он показывает, что негативные образы у него находятся в области конструкции, то, соответственно, когда предлагаю ему найти ресурсный образ, слежу за тем, чтобы он находился в другом месте, а не тамже. Ну, и когда в конце провожу проверку, наблюдаю, чтобы первоначальные движения не повторялись.

То есть по большому счёту мне пока не важно "конструирует" он или "вспоминает". Главное чтобы "ресурс" и "негатив" существенно отличались друг от друга.

shvil
28.07.2009, 12:41
Andrey50775
Но сам многоходовые движения ещё не различаю. Я пока калибрую простые вещи
Многоходовые движени, тоже было бы хорошо научится определять. К примеру принятие решения может проходить через визуальное конструирование, кинестэтику потому дигиталку. А значит будет три хода глаз. Если человека прирвать в этот момент, то он отложит приняте решения и значи легче будет его переубедить. Ведь когда решение принято, то уже очень сложно толкнунть на принятие противоположного решения. Но опять же, движения глаз для каждого будут строго индивидуальны.
Вхождение в состояние идёт таким же образом. Сначало человек к примеру - почувствует, поговорит с собой, вспомнит образы и войдёт в состояние.

Роман Стрелок
29.07.2009, 17:59
Скажите, кто реально пользовался глазными сигналами доступа по схеме лево-право?

shvil
03.08.2009, 23:30
Как это "схема лево-право"?

Роман Стрелок
04.08.2009, 18:55
Как это "схема лево-право"?
Это значит, значение движений влево и вправо

Павел
04.08.2009, 22:01
Скажите, кто реально пользовался глазными сигналами доступа по схеме лево-право?

Ни когда. Гордеев тоже говорил, что это не эффективно. Вверх-вниз Да!, а это нет.
Кстати читал недавно, что мимика на правой стороне лица, является самой информативной и правдоподобной. Надо будет обратить внимание, может и есть в этом доля правды

Роман Стрелок
05.08.2009, 11:01
Ни когда. Гордеев тоже говорил, что это не эффективно. Вверх-вниз Да!, а это нет.
Кстати читал недавно, что мимика на правой стороне лица, является самой информативной и правдоподобной. Надо будет обратить внимание, может и есть в этом доля правды
Это у правшей так?

Andrey50775
05.08.2009, 12:03
У правшей действительно правое полушарие отвечает за образы, эмоции, интуицию (я бы сказал за подсознательные проявления), а левое - речь, логику, планирование и т.п. (сознание).
Поэтому, вполне вероятно, что мимика правой стороны лица напрямую отражает "жизнь бессознательного". И её труднее контролировать.

Есть старый способ проверить асимметрию лица: Фотографируете человека ровно в фас, в графическом редакторе делите лицо четко пополам на правую и левую части, затем создаёте два лица (правое и левое :-)), отдельно скопировав и отразив каждую часть.

Иногда разница очень впечатляет.

shvil
05.08.2009, 15:50
Сейчас так прикунул... вобщем на память и конструирования и необращаю внимания. Но в целом за КГД слежу. Просто я наверно неумею использовть обращение КГД к памяти и к конструированию. Пока мне неприходилось этого делать, но если надо будет проводить допрос или калибровать на лож, то такая необходимость всплывёт.

Arik
06.08.2009, 07:10
У правшей действительно правое полушарие отвечает за образы, эмоции, интуицию (я бы сказал за подсознательные проявления), а левое - речь, логику, планирование и т.п. (сознание).
Поэтому, вполне вероятно, что мимика правой стороны лица напрямую отражает "жизнь бессознательного". И её труднее контролировать.

Есть старый способ проверить асимметрию лица: Фотографируете человека ровно в фас, в графическом редакторе делите лицо четко пополам на правую и левую части, затем создаёте два лица (правое и левое :-)), отдельно скопировав и отразив каждую часть.

Иногда разница очень впечатляет.
А о чем данная ассиметрия свидетельствует?

Andrey50775
06.08.2009, 11:25
А о чем данная ассиметрия свидетельствует?

Первое, что обычно бросается в глаза - это разница в возрасте.

Например, если "правое" лицо выглядит более взрослым, а "левое" - молодым, то человек скорее всего в жизни более спонтанный, непосредственный.

А если наоборот, то более рациональный, ответственный.


Возможно, есть ещё какие-то трактовки... :-))

Robo Data
06.08.2009, 11:46
Уже давно всем известно, что правая половина тела всегда контролируется левым полушарием тогда как левая половина тела всегда будет контролироваться правым полушарием, поэтому, отталкиваясь от того факта, что правое полушарие более бессознательное, чем левое следует искать "правды" по ЛЕВОЙ половине лица и тела, ПО ЛЕВОЙ !!!

Andrey50775
06.08.2009, 12:00
Уже давно всем известно, что правая половина тела всегда контролируется левым полушарием тогда как левая половина тела всегда будет контролироваться правым полушарием, поэтому, отталкиваясь от того факта, что правое полушарие более бессознательное, чем левое следует искать "правды" по ЛЕВОЙ половине лица и тела, ПО ЛЕВОЙ !!!

Вы путаете, уважаемый, левую сторону лица и тела. Действительно ниже шеи происходит инверсия нервных сигналов, но это ни в коей мере не касается головы.

Роман Стрелок
06.08.2009, 15:44
Вы путаете, уважаемый, левую сторону лица и тела. Действительно ниже шеи происходит инверсия нервных сигналов, но это ни в коей мере не касается головы.
а вот тут я бы поспорил. инверсия касается даже ушей, думаю что и лица тоже

shvil
06.08.2009, 18:25
Robo Data, интэрверсия начинается в области щитовидной железы. Да даже со стороны эзотеики - канал ида и пудгала, принимают интэрверсию в области чакры вишудха (область щитовидной железы) А а вот ида и пудгала исходят с полушрий (сейчас не вспомню какой канал за какое полушарие отвечает)

jhoni4
20.03.2010, 16:26
Что означает когда человек смотрит либо вверх либо вниз?

shvil
23.03.2010, 22:02
В некоторых центрах утверждают о том што небыват просто в верх или просто в низ. В любом случае есть смещение либо в право либо в лево. Пусть незначительное но всеровно оно есть.
Но по касическим предствалениям:
Вертикально в верх, это значит человек может конструировать и припоминать образы, одновременно. Очень полезный навык!
В вертикально в низ, это значит человек может россуждать (внутриеним диалогом) и испытывать чувства. К примеру когда ругают ребнка,он опускат взгляд тупо, што он сбее говорит и что чувствует, остаётся загадкой.

jhoni4
24.03.2010, 05:30
В вертикально в низ, это значит человек может россуждать (внутриеним диалогом) и испытывать чувства. К примеру когда ругают ребнка,он опускат взгляд тупо, што он сбее говорит и что чувствует, остаётся загадкой.

Буквально после того как задал здесь вопрос, общался с человеком, он пересказывал мне диалог с другим человеком, и почему то при припоминании, уводил глаза вправо вниз, что бы это могло значить? Если дигиталка это разговор с самим собой.

shvil
24.03.2010, 11:51
ты знаеш, как легко запутатся в теринах "в право, в лево, в право в верх" и т.д. лучше употреблять смотрит на соё правое плечё, смотрил на свою левую бровь. просто когда говориш например "в право в верх" то непонятно чеё право. твоё или его.
вот елси он смотрит на своё правое плечё, то он обращаетс к своим чувствам(кинэстэтика), если на своё левое плечё то включает внутрений диалог(дегиталка)

Irida
16.06.2010, 14:50
В НЛП есть модель КГД (Ключи Глазного Доступа). По сути она показывает, к какой из репрезентативных систем (визуальная, аудиальная, кинестетическая, аудио-дигитальная) человек имеет доступ.

Согласно этой модели, как показано на схеме первого сообщения, во время доступа к визуальной информации глаза человека перемещаются вверх, аудиальной - по сторонам, кинестетической и аудио-дигитальной — вниз.

Для большинства правшей — воспоминания находятся слева, конструирование — справа.
Бывает инверсия — то есть регистр (вверху, посередине, внизу) всегда такой, а вот слева или справа — может меняться местами.

Именно поэтому мы в НЛП не говорим, что что-то есть для всех людей. Люди — разные. Каждый индивидуален. И, если мы хотим отслеживать КГД — то именно для этого конкретного человека. То есть сначала отслеживаем, как именно у него, а только потом можем делать выводы о том, вспоминает он или конструирует. :)

Irida
16.06.2010, 14:51
Буквально после того как задал здесь вопрос, общался с человеком, он пересказывал мне диалог с другим человеком, и почему то при припоминании, уводил глаза вправо вниз, что бы это могло значить? Если дигиталка это разговор с самим собой.
Вправо вниз (относительно самого человека) обычно — это область кинестетики. Это значит, что в этот момент доступ у человека больше идет к кинестетической системе.