PDA

Просмотр полной версии : Гипнотерапия при депрессии



FeDDDot
20.05.2009, 21:37
Как можно вывести человека из депрессии посредством эриксоновского гипноза? Сложность в том что человек, который в депрессии, мало что слушает, погружен в себя, ревет, молчит и т.д.

krupa13
20.05.2009, 23:50
А причины депрессии известны? Может проще устранить их, вместо того, чтоб загонять вовнутрь?

Andrey50775
21.05.2009, 05:55
А причины депрессии известны? Может проще устранить их, вместо того, чтоб загонять вовнутрь?
Согласен, что последние события в жизни (причины нынешнего состояния) знать было бы полезно. Только далеко не всегда их можно устранить. Например, гибель близкого родственника. Как тут устранить причину? Или незапланированная беременность? Будете настаивать на устранении этой причины?



Как можно вывести человека из депрессии посредством эриксоновского гипноза? Сложность в том что человек, который в депрессии, мало что слушает, погружен в себя, ревет, молчит и т.д.
Как вы так скоропалительно поставили диагноз? Депрессия – это явление комплексное и довольно часто длится месяцами и годами. Сейчас вы найдете информацию по этой теме, и во всеоружии будете пытаться «80 тонным экскаватором вскапывать грядки на даче».

Не пытайтесь корректировать или изменять психику другого человека – это может привести к противоположным результатам. Ваше понимание ситуации, может в корне отличаться от реального положения дел.
Если есть возможность навести транс, используйте его для того, чтобы человек отдохнул, чтобы восстановил свои внутренние силы, чтобы нашел свой собственный вариант преодоления этого периода в жизни.

krupa13
21.05.2009, 12:41
Согласен, что последние события в жизни (причины нынешнего состояния) знать было бы полезно. Только далеко не всегда их можно устранить. Например, гибель близкого родственника. Как тут устранить причину? Или незапланированная беременность? Будете настаивать на устранении этой причины?
Саму причину можно и не устранять(как в этих двух случаях), но вот отношение к ним можно легко поменять на положительное или хотя бы нейтральное. ДПДГ, метод Илларионова, рефрейминг, вытеснение, переоценка... Да мало ли техник в психотерапии без грубого вмешательства гипноза(Фрейд вообще считал гипноз малоэффективным)

Pavel37A
21.05.2009, 18:34
(Фрейд вообще считал гипноз малоэффективным)
- Ага ))) точно, точно.... только из-за того что кокосик втерал в десны и у него попортились зубки и дикция стала соверЩенно другой. Людям было не понятно о чем он пытался сказать и приходилось или не слушать или напрягаться, что б понять. Вот в такой ситуации Фрейд и считал гипноз малоэффективным. ))))

krupa13
21.05.2009, 21:18
- Ага ))) точно, точно.... только из-за того что кокосик втерал в десны и у него попортились зубки и дикция стала соверЩенно другой. Людям было не понятно о чем он пытался сказать и приходилось или не слушать или напрягаться, что б понять. Вот в такой ситуации Фрейд и считал гипноз малоэффективным. ))))
Эффект, полученный с помощью гипноза непродолжителен и ненадёжен, а если больной сам дойдёт до причины и поймёт, что она незначительна, то это навсегда. А то, что говоришь ты не соответствует действительности - от гипноза он отказался ещё в 1891(официально, хотя преуспел в классическом без всяких там форумов и уловок), а описанные тобой события(немного тобой преувеличенные) имели место значительно позже. А по поводу деффектов можно вспомнить Милтона Эриксона(который при всех своих физических недостатках и том успехе, которого он не смотря ни на что достиг, никогда бы в отличии от тебя не позволил себе подобных высказываний в отношении людей подобного рода - такие речи вообще свойственны только слабым людям).

Fen'ka
21.05.2009, 22:18
Конечно есть много чего, гипноз, антидиприсанты и прочее, но главное что бы с человеком всегда был рядом тот кто поддержит и что бы тот у кого диппресия знал о такой надежности, просто у людей как принято, потерпят слюни да сопли а потом начинают загонять еще глубже всякими там "да че ты разнылся" и прочее, главное быть рядом с другом и тогда будут все средства хороши.

Pavel37A
22.05.2009, 01:23
Эффект, полученный с помощью гипноза непродолжителен и ненадёжен, ).

надежен и если хоть как то разбираешься то продолжительность заваист от того как ты это будешь делать.!!! могу спорить))))))))) до немАгу)))


пс. в любом случае гипноз сильнее из всех психотерапевтических методов. и быстрее_)))

krupa13
22.05.2009, 08:08
надежен и если хоть как то разбираешься то продолжительность заваист от того как ты это будешь делать.!!! могу спорить))))))))) до немАгу)))


пс. в любом случае гипноз сильнее из всех психотерапевтических методов. и быстрее_)))
Можешь спорить хоть до зелёных соплей. Согласен, что быстрее, а насчёт сильнее - это очень распространённое заблуждение.

Fen'ka
22.05.2009, 19:26
Ром а как же тот случай с девочкой? Она же на довольно таки долгий промежуток времени (с твоих слов) стала считать что после 3 идет 5. разве не так? Поправь если это не тот случай.

krupa13
22.05.2009, 19:49
Ром а как же тот случай с девочкой? Она же на довольно таки долгий промежуток времени (с твоих слов) стала считать что после 3 идет 5. разве не так? Поправь если это не тот случай.
Она перестала так считать через 5 минут, когда установка была снята, а вот все остальные стали считать ЕЁ идиоткой, дразнили до выпуска, чем основательно "убили" её самооценку.

Подсознание будет бороться с навязанной извне установкой(к которой не ведут свои ниточки) и рано или поздно(но в любом случае) вытеснит её, заменив старой информацией или новой, ещё более плохой. Тут сильно преувеличивают возможности гипноза в воздействии на человека.

Термоядерный
22.05.2009, 22:42
Я считаю что допустим мы сделали установку, заменили несколько ветвей рационального мышления. Что бы давление из подсознания не начало менять эти ветви у человека есть Сила Воли. Если сделать нужную установку на подсознательном уровне, подкрепить ее силой воли то вряд ли возникнет обратный эффект.

krupa13
22.05.2009, 23:15
Я считаю что допустим мы сделали установку, заменили несколько ветвей рационального мышления. Что бы давление из подсознания не начало менять эти ветви у человека есть Сила Воли. Если сделать нужную установку на подсознательном уровне, подкрепить ее силой воли то вряд ли возникнет обратный эффект.
Вот так в теории всё просто, а как на практике собираешься "менять ветви рационального мышления"? Для этого нужно о человеке знать больше, чем он сам о себе осознаёт, иначе будет только хуже.
Да и сила воли у многих существует лишь в идеале, а в реале ею и не пахнет...

ЗЫ: Читал про сценарный анализ (у Э.Бёрна, например)? Мне почему-то в конце твоей фразы очень захотелось прочитать то самое "ха-ха"...

Термоядерный
22.05.2009, 23:42
Вот так в теории всё просто, а как на практике собираешься "менять ветви рационального мышления"? Для этого нужно о человеке знать больше, чем он сам о себе осознаёт, иначе будет только хуже.Можно под действием транса дать установку на развитие силы воли... и укрепления убеждений.

На счет ветвей не обязательно их знать, парой зная о себе оч много мы не можем себя поменять. Спасает в данном случае уход от них, и создания новых стуктур мышления которые не пересекаются с теми которые были раньше. т.е старые становяться безполезными и возникают новые убеждения. Этому можно позавидовать как делают в тоталитарных сектах... Они учат людей создвать в любой ситуации у себя состояния в котором они чувтвуют себя хорошо. Заменяют одну ветвь за другой, и самое упрощают всю "мыслешматику" чем проще убежения тем больше ветвей рационального мышления в них упераются. А самое главное что упираются они у ее истоков не затрагивая других цепей.

В депрессии этого вообще не нужно делать, зачем менять всю структуру мышления надо прикинуть какие убеждения вызывают у человека состояния депрессии, определить истоки(корни) этих убеждений, (они могут упираться в религию, в прошлый опыт) и заменить их новыми(посадить новые корни)... и после всего этого начнется создания новых ветвей которые будут способствовать выводу из депрессии...

krupa13
22.05.2009, 23:51
Ну чтож...
Удачи в корчевании и озеленении...

Термоядерный
23.05.2009, 00:04
Я просто не представляю как с помощью прикладной психологии избавиться от депрессии не используя гипнотические техники...Еже недельные посещения психологов ,3 часовые сеансы выслушивания проблем и комплексов, тараканов и того прочего, поиск решений и предложения решения проблем, а еще чаще бывает когда пацИент не договаривает, и психолог не всегда может уцепиться за суть проблемы... А под действием транса человек говорит больше правды и в основном правду... Так что я за Гиноз.

krupa13
23.05.2009, 00:53
А у тебя есть хоть один знакомый человек-гипнолог, который этим реально занимался больше 2-х раз(в смысле гипнотическим лечением депрессии)? Психотерапевта или психоаналитика опытного хоть одного знаешь? Просто ради удовлетворения праздного любопытства выскажи им свою точку зрения в этом вопросе.
И увидишь, что они над этим расхохочутся...

А то, что тобой названо "прикладной" психологией, на самом деле является её сутью и основной целью. Хочешь прикладной, почитай остальные темы тут.

Термоядерный
23.05.2009, 01:26
Психотерапевта или психоаналитика опытного хоть одного знаешь? Просто ради удовлетворения праздного любопытства выскажи им свою точку зрения в этом вопросе.
И увидишь, что они над этим расхохочутся...

Нет у меня нет знакомых Психоаналитиков и может по этому у меня такое мнение.

Гипноз является не традиционным решением этих проблем. Так как не все прибегают к таким методам может быть из того мало знают о Гипнозе.

И Фрейда я не долюбливаю, так как он мне кажеться не совсем нормальным...

krupa13
23.05.2009, 01:29
Комментарии излишни...

Pavel37A
23.05.2009, 20:49
Можешь спорить хоть до зелёных соплей. Согласен, что быстрее, а насчёт сильнее - это очень распространённое заблуждение.

Мисье ))))) какие зелёные сопли????? ))))))))))))))

Знаешь, иногда очень интересно пообщаться с людьми которые могут знать больше тебя и я тогда стараюсь понимать и разбираться о чем идет речь. Ноо оочень обламывает уважение к тем людям которые разговаривают как сявки. Даже наверное обламывает, что относился к сявкам как к разумному челу. Иди высмаркайся!:twisted:

Pavel37A
23.05.2009, 20:59
А вообще круто просто говорить о чём попало, развивает!!!!!)))))))))

это раздел "Гипнотерапия при депрессии" ????
в чем вопрос и о чём речь??)) о зелёных соплях??))))

Pavel37A
23.05.2009, 22:07
, никогда бы в отличии от тебя не позволил себе подобных высказываний в отношении людей подобного рода - такие речи вообще свойственны только слабым людям).


оооо)))), как то пропустил))))))))

ну раз ты так разбираешься то наверное обрати внимание на свое общение и думаю всё будет понятно)))))))

человек пытающийся кому то, что то доказать, постоянно применяющий варворский тип общения и применяющий грубости....)) только тут сколько внутр. проблеммммм???))) если ты не понял то сразу ставь под сомнение свои знания и т.п.

Могу разобрать тебе тебя по комплексам, фобиям и расстроиствам.


P.S. Просто кумарят некоторые кого не научили родители как себя следут вести...
(хотя забудь о родителях, может просто кукуня подзаржовела???)

krupa13
24.05.2009, 00:27
Комментарии излишни...
Мне добавить нечего.

Pavel37A
24.05.2009, 03:29
вот и успокаивайся

андан
24.05.2009, 11:13
О чём уже речь? По названию темы только понять можно. Кстати если взять психоанализ то справедливости ради хочу сказать что лечение депресий проходит очень долго(именно фрейдистским методом) уходят годы и даже десятилетия. И Фрейд не очень то и владел гипнозом. Мне кажется что гипноз конечно же не лечит и применять для лечения психических отклонений необходимо его в связке с каким либо методом, можно и с психоанализом.PS: Господа старайтесь давать на серьёзные темы свой чёткий ответ,а если его нет в наличии то не пишите вообще. Вопрос то серьёзный и устраивать балаган лучше в другой теме"попроще"

Pavel37A
24.05.2009, 22:43
+5 /

вот просто и отлично)
Гипнотерапия при депрессии, знает ли кто или применял какие техники или способы?

андан
24.05.2009, 23:02
Лучше проследить последнее действие которое привело к депрессии и после самое эффективное это переописание реальности. Очень действенный метод и лучшего я пока не знаю. До корней не добраться но вывести получится 100% а дальше первоистоки можно искать, но это уже к психоаналитикам.

vadim7202
26.05.2009, 20:24
как по Вашему мнению длительность и тяжесть заболевания могут повлиять на эфективность применения данного метода . и если можно поподробней про переописание реальности .

андан
26.05.2009, 22:59
Чем длиннее тем ближе к суициду,вот последняя стадия болезни и самая тяжелая. Переописание это высветление событий приведших к депрессии с положительной стороны от второго лица, то есть от себя и можно про себя а не про депрессивного. Но это простое выведение с депрессии и 100% что ситуация повториться позже. Короче надо лечить а не просто вывести. Это заболевание а не простой упадок настроения. Короче расстройство нервной системы и у нормального человека оно не проявляется даже в тяжелых ситуациях, потере близких людей.

vadim7202
27.05.2009, 00:22
Переописание это высветление событий приведших к депрессии с положительной стороны от второго лица, то есть от себя и можно про себя а не про депрессивного.
т.е.суть метода в том что происходит как бы передача положительного эмоционального состояния на период достаточный для проведения основного лечения .

андан
27.05.2009, 00:33
Суть вывести из депрессии для дальнейшего лечения(изменения отношения к происходящему) Короче изменения личности в корни.