PDA

Просмотр полной версии : Упражнение по созерцанию черной точки



dima
15.04.2009, 21:52
В фильма по бесконтактному бою и литературе часто встречаеся упражениение по созерцанию черной точки:

Установить в 3-4 метрах от себя, на стене, лист белой бумаги с нарисованной черной точкой (круг диаметром 3-4 см). Стать прямо и 15 минут, не мигая, зафиксировать взгляд и внимание (!) на данной точке. Задача - выработать немигающий взгляд сверхчеловека), а также научиться удерживать свое внимание только на точке и ни о чем другом не думать все пятнадцать минут!

Продолжая тренировку, надо заставить точку на стене выписывать определенные фигуры - круг, треугольник, квадрат. Затем надо суметь, чтобы точка описывала цифры - 1,2,3,4 и т.д.

Правильно ли я понял, что нуно научиться вызывать у себя галлюцинции движния чероной точки?

Pavel37A
15.04.2009, 22:07
эти ты научишься конценрироваться, а это очень много значит во многих практиках. только концетрация...)

shvil
15.04.2009, 23:34
Выполняю изредка эти упражнения с 9 класса но про выписывания разлиных кругов на стене, слышу в первые. Это ты Дим где взял такую информацию? Интересно ознакомится с источником.
А хотя я вот только што посмотрел на свой телфон на столе и получается зделать себе лёгкую илюзию што он роскачивается, кружится и т.д.
Ты всёже познакомь мня с источником инфы. Заране благодарен.(Кстати взгляд необычный делатеся когда так себя илюзионируеш)

dima
16.04.2009, 00:02
Есть серия фильмов "Боевая система Спецназ" по бесконтактому бою, там несколько раз говориться, что упражнение номер один, это концентрация на черной точке, и как апогей возможность двигать эту точку по определенным траекториям. Текст выделенный курсивом в первом посте, взят из книги Кандыбы "Сверхвозможности человека".

shvil
16.04.2009, 01:26
Спасибо. Надо попробовать поработать с этим.
Я для себя изобрёл коешто другое:
красиш в жолтый цвет лист и ресуеш в углах по одному чёрному кружку и в центре один. Потом смотриш в центральный несколько минут, после чего быстрым движением глаз переводиш взляд на верхний и тож смотриш несколько минут. Так прорабатываеш свой взгляд, перводя его из кружка на кружок, но сразу после переведения взгляда, на до максимально быстро сделать свой взгляд снова неподвижным и острым. После проработки таким образом кружков, снова смотриш в центральный, но так што бы ты видел все остальные и поле таких тренеровок, результат незаставит себя долго ждать.

волшебник
17.04.2009, 08:56
Да интересная модель с желтым листком для тренировок, надо попробовать.... Я тренируюсь тоже много лет, раньше на листке черную точку созерцал, а сейчас сделал на компе красный круг диаметром 1,5 см и в центре его черную точку. Вот только не знаю как на глаза нет вредных излучений или есть, может правда лучше на листке бумаги тренироваться??? Кто нибудь что посоветует по этому вопросу?

Нираламбха
17.04.2009, 09:32
Конечно на компе вредно!

Можно просто на стену смотреть, или в пустоту, если лень точку сделать.

Вообще методов концентрации очень много, всё что угодно может быть методом концентрации.

Ну например вот один из необычных и забавных методов йоги:

Нужно сесть на свои ягодицы (тоесть на попу), колени подвести к груди и обнять ноги руками. Далее поднять ступни над полом, и таким образом балансировать только на своих ягодицах.
Внимание сосредотачивать на удержании равновесия.

shvil
17.04.2009, 14:28
Можно просто на стену смотреть, или в пустоту, если лень точку сделать.
Не Димон, здесь вся фишка в концентрации на точке а не росеивание взгляда в пустоте или на стене. Взгляд полубому доджен захватывать вовнимание точку фокуса. Если смотреть не стену, то надо уже там видирать точку для наведение фокусса и конецентрироватся на ней(подойдтёт любая царапина на стене или маленкая крапинка)

Нираламбха
17.04.2009, 18:12
Внимание имеет такую особенность, что оно может концентрироваться. А концентрироваться оно может хоть на чём. Даже на пустоте.


Взгаля тут нипричём. Тут главное именно внимание.
Хоть на звуки концентрируйся. Результат будет один.

shvil
17.04.2009, 23:00
SVERHDIMON

Взгаля тут нипричём. Тут главное именно внимание.
Наверо долго прийдётся описывать почему вгляд тренерует именнно созерцание...
Исходя с твоей логики созерцание ненужно вобще потому што можно на ягодицах посидеть и таким образом разработаеш себе магический вгляд)))))

Нираламбха
18.04.2009, 06:53
Ещё раз повторюсь, взгляд тут не причём. Тут дело именно во внимании.

Если исходить из Кастанедовских терминов, то тут происходит овладение вторым ниманием.

Вообще термин созерцание, не как не связан со взглядом (глядением на что либо).



А магнетический взгляд, как ты его называешь, - это взгляд любого человека с развитой концентрацией.

Можно на человека вообе не смотреть, а зафиксировать своё внимаие на его образе в мыслях. Эффект будет один и тот же.

shvil
18.04.2009, 23:29
Думайте как вам удобнее. Но я остался всеравно при своём мнении, потому што я пробовал тренировать именно взгляд и пробовал тренировать именно одну концентрацию и могу судить об этом не из теориетических суждени а практический применений. Впрочем писать здесь дисертации нехочется потому што я так понял - неблагодарное и бесполезное это занятие роспинатся на форуме и обяснять што-то кому-то.

волшебник
21.04.2009, 02:37
Ребята , хочу сказать что обе методики работают отлично как пораздельности так и вместе, что я и сделал объеденив их в одно целое, плюс ко всему когда делаешь это упражнение состояние сознания изменяется, что вызывает транс, который я использую для того чтобы внушить себе необходимые установки направленные на развитие уверенности в себе. Искренне благодарен ШВИЛУ и ДИМОНУ....

Продавец счастья
21.04.2009, 17:35
Можно на человека вообе не смотреть, а зафиксировать своё внимаие на его образе в мыслях. Эффект будет один и тот же.

Приведите примеры из личного опыта, пожалуйста.

Нираламбха
21.04.2009, 19:42
Представляешь человека, который находиться не подалёку в уме. И концентрируешься на нём. Через некоторое время обьект начинает беспокоиться и нервничать. Очень большая вероятность, что он непроизвольно повернёться и посмотрит именно на вас, сам не зная по чему. Причём создаёться очень неприятная психическая отмосфера в пространстве. Какоето напряжение.

Если какоето время концентрироваться на образе обьекта в действии, то есть вероятность, что обьект совершит это действие. Вероятность эта зависит от многих факторов. Важный фактор - способность однонаправленного мышления и отвключения от внешних разражителей полностью.

Это гораздо легче делать, когда нужно не внушить какоето новое действие, а например подталкнуть обьекта к действию, которое он в принципе готов совершить. (думает или сомневаеться например). При этом вероятность очень возростает.

Но есть ситуации, когда обьект сбит с толку. У него нет шаблона для дальнейших действий, тогда навязывание тоже намного эффективнее.


А вообще термин созерцание - вы не правильно понимаете. В данной теме мы говорим про концентрацию внимания (дхарана).
Созерцание же - это метды осознования в йоге, это присутствие.
созерцание = осознание = присудствие
Это в йоге.

Созерцание - филосовский термин, о котором писали и Кант и Платон, и давалли определения, вполне однозначноые. Но всё у них както смутно, не практично. Эфимерно, если так можно высказаться. За это я и не люблю западную философию. Восток рулит, ибо там всё позднаеться на личном опыте.

dima
21.04.2009, 22:12
Дискуссия супер, только ответа на изначальный вопрос так и не поступило.

Pavel37A
21.04.2009, 22:22
В фильма по бесконтактному бою и литературе часто встречаеся упражениение по созерцанию черной точки:

Установить в 3-4 метрах от себя, на стене, лист белой бумаги с нарисованной черной точкой (круг диаметром 3-4 см). Стать прямо и 15 минут, не мигая, зафиксировать взгляд и внимание (!) на данной точке. Задача - выработать немигающий взгляд сверхчеловека), а также научиться удерживать свое внимание только на точке и ни о чем другом не думать все пятнадцать минут!

Продолжая тренировку, надо заставить точку на стене выписывать определенные фигуры - круг, треугольник, квадрат. Затем надо суметь, чтобы точка описывала цифры - 1,2,3,4 и т.д.

Правильно ли я понял, что нуно научиться вызывать у себя галлюцинции движния чероной точки?

нет галюцинации вызывать не надо, просто ты учишся концентрироваться, а движениями учишься держать нужное место не збиваясь

dima
21.04.2009, 22:29
Тогда не понятно, что есть движение этой точки. Это должны быть либо галлюцинация, либо реальное движение через телекинез.

Pavel37A
21.04.2009, 22:36
ну не знаю...... если смотреть на точку и обращать внимание на перефирийное зрение и каждый раз на разные стороны то тогда немножко должно казаться что точка движеться, наверное просто приывакнуть надо к такому. ?..

shvil
21.04.2009, 22:50
Димон.

А вообще термин созерцание - вы не правильно понимаете. В данной теме мы говорим про концентрацию внимания (дхарана).
Именно о концнтрации внимания здесь идёт реч.

Дима

Тогда не понятно, что есть движение этой точки. Это должны быть либо галлюцинация, либо реальное движение через телекинез.
Мне тоже на сто прцентов непонятно, но с долей уверености в 51 процент могу сказать што не теликенез и не реально движение точки)))
Я двигаю её с помощь какогото зрительного процесса, но я заметил што сначало я должен поумать и вообразит в какую сторону счас двинется точка а потмо уже как-то усиливаю концентрацию имеенно на глазах а потмо на точке.
Весть описаный рпоцес проделывается за долю секунды :)

shvil
21.04.2009, 22:54
О! Дим, поробуй сначало роскачать её как при пьянм зрении. Думаю ты потом это доведёш до ума. Вобщем незнаю как могу описать словами это. Попробуй может получится.

волшебник
23.04.2009, 06:58
shvil вот еще вопрос к тебе : ТЫ когда передвигаешь взгляд с одной точки на другую, делаешь это с помощью движения головы или двигаются только глаза????

Продавец счастья
23.04.2009, 12:05
Предположу, что навык движения точки не что иное, как навык создания зрительной галлюцинации, сознательно контролируемой. Где-то попадалась методика развития способности визуализировать. Одним из упражнений было увидеть на белом листке бумаги рассмотренную перед этим картинку.
Моя знакомая-архитектор говорит, что легко может создать образ любого предмета, который не будет отличаться ничем от реально видимых ей в данный момент объектов. Есть рассказы про Теслу, который также создавал реалистичные образы своих изобретений и "запускал" их, пока все не начинало "работать" как надо.

shvil
23.04.2009, 20:48
волшебник

shvil вот еще вопрос к тебе : ТЫ когда передвигаешь взгляд с одной точки на другую, делаешь это с помощью движения головы или двигаются только глаза????
Лучше делать это глазами, без помощи головы.

Когдато давно у мня было микро-рефлекторное движение головы в ту сорону куда направлял совой взгляд)))) Такое движение легко отследить у себя каждому из вас, стоит только раслабить шею, покосить взгляд на право, выбрать там точку, потом поле того как там точка вбрана - покосить на лево и тоже выбрать точку. После этого переводить вгляд с одной точки на другую. Делать надо это быстро и стратся недвигать головой. Мышци шеи будут поварачивть голову сами в зависимости от того насколько сильно вы будете всматриватся в точку.
Вот шея и покажет вам што вы смотрите не стого фокуса и будет сама напрягаться што бы повернуть голову)))))

Продавец счастья

Предположу, что навык движения точки не что иное, как навык создания зрительной галлюцинации, сознательно контролируемой
Возможно. Я наврено просто несовсем понимаю што ты имеш ввиду под словом галюцинация.

Roman S
24.04.2009, 23:45
А если упражнения закрепляющие созерцание (внимание) пожизнино или всю жизнь нужно смотреть на точку. :)
и вот интересный вопрос: а как на счёт тренировки внутренего внимания на собственных мыслях?

Roman S
25.04.2009, 02:47
Кому интересно, у меня вот такая точка :)

uToPIa
23.11.2009, 23:38
Эммм. А скажите, так должно быть, что когда я смотрю на черную точку я вижу в ней какие-то черно-белые мультики? :-/

=P.S.Y.=
21.12.2009, 09:53
Нужна помощ!!!
Когда я смотрю в точку глаза высыхают!!!
Я понял что если я буду продолжать ето приведёт к травме глаз.
Подскажите чё-нить.

V. Sprint
07.10.2010, 18:52
Дайте, пожалуйста, ответ, кто знает!!!
Нужно смотреть НА точку или СКВОЗЬ нее?
Имеет ли ето значение? Если имеет, то какое?

alez
07.10.2010, 19:31
Нужна помощ!!!
Когда я смотрю в точку глаза высыхают!!!
Я понял что если я буду продолжать ето приведёт к травме глаз.
Подскажите чё-нить.
Вполне вероятно, что это психологический барьер.
По идее, если ты в помещении (нет ветра или сквозняка), то нормальным глазам ничего особо не грозит если не моргать даже полчаса (хотя это не значит, что можно моргать раз в полчаса :) Это значит, что упражнение можно делать до получаса без последствий). Поначалу может быть резь в глазах и слезы, но по мере продолжения выполнения упражнения эти факторы все меньше себя проявляют. Не нормальная "слабость" глаз может проявляться во время простуды, какой-нибудь инфекции или даже нервного напряжения.
При выполнении упражнения обычно расслаблены все мышцы лица, дыхание носом довольно плавное (при вдохе и выдохе не должно ощущаться вызванного дыханием потока воздуха в области глаз, примерно тот же эффект ощущается при легком сквозняке).
Чтобы не моргать приходится прилагать некоторые "усилия" по расслаблению (глаза начинают напрягаться, но ты стараешься в противовес этому расслаблять их). Особо тиранить себя нет надобности, со временем упражнение должно даваться все легче. Давай глазам отдых, умывайся и держи их в чистоте.


Дайте, пожалуйста, ответ, кто знает!!!
Нужно смотреть НА точку или СКВОЗЬ нее?
Имеет ли ето значение? Если имеет, то какое?
Смотреть необходимо на точку. Взгляд неподвижен. Если смотреть сквозь точку, то она как бы двоится и эти две точки начинают плавать. То же самое происходит если отвлекаешься на внутренние мысли, взгляд расфокусируется и уходит "за точку". Должно быть намеренное удержание взгляда (и внимания) именно на точке и при этом необходимо не отвлекаться на посторонние мысли.

Quasar
08.10.2010, 01:13
Дайте, пожалуйста, ответ, кто знает!!!
Нужно смотреть НА точку или СКВОЗЬ нее?
Имеет ли ето значение? Если имеет, то какое?
Вот не знаю, имеет ли для созерцания самой точки, но возможно.))
Только надо тогда уж диаметр увеличить до 1-2-3 см. и затушевать чёрным, смотря что ты используешь там... И можно смотреть сквозь, пожалуйста. Включив каг бэ.. ещё одно измерение, внутрь неё.., вглубь, как будто чернота - это темнота за кружком. И всматриваться туда, лучше точечно, насколько будет получаться проникать. Всё так же. Слушая сосредоточенно при этом,что там происходит и так далее...

Quasar
08.10.2010, 02:23
Нужна помощ!!!
Когда я смотрю в точку глаза высыхают!!!
Я понял что если я буду продолжать ето приведёт к травме глаз.
Подскажите чё-нить.
Да ничего страшного. Можно увлажнить чуть-чуть, прикрыв на несколько секунд, сколько там надо.., если уж невтерпёж. И продолжать снова. Вообще, в реально критическом состоянии они сами закроются, хочешь - не хочешь. Но, мало ли... Так что, до каких-то очень серьёзных болезненных ощущений, доводить всё же не нужно. Пугающих - тем более - какое уж там созерцание, если так?!!! "Пусть лучше лопнет совесть, чем мочевой пузырь."((

sl0nn
08.10.2010, 13:58
где то читал что при достаточной концентрации вы просто не замечаете мигаете вы или нет. как и не чувствуете в этот момент своего тела. на мой взгляд это правильный путь. А как на самом деле - не так уж важно.

Quasar
10.10.2010, 20:14
где то читал что при достаточной концентрации вы просто не замечаете мигаете вы или нет. как и не чувствуете в этот момент своего тела. на мой взгляд это правильный путь. А как на самом деле - не так уж важно.
К этому же идут, постепенно. Потеря чувства времени ещё хороший показатель... качества.
Ну, скажем так: пока есть созерцающий - это неправильное созерцание.

Robert6889
30.10.2010, 17:50
Не давно прочитал книгу Цветков Э. Гипноз и психоэнергетический Психотренинг
Нашёл там упражнение под названием идеомоторный маятник.

Подвесьте грузик на нитке. Рука неподвижна. Ваш взгляд фиксируется на этом грузике, словно магнетизирует его. В это время представляйте себе, как маятник начинает раскачиваться из стороны в сторону. Рука остается неподвижной. Работают лишь волевые сигналы и воображение. Вскоре вы увидите, что маятник на самом деле раскачивается. Мысленно вы можете менять направление его движения, и оно будет меняться. Вы можете отдать мысленный приказ остановиться, и он остановится.
Я рекомендую вам сделать себе такой маятник не только с целью проведения эксперимента, но и для ежедневных упражнений. Тренировка с этим простым прибором разовьет силу вашей мысли, сделает более концентрированной и динамичной вашу волю, активизирует психическую энергию.
Так у меня вопрос а по сколько минут нужно делать это упражнения ,и сколько раз в день.

Robert6889
30.10.2010, 17:58
У меня ещё вопрос.
Уважаемый shvil ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) предлагал такое упражнение.

Я для себя изобрёл коешто другое:
красиш в жолтый цвет лист и ресуеш в углах по одному чёрному кружку и в центре один. Потом смотриш в центральный несколько минут, после чего быстрым движением глаз переводиш взляд на верхний и тож смотриш несколько минут. Так прорабатываеш свой взгляд, перводя его из кружка на кружок, но сразу после переведения взгляда, на до максимально быстро сделать свой взгляд снова неподвижным и острым. После проработки таким образом кружков, снова смотриш в центральный, но так што бы ты видел все остальные и поле таких тренеровок, результат незаставит себя долго ждать.
А можно использовать ещё одно однотипное упражнение например утром это а вечером вот такое упражнение [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Robert6889
31.10.2010, 19:17
Что не кто не может ответить на такие лёгкие вопросы для того кто давно этим делом занимается.

Robert6889
02.11.2010, 19:04
Есть кто здесь живой.

Зарегистрированный
02.11.2010, 21:11
С маятником практикуйся на простых вопроссах "да", "нет" Скорость овладения завистит от твоего упорства. Знаю самоучки в этом деле достигают хороших результатов за короткое время.
Смотреть надо на точку, сковозь точки и перед точкой одновременно!

Нираламбха
03.11.2010, 05:15
Данное упражнение не созерцание, а концентрация.

Зарегистрированный
03.11.2010, 16:36
А волевой взгляд, тоже концентрация.

Зарегистрированный
03.11.2010, 16:47
Кстати значение тут такое, что ты прокладываеш ось.

Robert6889
03.11.2010, 18:27
Спс понял с упражнения с точкой и маятником

Зарегистрированный
30.11.2010, 23:10
Не забудь, что когда взгляд начнёт преобретать силу, тебе прийдётся учится управлять этой силой. Управлять своей силой намного сложнее чем получить её.

урк
17.05.2011, 13:15
читаешь, читаешь, столько ошибок!... ужасно просто! как люди неспособные усвоить простые правила языка занимаются такими вещами??! У кого руки кривые ювелиром ему не стать никогда!

Faleg
18.05.2011, 00:57
я грамотно писать не умею на русском работаю программистом переписываюсь с иностранными заказчиками.Это всё из-за недопонимания некоторых процессов в человеческой психики.

Faleg
20.05.2011, 23:32
Переписываешься на английском языке и специфические слова применяешь, но повторяемые много раз. Знаешь, я то же русский плохо знаю, не понимаю слово вклеить. А что касается веревки с грузиком могу точно сказать, что мысли передаются на руку и туда грузик и полетит. Гораздо сложнее удержать руку от эмоции внутри нас. Для этого надо отводить мысли в сторону, ну скажем вспомнить как слово вклеить переводиться на английский язык. В это время остается первичное задание на ответ из вне. Дождь прекратиться завтра? - да, нет. Да, движение по часовой стрелке, а если НЕТ, то в левую сторону. Мой знакомый целитель, читает в это время молитву, как отвлекающий фактор. Интересный факт определения давления в человеке с помощью веревки и грузика. Иногда правда используют обручальное кольцо. Но это не важно. Кладется линейка на внутреннюю строну руки от запястья и проводят грузиком сверху в паре сантиметров от линейки. Очень интересный эффект отклонения маятника. Даже спрашивать ничего не надо. Само работает без указки. ( текст проверяю через транслит, как и текст пишу через него ) Есть русская клава, но она не удобная.
меня иногда глючит но не так сильно:p