PDA

Просмотр полной версии : Сон ==> Транс



FeDDDot
12.04.2009, 16:47
Прочитал книгу С. Горина "А вы пробовали гипноз?" и там вскользь упоминалось про то когда переводили из сна в транс и дальше манипулировали. Мне это кажется очень интересным, но там информации недостаточно. Хотелось бы развить эту тему.

krupa13
12.04.2009, 20:41
У Ронина в "Своей разведке" есть более подробное описание техники.

Михаил
04.05.2009, 11:00
слышал есть такой метод, но сам не пробовал: нужно подстроиться к дыханию спящего, потом проверить вы ли ведёте, если вы ведёте, то нунжо начать спокойно шептать- что-то типо: "продолжай спать... спи глубже... ты будешь спать и слышать мой голос" после этого делайте ПРЯМОЕ ВНУШЕНИЕ, нужное вам.
После того как внушение сделано, выведите человека из транса и дайте усчтановку на здоровый и крепкий сон, например так: "Спи крепко и спокойно... твоё тело и разум отдыхают... ты проснёшься полным сил и радости..."
Однако в этом состоянии нельзя давать прямые команды на убийство. Так что внушение "сбросить кирпич на кого-нибудь" не подействует.

FeDDDot
04.05.2009, 12:21
Бог с вами, Михаил, какое убийство? :))))

Михаил
04.05.2009, 14:04
кстати именно изо вот такого относительно простенького и незатейлевого перевода из сна в транс, я и интересовался в соседней теме про быстрое усыпление человека.

Yuzner
29.06.2009, 12:43
а какми например словами подскажите вообще какие нить шаблонные слова как перевести человека и сна в транс и если этот человек легкопросыпающийся(( и какие именно указы можно с помощью такого транса давать??

Михаил
29.06.2009, 19:11
Yuzner вы что не читали мой пост #3 в этой теме? там всё написано как сделать. если человек легкопросыпающийся ничего страшного если он проснётся то люлей вам не наваляет, так как спящий вас не осознаёт. Просто попытайтесь проделать с ним эту процедуру позже, или подстроившись запретите ему во время процедуры просыпаться.

Faleg
04.07.2009, 21:20
Ха - ха в принципе не понимания природы гипноза.Вот тебе техника быстрого усыпления подходишь и сзади лопатой по голове временный обморок перейдет быстро в здоровый физиологический сон.

Михаил
04.07.2009, 23:00
Faleg твой пост к чему написан, тут мы обсуждаем не техники быстрого усыпления, а манипулирование УЖЕ спящим человеком

Термоядерный
05.07.2009, 13:31
Ха - ха в принципе не понимания природы гипноза.Вот тебе техника быстрого усыпления подходишь и сзади лопатой по голове временный обморок перейдет быстро в здоровый физиологический сон.

Тоже не плохой метод, но травматичен.

Yuzner
08.07.2009, 10:59
Михаил не обижайтесь но я уже это читал в одной книжке про гипноз))мне нужно узнать многое-особенно как узнать что внушаемый спит а не притворяется и пытается узнать че ты делаеш?это самое страшное так как на тот на ком я собираюся это испытать очень легко просыпается((и очень отрицпательно отриагирует на то что я ему начну внушать((

vadim7202
08.07.2009, 11:52
Может быть обратить внимание на частоту дыхания она разная у спящего и пробужденного , настороженного человека .

Yuzner
10.07.2009, 11:00
Я к сожалению новичок в это деле так что определить по дыханию не смогу))может кто нить знает?))

vadim7202
10.07.2009, 11:55
Читал что установление раппорта производится в так называемой быстрой фазе сна . А определить спит или насторожен можно по напряжению или раслаблению мышц тела . Реакция напряжения на внешний стрес- фактор будет рефлекторной и заметной .

Raven
05.11.2009, 00:47
Так что внушение "сбросить кирпич на кого-нибудь" не подействует.
зато можно сказать "утром проснэшся" или "когда включишь телик, сразу его выключишь, разденешся и побежышь голый в магазин за хлебом" (зимой лутше такую установку не давать):D

p.s: сори за плохой русский, я с Украины.

Raven
17.11.2009, 15:31
Я к сожалению новичок в это деле так что определить по дыханию не смогу))может кто нить знает?))

опредилить не так уж сложно ты жэ не спиш, а значит спящий человек дышыт заметно метленее тебя. Ещё один признак спящего: глаза не дёргаются. А у человека который знает, что вы можете его восне загипнотизировать и спецыально не спит, штото рано или поздно (потомучто он чтото скрывает) зачешэтса.

Fen'ka
17.11.2009, 22:03
разденешся и побежышь голый в магазин за хлебом
удачи тебе...

Raven
18.11.2009, 00:42
я ужэ делал так с сестрой, хотел чтоб она быстро входила в транс, и дал ей установку "когда услышыш от меня слово "флаг" войдёшь в транс" (разумеется до етого я объяснил ей что такое "транс").

Fen'ka
18.11.2009, 10:45
Ну раз ты уже делал так... приклоняю колено, введи её в транс и скажи что б слетала на метле за пивом...

Raven
19.11.2009, 01:02
человек не может сделать под гипнозом то, что он не может зделать в реальной жызни, а в мазик пешком - спокойно :)

Термоядерный
20.11.2009, 17:14
человек не может сделать под гипнозом то, что он не может зделать в реальной жызни, а в мазик пешком - спокойно :smile:

Хах может))) она будет думать что летим в маказин и представлять метлу кое где)))

ЭХ... какие же вы злые)))

Raven
20.11.2009, 19:02
круто снять это всё на камеру и в youtube :))

Narg83
23.11.2009, 01:31
Тоже не решаюсь применить.Боюсь что человек не будет спать или проснется и притворится спящим.Пока не уверен в том, что смогу распознать.

Narg83
23.11.2009, 17:13
Еще пара вопросов, если можно))
Возможно ли при внушении в состоянии такого сна изменить жизненные принципы объекта?Допустим если он не любит лимоны)) внушить ему что он их обожает и хочет съедать в день по штуке.Или может быть есть более надежный вариант скрытого гипноза для этих целей?
Можно ли в состоянии такого сна дать установку на то, что человек, услышав определенное слово(увидев предмет, жест), совершит определенное действие либо у него пройдет головная боль, испытает определенное чувство?

Raven
23.11.2009, 22:01
Ну, чтобы он сделал чтото непиемливое это надо подойти со стороні(по случяю).

Я тожэ ещё боюсь(вдруг не спит), но осмеливаюсь.


Можно ли в состоянии такого сна дать установку на то, что человек, услышав определенное слово(увидев предмет, жест), совершит определенное действие либо у него пройдет головная боль, испытает определенное чувство?

-Авот это реальная штука, сам проверял, как по маслу.:smile:

Narg83
27.11.2009, 01:42
А вообще,можно прямую установку на действие дать(типа завтра проснувшись сделашь то-то...)?Или нужно обязательно описать положительные ощущения и эмоции чтобы появилось желание совершить это действие?

Михаил
27.11.2009, 11:59
А вообще,можно прямую установку на действие дать(типа завтра проснувшись сделашь то-то...)?Или нужно обязательно описать положительные ощущения и эмоции чтобы появилось желание совершить это действие?

можно прямо давать установки.

Narg83
27.11.2009, 16:50
Извиняюсь за,возможно,глупые вопросы...Просто я в этом новичок,освоение гипноза хочу начать именно с этого способа.Литературу конечно прочитал,но о переводе есст. сна в гипнотический написано не то чтобы мало..,не расписаны подробно детали и нюансы,мало подробных советов начинающим.

Первые попытки прямой подстройки окончились неудачей(пробовал на жене))У нее неровное сбивчивое дыхание,иногда более-менее получалось подстраиваться под ритм..,так она начинает переворачиватся каждые 5-7 минут.Пытался делать непрямую,но она чутко спит,от прикосновений просыпается.Два раза случалось так,что после моих попыток подстройки она просыпалась и потом вообще не могла заснуть.Все это было не один раз.Что за фигня..?Че делать..?Мне тренероваться больше ненаком)

Raven
29.11.2009, 18:11
Я гдето слышал что лутше всего гипнотизировать на быстрой фазе сна она длится 10-20мин. и повторяется каждые 90-120ми. (сразу отвечаю: определить какая фаза невозможно, только спец прибором) у меня есь подозрения что у человека сон начинается именно с этой фазы поэтому надо сперва определить признаки сна гипнотезируемого (храп, сопение...), а потом как только он заснёт, начинать подстройку (или вопще начать её до сна, что намного легче).

P.S. сори за правописание.

Narg83
29.11.2009, 21:32
Raven,если не затруднит..,поделись пожалуйста практическим опытом.Как ты это делаешь,опиши пример,я для себя что-нибудь уясню
Блин,я чет расстроился...Сейчас смотрю передачу "Вечер с Кашпировским",он говорит,что гипноз - это фигня,нельзя заставить человека сделать что-либо,заставить говорить правду и т.д.А то,что он использовал - просто психологические приемы.

Raven
29.11.2009, 22:56
Блин,я чет расстроился...Сейчас смотрю передачу "Вечер с Кашпировским", он говорит,что гипноз - это фигня,нельзя заставить человека сделать что-либо,заставить говорить правду и т.д.А то,что он использовал - просто психологические приемы.
я во сне только раз поробовал, но всё вышло как по маслу(как в "а вы пробовали гипноз?" описано) щя с практикой туго (

А "Вечер с Кашпировским" - ФИГНЯ, сам он какрас пользуется гипнозом, в "а вы пробовали гипноз?" описано как он улыбку гипнотизируемого сделал постоянной (эриксоновский гипноз).

Raven
29.11.2009, 23:04
А если хчеш крутую передачу про гипноз - куй фикшн с Дереном брауном(вроди), на КУЙ ТВ(это если есть спутниовая антэна). программу можно достать на QTV.UA., сама передача на русском, но там токо идеи, самой техники гипноза не обучают, но усовершенствовать своё мастерство можна.

Raven
29.11.2009, 23:09
Мне гипноз больше нравица в риале, вот сегодня, например, своего друга загипнотизировал(как по маслу) ввелустановку: когда услышыт от меня пароль, войдёт в транс, узнал его пароль в контакте и как он хочет назвать своих будущих детей :)

Narg83
30.11.2009, 01:11
Спасиб за ответы.
В реале пока не пытался,начинать советуют с есст.сна, говорят для новичка так легче обучиться.Буду пытаться,уверен что все получится

shvil
01.12.2009, 20:22
Пробовал племяника восне, гипнотизировать))) Хотел што бы он больше усилий прилагал в учёбе. Што интересно, он вел себя какбудто неспящий. Крутился, шевелил руками иногда, а когда я пробовал проверить наличие каталепсии, он вырывал руку из моих рук. Вобщем я думал што он претворяется спящим. Ещё подумал... "вот облом... как же ему обяснить всё што я ему тут молол?" Стыдно предним как-то стало, што вот так, к таким методам прибегаю)))) Но стоило мне сказать "смотри какое я себе видео на телефон закачал" Как он зделал глубокий вдох, потянулся и очень удивился увидев меня стоящим рядом с кроватью. Сразу куча вопросов "што ты здесь делаеш? почему не спиш?" и т.д. Вобщем стало ясно - он тогда был глубоко в трансе.
Вот так. Привык работать с лёгкими трансами а с глубоким облажался. Хотя раньше когда незнал про гипноз так много как сейчас, мог свободно погружать человека в сон с его согласия и давать ему установки)))) Это очередной раз подтверждает, што вера в инструмент, которым пользуешся (будьто НЛП, гипноз, экстрасэнсорика) на 60%-100% обеспечивает успех!

Makswell
02.12.2009, 02:25
Скажи пожалуста, как ты обучался(по книгам,видео или...)

shvil
02.12.2009, 13:18
Makswell, книги и видо тоже были. Потом нашол единомышлеников и начали практиковатся друг на друге, давая обратную связь.
Курсы по гипнозу я непроходил. Проходил только по НЛП.
Когда учился по книгам и видео материалам, то всегда преобладал какойто внутрений тормоз, но стоило изученное обговаривать с живыми людьми, тренироватся, смеятся над своими и чужими ошибками, как тормоз ищез и переплетать крупици знаний воедино, так што бы получалась нормальная гипнотическая реч, стало намного легче.
Думаю если хочется какихто реальных результатов, то без тренеровок необойтись. Прямо как в боевых искувствах - можно сколько угодно читать и смотреть как работают мастера, но если твое тело небудет работать, то в в накаут отправить когото будет очень проблематично (хотя есть от природы сильные ребята с накаутирующим ударом)

Черепанов
03.12.2009, 13:47
Те кто намерен изучать Эриксоновский гипноз найдите учебник автора Майкла Спаркса* Эриксоновский гипноз*, только потом изучайте НЛП, изучайте последовательно.

Makswell
04.12.2009, 00:04
Shvil спасбо большое за науку.Вот у меня преобладает какойто тоже тормоз.Вот уже изучил и просмотрел множество теории.Но мне не хочется практиковаться потому что я боюсь что у меня не выйдет,оч боюсь поражения.Действитель может сначала нужно практиковаться на единомышленниках.Хот за столь малое время занятия гипнозом из 3 человек мне удалось ввести в довольно глубокий транс двоих.Но при этом я писиместично говорю себе что НАВЕРНОЕ ОНИ БЫЛИ ОЧЕНЬ ВНУШАЕМЫ, и боюсь практиковаться дальше. Может че посоветуеш?

Makswell
04.12.2009, 00:07
Ребят есть кто на форуме из Одессы?

shvil
04.12.2009, 00:26
Makswell ага, посоветую. Нужно быть увереным што у тебя всё получится или уже получается. Человек чувствует подсознательно это. Как собакка чувствует страх, так человек чувсвует неувереность и неподчиняется.

Makswell
04.12.2009, 00:41
Это не просто

shvil
04.12.2009, 01:09
А кто сказал што будет легко?

Malemen
27.06.2010, 20:07
Привет всем -тема смотрю затухает -но у меня именно к ней особый интерес
как перевести сон в гипнотическое состояние и или внушаемые картины сны ,галюцинации.
опыт у меня есть и результаты были -но все разрознеено во времени и с разными людьми .
сейчас плотно месяца с два работаю над женой веду дневник -читал как воздейсвовать на ребенка при обучении или становлении личности и применяю эту технику -но почитав здесь посты натыкаюсь на несоответствие информации с опытом
-так пишеться что человек в фазе медленного сна не реагирует на речь и установки
-у меня после засыпания через мин 20-40 начинаю
говорить сначала спать спать
потом образные картины ,потом установки
-результаты есть образные картины меняют поведение и установки работают
при просыпании пару раз говорю спать спать засыпает
но бывает что и негативно отзываеться но спит на утро не помнит ничего
Мне хотелось бы с вашей помощью найти ту грань когда можно и главное как перевести в реальное гип состояние .
О цели говорить смысла нет так как они у всех разные .

Voron123456
12.10.2010, 13:36
интeрeсно, a кaк скaзывaeтся примeнeниe снотворного?

Баилар
27.12.2012, 04:30
Я гдето слышал что лутше всего гипнотизировать на быстрой фазе сна она длится 10-20мин. и повторяется каждые 90-120ми.
То есть, если учесть, что первая стадия сна (медленный сон) длится 5-10 мин, вторая (легкий сон) около 20, третья-четвертая (медленный сон) 30-45 и лишь затем начинается быстрый сон (около 5 мин), то в этом случае предполагается переводить сон примерно через 55-75 минут после того, как будущий гипнотик заснул?
Хотя сомнительно как-то, что лучше всего гипнотизировать человека, находящегося именно в быстром сне: ведь, если гипнотический транс (в этом случае) - это очаг возбуждения на фоне общего торможения КГМ, а быстрому сну соотвествует альфа-ритм, то очагу, следовательно, будет соответствовать уже бета-ритм? (Да и сам я, кстати говоря, во время сновидений - которые и наблюдаются именно в быстром сне - смутно осознаю происходящее вокруг). Так не лучше ли гипнотизировать при нахождении гипнотика в состоянии медленного сна, то есть примерно через час после его засыпания (когда его дыхание станет редким и глубоким)?

храп
Что тоже вызывает некоторые сомнения: где-то я читал, что гипоксия то ли приводит, то ли может приводить к отсутствию глубоких стадий сна (по той причине, что падение насыщения крови кислородом пробуждает мозг); так можно ли вообще загипнотизировать храпящего человека?
И правильно ли я понимаю, что глубина наводимого таким образом транса зависчит от того, на какой именнно стадии сна гипнотик подвергался гипнотизирующим действиям? В частности, на какой именно стадии сна лучше всего гипнотизировать человека для того, чтобы глубина его транса позволяла осуществить такие техники, как "моделирование мастерства в состоянии транса" (описанное С. Коледой), изменения личности и т.п.? И внушением каких гипнотических феноменов можно было бы гарантировать сохранение глубокой степени транса, если она уже присутствует, либо углубить транс, если он будет недостаточной глубины - позитивными слуховыми галлюцинациями, которые по шкале Дэйвиса-Хусбэнда соответствуют глубокому трансу (поскольку как можно внушить спящему негативные слуховые и зрительные галлюцинации, если внешние шумы отсутствуют и/или он их уже не воспринимает, а по визуальному каналу не может видеть ничего из реальной обстановки в силу того, что у него закрыты глаза)?

гипнозкаждому
28.12.2012, 21:46
Поэтому не должно быть и намёка на гипноз.


Makswell ага, посоветую. Нужно быть увереным што у тебя всё получится или уже получается. Человек чувствует подсознательно это. Как собакка чувствует страх, так человек чувсвует неувереность и неподчиняется.

Баилар
04.02.2013, 08:54
Кстати, если кому интересно, то проверить, действительно ли будущий гипнотик спит, можно, немного приподнимая вверх его руку - и, если он действительно спит, то рука плавно опустится вниз (кстати, это один из гипнотических феноменов, характерных именно для глубокого транса). Экспериментируя со спящим, я сначала наклонился и шепотом спросил его, спит ли он, но он не отреагировал, и тогда протестировал его состояние посредством поднятия руки. На следующее утро оказалось, что он ничего не помнил о том, что я подходил к нему, спрашивал его и касался его, - так что теперь я и сам лично убедился в том, что в состоянии медленного сна (в котором он, судя по всему, находился) спящий человек действительно не обладает сознанием и памятью - и, следовательно, абсолютно уязвим и может быть загипнотизирован с помощью прямой подстройки к дыханию.
Осталось только тщательно все просчитать, чтобы речевые воздействия действовали максимально эффективным образом; по-видимому, лучше всего будет начать и речевое воздействие с подстройки (шепотом говорить гипнотику, что он лежит, и дышит медленно и глубоко, и спит...), затем перейти к ведению - сохранение и закрепление состояния сна (что мой голос его убаюкивает и успокаивает и что он продолжает спать и засыпает еще глубже и еще крепче) и, наконец, что он может слышать мой голос и отвечать на мои вопросы.
Допустим, что и невербальная, и вербальная подстройка и ведение реализованы успешно и что гипнотик успешно ответил на простейший вопрос (а таковым, как мне кажется, будет не вопрос об имени гипнотика, но слышит ли он меня). Предположим теперь, что гипнотика необходимо запрограммировать на автоматические действия, которыми он всякий раз будет реагировать сразу же, как только в будущем воспримет соответствующие кодовые сигналы - начать полностью доверять; мгновенно заснуть крепким и глубоким сном, сохраняя способность слышать и отвечать; исполнить любой мой приказ наилучшим образом; мгновенно проснуться.
А вот тут возникают некоторые сомнения в том, насколько возможно все это реализовать: во-первых, возможно ли запрограммировать не на однократное, но на многократное одинаковое реагирование на один и тот же предъявляемый стимул (кодовый сигнал)? Во-вторых, возможно ли запрограммировать не на одну, но на последовательность реакций после восприятия одного-единственного стимула (например: услышал кодовое слово -> заснуть крепким и глубоким сном и сохранить при этом возможность слышать меня и отвечать мне -> забыть навсегда, что слышал это кодовое слово, но продолжить спать)?
Предвижу возражение, которое читающий эти строки уже почти наверняка мысленно сформулировал: ни о каком полном подчинении гипнотика не может быть и речи, поскольку гипнотик выполняет только те внушения, которые не вступают в противоречие с его личностными убеждениями и т.п. помехами. Разумеется, не может - если сохранить в силе эти помехи. А если устранить и сами эти досадные помехи, то ничто уже не сможет воспрепятствовать абсолютно полному подчинению гипнотика гипнотизером.
Но в любом случае для максимально эффективного кодирования пригодятся якори ресурсных состояний, а именно радостного восторга, доверия и ужаса. А как наилучшим образом их поставить? Предположим, что гипнотику говорится, что он спит и видит сон, что он находится в некоторой обстановке, что происходят некоторые события и что эти события вызывают искомую эмоциональную реакцию. Так каким же способом лучше всего установить якорь - довести эмоцию до экстаза и затем поставить, или трижды ставить один и тот же якорь на одну и ту же не очень сильную эмоцию, последовательно вызываемую несколькими описываемыми виртуальными стимулами (что, разумеется, займет намного больше времени - но связано с меньшим рискому разбудить гипнотика сильной эмоцией?)?