PDA

Просмотр полной версии : Реабилитация Буковъ



Черьвь
26.03.2009, 01:05
Тема про букву "Ё"...

nbw
26.03.2009, 01:52
Надо было добавить еще один пункт: Мне все равно и я не задаюсь этим вопросом.

Черьвь
26.03.2009, 13:20
А я специально не добавил такой пункт потому что это всё равно что "не нравится. Не пишу". Правильно ж?

shvil
26.03.2009, 19:49
Misha а чё ты вдруг задался этим вопросом?

krupa13
26.03.2009, 22:20
Миша, наверное, имел в виду то, что её собираются упростить в русском алфавите и хотел, чтоб вы выразили своё отношение к этому, но открытую критику "реформаторам" не выдвинул, а выразился так. Я против того, чтоб её убирали! Это саботаж великого и могучего русского языка!

shvil
26.03.2009, 22:28
krupa13
Я против того, чтоб её убирали! Это саботаж великого и могучего русского языка!
Я вобще-то тоже, но некоторые правила в руском, отменил бы. К примеру, я никогда непишу "что", "легко", "сердце", "счастье" а просто их упрощаю и - што, лехко, серце, щастье. Много таких слов Кирюша и Мефодька изковеркали. Наверно по после литра писали правила в руском языке.

krupa13
26.03.2009, 23:31
krupa13
Я вобще-то тоже, но некоторые правила в руском, отменил бы. К примеру, я никогда непишу "что", "легко", "сердце", "счастье" а просто их упрощаю и - што, лехко, серце, щастье. Много таких слов Кирюша и Мефодька изковеркали. Наверно по после литра писали правила в руском языке.
И это очень печально. "Упростил" ли ты слова "што" и "лехко", если они просто написаны не через ту букву... Аффтар ЖЖот... Давайте тогда спокойно смотреть, как из великой умной страны делают клона ожиревших америкосов... У них, кстати, 26 букв всего... Заслуга Кирила и Мефодия не в том, что они напридумывали много "сложных" слов (хотя я вообще с трудом понимаю, какое они имеют к этому отношение), а втом, что благодаря им письменная речь (и чтение в том числе) стали более доступными и уровень грамотности среди населения возрос в разы... Очень грустно, когда теперь людям ближе лень, чем ум...

Черьвь
26.03.2009, 23:36
Невозможно передать двумя цветами – черным и белым всю красоту окружающего нас мира, и даже семь цветов радуги мало, 256 оттенков семи цветов уже лучше - а более тысячи оттенков цветов передают практически реальную картину. Так и чем больше букв тем ближе к природе. Раньше у нас было 1234 знака. Кто и зачем упрощает азбуку как в фильме «Кин-дза-дза» до трёх букв Ку и Кю?
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Черьвь
26.03.2009, 23:39
Shvil, Задался я етим вопросом потому что просто мне интересно как вы относитесь к Букове "Ё" Результаы очень радуют. Что почти все Пишут еЁ =)

shvil
26.03.2009, 23:59
krupa13
И это очень печально. "Упростил" ли ты слова "што" и "лехко", если они просто написаны не через ту букву... Аффтар ЖЖот... Давайте тогда спокойно смотреть, как из великой умной страны делают клона ожиревших америкосов... У них, кстати, 26 букв всего... Заслуга Кирила и Мефодия не в том, что они напридумывали много "сложных" слов (хотя я вообще с трудом понимаю, какое они имеют к этому отношение), а втом, что благодаря им письменная речь (и чтение в том числе) стали более доступными и уровень грамотности среди населения возрос в разы... Очень грустно, когда теперь людям ближе лень, чем ум...
Надо было денег мужикам заработать и они решили придумать сложные слова и правила. Ведь за это им заплатили или может садо-наклонности у них были.

Черьвь
25.04.2009, 22:15
Учитель, перед именем твоим …
«С языком, человеческим словом,
с речью безнаказанно шутить нельзя;
словесная речь человека — это видимая,
осязаемая связь, союзное звено между телом и духом:
без слов нет сознательной мысли…
Откуда мы взяли исправленный нами язык,
где родился он, в книгах или в устном говоре?»

Владимир Даль
К нам домой два раза в неделю за скромную оплату приходит репетитор по математике — милая женщина, от которой просто исходит какое-то педагогическое тепло. Мы наняли её не потому, что наш младший плохо усваивает материал, — по новой системе в школе теперь рассказывают и спрашивают. Но не учат.
Дело, конечно, не столько в дополнительной зарплате, и учителя у нас в стране, бывало, жили и беднее. Но их всегда уважали. Знаю об этом потому, что сам вырос в семье сельского учителя, воспитавшего не одно поколение ребят, и потому в нашем посёлке его любили. И обидели только однажды — когда в переполненной бане местный балагур, устав сидеть в очереди, ехидно спросил у отца:
— А ты, учитель, чё мыться пришёл? Не запылился в школе-то!
Народ шутку не поддержал. Смеяться над учителем нельзя — это святое.
Сегодня на разных торжественных собраниях можно услышать немало высокопарных речей о великой роли педагогов. Однако порой создаётся такое впечатление, что над учителями пытаются смеяться, как в той сельской бане: если б уважали — платили бы больше.

Педагог в нашей культуре всегда был больше, чем высокооплачиваемый западный преподаватель. Недаром ещё великий поэт Николай Некрасов произнёс эти вещие слова: «Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени…»
Он, конечно, имел в виду не паспортные данные Виссариона Белинского, а его духовное учительство. И колени преклонял перед словом «учитель». Почему?
Дело в том, что слово «учiтель» изображали тогда через «и» десятеричное, а она очень непростая. Эта буква божественная.
В русской «i» верхняя точка означает Бога (только в двадцатом веке учёные докопались, что вся наша Вселенная произошла из одной точки в результате так называемого Большого взрыва).
А вертикальный штрих внизу — это место, где Бог сошёл на землю. Красиво, не правда ли?
Эта буква наличествует в алфавитах многих иностранных языков, но там у неё отсутствует сверхзначение. Потому и алфавиты у них — просто таблица значков, без всякого смысла.
В России у буквы «и» десятеричной сложная судьба. Как будто некая тёмная сила постоянно хотела изничтожить её. Её вычёркивал из азбуки даже сам Пётр Первый — великий богохульник, создавший «Сумасброднейший, всешутейший и всепьянейший собор», как глумливую пародию на христианскую церковь, существовавший не менее тридцати лет.
Но потом умные люди добились возвращения богоизбранной буквы. И, наконец, самое жёсткое удаление произошло в 1917 — 1918 годах, когда под революционным знаменем орфографической реформы русского языка по незнанию или по умыслу вместе с ещё несколькими буквами многострадальную «i» снова выкинули якобы для… простоты и экономии.
Наверное, хотели как лучше, а получилось как всегда. Смысл многих слов, а следовательно и части языка, исказился до неузнаваемости. Чем отличаются «Мёртвыя души» и «мёртвые души»? Что за глупость «Миру мир»? Хотел сказать «Я люблю ея собаку» (то есть собаку девушки), а получилось на письме «Я люблю её, собаку».
И попробуйте сейчас объяснить современным школьникам, что Лев Толстой изначально сочинил вовсе не батально-исторический блокбастер «Война и мир», а эпопею «Война и мiр» про всё божественное в человеке (на это в слове «мiр» указывает «i» — знак сошествия Бога на землю).
Да не покажется кощунством, но и с точки зрения внутреннего таинства этой буквы, даже сама Библия, напечатанная без божественной «i», уже не есть священное писание, а просто собрание древних текстов.
Теперь-то понятно, почему в России люди, говорящие на русском языке, по отдельности — гении, а как соберутся вместе — толпа чудаков. Потому что плохо понимают друг друга.
И это не метафора. Изъятие древних структур из устройства слов искажает восприятие речи в сознании человека иногда до прямо противоположного смысла! «Мы говорим «партия» — подразумеваем «Ленин».
Безобидная с виду орфографическая реформа языка наряду с искоренением других первооснов древней народной культуры и внедрением искусственной идеологии привела к национальной катастрофе, горькие плоды которой наш народ начал вкушать ещё в братоубийственную Гражданскую войну, и до сих пор вкушает в полной мере, вымирая по миллиону в год, хотя войны давно закончились.
Мы думаем одно, говорим другое и делаем нечто отличное от первых двух. Можно даже предположить, что если русский язык не будет реабилитирован, то жить лучше мы никогда не станем. Подсознание-то не обманешь. Неужели это заколдованный круг?
Однако свет в конце туннеля всё-таки забрезжил, причём с неожиданной стороны. Это — новые находки артефактов русской культуры, уходящей в глубокое прошлое, которые могут объяснить нам многое. И тем самым — помочь.
А найдена была Всеясветная Грамота — древняя докириллическая азбука, которой на Руси пользовались 7 500 лет назад. Она, казалось бы, навсегда должна быть утеряна в ходе распространения христианского вероучения в Киевской Руси, Новгородской и других землях, населённых славянами, когда безжалостно уничтожали всё, объявленное «языческим». Но чудесным образом частично она сохранилась — как, бывает, иконы после пожара…
Даже по восстановленным фрагментам можно судить об уникальности древнерусской азбуки, которая действительно охватывает весь свет. В ней 147 букв графического, плоскостного написания, но если представить их в объёмном воспроизведении, то 1234 буквы.
По отдельности или сложенные в слова, они содержат определённый код — систему мировоззрения наших предков, великолепных знатоков земли, природы и звёздного неба.
Уже тогда у древних славянорусов было четыре (только основных, не считая вспомогательных!) вида письменности, а европейцы не имели никакой. Так что наши предки в дохристианскую эпоху вовсе не были дикарями, как это пытаются представить.
Кроме символической и познавательной функций каждая буква ВСГ выполняла также определённую нравственную задачу по передаче из поколения в поколение заповедей рода, племени. То есть это была педагогическая методика.
Кому интересны первые исследования, могут поискать в Интернете. Уже есть объединения почитателей ВСГ в разных городах по всему миру. «Если её поймёшь, усвоишь, то и в голове заметно прояснится — весь мир воспринимается более цельно и понятно, свяжутся образы с названиями», — читаем мы отклик на одном из сайтов.
Нет, буквы русского языка нельзя выкидывать из азбуки ради «экономии»…
Что получается, если по технологии ВСГ сделать расшифровку слова «учитель»:
Укъ — знак призыва к земным знаниям из будущего.
Отси, червьв — космическая столпность (мужество) земной лучезарности.
И десятеричное — сошествие с небес.
Твёрдо — знак сотворения грамотной защиты.
Есть — триединство сил небесных в яви, нави и прави.
Люди — опора на мужское и женское начала.
Ерь — семя древа мысли, знак выхода на новую (лучшую) ступень творчества.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
То есть, в переводе на современную речь, учитель — это «космического мужества человек, со звёзд пришедший для твёрдого объединения людей, сотворяющий на Земле посев». По этой методике ВСГ наши читатели могут узнать зашифрованный смысл и многих других слов.
Потому всегда уважали учителя в нашей стране. И согласно древнему правилу словосложения, любой ученик всегда знал: УЧiТЕЛЬ — ЧЕЛОВЕК СО ЗВЁЗД!
Собственно говоря, именно этого божественного смысла в названии своей профессии и не имеют нынче наши учителя. Именно они поэтому в первую очередь должны просто потребовать реабилитации русского языка. Автор этих строк уверен, что это рано или поздно произойдёт, как, собственно, с буквой «i» в истории России бывало уже не раз.
«Но это же шаг назад!» — возразят сторонники устоявшейся научной школы.
Может быть. Но почему бы не вернуться, если шаг вперёд был ошибочным? Приверженность корням национальной культуры отнюдь не помешала, а, наоборот, помогла многим странам выйти в мировые экономические лидеры (Япония, Индия, Китай). Не помешает и нашей стране.
В принципе нашим учителям для начала надо хотя бы узнать и осмыслить исконный смысл названия их профессии, коль скоро они призваны сеять разумное, доброе, вечное. Хорошо бы им рассказать об этом своим ученикам. Ведь какие учителя — такой и народ.
Время разбрасывать камни, и время их собирать. И время заново переосмыслить отношение к словам и буквам русского языка.
Может, пора уже нам, как говорится, расставить все точки над «i».
Валерий БУШУХИН
Фотомонтаж автора

Черьвь
25.04.2009, 22:48
Вот пожалуйста. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]),
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) Forum
но всё одно. Всё что будете читать по В.Г.- фильтруйте IMHO
Если вы есть на маиле в моём мире то можете вступить в сообщество по Всеясветной Грамоте.

MirrorWind
26.04.2009, 08:35
Буква Ё моя самая любимая буква)))) я ей буквально поклоняюсь)