PDA

Просмотр полной версии : что есть "транс"?



venom
25.03.2009, 22:28
Доброго времени суток!

В книгах,по ТВ,на форумах часто встречаеться слово "транс"...очень много пены по поводу этого слова,много определений,но мне кажется что до сих пор никто не понимает что значит "транс",какие его признаки,какие виды и тд.


так что есть "транс"?

shvil
25.03.2009, 23:14
venom, вобщем я так подумал... Бэндлер говорил о том што транс это повышеная активность мозга. Да... Он думаю прав.
Думаю повышеная активность организма это не транс. Транс это именно то што касается мозга. Тело неимет такой выносливаости как мозг и поэтому надо иногда энергию послыть в мозг, што бы тело отдыхало. Эта энаргия активизирует мозг на несколько процентов силнее чем он был активизирован. Чем больше энерги, тем больше можно активизировать мозг. ИМХО
Могу роспистаь своё мнение поподробнее, но думаю всё просто и понятно.

venom
26.03.2009, 00:02
да,очень интересно .можно поподробнее?

Fen'ka
26.03.2009, 00:28
Мое мнение, транс это автопилот, автопилот человека так как человек в состоянии транса, может обратить свое внимание и понять только два момента, начало и конец, то есть человек понимает что он начал идти, и понимает что он пришел, а вот самого момента ходьбы он не помнит, это одно утверждение исключительно мое, времени щас нет писать все мои варианты, потом напишу если интерес будет.

волшебник
26.03.2009, 05:57
Транс - это когда сознание отключается и вход в подсознание открыт... Что касается деятельности мозга то как раз отключается его левое полушарие осуществляющее логическое мышление, что мы и видим при исползывании техники перегрузки( забалтывание)...

Нираламбха
26.03.2009, 17:47
Нет. Трансы бывают разные, и говорить, что отключаеться левое полушарие неправильно.

Определение, что транс - это повышенная работа головного мозга тоже не являеться определением. Это скорее следствие.

Этот вопрос очень интересен, поэтому предлагаю разобраться в нём и попытаться сформулировать определение транса.

Ещё думаю необходимо учесть, что трансы бывают разные, как активные, так и пассивные.

Если вообще посмотреть глобально, то транс - это одно из состояний сознания.

Правельнее даже говорить об уровне транса, а не о самом трансе, так как невозможно найти границу между трансом и не трансом. Но всёже я попытаюсь это сделать.

Электрофизиологическое исследование головного мозга человека позволяет выделить пять основных частотных характеристик его работы, определяющих пять ведущих режимов работы мозга: дельта-ритм, тэтта-ритм, альфа-ритм, бэтта-ритм и гамма-ритм.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Из этого следует что транс - это посути любое состояние, которое отличается от состояния бодрствования.

Тоесть, транс - это состояние активности головного мозга на любой частоте F, где F<13 (Гц) и F>34 (Гц).

Тоесть на частотах меньше 13 Герц и болше 34 Герц.


На этом кстате и основано психотронное оружие. Строят прибор, который влияет на частоту головного мозга, настраивают на нужную, и человек впадает в нужное состояние.

:D

Нираламбха
27.03.2009, 14:34
Ну что вы все молчите? =(

Я жду коментариев.

Или предоложений, мнений.

Ведь тема очень интерестная.


Ответте пожалуста ещё на вопрос, вы считаете сон трансом?

Pavel37A
27.03.2009, 19:02
Транс (от фр. transir — оцепенеть) — функциональное состояние психики, в котором изменяется степень контроля сознания над обработкой информации. Транс сопровождается определёнными изменениями мозговой активности, в особенности — бета-волн.

Медициной транс признается целебным состоянием сознания, при котором человек получает приблизительно в два раза больше отдыха, чем во время сна. Когда человек входит в трансовые состояния самостоятельно, то такой транс называется обычно медитацией.

Человек может входить в транс также под воздействием усталости, информационной перегрузки и т.п. Именно таким образом организм защищает себя от стрессов, когда их количество и сила становятся чрезмерными.

venom
28.03.2009, 14:42
очень доволен частниками диолога,могу лишь добавить ,что транс это некое растворение в чем либо т.е. вся сущность,каждая клеточка тела погружена в процесс.

но я вот выделяю пассивный и активный трансы.
пассивный -это ,к примеру, аутогенная тренировка,медитация
активный-это бег,занятия динамическими физическими упражнениями

есть так же много других видов транса-когда учишь предмет,составляеш документы,рисуеш...но вот мне понравилась фраза Вадима Шлахтера

"ПРИСУТСТВОВАТЬ ВО ВСЕМ ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ,УМЕНИЕ РАСТВОРИТЬСЯ В ДЕЙСТВИИ"

вот мое понмиание транса

Pavel37A
30.03.2009, 02:45
Тоесть на частотах меньше 13 Герц и болше 34 Герц.
прикольно)))
а звук на тойже или вспышки прокатывают?

Нираламбха
30.03.2009, 06:34
Конечно.

Ведь если идут вибрации соответствующие какомуто настроению или чувству, то человек автоматически преобретает его.

Есть такая тем, что у людей на пляже при большом шторме возникает чувство страха, это вызываеться тем, что волны при шторме вызывают низкочастотный шум, который соответствует частоте чувства страха человека.

И ещё я по телику видел один эксперемент. Брали динамики очень хорошего качества. Поставили туалет. И стали генирировать частоты на которых работает толстая кишка =) Я думаю вы сами догадались что там было :D

Pavel37A
30.03.2009, 14:38
не ну про инфра и ультра я знаю и ихние особенности, вообщем психоакустику включая, я вот про если дапусти с такой же чистотой делать вспышки то тоже будет работать, были попытки?

вот к примеру из передачи, ту часть когда он в будке
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

krupa13
30.03.2009, 19:24
Для того, чтобы свето-звуковая стимуляция возымела эффект, необходимо для начала создать условия. Просто морганием лампочек и щелчками можно воздействовать только на людей со слабой ЦНС.
Для описания транса можно привести таблицу глубины транса (таблица Д.В.Кандыбы, 1989 год), на мой взгляд, она наиболее красноречиво и полно отражает все изменения, происходящие с углублением трансового состояния. Данная таблица используется для определения трансовой глубины гипнотических состояний, так как наведение и углубление транса с использованием гипнотических техник, на мой взгляд, самый быстрый и безопасный метод, то считаю нужным привести именно эту таблицу:

· Нулевая стадия - нормальное бодрое состояние.

· Первая стадия - удобная для пассивного СК поза, концентрация внимания. СК - "Состояние Кандыбы", термин используемый автором для обобщения различных трансовых состояний.

· Вторая стадия - психологический покой, разлитое торможение.

· Третья стадия - закрывание глаз.

· Четвёртая стадия - сенсорное торможение и торможение мыслей.

· Пятая стадия - каталепсия глаз.

· Шестая стадия - значительная сонливость, каталепсия конечностей.

· Седьмая стадия - возникает зона раппорта, лёгкая анальгезия.

· Восьмая стадия - восковидная каталепсия (ригидность).

· Девятая стадия - самопроизвольная анальгезия, общая "скованность".

· Десятая стадия - торможение второй сигнальной системы, полное отсутствие собственных мыслей.

· Одиннадцатая стадия - пружинящая каталепсия, частичная амнезия, реализация внушённых движений, возможность внушённых "видений", анестезия слизистой носа.

· Двенадцатая стадия - парадоксальная фаза, амнезия после пробуждения.

· Тринадцатая стадия - исчезает самопроизвольная каталепсия, появляется способность открывать глаза без изменения глубины СК, амнезия отсутствует.

· Четырнадцатая стадия - кроме слуховых и зрительных, полностью реализуются иллюзии во всех анализаторах с открытыми глазами.

· Пятнадцатая стадия - сомнамбулизм, вызывающая все положительные галлюцинации, частичная амнезия.

· Шестнадцатая стадия - изолирование раппорта, амнезия, внушение сильнее реального раздражителя.

· Семнадцатая стадия - реализуются все виды положительных и отрицательных галлюцинаций, реализуются положительные посттрансовые внушения, амнезия.

· Восемнадцатая стадия - управляемая амнезия, реализуются феномены регрессии возраста и пренатального состояния, управляемая гипермнезия (сверхпамять).

· Девятнадцатая стадия - физиологический сдвиг исходной внушаемости, повышенная способность к творчеству и фантазированию, ролевое поведение, управляемая амнезия.

· Двадцатая стадия - СК-2, реализуются любые посттрансовые внушения, возможно многолетнее кодирование на любую программу, реализуется феномен биолокации, управляемая амнезия.

· Двадцать первая стадия - СК-2, реализуется феномен ясновидения и яснослышания на расстоянии, управляемая амнезия.

· Двадцать вторая стадия - СК-2, ясновидение вне пространства и времени, управляемая амнезия.

· Двадцать третья стадия - СК-2, способность к мысленному внушению на любое расстояние.

· Двадцать четвёртая стадия - СК-2, состояние всезнания и ощущение тождества с Реальностью. Вход и выход прямо в СК-2 осуществляется мгновенно и по собственному желанию.

· Двадцать пятая стадия - чистое СК-2, возникает способность к совершению телекинетических манипуляций и магических феноменов.

· Далее следуют более глубокие СК, со своей спецификой и феноменологией.

Нираламбха
31.03.2009, 03:09
Фтопку Кандыбу. Фтопку СК.

волшебник
31.03.2009, 04:21
Интересно а сам Кандыба может все это проделывать???????? Хотя вообще я так думаю, что любую мысль можно материализовать, для этого необходимо: а) иметь необходимые средства; б) знать способ...

Pavel37A
31.03.2009, 09:51
А) просто сильно верить как уже произошло.
все остальное мозг сделает сам и способ и средства.

волшебник
31.03.2009, 10:04
А) просто сильно верить как уже произошло.
все остальное мозг сделает сам и способ и средства.
Да ты прав вера вообще очень сильная штука, с нами легко происходит, то во что мы очень искренне верим, но видишь я например допускаю и даже готов поверить что это смогут некоторые люди , но в отношении себя я пока испытываю сомнения, потому как мало еще знаю...

Pavel37A
31.03.2009, 11:07
когда боишьс веришь сильнее, осталось так же верить в что то хорошее, (а то обычно в хорошем люди сомневаются и начинают ботся сразу противоположного вот так и выходит))))

venom
10.04.2009, 23:44
поистине великие вещи :вера в Бога и вера в Себя!

zigorv
21.05.2009, 13:34
Люди страдающие лунатизмом во время ночных похождений в каком трансе находятса?

Fen'ka
30.05.2009, 22:00
Вряд ли они в трансе, они просто без сознания

Роман Стрелок
21.07.2009, 19:16
Транс - это предельная концентрация внимания на чем-либо. Различают внешне ориентированный и внутренне ориентированный транс.
Гипноз - это как правило внутренне ориентированный транс.
Каждый здоровый человек примерно каждые полтора часа входит естественным путем в легкий и средний транс и два раза в день входит в глубокий транс - перед сном и по пробуждении.
В легком и среднем трансе сознание сохраняет значительную часть функций, в том числе и критических, и они снижаются при движении от первой степени первой стадии ко второй степени третьей стадии по Каткову.
В глубоком трансе сознание практически полностью отключено. Оно сохраняет только сторожевую функцию, зону раппорта, через которую принимает внушения гипнотизера.
Транс необходим для упорядочивания внутреннего опыта, отдыха и обучения.
Психически больные люди (психозы, некоторые неврозы, шизофрения) как правило не входят в транс, и вероятнее всего одной из причин их болезней является именно дефицит трансовых состояний.
Дети до семи лет практически все время находятся в глубоком внешне ориентированном трансе, вследствие чего их гипнотизация практически невозможна, да и не имеет смысла. Любое внушение для детей до семи лет и так становится руководством к действию

Oleg_Kras
22.07.2009, 10:11
Я придерживаюсь точки зрения медецинской.
Гипноз, транс - это отдельный режим работы мозга и тела (но скорей мозга и именно этим объясняются многие физиологические гипно феномены).

Что именно - в гипнозе/трансе мозг человеа начинает работать по правополушарному методу (левое полушарие не подавляется, она начинает работать как мозг ребёнка, критичность снижается, внушаемость повышается..).

Вцелом мозг целовека (кора головного мозга) начинает работать намного более активно нежели чем во сне или в бодрствующем состоянии.
На эту тему есть ряд работ, предлагаю почитать тукаева "Гипноз" можно тут скачать [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Роман Стрелок
22.07.2009, 11:13
Я придерживаюсь точки зрения медецинской.
Гипноз, транс - это отдельный режим работы мозга и тела (но скорей мозга и именно этим объясняются многие физиологические гипно феномены).

Согласен. Но смотрите выше - я дал более конкретное определение нежели ваше "медицинское". Ваша формулировка оставляет слишком много вопросов
Что за отдельный режим?
Какие феномены и почему они этим объясняются?

Oleg_Kras
22.07.2009, 12:29
Роман! Я с Вами согласен. Вопросы верные. Но я считаю себя психологом (именно по профессии), гипноз - да практикую, но никогда себя гипнотизёром не называю.
Так вот, об определенияях. Вопрос то правльиный, но смысл писать километровые посты, качайте книгу и читайте, наверное это единственное более меннее научное и связное, что мне убавалось найти кроме "классиков".

На тему отдельеного режима - позволю себе бытовым языком объяснить. ОС - состояние в чём то схожее с постстрессовой реакцией, оно характеризуестся мобилизацией ресурсво (ресурсов - это может быть и концентрация внимания на внушаемых установках и сверхмотивация на их реализацию, вобщем сверх фиксация внимания на внешних или внтутренних процессах). Этим это состояние и отличается от сна (увы, многие постаринке м/д гипнозом и сном ставят знак равенства "=" ).
На тему феноменов - например галюцинации. Так вот они самые могут быть вызваны из-за "так сказать -активации образного, правополушарного метода мыления при сниженой критичности". В итоге человек просто путает свою фантазию с реальностью, т.к. критичность снижена. Так же отчасти и ЛСД-25 работает.

Роман Стрелок
22.07.2009, 13:27
Cогласен с Олегом. Однако я все же считаю гипноз состоянием между сном и бодрствованием. Как ни крути, но есть два проверенных способа ввести человека в глубокий транс - расслабление до дремотного состояния, либо наведение раппорта у спящего человека.

Oleg_Kras
23.07.2009, 06:25
Уважаемый Роман! А как же тогда "Шоковые" методы наведения транса? Или состояния аффекта? Или боевые трансы!
В одном с вами согласен на все 100% гипноз это не сон и не бодорств..

Роман Стрелок
23.07.2009, 10:12
Уважаемый Роман! А как же тогда "Шоковые" методы наведения транса? Или состояния аффекта? Или боевые трансы!
В одном с вами согласен на все 100% гипноз это не сон и не бодорств..
Все что вы описали приводит к резкому торможению психики. Вы наверное знаете что некоторые животные в случае угрозы впадают в неподвижное бессознательное состояние подобное трансу

Oleg_Kras
23.07.2009, 10:51
Роман. Да. Такое свойство есть у барсуков, у енотов и т.д.
Но совсем не обязательно, что шок вызовет торможение.... вот в чём дело.
Условно это торможение можно назвать внутренне орентрованым трансом. А если мы имеем дело с обратной реакцией в ответ на Шоковый стиму, то это тоже транс и нет никакого торможение психики при этом. Вот так. Это тогда условно можно обозвать внешне орентированный транс.

Роман Стрелок
23.07.2009, 13:26
Роман. Да. Такое свойство есть у барсуков, у енотов и т.д.
Но совсем не обязательно, что шок вызовет торможение.... вот в чём дело.
Условно это торможение можно назвать внутренне орентрованым трансом. А если мы имеем дело с обратной реакцией в ответ на Шоковый стиму, то это тоже транс и нет никакого торможение психики при этом. Вот так. Это тогда условно можно обозвать внешне орентированный транс.
Поэтому я и определяю транс как предельную концентрацию. А транс бывает разной глубины. Полагаю, возможен даже транс в состоянии сверхвозбуждения психики

Faleg
30.07.2009, 11:15
Однако я все же считаю гипноз состоянием между сном и бодрствованием.
По твоему получается что сон это не разновидность транса????????

Роман Стрелок
30.07.2009, 11:34
По твоему получается что сон это не разновидность транса????????
я бы сказал что сон не может быть трансом, потому как в нем невозможна предельная концентрация на чем-либо

guru-gip
11.12.2009, 01:40
Транс - это номинализация, для каждого это свое. Тут можно долго философствовать.

malish
11.12.2009, 13:30
сознание увлечено содержанием....сложное в простом

Болт
12.12.2009, 01:41
Транс? Да это то состояние в котором находится подавляющее большинство участников этого форума. Это не относится к уважаемому Черепанову.
Судя по постам, никто не умеет читать и видеть биполярные системы, не читают пространство. Что уж говорить о времени и временах. Я никого не хочу обидеть или задеть.
А хотелось бы пообщаться со зрячими, может быть даже и с физически слепыми от рождения. Если таковые есть, напишите в личку, пообщаемся.

shvil
12.12.2009, 05:45
Интересные вы понятия розводите)))))
Кароче все согласятся:
-транс это состояние
-у всех это состояние бывает
-в трансе открываются возможности которых небыло до этого
-в трансе это пониженая активность критического восприятия
-транс это естественное состояние
-транс это полезное состояние
-у транса несколько видов
-транс, это усиленная активизация внесознательных процессов.
можно перечеслять дальше, все эти банальные вещи)))

а также:
транс это:
-не камень
-не вода
-не воздух
-не гипноз
-не велосипед
-не автомобиль
-не внушение
-не манная каша
-не интэрнэт
-не болезнь
думаю здесь тоже всё ясно)))
Всё просто =)

kukl
22.12.2009, 04:11
зачем столько слов?)
Вы прочитали вопрос:"Что такое транс?",когда формировался у вас в голове ответ,вы находились в трансе.

shvil
22.12.2009, 07:39
kukl
зачем столько слов?)
Очень приятно што тут есть те кто может понять с полуслова.


Вы прочитали вопрос:"Что такое транс?",когда формировался у вас в голове ответ,вы находились в трансе.
А может и до того как прочитал был в трансе.

Роман - сталь
08.03.2010, 12:39
Так на вопрос "что есть транс?" мозг усиленно заработал подкидывая множество различных определений.
А когда я спросил себя, "что есть НЕ транс?", мысль встала...эээээ.

Arik
08.03.2010, 12:58
не раз замечал за собой такую петрушку...
Есть у меня на работе работа одна ))) Однообразная до ужаса ))) Вот когда я ее выполняю часиков этак 4, я автоматически выхожу в состояние транса... Все бы ни чего, косяк в том, что транс не отпускает после работы, в таком вот состоянии еле еле добираюсь на машине домой (во первых это страшновато, так как сужается фокус зрения, едешь словно в компютере в НФС ку играешь; во вторых, и проподает чувсво расстояния, зрение объемное словно так что приходится рулить крайне аккуратно, в третьих Скорость, все слишком быстро...) НАрод, что скажете? как избавляться от этого?

Термоядерный
08.03.2010, 16:34
Знакомая ситуация, тоже работаю на производстве... Стараюсь конешно не делать однообразную работу, и хоть как то себя развлекать. У вас можно слушать музыку? это помогает как то отвлекаться...

Во время работе, когда действия происходят на "Автомате", мозг бездействует, ему необходимо найти какую то пишу, а это разговаривать, слушать музыку, или аудиокниги... Получается так, что человек выполняющий однообразую работу, уходит в себя, а внешний мир, отходит на второй план...

Естесвенно, уровень увлеченности внешним миром мал, уровень сомнабулизма высок, а осознанность состояния стоит перед носом...

Не обходимо повисить увлеченность во внешнем мире, во время когда будете идти до машины, как можно больше обращать внимания на внешние обьекты, свет, звуки, дейсвия других... и больше общаться не с собой, а с другими людьми...

богослов
08.03.2010, 16:41
прикольно)) я почти все время в трансе езжу...)))))))) еду куда надо, а на дорогу и все такое не отвлекаюсь.... думаю о чем то, чувствую что то.. а тело ведет машину, глаза смотрят, мозг обрабатывает... доехал, очнулся, и по делам.. выхожу из транса если какое то чп на дороге, а иногда когда не задаю сразу конечный пункт, то бывает уезжаю слегка по другому маршруту)))))))))))))) маршруты то обычно одни и те же, вот на автомате и езжу))))))))) мне не страшно, привык, даже прикльно))))))))))

Термоядерный
08.03.2010, 16:53
прикольно)) я почти все время в трансе езжу...)))))))) еду куда надо, а на дорогу и все такое не отвлекаюсь.... думаю о чем то, чувствую что то.. а тело ведет машину, глаза смотрят, мозг обрабатывает... доехал, очнулся, и по делам.. выхожу из транса если какое то чп на дороге, а иногда когда не задаю сразу конечный пункт, то бывает уезжаю слегка по другому маршруту)))))))))))))) маршруты то обычно одни и те же, вот на автомате и езжу))))))))) мне не страшно, привык, даже прикльно))))))))))

Да, у одного человека вообще бывали случаи пьяной езды за рулем... Приезжает, открывается дверь, а он вываливается из машины... и не понятно, кто вел машину, то ли он, то ли машина его везла и дверь открыла)))

богослов
08.03.2010, 17:08
пожалуй механизм один и тот же))))))))) вот единственно что опасно- переутомление.. тогда не успеваю быстро выйти из транса и отреагировать... на мгновение требуется больше времени... наверное и пьяный тоже не выйдет из своего транса.. случись что..................

Arik
08.03.2010, 20:32
Ездаа "автомате" она безопасна.. Толькостепень трансавсежеиная, из него легко выйти, и управляется проще... А про сучай с глубоким трансом при вождении как опасное вожение и не назовешь... воттак то.. Самоеприкольное что из это го состояния просто так не соскочишь... Пытаешься выбиться и с людьми общаешься, а всеравно мир словно второсортное кино

Термоядерный
08.03.2010, 20:38
Значит не давать себе сходить в такое состояние... тем более после работы еще действует утомление...

shvil
09.03.2010, 18:07
богослов
вот единственно что опасно- переутомление.. тогда не успеваю быстро выйти из транса и отреагировать... на мгновение требуется больше времени...
нет.
такое случится разве што если человек резко захочет выскочить из транса. транс это на заторможеность, а повышеная концентрация на чём-то одном. когда ты в траснсе и у тебя в стоит устновка которая непозволяет тебе врезатся в другие машины и збить людей, то можеш небоятся. другое дело когда ты непонятно по каким причинам теряеш увереность и страешся выйти из транса, в это время ты очень заторможен и времени тебе потребуется намного больше што бы зделать то што надо. там авария и всё такое.