PDA

Просмотр полной версии : Развитие Безсознательного



Fen'ka
04.03.2009, 12:53
Интересный вопрос возник у меня, человек это шаблонное существо а шаблоны можно увеличиваь или уменьшать в объёме, и вот сам вопрос, можно ли увеличить максимальный размер "буфера" приёма инфы? т.е. предел перегрузки поднять реально до працентов так хотя бы 15, относительно естественно :)

krupa13
04.03.2009, 18:51
Интересный вопрос возник у меня, человек это шаблонное существо а шаблоны можно увеличиваь или уменьшать в объёме, и вот сам вопрос, можно ли увеличить максимальный размер "буфера" приёма инфы? т.е. предел перегрузки поднять реально до працентов так хотя бы 15, относительно естественно :)
Всё живое развивается в движении, так что тренировка должна решить этот вопрос. Но есть ли в этом смысл? Зачем сознанию лопатить ненужные проценты информации? Природа рациональна! Эволюция миллионы лет шла к появлению такого развитого вида, как человек. Расширять пределы сознательного восприятия - это всё равно, что пришивать пятую ногу собаке! Да, необычно... Может быть красиво... Не исключено, что она нравится самой собаке... Но она же только мешать будет!

Fen'ka
05.03.2009, 14:02
Согласен с твоим высказыванием, если смысл был таков: "Лучше природы, не сделаешь." Но тем не менее, если собаке пришить 2 ноги? в итоге будет 6 :) и удобно и практично, конечно у всего есть две стороны, и развитие сознания в процентном соотношении мне интересно на направление усиления каких либо способностей, кстати сейчас так подумал, что от интенсивности использования сознания (кол-ва обрабатываемой информации) зависит жизнеспособность, в том проявлении... Уже в голове мысль об эксперементе, завтра, весь день буду ходить с завязаными глазами, интересно, я сильно устану в течении дня? Суть идеи в том что хочу узнать, если здоровому человеку в плане слуха и зрения, вставить затычки и закрыть глаза, он будет так же быстро "разряжаться" (уставать), в любом случае, 5-ую или хоть 15-ую, ногу пришевать собаке не столь уж важно, как сказал Гераклит, только в переменах можно найти смысл жизни, вот и здесь, без эксперементов никак :)

krupa13
05.03.2009, 19:42
Согласен с твоим высказыванием, если смысл был таков: "Лучше природы, не сделаешь." Но тем не менее, если собаке пришить 2 ноги? в итоге будет 6 :) и удобно и практично, конечно у всего есть две стороны, и развитие сознания в процентном соотношении мне интересно на направление усиления каких либо способностей, кстати сейчас так подумал, что от интенсивности использования сознания (кол-ва обрабатываемой информации) зависит жизнеспособность, в том проявлении... Уже в голове мысль об эксперементе, завтра, весь день буду ходить с завязаными глазами, интересно, я сильно устану в течении дня? Суть идеи в том что хочу узнать, если здоровому человеку в плане слуха и зрения, вставить затычки и закрыть глаза, он будет так же быстро "разряжаться" (уставать), в любом случае, 5-ую или хоть 15-ую, ногу пришевать собаке не столь уж важно, как сказал Гераклит, только в переменах можно найти смысл жизни, вот и здесь, без эксперементов никак :)
Вот сядь и попытайся представить, как это несчастное животное бежит за твоей палкой с лишней парой ног... Жизнеспособность зависит не от количества проходящей информации, а от качества шаблонов... Если весь день ходить с закрытыми глазами, то с непривычки можно наварить очень много шишек... И я уверен, что устанешь ты куда больше... Твои глаза будут с непривычки чуть ли не из орбит лезть... Зрительная кора будет на автомате пытаться продуцировать картину внешнего мира на основании остальных чувств и от этого нагрузка только увеличится - не на восприятие, а на обработку... Я не такие тренировки имел в виду.

Fen'ka
05.03.2009, 20:28
ну так нагрузка то будет первое время, потом я думаю мозги привыкнут разделять звук от зрения четче, хотя кто знает кто знает, как там получится, ты вот ради прикола попробуй... Смотри одним глазом, неважно каким, при этом изолировать видение глаза надо так, что бы он был открытым, лучше всего надеть очки и одно "очко" прикрыть чем нибудь, результат будет уже в первые 10 минут, уверяю :)

krupa13
05.03.2009, 20:44
ну так нагрузка то будет первое время, потом я думаю мозги привыкнут разделять звук от зрения четче, хотя кто знает кто знает, как там получится, ты вот ради прикола попробуй... Смотри одним глазом, неважно каким, при этом изолировать видение глаза надо так, что бы он был открытым, лучше всего надеть очки и одно "очко" прикрыть чем нибудь, результат будет уже в первые 10 минут, уверяю :)
Насчёт "прикрыть очко", эт ты здорово... Если хочешь реальный результат, попробуй метод Леонардо Да`Винчи для активация правого полушария, Интересуешься?

Смысл вот в чём - наше субдоминантное полушарие используется значительно меньше доминантного... Это знал ещё Леонардо (я вообще поражаюсь этому человеку! один его способ сна по 15 минут каждые 4 часа чего стоит - я почти полгода на нём прожил - отличий с нормальным сном никаких, только не бывает невысыпаний после бессонной ночи). Так вот он сделал вывод (может и не он, но я читал, что это его идея), что более развито то полушарие, рука которого (а они "подключены" перекрёстно, как все уже знают) является у человека основной. Он начал писать НЕосновной рукой и сделал вывод о верности своих заключений. Я проверял на себе - стоит месяц делать всё, что обычно делаешь правой рукой, левой(не обязательно писать, достаточно есть, зубы чистить, даже мышку использовать "наоборот"...) и показатели увеличиваются очень заметно! А ты глаза завязываешь... Тренируется то, что работает больше, чем обычно. Поэтому "границы восприятия" (не в "мистическом" смысле, а в плане пропускной способности канала сознательной обработки информации) можно развить, если стараться постоянно обращать внимание на всё. Да, сразу будет утомление, усталость(тут поможет "перезагрузка мозга" - мадитативные техники в обеденный перерыв), но потом войдёт в привычку.

Fen'ka
05.03.2009, 21:03
На счет левой руки... я уже пробовал, непомню результатов, было давно и исключительно для себя, на долго меня нехватило помню, надоело :( Но ты действительно попробуй...с очками, удивишся как зрение обострится.

krupa13
05.03.2009, 21:20
На счет левой руки... я уже пробовал, непомню результатов, было давно и исключительно для себя, на долго меня нехватило помню, надоело :( Но ты действительно попробуй...с очками, удивишся как зрение обострится.
Я тоже полтора года начинал с левой рукой тренироваться. Неделю промучаешься - сорвёшься, через месяц опять дня три пытаешься... Потом, как и ты, устал сам с собой бороться и забросил, решив для себя, что это всё полный бред и не действует. А зимой в 2004 у меня правая рука была покрыта наполовину боооольшим таким волдырём (маслом обварился:shock:) и пришлось делать всё реально левой рукой без самоборония... И результаты были! Взять хотя бы то, что у меня скорость чтения увеличилась в полтора раза и значительно легче стало запоминать телефоны.

волшебник
02.04.2009, 05:30
Я читал один эксперемент: Человеку на пару дней выдавали очки в которых он видел все в перевернутом виде. Человек по началу испытывал определенный дискомфорт, в течении двух дней привыкал и ориентировался в простанстве уже без проблем, затем с него снимали очки и он опять в течении какого то времени одаптировался к реальности. Так вот затем с каждой такой процедурой ( надели очки , сняли очки) он начинал проходить период адаптации доволно быстрее и в результате он мог ориентироваться одинаково и в очках и без них . Так что я думаю что ко всему человек привыкает главное уметь дозировать эти перемены, что бы потом не было проблем не с психикой не с физикой, но и это зависит от вашего внутреннего самонастроя и веры в себя и свои силы...