PDA

Просмотр полной версии : Эх возраст... и время



Термоядерный
09.03.2009, 10:54
Эх возраст... Вспомните как мы были маленькими, когда нам было лет 7 как вечно длился день, как время тянулось очень долго, как улицы были огромными... а сейчас мы их преодолеваем за короткое время, день проходит быстрее...

Задумайтесь, с чем это может быть связано? или с возрастом у нас уменьшается внутреннее время? может быть мы стали больше думать?

krupa13
09.03.2009, 11:17
Да... Времена были... Никакой ответственности (ну, разве что ремня), никаких забот, начхать на цены и курс бивалютной корзины... Есть же техники, которые приводят к кратковременному "впаданию в детство"...
Хотя по поводу вечного дня - вот помню лежал в госпитале с переломом... В детстве таких длинных дней не было.

Термоядерный
09.03.2009, 16:15
Я в детстве постоянно что то мутил, собирал всякую аппаратуру, занимался с великом... и все всегда успевал... а сейчас такого нет.. Может быть это связано с большим интересом.... Как долго длились уроки и пары в школе? а перемены пролетали за несколько мгновений... от чего зависит внутреннее время? а может быть из за скорости мыслей и восприятия? может быть со временем мы стали чаще вести внутренний диалог?

krupa13
09.03.2009, 16:39
Эйнштейн приводил пример теории относительности на восприятии времени - "как коротка жизнь, но как, чёрт возьми, долго тянется время до обеда". Как легко чего-то ждать, когда есть чем заняться (не курить через каждые пять минут, а почитать что-нибудь интересное, поговорить на интересную тему с умным человеком...). Время, как мне кажется, на самом деле воспринимается одинаково, просто в памяти откладывается по разному(вспомни, как чего-то ждал сегодня утром и как полдня прождал пару лет назад - по воспоминаниям сегодня утром ждал дольше).

Термоядерный
09.03.2009, 16:57
Да когда мы что ждем, время долго идет, когда заняты чем то время идет быстрее относительно нашего осознаваться... выходит что сидя на паре мы ждем когда будет перемена.... когда она приходит мы не ждем когда начнется вторая пара...

nbw
09.03.2009, 18:07
У меня всегда время летит оч. быстро, а иногда я хочу еще быстрее :) Правда я всегда чем-то занят даже когда свободен. И насколько я помню, то у меня всегда время летит, а я неспеша спокойным шагом иду вместе с ним и что самое интересное всегда успеваю, а когда спешу никогда не успеваю. Уроки, пары и ленты проходили всегда оч. быстро как впрочем и перемены :)

Fen'ka
09.03.2009, 19:58
С первыми строками этой темы, углубился в воспоминания о детстве, вообще клевая пора, я тоже помню постоянно что то химичил, дааааа, было вермя.... подругому несказать, и эта интонация.... она у всех одинаковая, как было прекрасно тогда, тогда времени можно сказать то и небыло, я лично никогда незадумывался лазия за яблоками каторый сейчас час :) когда не акцентируешь внимания на чем то, то и незамечаешь, я думаю так. Детство это конечно прекрасно, беззаботность и прочее, но и в 20 много больше приятностей :) таких как например секс :) ненадо отпрашиваться у родителей погулять, у детства на мой взгляд есть один плюс и так как детство по большей части беззаботно, то невидно кучи минусов :)

krupa13
09.03.2009, 20:10
Я вот задумался... Может это к тому, что всё прошедшее кажется немного лучше?
Когда пошёл в школу, думал "как здорово было, когда я в неё не ходил..."
Пошёл в училище - "Как классно было в школе! Еще бы пару лет в 10 классе..."
Выпустился - "Вот бы ещё хоть годик на 4-5 курсе..."
Уволился из армии - "А ведь здорово было..."
Хотя сейчас мне, в принципе, жалеть не о чем... Хорошее свойство памяти - вытеснение... Человек очень быстро забывает плохое и незначимое, а хорошее помнит долго... Мне кажется, что и со временем происходит то же... Просто в детстве всё имело свой тайный смысл и великое значение, поэтому и кажется теперь, что день был длиннее, деревья (и улицы) - больше...

Fen'ka
09.03.2009, 20:25
Настальгия теперь замучает, теперь я уже почти полностью погружен в воспоминания о детстве, блин, без улыбки вспоминать трудно, было весело... и дело не только в том что новый год имел поистине глабальное значение и по ожидаемости занимал второе место после дня рождения, а еще круто было когда укутаешься как снеговик, берешь санки и на горку... весь день! приходишь мокрый насквозь, но счастливый, и я лично помню только одни раз когда замерз, а так вообще не придавал значения тому что можно замерзнуть, катались, веселились, и весь мир ничего не значил, а сейчас наверно слишком много думаем об этом самом мире и поэтому все подругому...

nbw
09.03.2009, 23:58
Странно, но я помню как хорошее так и плохое...видать память работает не так как у всех. И как-то никогда не хотелось вернуться назад...меня все больше в будущее тянет.