PDA

Просмотр полной версии : Остановка внутреннего диалога



Fen'ka
03.03.2009, 00:29
Давайте обсудим возможные приёмы остановки внутреннего диалога, дело в том что с остановки внутреннего диалога и начинается транс.
Есть приёмы остановки внутреннего диалога такие как: вращение глазами по кругу, еще можно так, поставив руки на стол, так что бы пальцы стояли в ряд на обеих руках, нужно поднимать каждый 6 считая слева направо, получается так: большой, безымянный, средний и т.д. какие вы знаете способы остановки внутреннего диалога?

Pavel37A
03.03.2009, 00:55
ну судя по тому когда делаешь выдох но перед вдохом тот момент как раз и есть. если научится просто замечать, можно пытаться держать его с каждым вздахом и тогда очень быстро привыкнешь к такому состоян.

--------------------------------------------
правда если пытаешься сразу так делать то можно заметить сбой своего дыхания, что может мешать. очень неплохо по самому началу делать как где то описывалось, с каждым вдохом про себя говорить "вдох", а при выдохе "выдох". сначала нудно но потом очено быстро уже при таких действиях не буш сначала замечать а потом и так думать, дышать после такого намного легче. потом автоматически выключаешь и дышишь нормально.
-------------------------------
можно сначала попробовать прегрузить себя, двумя руками одновременно что то делать, дапусим сжать или разжиматоь одновременно и тогда тоже самому легче держать ноль от сознания..

плюс рослабь мышци языка. тогда нет рефлекса в сознании крутить что то в голове для того что б сказать.

особенно если пытаешься выключить диалог и потом ловишь себя на мысли что что то опять думаешь, не надо переживать , что б потом при таких действиях не поставить себе якорь на такое чувство и потом как только буш пытаться так делать не портилось сомочувствие. и этим не вызывал у себя отвращения к упражнению

P,S, плюс как только начнешь понимть это состояние то пытаешься его выделить, представляя а вернее чувствуя с каждым выдохом представляешь как он просто усиливается и становится чем то невидемым вокруг тебя в чем ты легко находишся. (ток об этом не надо думать надо чувствовать, но после нескольких попыток легко так делать.) главное не отвлекись сильно уж))) а вообще просто поставить себе якорь на такое состояние, потом он тебе будет помогать выключать ВД. и ставить когда ВД уже выключил.

Fen'ka
03.03.2009, 01:10
насколько я знаю Шива говорил об этом, только вот там разницы нет где делать паузу, между вдохом и выдохом или же наоборот, спасибо, очень позновательно, обязательно попробую (с языком вообще тема 5+, сразу начал обращать внимание на язык и внутренний диалог притупился салидно)

Дровосек
31.03.2010, 23:41
А я прислушиваюсь к звуковому фону внутри головы. Если на этом сосредоточится, то ВД останавливается (по крайней мере у меня).:)

Homme
03.05.2010, 08:15
Я подчерпнул очень хорошую технику у В.Шлахтера, знаю, что человек этот во многих кругах критикуется и я сам его не много не понимаю. Говорить о сверхлюдях и о том,что надо поиметь весь мир и при этом курить это глупо как-то.
Но суть такая: надо вытянуть две руки вперёд и сконцентрироваться на ощущениях в них,если не получается не думать, то надо ими пошевелить вверх в низ, именно это ощущение, когда я его почувствовал помогло мне понять вообще,что такое остановка внутреннего диалога. Сейчас я редко использую эту технику, я просто не думаю и делаю что-нибудь это отличная тренировка. но именно понять и осознать может помочь способ В.Шлахтера.

vadim7202
03.05.2010, 13:06
у меня вопрос такой ... может знатоки подскажут .? остановить вд и перейти на образное мышление в принципе не сложно , для этого достаточно небольшой концентрации на образной обработки информации , но вот отвлечешься или просто чуть позже опять включается вд . тоесть навык образного мышления почему то не закрепляется и все возвращается как бы на круги свои ... вот такая проблемка

krupa13
03.05.2010, 14:36
А зачем тебе постоянно без ВД жить? Человек без мыслей и эмоций(а они тоже на ВД завязаны) похож на зомби - прямоходящее мясо, не более(даже если по его мнению это даёт ему сверхвозможности). Люди сейчас и так очень мало его используют, так теперь ещё и защитную нагрузку отключать добрались))) В природе то, что не тренируется - заплывает жиром. Мозг не боишься отрофировать?

vadim7202
03.05.2010, 14:44
А зачем тебе постоянно без ВД жить? Человек без мыслей и эмоций(а они тоже на ВД завязаны) похож на зомби - прямоходящее мясо, не более(даже если по его мнению это даёт ему сверхвозможности). Люди сейчас и так очень мало его используют, так теперь ещё и защитную нагрузку отключать добрались))) В природе то, что не тренируется - заплывает жиром. Мозг не боишься отрофировать?
ты не понял ... вд заменяется на образное мышление , которое эффективней . и эмоции при этом также присутствуют . все как обычно . а зачем тогда вообще останавливать вд ? , или точнее просто не пользоваться им .

Homme
03.05.2010, 16:46
ты не понял ... вд заменяется на образное мышление , которое эффективней . и эмоции при этом также присутствуют . все как обычно . а зачем тогда вообще останавливать вд ? , или точнее просто не пользоваться им .

мне кажется,тут произошла подмена понятий - остановка ВД, и образное мышление никак не связанны. и не заменяется одно другим.
Образное мышление(про которое ходит много слухов, мол и атланты так мыслили и "элита миро сего") тренируется по другому. оно есть освобождение от стереотипов и шаблонов, когда всё воспринимает не критически. в некоторых книгах говорится, что ВД и есть Образное мышление, то есть сознание спит, и мы уже им не воспринимаем действительность. Это очень спорный вопрос, и мне кажется нету сейчас человека,который может высказать полную концепцию разницы между этими состояними, и способами их достижения. Но моё личное мнение, что эти понятия никак не сопреженны, одно является остановкой сознательных процессов, а другое состояние - это обработка этих процессов в изменёном для обычного состояния виде. Это всё мои домысли и их за чистую монету воспинимать тоже не стоит.

krupa13
03.05.2010, 20:37
Homme ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), +1)))
Вадим, всё я понял... Я тоже долго тренировался с прерыванием ВД и в конце-концов пришёл к выводу, что с ним - лучше. Я даже, кажется, начал понимать, зачем он людям. Образное мышление действительно очень хорошая и полезная штука, но в плане работы мозга в целом к внутреннему монологу оно имеет такое же отношение, как как стол к стулу при письме - да, они взаимосвязаны, да, они взаимодополняют друг друга, но поверь - хотя сами по себе они весьма могут существовать, но в паре пользоваться ими гораздо удобнее... И уж тем более, если унести стол, стол от этого больше не станет.
Животные существуют без внутреннего монолога чисто на образном мышлении - они умнее тебя? Нет... И тем более ты не станешь сильнее медведя одной с тобой весовой категории только отключением информационного шума в собственной голове... Природа рациональна и для того, чтоб человек выжил и поднялся на новый уровень развития ему пришлось обзавестись речью, а следовательно и перевести систему обработки информации с древнего языка обобщённых символов на более новый язык конкретных словоформ. Да, это уменьшило скорость принятия решения, но зато позволило оперировать такими массивами информации, без которых развитие современной цивилизации невозможно.
Сознание сдерживает своей непрерывной болтовнёй работу подсознания, ограничивая доступ к нему ВСЕЙ информации. Знаешь почему? Потому что подсознание расположено в подкорке - в самой древней из исследованных структуре мозга, которая не видоизменялась уже миллионы лет, а сама кора образовалась куда позже.
Так вот, подсознание у человека такое же, как и у его далёких предков(неандертальца, кроманьонца...), а поток внешней информации возрос в сотни раз(надеюсь, тебе понятно, о чём я и мне не придётся рассказывать о разнице в жизни пещерного человека и среднестатистического горожанина). Внутренний диалог, фильтры логики, стереотипы и шаблоны - всего навсего как светофильтр в телескопе - когда света мало - он не нужен и можно наблюдать небо бесконечно долго, но если смотреть на то же Солнце без него, то получится только 2 раза - один раз левым глазом, и второй раз правым)))

Homme
03.05.2010, 20:54
Я думаю,что человек без внутренего диалога и образного мышления(и что б я в этом был на 100% уверен) мне встречался, и это было один раз, мне тогда было около 17 лет и я был на охоте в краснодарском крае. бродя по лесу мы увидели не понятного типа дом, там жил человек, он был весь в татуировках,даже лицо.Выглядел это устращающе. Дед сказал,что это аскет и он тут проводит своё время по его словам занимаясь "мозгоёбством" я остался с ним пообщатся, он произвёл на меня впечатления полностью сумашедшего старика,и предложил какуе-то деревяную поделку,типо дудочки,я дал ему чай, взял дудочку и пошёл себе дальше.у деда я узнал ,что
он ел сырые грибы, говорил с деревьями, и никаких рамок приличия у него вообще не было, то есть нас он встретил в какой-то юбке. я тогда не был осведомлён в делах такого дела, ничего не знал о аскетах,чем они занимаются и интереса так же не было. но мне кажется вот именно этот человек живя в дали от цивилизации,общаясь только с лесом - был полностью свободен от логики, стереотипов,морали, шаблонов - он знал зачем и когда и просто был там.

krupa13
04.05.2010, 21:46
Я думаю,что человек без внутренего диалога и образного мышления(и что б я в этом был на 100% уверен) мне встречался, и это было один раз, мне тогда было около 17 лет и я был на охоте в краснодарском крае. бродя по лесу мы увидели не понятного типа дом, там жил человек, он был весь в татуировках,даже лицо.Выглядел это устращающе. Дед сказал,что это аскет и он тут проводит своё время по его словам занимаясь "мозгоёбством" я остался с ним пообщатся, он произвёл на меня впечатления полностью сумашедшего старика,и предложил какуе-то деревяную поделку,типо дудочки,я дал ему чай, взял дудочку и пошёл себе дальше.у деда я узнал ,что
он ел сырые грибы, говорил с деревьями, и никаких рамок приличия у него вообще не было, то есть нас он встретил в какой-то юбке. я тогда не был осведомлён в делах такого дела, ничего не знал о аскетах,чем они занимаются и интереса так же не было. но мне кажется вот именно этот человек живя в дали от цивилизации,общаясь только с лесом - был полностью свободен от логики, стереотипов,морали, шаблонов - он знал зачем и когда и просто был там.
Да нет, у этого внутренний монолог точно был))) Я таких тоже встречал.

Роман - сталь
06.05.2010, 20:20
Практиковал ОВД в течении полугода. Появилось какое то звериное чутьё. Лучше стал понимать животных и как то по особому воспринимать мир. Воспринимать шире что ли. Так как понял что он не только отображает происходящее или происходившее, но и активно его создаёт. С другой стороны появились трудности при взаимодействии с людьми. Стал похож на критина и пассивен(созерцателен). Поэтому, думаю что внутрений диалог и монолог необходим. Другое дело отслеживать его и корректировать. Внутрений диалог должен быть упорядочен и направленным. Тогда от него есть польза.

Faleg
07.05.2010, 01:39
Как именно ты его останавливал?

Роман - сталь
09.05.2010, 20:36
Как именно ты его останавливал?
Очень просто. Вслушиваться, всматриваться(объём зрения 180), вчувствываться. Что то типа аптайм. То есть всё внимание целиком и полностью на ВАК(аналоговой системе), без дигитальной, если говорить словами нлп.

Faleg
09.05.2010, 20:59
Насколько я понял остановку внутреннего диалога это для начало перевод его дорого в Картинки то есть,когда ты начинаешь мыслить картинками,Вспомни Кастанеду одно из упражнений было Смотреть выше лини горизонта,что бы включить визуальную репрезентацию

vadim7202
09.05.2010, 21:20
Очень просто ... всматриваться(объём зрения 180), вчувствываться.
во у меня седня утром что то похожее было , правда немного как то покачивало ...

Faleg
09.05.2010, 21:26
Мы же не на востоке что бы быстро внутренний диалог отключать легко и свободно в удобном темпе.А ты попробуй сразу его выключить а потом с народом пообщаться

Роман - сталь
09.05.2010, 21:44
как бы объём сознания ограничен. Если языковая система(вторая сигнальная ситема/ вторичный опыт) отключена, то больше места для ВАК(первичный опыт)системе отводится сознанию. Кроме того ВАК ближе к реальности.. Языковая система стоит как бы над ВАК. С помощью языка можно передать что мы слышали видели чувствовали, но не наоборот. Когда кто то что то говорит он сначала что то видит слышит ощущает(осознано или неосознано) у себя внутри потом комментирует или описывает это при помощи слов. Думаю думать просто словами в не какой связи невозможно.

Роман - сталь
09.05.2010, 21:52
во у меня седня утром что то похожее было , правда немного как то покачивало ...
Честно говоря не понял....

vadim7202
09.05.2010, 22:00
Честно говоря не понял....
когда двигался то немного покачивало из стороны в сторону ... а как остановить вд полностью я не представляю ... когда мыслю образами то по необходимости и слова в сознании появляются к примеру при общении потом вместо вд - образы ...

Faleg
09.05.2010, 22:02
Когда кто то что то говорит он сначала что то видит слышит ощущает(осознано или неосознано) у себя внутри потом комментирует или описывает это при помощи слов. Думаю думать просто словами в не какой связи невозможно.
Неа..... Есть трансовый доступ ко всем состояниям если тебя что-то просят вспомнить как ты был на море что тебе говорили большинство начнут вспоминать чувства картинки какие были звуки и т.д и т.п.Но есть трасовые воспоминания человек погружается в естественный транс что-то впоминая и говорить можно легко и свободно из таких состояний.Трасовый доступ к воспоминаниям,Это очень хорошо показано на видео М.Плехатого НЛП практик,он одного парня попросил вспомнить что приятное и от калибровать именно переход в к вопоминанию было не так просто,он сказал что это трасовый доступ к воспоминанию человек прибывает в естественно трансе,калибровка очень усложняется в таких случаях.

Faleg
09.05.2010, 22:08
То есть включаются две три репрезинтативных системы одновременно:)))

Faleg
09.05.2010, 23:04
Термин в НЛП Синестезия

Роман - сталь
15.05.2010, 14:28
синестезия это немного другое... невозможно вести вд и одновременно отдавать отчёт в том что ты видишь слышишь и чувствуешь. фокус внимания ограничен

Faleg
15.05.2010, 19:26
синестезия это немного другое... невозможно вести вд и одновременно отдавать отчёт в том что ты видишь слышишь и чувствуешь. фокус внимания ограничен
синестезия это когда задействованно несколько реперзентативсых систем
одновременно

maksimpodonok
19.10.2010, 00:52
Я около года занимался тем что называется ,,Сатори,,. Суть этого учения которым достигалось это состояния, я мог бы обозначить так: Всегда и везде наблюдай о чем думаешь, и наблюдай это со стороны! вот и всё. но это очень сложно:). Я около 20 минут был в состоянии не-ума, т.е ,,Сатори,,
Кто нибудь делал похожее, останавливал Внутренний Моногол,процессы ума, или вообще был за его пределами?

Нираламбха
19.10.2010, 04:30
Скорее всего это было не "Сатори" (мне лучше употреблять термин "самбодхи" или просто "просветление")

Те, кто когда бы то ни было достиг состояния просветления никогда уже не выходят из этого состояния, даже после смерти физического тела.

Хочу отметить, что в традиции Дзен, откуда и термин "Сатори", предусмотренно лишь просветление на уровне ума.

maksimpodonok
19.10.2010, 18:42
выход из ума это не Сатори? может я и ошибся в понятии, но это единственное что подходит под определение. то что случилось имело очень сильный эффект, и в корне изменило меня. Это произошло после того как я понял что тот кто говорит в моей голове это не я, а дальше смех эйфория, и возвращение в детство:)) жаль что больше не получается сойти с ума :)

Нираламбха
20.10.2010, 06:36
Ну я думаю это просто проблески естественного состояния,его называют в индии - сахаджья, в тибете - ригпа.

вообще говоря существует такое общепринятое мнение, что дстигнуть просветления за всю жизнь без практик тантры - невозможно. Поэтому и практикуют методы кундалини-йоги, котрые в десятки раз ускоряют процесс.

maksimpodonok
22.10.2010, 19:45
Состояние и вправду естественное, а переход в него я сравнил бы с кантузией только обратного действия. Звуки цвета ощущения становятся ярче, но со временем тускнеют. Я некоторое время смотрел на свои глаза, на их поверхность но не в зеркало, а просто так. А потом мне стало грустно и страшно, и я решил что будет лучше уснуть, проснулся утром и больше поток мыслей остановить не получалось, и промежутки между ними были не больше 1-2 сек
SVERHDIMON ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) а вы только в теории так хорошо разбираетесь, или есть практические достижения?