PDA

Просмотр полной версии : В чем отличие НЛП от эриксоновского гипноза?



SuperPower
20.02.2008, 20:45
Доброго всем времени. У меня возникает устойчивое желание, что НЛП есть цельно пертая у Милтона Техника. Как говорится Тихо с!@$#ть и уйти, называется найти. :lol:

dima
28.03.2008, 19:41
Есть что-то но не совсем так, Гриндер и Бэндлер смоделировали Эриксона и интегрировали.

Незарегистрированный
04.04.2008, 00:48
По мнению Сергея Горина, НЛП на 50% состоит из Эриксоновского гипноза.

maratfan
16.04.2008, 10:22
кто знает, какой техникой нлп лечат алкоголизм?

Незарегистрированный
16.04.2008, 14:44
алкоголик сам то хочет вылечиться?

maratfan
17.04.2008, 07:37
Желание есть, но не большое. Скорее да чем нет.

Незарегистрированный
17.04.2008, 13:17
Если желание не ахти, то почти нереально что - либо сделать.

maratfan
18.04.2008, 07:26
А как желание разжечь, может с помощью НЛП это можно?

Незарегистрированный
18.04.2008, 12:06
Можно попробовать, но ситуация в том, то у алкоголиков диссоциация личности. Когда он трезв, то это один человек, когда пьян - другой. Работать естественно надо с первой частью, причем просто убрать зависимость сложно, проще ее трансформировать во что-то другое. Но гораздо проще изменить отношение ко второй личности алкоголика у окружающих.

maratfan
21.04.2008, 08:45
Спасибо, и хочется знать, трансформировать во что? и как изменить отношение окружающих если они тоже любители выпить, в смысле он пьёт на работе вернее после работы с друзьями, а домой приходит и ложится спать.

shvil
30.04.2008, 18:17
---Дедушка Эриксон раказывает о том как он придумал НЛП---

Эриксон говорил:
«
Мне потребовалось много времени, чтобы понять это, но как только я это понял, качество моей работы стало значительно лучше. Мне стало гораздо легче вызвать транс у своих клиентов. И я понял: самое главное, что должно происходить в гипнозе — это использование (утилизация). Нам нужно понять и использовать уже существующее, то, что клиент привносит в гипноз. Хотя в начале своей профессиональной деятельности я говорил клиенту, что ему надо делать, давал инструкцию: «Погружайтесь в транс», теперь я больше не говорю такого. Одна из вещей, которые на раннем этапе я узнал в процессе изучения того, как общаться с Подсознанием, было вот что: я просто садился за пишущую машинку, и печатал 30 страниц заметок. Через один интервал, узкие поля, машинописные страницы, все те вещи, которые я мог сказать пациенту о том, как легко войти в транс. И, по мере того, как я продолжал практиковать, и по мере того, как возрастал мой опыт, я смог сократить записи до 25 страниц, потом до 20, потом 15, потом 10, а потом 9 страниц, 8 страниц, а потом 7, потом 6, потом 5, и 4, и 3, затем 2, и затем 1. А потом, я смог сократить их до одного абзаца, а потом до одного предложения, а потом я понял, что мне не надо использовать слова совсем. Что я понял, так это то, что, используя естественно возникающие состояния клиента, я могу начать ассистировать клиенту в погружении в глубокий транс».

ДенисЛЕКТОР
19.07.2008, 04:41
Сходство конечно огромно но и разница велика ! Назвать их одним и тем же никак нельзя !

shvil
19.07.2008, 04:55
Сейча конечно нлп мистифицируют, но Эриксон думаю применял это в читом виде. Он это не называл словом нлп. Он расказывал как работал на ферме и они ставили одну лошать поопытнее и другую малоопытную. Та што малоопытная подражала, той што была поопытнее... Вопщем он как Эриксон, фсё говорил не сознанию человека а подсоознанию и обучал тому што знает не прямыми словами. Вот как настоящий мудрец...
Ксати Шлахтер тоже так иногда пытается обяснять, но такой ум как у Эриксона неимеет никто и посей день, што бы общатся постоянно не с сознанием человека а с его подсознанием. Он именно так постоянно и делал.

ДенисЛЕКТОР
19.07.2008, 17:32
У них схожие приемы но опять же не одинаковые ! Я согласен что НЛП на 50% состоит из Эриксоновского гипноза он и только ! Приемы схожие но цели разные ! Да и места пользования совсем противоположные ! Где применяется Эриксоновский гипноз и где НЛП ? Помоему назвать их одним и тем же никак нельзя !

VURT
21.09.2008, 21:59
глубоким гипнозом можно внушить что ему блювать тянет даже с запаха спиртного, или чтото в том духе, я думаю подействует

Юрик 61
24.09.2008, 21:55
Нлп и Эриксонский гипноз имеют один комплекс знаний , это то что обьединяет , но есть и разница , эта информация по разному направлена ,нлп на достижение своих целей,ЭГ учит нас воздействовать (как инструмент ).

Robo Data
05.11.2008, 23:16
Юрик 61, а НЛП разве не учит воздействовать, а ЭГ разве не направлена на достижений "своих" целей?

НЛП не содрано в чистую с Милтона, ибо получится ЭГ. НЛП - это набор моделей с различных людей: Милтон Э., Джудит Делозье, Вирджиния Сатир, Грегори Бейтсон, Лесли Камерон, Фрэнк Пьюселик, Девид Гордон, Роберт Дилтс и прочие. Милтон - одна из исходных и ресурсных моделей, но НЛП он не создавал, а был только лишь объектом с которого снимались различные стратегии, паттерны поведения. Затеяли всю заворушку БиГи)))

shvil
08.11.2008, 02:47
Robo Data, но чёт возми! НЛП если сталкивается с воздействием на субъекта, то это читсый ЭГ. Если сталкивается уже с воздействием на себя, то это уже какие-то отдельные изобретения людей создющих НЛП.

Foton99
12.02.2009, 08:53
Кто может адекватно объяснить в чем принципиальное отличие НЛП от эриксоновского гипноза?
Я сколько не читал ничего не могу понять. По моему это одно и то же.
К единственному выводу, которому я пришел это то, что НЛП это частный случай эриксоновского гипноза.

Andrey50775
14.02.2009, 05:24
Вот выдержка из интервью Гинзбурга:

Е.: Многие люди воспринимают НЛП и эриксоновский гипноз как родственные направления. В чем их основное отличие?

М.Р.: Это действительно родственные направления. Эриксоновский гипноз - один из истоков, питавших возникновение НЛП. С моей точки зрения, основное различие между ними заключается в том, что техники НЛП четко структурированы, в то время как в эриксоновском гипнозе все гибко, подвижно и текуче; эриксоновский терапевт должен быть готов в любой момент изменить свою технику и адаптироваться к клиенту. Профессионалу полезно знать и то и другое. Наверное, людям "технического" склада лучше начинать с НЛП, а людям "гуманитарного" склада - с эриксоновского гипноза.

Сам текст на [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

По моему, хорошо объяснил ;)

Pavel37A
24.02.2009, 03:44
Эриксоновский ближе к широте психологии, и то он грубо говоря собран из отрезков состояний психологии, ну а нлп собран только из шаблонных отрезков. Думаю никакие тренинги по нлп не дадут человеку звучания искренности и это палится как мигалка на голове.