PDA

Просмотр полной версии : Состояние безмыслия



dima
03.09.2008, 01:02
Кому-нибудь удавалось достичь устойчивого состояния безмыслия? Как это у вас получилось?

shvil
03.09.2008, 01:41
У меня удавалось в состояни полного обездвижения, раслабления и выранивания своей энергии. Вот тогда мыслей нет, только это состояние очень неустойчиво, потомучто начинают всплывать разные образы, слышутся звуки и времинами отключается сознание. В течнии дня, когда мы ходим, делаем што-то, я почемуто думаю што нереально войти в состояние безмыслия, потмушто любое наше движени вначале порождает мысль о том што мы сейчас зделаем движение а потом делаем это движение. Может это только я так думаю.

Нираламбха
03.09.2008, 05:19
Мне удавалось. В моей практике быле разные божественные состояния, по другому я их назвать немгоу. Получалось по разному.

Например : Просто практиковал пратьяхару - Следил за своими мыслями не останавливая их и не поддерживая, они вскоре исчезают.
Сосредотачивался на дыхании.
Сосредотачивался на точке.
Весь день поддерживал бхаву.
Весь день практиковал божественную гордость.
........................

Все это приводило к состоянию безмыслия, и не только к этому. :)

Shvil, ты не прав, состояние бызмыслия можно удерживать постоянно. Это и делают йогины.

Вообще практики, позволяющие достич освобождения за одну жизнь, тем и отличаются, что они выполняются ПОСТОЯННО, не отвлекаясь, каждое мгновение. Тоесть, например, йог созерцает несколько лет без перерыва, даже ночью во сне со сноведениями и во сне без сноведений, если он это может. Например созерцает, все свои движения и смешивает их с бхавой, экстазом. Или просто поддерживает бхаву постоянно ее созерцая, поддерживая присутствие.