PDA

Просмотр полной версии : Эриксоновский гипноз



Ярослав
16.02.2008, 00:18
Мне кажется, что тема Эриксоновского гипноза крайне любопытна ведь он (кстати названый по имени Милтона Эриксона, американского психиатра и психотерапевта) кардинально отличается от классического гипноза своей не директивностью: терапевт не дает клиенту инструкций и указаний, а вместе с ним помогает войти в особое состояние — транс, когда человек бодрствует и может активно общаться с терапевтом.
Обычному гипнозу поддается лишь некоторая часть людей, в транс же можно ввести практически любого человека.

В состоянии транса человек концентрируется на своих внутренних переживаниях и на время перестает воспринимать окружающую реальность.
Внешне это выглядит так, будто он «находится не здесь»: взгляд обращен «внутрь себя», дыхание замедлено, тело расслаблено.
Милтон Эриксон считал транс естественным состоянием человека, необходимым ему для обработки внутреннего опыта.

Знание техник и приемов гипноза позволяет быть очень убедительным в общении с людьми и пpeceкaть попытки дaвлeния на ceбя co cтopoны дpугиx.
Помимо этого, Эриксоновский Гипноз это ещё и эффективная модель коммуникации, позволяющая человеку достигать еще больших результатов в общении с любыми людьми эриксоновского гипноза

SuperPower
20.02.2008, 20:47
Чувак, какова цель втоего поста?

Ярослав
21.02.2008, 00:37
:shock: не понял, что ты имел в виду?

Iro4ka2008
29.02.2008, 07:34
Мне кажется, что тема Эриксоновского гипноза крайне любопытна ведь он (кстати названый по имени Милтона Эриксона, американского психиатра и психотерапевта) кардинально отличается от классического гипноза своей не директивностью: терапевт не дает клиенту инструкций и указаний, а вместе с ним помогает войти в особое состояние — транс, когда человек бодрствует и может активно общаться с терапевтом.

Да. Я согласна с тобой. Эриксоновсий гипноз очень интересен. :wink:
Но ЦЕЛЬ поста мне тоже непонятна...

Знание техник и приемов гипноза позволяет быть очень убедительным в общении с людьми и пpeceкaть попытки дaвлeния на ceбя co cтopoны дpугиx.

С этим тоже согласна. В той части что быть убедтельным в общении с людьми это действительно помогает. НО каких результатов ты хотел добиться созданием этого поста? Просто поделиться информацией? Если да, то спасибо за информацию. Я думаю, что более глубоко буду интересоваться Эриксоновским гипнозом... Я только недавно книжку про него начала читать.

Ok
29.02.2008, 16:13
И как успехи? Метафоры сами уже складываются? ;)

shvil
29.04.2008, 23:14
Я начал читать эту историю и когда меня позвали на половине прочитаного я готов был убить того кто это зделал.Меня просто она очень проняла.Но то што Милтон Эриксон хотел ей сказать стоет внимания.


И если бы я мог сделать вам подарок, я бы подарил вам любопытство. Я не знаю, помните ли вы то время, когда вы были ребенком, но когда я был ребенком, мой папа любил обычно прятать рождественские подарки в гардеробную комнату в своей спальне. А я всегда хотел знать, что там было. А вы? Поэтому я ждал... Я вырос в городе Сиракьюз, где много снега, и, когда мои родители выходили, чтобы почистить от снега выездную дорогу, я бежал в отцовскую спальню, рядом с гардеробной, и вскарабкивался на стул. Я выглядывал в окно, чтобы посмотреть, как там у них дела с чисткой снега. Потом я бежал в гардеробную и хватал самый большой подарок. А что вы сначала делаете с коробкой, в которой подарок? Трясёте её... Потому что вы хотите узнать, а что там внутри. Потом вы смотрите на обертку. По обёртке вы можете много чего сказать, правда? Да, можете. И вы смотрите, что еще можно узнать. Например, тяжелая ли коробка, тонкая ли обертка? Из какого она магазина? Через какое-то время вы замечаете, что в некоторых местах обертка достаточно тонкая, чтобы видеть сквозь нее. И, если вы на самом деле чувствуете, что имеете право, и если вы чувствуете, что у вас есть достаточно времени, вы можете даже чуть-чуть отогнуть краешек обертки, осторожно, надеясь не порвать ее. Вы сделали это, я знаю, что сделали... надеясь не порвать оберточную бумагу. И затем вы смотрите внутрь. Если бы я мог сделать вам подарок, я бы подарил вам такое любопытство, любопытство по поводу того, а что там делается в мире, такое, что вы смотрите на клиента, такое, что вы обращаете внимание на каждую деталь.

Robo Data
10.05.2008, 13:47
Кстати ЭГ не так уж и недирективен. Директивность подразумевает способность задавать направление, и его в ЭГ достаточно много. Эг директивен, но не авторитарен. В ЭГ нет акцентированости на личности гипнотизера и его авторитете.

Нираламбха
18.06.2008, 16:22
А почему этот вид гипноза называют именно Эриксоновский гипноз?

Ведь эти методы давно уже были известны и широко применялись.

Это же ведь Циганский гипноз, Арийский гипноз - одно и тоже.

shvil
19.06.2008, 01:48
Да просто мне кажется до Эриксона никто неприменял таких методов. Все кто использовал гипноз были мистиками и обьсняли што это што-то сверх естественое. Теже циганы заставляют поверить сначало в их мистические способности а потом уже начинают свои дела. Эриксон первый научился управлять человеком спомощу рапорта и давать скрытые внушения. Кто, до Эриксона в гипнозе использовал метафору и нлп? Возможно маги... Но тут уже опять пошла мистика и маги это делали бес понятия того што это психологические явления. Эриксон обяснял "когда лошадь учать маршруту(или препятствия преодолевать я непомню точно) то её ставят рядом с уже обученой лошадью и та которая не обученая начинает подстраиватся к более опытной и так проходит обучение" Я эту историю точно не помню но смысл надеюсь понятен.

Нираламбха
19.06.2008, 04:59
Нет, эти методы применялись с самых давних времен.

По сути Эриксоновский гипноз, Арийский гипноз, Циганский гипноз - это одно и тоже. Подстройка, ведение, фиксация внимания, якоря, метафоры - это их основа. Всякие там модальности и т.д.

Я читал что Циганский гипноз очень широко применялся агентами спецслужб еще при Ленине.
Арийский гипноз, тот вообще идет якобы от арийской цивилизации.

Какой именно вклад внес Эрриксон?
Может он возродил это все на западе?
А разве теория сознания и подсознания не была до Эрриксона? Помойму этим еще давным давно занимались.

А цигани разве верят что это дар, а не метод? Они это специально делают, дабы внушение легче проходило.

shvil
19.06.2008, 21:06
Харашо тогда мы вас поймём правельно если вы начнёте говорить не Эриксоновский гипноз а цыганский и Арийский. Только прозьба давать ссылку на ваш пост, для того што бы те люди которые не понимали ваше видение, могли ознакомится с этим удивительным открытием которые вы открыли в себе...
Может и правда Эриксон оказывается шарлотан и все институты и доктора психологии заблуждались все эти годы? Ведь вы же медитацией занимаетесь и получаете информацию с выше... Тогда удачи вам в ваших новых открытиях.
Да и вабще гипноз как вы сказали "можно сравнить с ударом лошадей по голове и на полном ходу"))))) Может вы совсего размаху по Эриксоновскновском гипнозу зарядите?
Ах да я хотел сказать, что я не знаю, может и так как вы говорили а может и нет. Но если так подумать то зачем нам машины? Ведь машины это средство передвижения, такое же как лошадь, ноги тоже средство передвижения... Странно почему машинам не дали название, например "лошадь на калёсах" Хотя может древние племенна индейцев так бы и назвали машину которую первый рас в жизни видят...
Вобщем я понимаю что это ваше мнение а то што я тольк-что написал, это моё мнение.

Нираламбха
20.06.2008, 10:41
Что вы так распылились?

Я совсем не неготивно отнашусь к Милтону Эрриксону, он безусловно является мастером своего дела.

Но вопрос в том, что это существовало и до него и было систематизировано, почему именно Эриксоновский гипноз?

Давайте разберемся в этом вопросе.

А что он нового придумал? Как вы думаете? Может я чегото не знаю? Можно порассуждать.

maratfan
20.06.2008, 20:43
Он придумал то, что всё что связанно с гипнозом, например гипнотический взгляд или пассы и т.д., влияют не так как все думают, вернее сказать влияет другое. И ещё во всём мистическом он находил те естественные психологические факторы, которые на самом деле использовались при этом.

Нираламбха
21.06.2008, 03:56
Интерестно, еще что нибудь?

ДенисЛЕКТОР
19.07.2008, 21:49
Я думаю до него было не совсем то ! Всетаки это его личиный стиль ! Стиль признаный всем миром ! Да и циганский гипноз это ведь не совсем то что предлагес Эриксон не так ли ?

Lazarus
03.09.2008, 23:23
Суть Эриксоновского гипноза
вкратце
Эриксоновский гипноз отличается от классического тем, что у нас нет необходимости усыплять собеседника, укладывать его на кушетку и только потом проводить внушение. Одно из гениальных достижений Мильтона Эриксона состоит в том, что он определил: каждый человек время от времени впадает в непроизвольный транс, каждый человек имеет такую же потребность в трансе, как и во сне.

Транс - это особое состояние сознания, при котором человек сортирует мысли и впечатления, размышляет. И наша задача состоит в том, чтобы использовать эту способность человека погружаться в транс, оставаясь как бы бодрствующим. Приведем примеры, многие из которых будут, без сомнения, знакомы вам, потому что и вы тоже имеете такие трансовые состояния.

Воспоминания о прошлом. Когда человек глубоко погружается в свое прошлое, то, несмотря на открытые глаза, он как бы отсутствует в настоящем. Это состояние транса.

Рутинная, однообразная деятельность. Начните подписывать, к примеру, штук тридцать платежных поручений и через некоторое время вы поймаете себя на том, что думаете совершенно о постороннем. Это транс.

Долгая поездка в транспорте. Обращали вы внимание на лица людей, которые едут без попутчика, молча, думая о чем-то своем? Похожее состояние бывает в очередях, если вы, конечно, не утруждаете себя пустой беседой о росте цен.

Таких примеров множество, все невозможно перечислить, важнее знать внешние признаки транса, по которым мы можем безошибочно его определить. Признаки транса (запомните их хорошенько) следующие:
•Расширение зрачков.
•Фиксация взгляда.
•Замедление мигательных движений.
•Замедление глотательных движений.
•Неподвижная поза.
•Мышцы расслабляются.
•Дыхание замедляется.
•Снижается реакция на внешние шумы.
•Запаздывают моторные реакции.
•Появляются спонтанные движения (подрагивание рук, дрожание век, вздрагивание).
Вот только теперь мы можем переходить к изучению того, как наводить транс. Не лишним будет напомнить, что, прежде чем использовать одну из речевых стратегий наведения транса, приведенных ниже, вам нужно присоединиться к собеседнику на физиологическом уровне: при помощи позы или дыхания либо микродвижений. Чтобы быть более эффективным, используйте психологическое присоединение при помощи тех специфических слов и глаголов, которые совпадают с ведущей модальностью собеседника.
Итак, вы присоединились. Теперь речевые стратегии наведения транса:


Стратегия "скажите ДА"
Эта стратегия известна вам по книгам того же Карнеги и его последователей, но такое впечатление, что они сознательно приводили ее в неверном варианте. В том виде, как они предлагают, стратегия не работает. Можете попробовать, если еще верите тому варианту.

Мы же вам приведем другой вариант стратегии "скажите ДА". Мильтон Эриксон, кстати, считал ее одним из самых надежных способов наведения транса. Сначала вы должны сказать несколько утверждений, с которыми человек согласится, а затем свое предложение.

Например: "Сейчас вы читаете эти строки и думаете о том, как вы сможете использовать все это на практике, и вы чувствуете некоторое замешательство относительно этого, и также вам кажется, что не все понятно, и, возможно, вы захотите прочитать это место еще раз..."

Думаю, что многие так и поступят и перечитают стратегию "скажите ДА" заново... В отличие от варианта Карнеги вам следует говорить на первом этапе не просто нечто, с чем собеседник согласен, а о том, что происходит в настоящий момент. Ваши первые фразы и слова погружают человека в транс, и ваше последнее предложение застает его врасплох. Он как бы оказывается вынужденным его выполнить. Что вам и требовалось.

Конечно, эта стратегия не панацея и не дает 100% гарантии, как, впрочем, и все остальное в этом мире, но есть другие техники.


Техника "полярная реакция"
Вам, наверно, известны люди, которые поступают всегда напротив, нежели им предлагают. Они очень уязвимы с точки зрения внушения, ведь достаточно верно построить фразу и они становятся ее рабами, выполняя ее наоборот.

К примеру, если вам надо, чтобы такой человек промолчал, скажите о нем, глядя на другого или в сторону: "Ну сейчас скажет что-нибудь". После такой фразы этот человек будет нем как рыба и порой довольно долго, особенно если вы время от времени будете повторять то движение головы, которое делали, когда говорили эту фразу в первый раз.


Техника "разрыв шаблона"
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Эту технику нельзя отнести к чисто речевой стратегии, поскольку ее можно использовать и без слов. Что такое шаблоны, которые мы собираемся разрывать? Шаблон - это привычная и отработанная до автоматизма последовательность каких-либо действий, например рукопожатие, особенно для мужчин. Когда вы видите поднимающуюся для рукопожатия руку, вы входите в стереотипное поведение и протягиваете свою. Попробуйте удержать ее на месте и вы узнаете, насколько шаблоны сильны. Звонок вашего телефона, звонок входной двери вызывают соответствующий шаблон поведения, фраза "как дела" вызывает шаблонное "нормально".

Понаблюдайте за собой и другими людьми и вы поймете, что шаблоны встречаются в нашей жизни значительно чаще, чем это можно было бы предположить. Общение в коллективе, который проработал вместе несколько месяцев, вероятно наполовину, состоит из шаблонов. Что уже говорить о супругах, которые прожили вместе лет десять: все привычно, все предсказуемо, почти все делается и говорится "на автомате". Шаблоны, как и все в поведении человека, имеют свою ценность. Они нужны для того, чтобы разгрузить сознание от рутинной работы.

Но в шаблонах есть и недостаток, который можно умело использовать при наведении транса. Разрыв, прерывание шаблона по вашей инициативе вызывает замешательство у другого. Если другой прервет шаблон, а вы к этому не готовы, не сомневайтесь: замешательство гарантировано вам. Остановите свою руку на полпути к рукопожатию и вы увидите на лице другого человека, как выглядит замешательство. Попросите при проведении переговоров секретаря принести вам кофе, но не предлагайте его вашим гостям. Даже если их десять, а вы один, все они впадут в замешательство.

Теперь пора разобраться, для чего нам это надо. Ведь нас интересует замешательство не само по себе, а как средство наведения транса. Так вот, если вы прервете любой шаблон и вставите в его середину некую команду или программу, человек, находящийся в замешательстве, лишь бы выйти из этого крайне неприятного положения, сделает то, что вы просите.

Важным моментом при работе с замешательством является неожиданность для партнера ваших действий. И не исключено, что кто-то, зная эриксоновский гипноз, попробует провернуть это с вами. Что ж, у вас есть возможность показать высший класс: человек, желающий ввести вас в замешательство, может быть не готов к тому, что вы в него не войдете. Поэтому, вовремя осознав, что он пытается проделать с вами, сделайте точно противоположное тому, чего от вас ожидают, и от этого он сам впадает в замешательство, не зная, как поступить дальше.

Приведем пример наведения транса и внушения через разрыв шаблона. Вы, допустим, после окончания переговоров, говорите своему оппоненту "до свидания" и протягиваете свою правую руку. В момент, когда правая рука другою человека тоже протягивается для рукопожатия, вы берете ее за запястье своей левой рукой я произносите текст внушения: "Я вижу, что вы полностью согласны и готовы к следующему этапу сотрудничества", - и завершаете рукопожатие.


Техника "забалтывание"
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Эту технику часто и порой неосознанно используют цыганки и торговые агенты. Вы уже поняли, что мы имеем в виду? Используя эту технику, вы говорите много, часто перескакивая с одного вопроса на другой, постоянно держите сознание собеседника связанным, задавая вопросы "понимаете, да?", "ведь верно, правда?" И, когда голова вашего оппонента буквально пошла кругом, завершаете свое внушение тем предложением, с которым пришли. Часто люди выполняют его, лишь бы не повторилось все сначала.

Ну, например, "изучая психологию, а стал понимать, что не понимаю в людях очень многого, но никак не могу понять, что именно из не понятого мною я все же понимаю, и я, наверное, никогда не пойму разницу между тем, что я уже понял, и тем, что я не понимаю". Как эффект, господа? Или: "В этой фразе есть ряд неправильностей, правильность применения которых создает новую неправильность, и для того, чтобы осознать правильное использование неправильной речи, надо говорить очень правильно".

Самое интересное то, что в обеих этих фразах есть смысл. И пока ваше сознание ищет его, я могу установить контакт с вашим подсознанием и начать проводить внушение. То, что было сейчас продемонстрировано, называется "конфуцианский транс", многие опытные политики используют его и не без успеха. Почему бы и вам не научиться этому? Во всех речевых техниках есть одна особенность: вашей целью является привлечение сознательного внимания не к содержанию речи, не к смыслу, а к внешнему оформлению. Этого можно достичь по-разному. Во-первых, вы можете говорить от первого лица, и тогда внимание будет привлечено к вам. Во-вторых, вы можете, наполнить свой рассказ множеством подробностей, в которых увязнет сознание вашего собеседника.


Техника "двойное наведение транса - перегрузка"
Это тоже вариация техники забалтывания. Но она имеет свою важную особенность, которая заключается в следующем. Забалтывают два человека, они находятся с разных сторон от того, кого нужно ввести в транс, говорят одновременно, много, постоянно. При этом жестикулируя и касаясь бедняги. Даже самый стойкий не может выдержать и пяти минут.

Дело в том, что происходит перегрузка по всем модальностям: речь двоих людей перегружает аудиальную модальность, жесты и движения - зрительную модальность, касания - ки-нестетику. Через пару минут обычный человек входит в глубокий транс и готов воспринять ваше предложение, заметьте, без контроля со стороны сознания, которое в этот момент, спасаясь от перегрузки, впало в транс.

Возможно, кому-то покажется, что эта и некоторые другие техники слишком жестоки. Может быть, но, знаете ли, жизнь, и особенно мир бизнеса, бывают по-настоящему враждебными, если вы понимаете, что я имею в виду. Причем у вас всегда остается выбор использовать эти техники или нет, это вы решаете самостоятельно, но, зная их, вы сможете защитить себя от подобного воздействия со стороны других людей. А поскольку это не закрытые знания буддийских кланов, а общедоступная информация, и вовсе не мы первыми начали ее распространять, не сомневайтесь: это коснется и вас лично.


Тройная спираль Мильтона Эриксона
И, наконец, самая мощная техника наведения транса - тройная спираль Мильтона Эриксона. В основе тройной спирали используется лучшее из других речевых техник, поэтому спираль как бы аккумулирует эффект воздействия предыдущих приемов. Спираль состоит из трех не связанных между собой маленьких историй. И на практике это выглядит следующим образом.

Вы начинаете рассказывать первую историю и, когда подходите к самому интересному, без всякой связки переходите ко второй истории. Рассказываете вторую историю опять до кульминационного момента и вновь без связки переходите дальше. Третья история должна содержать собственно текст внушения, предпочтительно, чтобы он был составлен при помощи техник манипуляции сознанием, речь о которых еще впереди.

Итак, вы произносите третью историю, содержащую текст внушения, и без перерыва возвращаетесь ко второму рассказу, завершая его. После этого заканчиваете первую историю с того места, где прервали ее. Обратите внимание на детали, здесь важно все. Если вы просто, бессистемно перескакиваете с одного на другое - это не тройная спираль, это забалтывание.

Если вы делаете большие паузы между историями - это не спираль, это пять непонятным образом связанных изречений. Конечно, эффект будет, хотя бы из-за того, что вы вызовете замешательство у своего собеседника - такого он наверняка еще не слышал. Что ж, используйте замешательство для своей пользы. Но мы хотели, чтобы вы, если уж решили делать гипноз, делали это красиво, поэтому пример:

"Когда, я впервые узнал о гипнозе Эриксона, а это было лет восемь назад, я подумал: "Как хорошо, теперь то, о чем я догадывался и знал на уровне интуиции, я могу использовать осознанно". И я стал искать дополнительную литературу, много читал, пробовал применять на практике то, что узнавал из книг и из общения с другими специалистами. И у меня постоянно возникал один вопрос: можно ли при помощи этого гипноза сделать из человека зомби? А не так давно меня пригласили прочитать курс лекций для будущих охранников высшего класса. Знаете ли, им крайне полезно уметь управлять другим человеком без насилия.
И перед началом занятий ко мне подошел организатор и сказал: "Тебя не будет смущать, если на занятиях будут присутствовать два человека из органов, ну ты понимаешь, им тоже интересно...?" Я не знаю, встречали ли вы по-настоящему удачливых людей. В них есть что-то такое, что притягивает к ним. Это называют харизмой. Один из таких людей сказал мне однажды: "Секрет везения в том, как ты оцениваешь происходящее с тобой".

А тот тренинг, на котором присутствовали сотрудники органов, прошел гладко, как, впрочем, и многие другие. И я искренне надеюсь, что все, кто там был, получили нужную им информацию и, что не менее важно, научились ее использовать. Что касается вопроса о зомбировании при помощи гипноза Эриксона, то, я думаю, это крайне сложно. Пока у человека сохраняется его система ценностей, он твердо стоит на ногах. Ценности могут быть разрушены по-разному, например сильные наркотики (вы знаете, что я имею в виду). Наркоман, не имеющий очередной дозы, и так уже зомби. Причем здесь гипноз?"

А теперь, господа, я попрошу вас остановить чтение и вспомнить, какие истории вы прочитали. К дальнейшему чтению приступайте, после того как вы ответите на этот вопрос. Надеемся, что вы не схитрили и честно выполнили то, о чем мы вас просили. Итак, сколько историй вы вспомнили? О чем была третья история? Теперь еще раз прочитайте этот текст, обратите внимание на внушение, которое содержится в третьей истории, после этого мы поясним механизм работы спирали Эриксона, ее секрет.

Секрет тройной спирали Эриксона в том, что сознание уплывает вслед за содержанием рассказов, поэтому они должны быть интересными для слушателя. А когда вы перескакиваете с одной истории на другую, сознание запутывается. Оно обречено во всем искать смысл. И в это время вы вставляете свое внушение. В этот момент запутавшееся сознание беспомощно и внушение попадает прямо в подсознание, что нам в общем-то и требовалось.

Павел
04.09.2008, 09:36
Lazarus ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) спасибо, кстати все это есть в книги Горина.
Ну если на то пошло, тройная спираль прекрасная вещь!

Lazarus
04.09.2008, 11:43
Видете ли Павел,- главное научиться этим всем пользоваться в жизни, "без подглядываний в подсказки". А я например, много знаю, но ничего не умею! :lol:
Надеюсь темы форума помогут детальнее разобраться в своих огрехах и наверстать упущенное. :idea:

Павел
04.09.2008, 12:12
Lazarus ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) главное практика)))

Lazarus
04.09.2008, 16:05
Спасибо Павел!
Я буду с Вами консультироватся.

shvil
06.09.2008, 07:39
Lazarus, вот я могу спасибо за статью сказать! Правильно сделал што выложил краткую суть материала, это многим пригодится.
Практика дейстивтельно много што значит... Я уже около двух лет в силу обстоятельств нормально не практикую и должен признатся мои способнсти тухнут а знание того как оно всё делается осталось.
Помню мне когда то без труда было напихать человека срытыми внушениями или отследить его якоря, прочитать его как книгу и т.д. Всё упирается в практику. Узнал што как делается и вперёд на улицу и давай отрабатывай на знакомых и не знакомых людях!

Павел
06.09.2008, 17:59
Спасибо Павел!
Я буду с Вами консультироватся.

агресивный ты какой то, дыши глубже:!:

Незарегистрированный
08.09.2008, 16:30
Ваши рассуждения наверняка интересны Вам самим. Но читать их - можно поломать глаза. Иногда, конечно, прикольно делать специальные ошибки в грамматике. Но в таком количестве? Теряется смысл сообщений, видны только претензии и амбиции.

Павел
08.09.2008, 17:04
ну извини, больше не повторится))

shvil
09.09.2008, 00:37
Кнечно у некоторых есть фобия на ошибки в тексте, но это содержания не меняет и если даже кто-то будет писать с ошибками и при том влаживая в свой текс смысл, то лично мне безразлично.

Lazarus
10.09.2008, 11:35
агресивный ты какой то, дыши глубже:!:Где же тут агрессия? То что я поблагодарил - плохо?? :grin:

Lazarus
10.09.2008, 14:17
Нашол неплохую он-лайн книгу, понравилось!
Глава-4 супер!
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

shvil
11.09.2008, 11:45
Люди. Мы чёто здесь совсем не потеме базарим. А книгу эту не Эриксон написал, но правда интересная, согласен, но правда не в той теме.
Што бы вписатся в тему Эриксоновского гипноза я скажу "В Эриксоновском гипнозе не ограничиваются одной или двумя фразами а стараются строить цепочку" Вы понимает к чему я это говорю? Вот смотрите. Надо быстро поговорить с человеком и чёто ему внушить. Какие методы лучше использовать? Есть у кого мысли? Я думал может моментально выявлять естественные якоря, рвать шаблоны. Может НЛП? Правда я досих пор не вижу чёткой ганици между НЛП и Эрисоновским гипнозом.

Lazarus
11.09.2008, 19:51
я досих пор не вижу чёткой ганици между НЛП и Эрисоновским гипнозом. А разве таковая есть?

Нираламбха
12.09.2008, 01:11
Я думаю ЭГ - это прежде всего терапевтическая деятельность, поэтому там используется достаточно глубокий транс (отнасительно конечно), а НЛП - прежде всего направленно на личностный рост, на достижения лидерства и личных целей, из за этого оно часто вообще транс не использует, или очень легкий.


А вообще, границы между ЭГ и НЛП достаточно размыты. :)

SamSebeYa
01.10.2008, 19:39
Использую тройную спираль Эриксона, но в конце первой - в начале второй истории-метафоры человек погружается в глубокий транс. Либо просто рассказываю метафору, а он проваливается и сопит уже:) Как лучше поступать: продолжать говорить метафорически или переходить на прямые внушения. Собственно сомневаюсь я в том, насколько эффективно ипользование метафор в глубоком гипнотическом сне. В принципе у меня был результат, когда я снимал головную боль и внутренне беспокойство, но сейчас на выходные приедет человек избавляться от курения и я не уверен на 100% как поступать в таком случае. Кстати, я выкладывал книгу - "Гипнотерапия вредных привычек" в разделе обмена ссылками, я там нашёл достаточно по этому поводу. Так как всё же лучше поступать? Подскажите, пожалуйста.

shvil
02.10.2008, 02:51
SamSebeYa, я незнаю как лучше поступать, потому што на этом этапе начинаю использовать смешаные утановки. Восновном направленны на модэлиование. К примеру "Вы идётё с работы и видете курящего человека и понимаете што у вас в кармане нет ни зажигалки ни сигарет, вы просто можете пожалеть курящих ведь они курят а вы бросили куритть... и чувтсвуете лёгкость и свободу вовсем теле. Очень приятно понимать што ты человек который отказался от курения." и т.д. Здесь как видете можно метафору включать и прямые внушения выделять тоном голоса паузой.
Сейчас такая мысль забралась... А што если когда человек погрузится в сон описать ему как ангел прилетел и помог избавится ему ок курения или другой проблеме.
Прикинь я недавно узнал што девчёнке которой я росказывал о срытом гинозе (росказывал ещё года 2 назад, когда я практиковался часто) Так вот я приводил пример как можно вызвать у человеке отвращение от курения и она потом 2 месяца некурила))))) Я вселиш на ходу придумал как парень ехал в машине и полез за пачкой сигарет отвернуши взгляд от дороги и розбися, тоесть сигареты послужили причиной его смерти.

shvil
22.10.2008, 01:37
sl0nn,Павел, я вваши посты переместил в новую тему, в разделе эриксонианского гопноза "Гинпоз и бизнес" Бизнес будем обсуждать отдельно. Так просто родилась ещё одна замечательная тема поздравляю. Пойду напишу в ней на тему гипноза и бизнесса.

Fen'ka
23.01.2009, 16:15
SverhDimon - извени конечно что так запоздало, но все же, ты спрашивал почему ЭГ называется таким, прочитал тему и неувидел нормального ответа на твой вполне нормальный вопрос, щас попробую ответить...
Почему таблица Минделеева называется именно так? что он изобрел?! Все состовляющие были и до него и успешно использовались, почему 3 закона Ньютона?! Они же были и работали и до него! А потому что ОН (Эриксон, Минделеев, Ньютон) Объяснил народу как это, именно он вынес это в массы, и поэтому это явление называется именем того кто показал людям как это.
Надеюсь ответ понятен

sl0nn
28.03.2009, 21:46
Ребят, такой вопросик. Суть методов гипнотических внушений вроде начинаю понимать. Согласно этим методикам совокупности фраз тоже впринципе строю, но медленно. Особой скоростью мышления не обладаю, но хочу это развить. Как временное решение хочу построить несколько эффективных историй или речевых шаблонов и просто запомнить их. Имхо, такой подход должен быть достаточно эффективным. Вопрос в следующем, какие техники запоминание лучше всего использовать для этого? Какие техники есть для того чтобы при соответсвующей ситуации речевые шаблоны сами приходили в голову на уровне подсознания и ты при этом совершенно не подвисал? А ещё идеальный вариант если к этому порекомендуете какую нибудь литературу где минимум теории и максимум готовых речевых шаблонов и готовых историй. Заранее спасибо.

Fen'ka
28.03.2009, 23:10
Я тебя уверяю, что понапишешь поназапоминаешь кучу готовых фраз и неодной невоспользуешься, гипноз это импровизация :) я сам по началу тоже заморачивался на тему того что надо сделать шаблонные фразы, муть все это, непоможет, надо гнать гнать и еще раз гнать, просто невозможно в готовой фразе написать что будет делать чел и как это состояние приписать окружающему миру, лучше просто импровизируй, разговаривай сам с собой, или там посади перед собой мягкую игрушку и ей загоняй :)

shvil
28.03.2009, 23:22
sl0nn! У тебя реально серьёзный и актуальный вопрос!
Я его увидел лиш в этом:

Согласно этим методикам совокупности фраз тоже впринципе строю, но медленно. Особой скоростью мышления не обладаю, но хочу это развить.
Знеш, есть специальные тренировки. Например попробуй взять любой предмет и начни в уме прести из этого предмета метафру. К примеру "Телевизор это как окно в мир... Можно перелетать с одного мира в дргой когда переключаеш каналы..." и т.д. Или "Машина похожа га человека, ей можно управлять и она имет бензин который символизирует пищу." и розвивать дальше.
Есть очень много таких тренировок. Вот ещё одна - берёш пердмет наинаеш придумывать его историю. Как он попал в этом место, откуда на нём взялась царапина и т.д.
Вобщем они есть эти тренировочные упражнения.

НО лучше всего нарабатывать навыки гипноза в паре. Трениговые программы разработать можно самому или поинтересоватся существующими.

sl0nn
29.03.2009, 01:18
просто невозможно в готовой фразе написать что будет делать чел и как это состояние приписать окружающему миру,

я уважаю чужое мнение и обязательно приму это к сведению. Пока я правда думаю что мир в подавляющем большинстве своём это конечное число вариантов для каждого из которых можно сделать свою последовательность действий. Импровизация это хорошо. Но это опять затраты сил и энергии. Я хочу чтоб у меня мысли, истории и шаблоны возникали также как рука отдёргивается от кипящего чайника. Я не говорю про полную бездумность. Возможно вопрос не совсем про эриксоновский гипноз. Сори за офтоп. В более общем он звучит так: как сделать так, чтобы на определённую ситуацию у тебя автоматически вырабатывались нужные чувства и действия, нужные убеждения? Как сделать так, чтобы в таких ситуациях у тебя был не транс перегрузки или разрыва шаблона, а именно свой нужный транс, как например при вождении машины? Как в определенных ситуациях впадать именно в определенный транс?
Примеров множество - давление в бизнесе, давление руководства, давление на жалость, экстремальные ситуации.
Из собственной жизни: раньше меня кидало в дрожь, когда у меня просто просили закурить на улице. Кидало до такой степени, что я не мог ответить. А потом был случай когда выхлестнул двоих пьяных отморозков на улице, которые спровоцировали драку. При этом я ещё с ними минут 5 поговорил. Во время драки мысль работала как никогда чётко. Я аш сам не ожидал. И во время и после этого такое ощущение, что пульс даже на 5 ударов в минуту не поднялся. Полное спокойствие.
Вопрос как сделать так, чтобы не бросало в дрожь, а именно было такое же спокойствие и такая же быстрая работа работа мысли? Или наоборот чтоб в тебе дикий зверь просыпался.

sl0nn
29.03.2009, 03:02
Знеш, есть специальные тренировки. Например попробуй взять любой предмет и начни в уме прести из этого предмета метафру. К примеру "Телевизор это как окно в мир... Можно перелетать с одного мира в дргой когда переключаеш каналы..." и т.д. Или "Машина похожа га человека, ей можно управлять и она имет бензин который символизирует пищу." и розвивать дальше.
Есть очень много таких тренировок. Вот ещё одна - берёш пердмет наинаеш придумывать его историю. Как он попал в этом место, откуда на нём взялась царапина и т.д.
Вобщем они есть эти тренировочные упражнения.

НО лучше всего нарабатывать навыки гипноза в паре. Трениговые программы разработать можно самому или поинтересоватся существующими.

спасибо, согласен для метафор отличные техники. метафоры использую в основном когда с девушками общаюсь и пытаюсь помочь им решить их проблемы. В обыденной жизни и работе предпочитаю использовать более короткие техники, которых бы хотелось найти уже готовых и побольше и заучить, чтоб мозг себе лишний раз не рвать.

shvil мне безумно понравился твой пост с аффирмациями
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] - самое нужное, кратко и тока практическая польза. Огромное спасибо!

был бы тысячу раз благодарен, если б в том же виде, тока с красивыми фразами о взаимовыгодном сотрудничестве, общем пути достижения высоких целей, эффективности, оптимальности, жизненном пути, неумолимости времени, о том, что настоящие пацаны друг друга не кидают и тп.

Ну что нить типа:

"Мы с вами взрослые люди, и, я думаю, понимаем, что деятельность любой команды максимально эффективна только тогда, когда она приносит максимальную пользу в достижении своей цели каждому представителю этой команды." (это когда тебя разводят на не выгодные тебе условия).

тока чтоб фразы красивые, умные и способные перегрузить среднестатистическую думалку. Возможно сборник с афоризмами толковый кто посоветует.

sl0nn
29.03.2009, 03:08
так к слову - мне в своё время просто безумно понравилась фраза:
Две вещи могут быть совершенно похожи тем, что они абсолютно разные. Одна отличается от другой, а вторая от первой - и в этом их общее.
я когда вдумался - был просто в восторге.

Fen'ka
29.03.2009, 13:02
Слон, все ты и сам можешь, по себе знаю, я тоже месяц назад тут бегал по форуму и просил совета, напишите пример как это, как то, ты просто отягиваешь момент гипнотизации (практики) теория без практики ничто, для меня это был самый высокий забор, и при том при всем я боялся того что за этим забором, я лично перелез за него и не жалею, конечно иногда бывает страшно или там неловко но поверь ко всему привыкаешь, допустим на тему элюзии выбора я уже даже не заморачиваюсь, разрыв шаблона, тоже уже практически на ура и на автомате фразы в голову влетают, перегрузка конечно похрамывает, но я уверен все будет путем потому что я практикую, Слон, ты можешь написать кучу всего и всеравно ты невспомнишь ни одной записи, по себе сужу, пока у тебя будет эта дрож (а с ней можешь бороться только ты) ничего не будет, даже если тебе в ухо будут что то советовать, тут на форуме минимум практиков и куча теоретиков, поверь, вся та мукулатура которую я перечитал, даже близко не попадает в цель, в реале оно все по другому, так что давай, зажми нервы в узду :) и ступай практиковать, главное это увереность в себе, если ты неуверен в себе, то ты естестно ничего не сделаешь... а все эти шаблоные писюльки, это просто повод отянуть начало практики. Удачи тебе и запомни одну вещ... Если не ты то никто

sl0nn
29.03.2009, 18:02
2 Fen'ka:
спасибо, бодрит, буду пробовать. тем не менее всё таки нужны готовые красивые фразы - для тех дел, где уже нет дрожи. Найду сам - но блин, время, время, время... каждая секунда уходит безвозвратно...

Fen'ka
30.03.2009, 00:16
Конечно бодрит, ты неподумай что я тебя отсылаю искать что то самому потому что мне самому трудно привести пример, ты прав, каждая секунда уходит безвозвратно, и я думаю что ты понимаешь что нестоит тратить море времени уходящего безвозвратно на то чего использовать небудешь, читая все это на форуме мало чего путного в опыте получишь, все что идет в зачет это практика, красота речи сдесь непричем, красиво говорить это красоваться а вот гипнотически говорить это говорить гипнотически у тебя все получиться, главное это убить страх, пройди сквозь него и все будет путем ;)

Черьвь
30.05.2009, 00:11
ЭГ в СпецНазе
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
что вы про это думаете? Напишите пожалуйста!

malish
27.07.2009, 14:30
"Мы с вами взрослые люди, и, я думаю, понимаем, что деятельность любой команды максимально эффективна только тогда, когда она приносит максимальную пользу в достижении своей цели каждому представителю этой команды." (это когда тебя разводят на не выгодные тебе условия).
это сильно пафосно...что-ли, я стараюсь более простые применять, в этой ситуации да и для других подойдет-вы же понимаете(видите, хочу вам сказать) должен быть вЫдержан инТерес вСех сТорон-, но перед этим окрошка...потом пауза, реакция, повод подумать у людей появляется.....я только учУсь)))

sl0nn
28.07.2009, 17:22
это сильно пафосно...что-ли, я стараюсь более простые применять, в этой ситуации да и для других подойдет-вы же понимаете(видите, хочу вам сказать) должен быть вЫдержан инТерес вСех сТорон-, но перед этим окрошка...потом пауза, реакция, повод подумать у людей появляется.....я только учУсь)))

согласен. Но есть ситуации нормальных переговоров, а есть когда на тебя давят. При нормальных я согласен на дополнения malish. А когда идёт жесткое давление, то мне кажется мой вариант более подходит.

sl0nn
28.07.2009, 17:26
и я вот тут думал думал по поводу того что я тут пытаюсь написать - это всё трюизмы своеобразные. Мысль возникла - как их источник - много переведённой иностранной литературы по достижению целей и т.п. По сути там мало чего написано, из-за чего я такую литературу и не перевариваю. Но зато по красивым пестрящим фразам про эффективность, цели и тп - помоему самое оно.

malish
29.07.2009, 13:42
а есть когда на тебя давят А когда идёт жесткое давление мы тут....одна из причин....чтобы сначала "Убрать" или "Изменить" "давят" на то что нам нужно....Вообще sl0nn я бы с удовольствием и сам чего-нибудь интересное по этой теме поизучал, но все что попадается похоже друг на друга как две капли воды, одни у других копируют и все бизнес тренинги....хочу заметить, что самое СильноЕ -ЭТО РАБОТа С Самим Собой-бОльше увЕренности бОльше получаетсЯ и меньшЕ анализА(хотя анализ постоянно в голову лезет, стараюсь его выгонять) и неважно какие техники...чем больше уверенности тем легче говорить на равных с сильными личностями...ну я вообще-то по себе сужу, а вот исходя из силы личности составляю и предложения или те что давят или еще чего......у меня ген.дир. нетолько давит если не согласен еще и забалтывает на ура, перегружается все:shock: но после просвящения форума, я просто не слушаю забалтывание:lol: и он всеравно не согласившись просто уходит, а раньше добивался состояния, что я не мог понять почему согласился на то что не должен был соглашаться...

sl0nn
29.07.2009, 21:02
мы тут....одна из причин....чтобы сначала "Убрать" или "Изменить" "давят" на то что нам нужно....

иногда посыл нахер в мягкой форме без всяких изменений очень хорошо действует. но опять же иногда


у меня ген.дир. нетолько давит если не согласен еще и забалтывает на ура, перегружается все но после просвящения форума, я просто не слушаю забалтывание и он всеравно не согласившись просто уходит, а раньше добивался состояния, что я не мог понять почему согласился на то что не должен был соглашаться...

везёт тебе - у нас обычно в таком случае просто не дают часть зарплаты :)

sl0nn
29.07.2009, 21:04
а про уверенность согласен полностью. надо юзать самогипноз и субмодальности всякие с якорями. И что то мне подсказывает что некоторые восточные практики тоже надо юзать.

Черепанов
19.10.2009, 10:19
Тем, кто не читал книгу Майкла Спаркса "Эриксоновский гипноз" , прочтите и вам многое станет ясным. А Черепанов

Черепанов
20.10.2009, 13:48
Тема Эриксоновского гипноза, не подлежит умозаключению досужего "знатока", я три раза ездил в Москву в центр Эриксоновского гипноза, где этот курс читали американские преподователи, прослушал мастер курс и, уверяю вас, что это не простое дело, как может показаться неискушенному любителю. Поскольку читал высказывание членов форума.

Черепанов
24.10.2009, 13:25
Членам форума, вы бы поэтичней высказывались о гении Милтона Эриксона, c нами, проведшими в изучении науки о гипнозе не один десяток лет, в центре эриксоновского гипноза в Москве применяли приемы, от которых мы были и в шоке и в восторге. А Черепанов