PDA

Просмотр полной версии : Примеры двухслойных внушений



healer
22.02.2013, 14:34
Из книги "Гипнотерапия вредных привычек":

"...Еще одно достоинство этих техник состоит в том, что они позволяют пациентам верить, что возникающие изменения осуществляются ими самими. Иначе говоря, косвенные воздействия уменьшают видимое влияние психотерапевта. Не ощущая влияния этих техник, которые в действительности могут управлять и имеют четкую направленность, пациент будет считать, что изменения возникают спонтанно или только он определяет направление, в то время как психотерапевт рассказывает о ком-то или чем-то другом".

Я хотел бы здесь предложить давать примеры двух- (и более) уровневых коммуникаций. Например, с помощью выделения влияния на подсознание выделением инструкций более крупным шрифтом. НО ТОЛЬКО, ЧТОБЫ ЭТО ОДНОЗНАЧНО ПРОЧИТЫВАЛОСЬ!

dim.alex
22.02.2013, 20:19
Очень хорошая тема,надеюсь не зафлудят принцессы на бобах.Я подумаю некоторое время,чтобы оказаться Вам полезным.

healer
26.02.2013, 17:59
Из книги "Гипнотерапия вредных привычек":


Встроенные сообщения
Встроенные команды или сообщения (иногда эта техника называ­ется заключением в скобки или вкраплением) представляют собой маленькие фрагменты больших утверждений, которые привлекают внимание бессознательного благодаря таким деталям поведения, как изменения интонации, паузы или изменения позы психотерапевта. Например, если бы вы хотели передать пациенту метафорическое сообщение с целью научить стоять на своих ногах, то могли бы завести подробный разговор о том, как он учился ходить. Вы рассказываете о том, как он встал, подтянулся к дивану или стулу, сделал шаг, упал, снова встал. Затем следует сказать: “И очень скоро вы научились...” — в этот момент нужно сделать паузу, немного повысить голос и продолжить: “...стоять на своих собственных ногах, Фред” — опять пауза, и снова понизьте голос и продолжите фразу. Благодаря использованию изменений интонации и пауз сообщение “...стоять на своих собственных ногах, Фред”, которое по смыслу является частью сообщения левому полушарию об обучении ходьбе, будет также отдельным сообщением правому полушарию, то есть бессознательной психике.

healer
26.02.2013, 18:06
Приводим следующий пример использования встроенного внушения, помогающего пациенту “отпустить себя” (важное внушение при наведении транса):

“Знаете, я выпустил новую книгу с изображением на переплете машинки из аттракциона “Американские горки”, и когда я езжу по стране с семинарами, меня часто спрашивают: “Почему на обложке специальной книги изображены аттракционы?” Я отвечаю, что по двум причинам. Во-первых, просто случилось так, что я полюбил “Американские горки” — это мое хобби. Однако, во-вторых, обучение кататься на этой машинке очень похоже на обучение гипнозу — секрет состоит в том, чтобы точно знать, когда держать и когда (едва уловимо повысьте голос в этом месте и в каждом случае, когда говорите об отпускании) отпустить, Фред. Например, моей дочери только 11 лет, но она так же увлечена катанием на этих машинках, как ее отец. Она знает, что секрет заключается в знании, что иногда удобно и безопасно крепко держаться, например, когда едешь сверху вниз и на крутом повороте. Но знаете, Фред, мы заметили, что есть немало людей, которые, катаясь на “Американских горках”, никогда не отпускают руки. И когда катание окончено, у них ладони стерты, локти сведены, мышцы спины растянуты, болит шея и даже голова. Моя дочка уже знает, что часто, чтобы получать удовольствие от катания на “Американских горках”, нужно просто отпустить, Фред. Например, когда машинка поднимается вверх и вы слышите лязг механизма, можно откинуться назад и наслаждаться видом и отпустить, Фред. Или ког­да машинка уже возле самого верха и можно наслаждаться видом парка — тогда тоже можно отпустить, Фред, зная, что, как ваша интуиция, мы ее называем бессознательной психикой, так и ваша сознательная психика подскажут вам, когда снова нужно будет крепко ухватиться”.

Рассказывая это ненавязчиво во время наведения транса, гипнотерапевт может несколько раз передать Фреду встроенное сообщение “отпустить”, не отдавая ему указания “отпустить” явно, так как только очень немногим людям можно предлагать это открыто.

healer
26.02.2013, 18:09
Вот еще один пример встроенного сообщения, которое можно использовать в случаях, связанных с контролем веса тела. Рассказывая как бы между прочим о другом пациенте и упоминая о том, как можно было бы помочь ему использовать гипноз в управлении болью, мы начинаем говорить, как учим изменять телесные ощущения с помощью левитации руки. Во время этого разговора следует сообщить о том, как после обращения к нам пациент смог бы научиться становиться легче и легче с каждой неделей. И “снова команда становиться легче и легче с каждой неделей” была бы дана с использованием пауз, изменений тона голоса. Гипнотерапевт мог бы наклониться и приблизиться к пациенту, произнося эти конкретные слова и только их.

healer
26.02.2013, 18:36
Использование пресуппозиции "иллюзия выбора"

Из книги "Гипнотерапия вредных привычек":


Эта простая, но очень эффективная техника, занимающая сознательную психику пациента выбором и представляющая, как ему кажется, большую свободу выбора, хотя конечным результатом любого варианта является договор с терапевтом делать что-то предложенное пациенту для его же блага. Есть много примеров применения этой техники как при наведении транса, так и в терапии вредных привычек.

Сначала три коротких примера использования иллюзии выбора как составной части процесса наведения транса. Поскольку, по нашему мнению, глубина транса не связана с результатами терапии, мы можем спросить пациента в начале сеанса: “Сегодня вы хотите войти в легкий, средний или глубокий транс?” Сознательная психика человека начинает думать о том, в чем состоит различие между легким, средним и глубоким трансом, а потом делает выбор, часто не осознавая, что он соглашается на остальную часть формулировки, то есть войти в транс. Если пациент говорит нам, что сегодня он войдет в средний транс, мы не только не беспокоимся об этом, но на самом деле даже не знаем, что он имеет в виду. Его представление о среднем трансе может существенно отличаться от нашего. Главное состоит в том, что он согласился войти в транс и должен выполнить психологический договор.

healer
26.02.2013, 18:39
Подобным образом мы часто спрашиваем пациентку, когда она входит в кабинет: “Вы на этом стуле будете сегодня погружаться в транс или вы на том стуле будете сегодня погружаться в транс?” Ее сознание занято сравнением достоинств стульев, какой из них кажется более удобным и т.д., не осознавая при этом, что когда она сказала “этот стул”, то тем самым согласилась и на вторую часть условия: “будете сегодня погружаться в транс”.

В конце транса мы обычно внушаем пациентам, что в течение некоторого времени, следующей минуты или двух, когда они будут готовы, они ощутят себя более бодрыми, откроют глаза и вновь сориентируются в комнате. Здесь опять имеется иллюзия выбора, внушение, что они могут сделать это, когда захотят, но в действительности поставлены пределы: “в течение минуты или двух”. Это создает видимость очень либерального вида терапии, что ощущают пациенты и что дает возможность терапевту получить то, что нужно: пациент быстро выходит из транса, а не просиживает по 15 или 20 минут, занимая время приема и место в кабинете.

dim.alex
26.02.2013, 18:43
Мне памятен случай,когда в результате одного эмоционального разговора случайно была заложена программа.
По молодости,я часто оспаривал многое и очевидное,так,что мама говорила в сердцах:в тебе бес противоречия.На что я тут-же отвечал,что это лучше,чем ,,без противоречия".
Важный для понимания момент-сам я попробовал алкоголь и,соответственно,сигареты,после21-летия.Много спорта,секса и учебы.
Так вот,занятия внушением тогда уже были подогреты практическими результатами,но касались только позитивных моментов,-снять кому-нибудь зубную боль,активизировать на соревнованиях,т.к. в дзю-до есть особенность проведения соревнований в один день, и быстрое восстановление относилось к важным моментам,да и терпеть болевые приемы.Ну,ещё в учебе,когда объемы ненужного приходилось запоминать фотографически.То,что сейчас называется пикап,конечно,тоже было.Ну,на тот момент,наверное,и всё,к чему прилагал гипноз.
И вот однажды.Конечно,это была вечеринка со студентками,все распускали хвосты и всё такое.Мой хороший товарищ,так-же беспорочный в плане алкоголя и курения,завел разговор о здоровом образе жизни.Вы уже знаете ,что говорила моя мама,да и девочки рядом..Словом,загорелся.С тех пор товарищ курит.

healer
26.02.2013, 18:45
Один из наших любимых вариантов применения этой техники заключается в использовании дней недели. Мы можем дать пациенту указание (см. главу 5) и затем внушать, что он может сделать это в любой день следующей недели, когда захочет. Мы можем продолжать таким образом:

“Я думаю, вы сделаете это в пятницу. Хотя любой день хорош для этого, однако большинство моих пациентов, кому я симпатичен, кажется, занимаются этим в пятницу, в день, когда я обычно занимаюсь своим собственным личностным ростом. Может быть, вы сделаете это в понедельник или во вторник, но я думаю, вы сделаете это в пятницу. Некоторые пациенты делают это в середине недели, в среду или в четверг, но я думаю, вы сделаете это в пятницу. Возможно даже, вы сделаете это в субботу или воскресенье, но я думаю, это будет в пятницу”.

У пациента есть два варианта на выбор. Он может считать себя человеком, который находится с нами в отношениях сотрудничества и выполняет именно то, что мы хотим, и поэтому выберет пятницу. Но может и упорствовать в своем сопротивлении, чтобы доказать, что не находится под нашим контролем, и поэтому сделать то, что требуется, в любой день, кроме пятницы. Конечно, в результате он выполнит наши указания, а в какой день недели — на самом деле нам безразлично.

healer
26.02.2013, 18:51
Мне памятен случай,когда в результате одного эмоционального разговора случайно была заложена программа.
По молодости,я часто оспаривал многое и очевидное,так,что мама говорила в сердцах:в тебе бес противоречия.На что я тут-же отвечал,что это лучше,чем ,,без противоречия".
Важный для понимания момент-сам я попробовал алкоголь и,соответственно,сигареты,после21-летия.Много спорта,секса и учебы.
Так вот,занятия внушением тогда уже были подогреты практическими результатами,но касались только позитивных моментов,-снять кому-нибудь зубную боль,активизировать на соревнованиях,т.к. в дзю-до есть особенность проведения соревнований в один день, и быстрое восстановление относилось к важным моментам,да и терпеть болевые приемы.Ну,ещё в учебе,когда объемы ненужного приходилось запоминать фотографически.То,что сейчас называется пикап,конечно,тоже было.Ну,на тот момент,наверное,и всё,к чему прилагал гипноз.
И вот однажды.Конечно,это была вечеринка со студентками,все распускали хвосты и всё такое.Мой хороший товарищ,так-же беспорочный в плане алкоголя и курения,завел разговор о здоровом образе жизни.Вы уже знаете ,что говорила моя мама,да и девочки рядом..Словом,загорелся.С тех пор товарищ курит.
Было бы хорошо, если бы вы показали, в чём "двухслойность" - а то я, например, "не догоняю".

dim.alex
26.02.2013, 19:34
Было бы хорошо, если бы вы показали, в чём "двухслойность" - а то я, например, "не догоняю".
Простите,я хотел продолжить,но неуспел за Вами.Это была предыстория,точнее сама ситуация,в которой всё происходило.
Всё вышло спонтанно,на вышеуказанном фоне.Как сказал-бы Пациент,эротическая составляющая имела место.И важное.
Товарищ завел разговор о правильном,здоровом образе жизни.Неудивительно,что бес противоречия оказался тут как тут.В ход пошли аргументы особой притягательности порока и скучности праведников.Я начал описывать образы героев экрана(авторитет),Бельмондо,Щтирлица,Делона и ещё кого-то,рассказывать,что у каждого из них своя манера держать сигарету,делать затяжку,определенный шарм легкой неправильности;подчеркивал,что небольшие неправильности делают красоту особой,например,-родинка Монро.Как-то умудрился увязать,что по-настоящему волевые люди могут себе позволить некоторые вещи без всяких опасений.ПО НАСТОЯЩЕМУ.ПРОСТО ЗАКУРИТЬ.Это невозможно для слабоков.Ирония,-даже брутальный волк в ,,Ну,погоди",со своей папиросой нам милее глупого зайца(никто не хочет быть зайцем,кроме маленьких детишек).Хорошо вписался Высоцкий на снимке с сигаретой в зубах.Я ни слова не сказал о пользе курения и не задал прямого вопроса:а ты можешь закурить?Но эмоционально выделял свои так называемые скрытые команды о которых тогда ничего не знал,но интуитивно сам их себе,,изобрел".Вскоре разговор ушел на другие темы,затем ещё на другие и,о чудо!Когда встал вопрос,как нам здесь задержаться до утра,мой товарищ попросил у что-то сигарету и первый раз в жизни затянулся.С тех пор он не может осознать,что его привычка увязана с сексуальным доминированием,на фоне которого всё и произошло.К утру он выкурил несколько сигарет с уверенностью,что это всё так,-баловство.Состояния хорошо увязались с фоном.Соединились.Хорошая девушка,хорошие друзья,хорошая ночь и полная луна,-что ещё нужно молодому красивому человеку для счастья?!..разве что сигарета.Ведь если есть в кармане пачка сигарет,значит всё не так уж плохо на сегодняшний день!(поставлю(с))
Надеюсь,друзья,что эта история не ПРИВЕДЕТ вас к КУРЕНИЮ!
Хотя,вы-же знаете,что мне всё равно..
,

healer
26.02.2013, 19:50
Терапевтическая двойная связка

Терапевтическая двойная связка возникает, когда терапевт создает такую ситуацию, что как бы пациент себя ни повел, результат будет и предсказуемым, и терапевтическим. Это отличается от вышеописанной иллюзии выбора, при которой пациент не осознает существования различных возможностей. Примеры терапевтических двойных связок можно видеть во многих простых наведениях транса, которые, вероятно, уже известны большинству читателей. Вот один пример.

“Теперь я хотел бы, чтобы вы представили себе классную доску. Она может быть любого цвета: черная, зеленая, серая, светло-голубая — она может быть одной из тех, которые вы видели, или той, которую вы придумали сейчас, — это не имеет значения. Когда вы увидите ее в своем воображении, дайте мне об этом знать кивком головы. (Предполагается, что пациент может создать визуализацию и при этом кивает.) Затем я хотел бы, чтобы вы не начинали, пока я не закончу с указаниями. Когда я вам скажу: “Начинайте!”, вообразите, как вы подойдете к доске и напишете на ней число 100. Когда вы сможете увидеть число и только тогда, когда вы его увидите, назовите его так громко, чтобы я услышал. Когда вы его назовете, число начнет бледнеть и исчезнет с доски; тогда напишите следующее по порядку меньшее число, то есть 99. И опять, когда вы увидите число, назовите его, после чего оно начнет исчезать с доски, и опять напишите следующее меньшее число. Далее вам будет все труднее и труднее видеть и называть числа, но я хотел бы, чтобы вы добрались до нуля. И когда вы дойдете до нуля или когда вы не сможете больше видеть или называть числа, в любом случае, я хотел бы, чтобы вы убрали из своего воображения доску и перенеслись мысленно в место то, где вам нравится бывать.

Эти инструкции создают терапевтическую двойную связку, потому что они даются таким образом, что пациентка будет делать одно из двух. И в том, и в другом случае она будет делать то, что ей сказали, то есть пытаться выполнять трудную задачу, добраться до нуля, и, возможно, справиться с ней. Очевидно, что почти каждый войдет в транс после такой длительной концентрации на внутренней визуализации. Если пациентка это сделает, то почувствует, что, следуя вашим указаниям, она сотрудничает с вами и без труда войдет в транс или, по крайней мере, начнет входить в него. Конечно, если возникают трудности с выполнением этого задания и пациентка не может дойти до нуля, она все равно сотрудничает, потому что вы внушали, что такое тоже может произойти. Это становится доказательством того, что ваша пациентка действительно “хороший гипнотический субъект”. Что бы она ни делала, она непременно должна войти в транс и убедиться, что сотрудничает с вами.

healer
26.02.2013, 19:54
Терапевтическая двойная связка может быть полезной также при работе с пациентом, который не находит в себе силы говорить “нет” людям, воспринимаемым как носители власти, в том числе и жене. Проводя рефрейминг, вы и ваш пациент можете прийти к пониманию одной из вторичных выгод от курения, которая состоит в том, что является единственным доступным ему способом сказать “нет” жене и тайной причиной его пристрастия к курению. Терапевтической двойной связкой было бы указание пациенту в течение следующей недели сказать два-три раза определенное “нет” начальнику или жене. Двойная связка заключается в том, что либо пациент пойдет домой и скажет “нет”, либо фактически скажет “нет” вам, еще одной властной фигуре, не выполнив вашего указания. В любом случае пациент вынужден будет сказать “нет” авторитетному лицу, что иногда может стать терапевтическим изменением поведения.

dim.alex
26.02.2013, 19:56
Но ,ведь,НА САМО ДЕЛЕ,всё может решить одна ХОРОШАЯ ЗАТЯЖКА!!И пусть весь мир катится ко всем чертям.Мы живем ОДИН РАЗ!Мы сами себе боги.И каждый вред содержит ПОЛЬЗУ.Мы хотим и БУДЕМ!Это демократия,нам не нужны Ваши запреты,мы будем делать то ,что ХОТИМ сами!Оставьте себе свои поучения,если человек ХОЧЕТ КУРИТЬ,то пусть он КУРИТ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!Что вы даете взамен?скуку и мораль?Мы белая кость русской интеллигенции,и если СУДЬБА, то и перед расстрелом я ПРОСТО ВЫКУРЮ сигарету,-мы уходим с улыбкой презрения,а живем -с УДОВОЛЬСТВИЕМ,даже если это -просто СИГАРЕТА,мои дорогие друзья!Отправим КРАСИВЫМ ЩЕЛЧКОМ окурок морали в урну нашего здорового ценизма и ЗАТЯНЕМСЯ С НАСЛАЖДЕНИЕМ-жизнь одна и мы возьмем всё,что сможем!Ну,друг,пора и ...

healer
26.02.2013, 20:10
Прекрасно! Но, как говорится, вашу бы энергию да в мирных целях!

kenkokan
26.02.2013, 21:09
...................

kenkokan
26.02.2013, 21:36
................

dim.alex
26.02.2013, 21:48
Вот недавно,кстати,ИНТЕРЕСНЫЙ случай был,прям по Горину!Девушка,ну очень красивая,раскрасневшаяся,на УДИВЛЕНИЕ милая и простая в общении,горячо так и с восторгом,быстро-быстро ,умоляюще,почти СЕКСУАЛЬНО,-прошу Вас,ради бога,СИГАРЕТУ!И чуть не в слезы.Конечно,протягиваю,она длинными пальчиками (ноготки в глаза бросились,как-то особенно красивы на фоне белой сигареты),изящно так,вытянула,я поспешно за зиппо,ну,щелкнул,серебро,огонь,сигарета ,губы,всё так близко,и волосы и аромат,а в голове песня,мотив,кружится,что-то очень красивое,почти забытое,,дымком от сигареты,мечтою невозвратной..",вообщем,ЗАТЯНУЛАСЬ И УСПОКОИЛАСЬ ,отошла с легка.Помотрела с интересом,ещё раз ЗАТЯНУЛАСЬ,глаза блеснули :"да пошло оно все",мол.КУРИМ,молчим,и ТАК ХОРОШО!Ну,вы понимаете,иногда так бывает,-просто постоять рядом,ПОКУРИТЬ МОЛЧА,УСПОКОИТЬСЯ и мир вокруг становится добрее и проще...и понимаешь,что есть что-то большее,то,что бывает на миг,прекрасное и неуловимое как СИГАРЕТНЫЙ ДЫМОК,тающий между нами как и молчание,-вот-вот и кто-то скажет:а знаешь,тут рядом хорошее кафе..А пошли,только НАДО СЕЙЧАС СИГАРЕТЫ КУПИТЬ, хотя..в ХОРОШЕМ кафе ВСЕГДА ЕСТЬ МАЛЬБОРО.
Рассвет оказался нехуже заката.Она спала на моем плече,а я сНАСЛАЖДЕНИЕМ КУРИЛ,выпуская кольца дыма в лицо новому дню.

healer
26.02.2013, 21:50
Эх, батеньки! ...
P.S. Не надо аплодисментов...:face39:
Такого не мог бы сказать даже Эриксон!.. Впрочем, отчасти поэтому его иногда и читают...

kenkokan
26.02.2013, 21:55
Такого не мог бы сказать даже Эриксон!.. Впрочем, отчасти поэтому его иногда и читают...
Хорошо бы читателям Эриксона для начала почитать то, что читал сам Эриксон...

dim.alex
26.02.2013, 22:03
Вчера в газете,ну жуть!Представляешь,мужик остановился ПРИКУРИТЬ, а перед ним,под ноги,громадный льда кусок бац..А если бы не курил?Прям жуть в этом Питере с этими сосулями..Уж лучше КУРИТЬ,чем такое..

kenkokan
26.02.2013, 22:14
.....................

dim.alex
26.02.2013, 22:15
Ах,да-да-да,чуть не забыл,надо перекурить и продолжим,простите,только сбегаю за сигаретами,а то ночь длинная и всё может оказаться ещё интереснее(из П.),а ведь без никотина жизнь г..вно.,это известно,что без порока жизнь преснА(из Д"А).Надеюсь,вы помните,-ясно мыслю,ясно излагаю.Не я сказал,но верно до сих пор ,и ведь как давно уже это верно.Ну,ладно,вы думайте,а я побежал.

kenkokan
26.02.2013, 22:38
................

healer
26.02.2013, 23:04
Жаль, что не ответили на вопрос поставленный в задаче...

А должен был?

dim.alex
26.02.2013, 23:11
Нет-нет,пусть продолжает,немешайте,это интересно хотя по большей части небесспорно и не вполне соотносится с заявленной темой,но как вариант определенного рода наведения имеет право и является.Я уже здесь,как Вы поняли,с сигаретами и ЯСНЫМ СМЫСЛОМ.

healer
26.02.2013, 23:33
...как вариант определенного рода наведения имеет право и является.
Да, это так: я уже на середине его сообщений вырубаться начинаю... Но это совсем не соотносится с заявленной темой.

dim.alex
26.02.2013, 23:59
Хиллер,ну хватит Вам,всеж-таки то,что такие серьезные люди нас не покидают-одно уже это придает уверенности в себе.И весу.Приятно упомянуть невзначай:вот вчера обсуждал с одним(далее регалии настоящие и ,очень надеюсь,что и будущие),ну,Вы помните:а я ему-ну что,брат Пушкин!
Всё это вместе делают внушения более весомыми.

kenkokan
27.02.2013, 04:34
..................

healer
27.02.2013, 10:06
...И это как раз спорно, потому, что, как было сказано выше, в данных примерах заложено противоречие в связи с тем, что "двуслойность" высказывания зависит не только от транслятора, но и от адресата, который выделяет тему и рему в представленном сообщении исходя из собственной мотивации, актуальных побуждений, которые могут быть доминирующими, ситуационными, вынужденными и т.д. Адресат может в зависимости от собственных установок воспринимать сообщение не только по принципу, который был предложен т.е. сверху вниз. Для него в сообщении могут быть сформированы так называемые боковые (плавающие) смыслы.
Только маленькому мальчику, начитавшемуся всякой пурги, может доставлять удовольствие упиваться этой хренью на страницах форума..

healer
27.02.2013, 10:35
Контингентные внушения
Использование контингентных внушений заключается в соединении внушения с некоторым предшествующим неопровержимым фактом или фактами, даже если для такого объединения нет логического обоснования. Контингентные внушения (иногда называемые “мусорной логикой”) представляют собой форму подстройки и ведения.

“Вы знаете, что значит выйти на улицу в холодный ветреный день и почувствовать кожей обжигающий ветер. Вы знаете, что значит выйти в теплый весенний день и почувствовать, как тепло солнца пронизывает ваше тело. Вы знаете, что значит услышать музыку, поразившую вас своей неожиданной силой и красотой. Вы знаете, что значит слышать и видеть капли дождя на стеклах окон вашего дома или автомобиля. И поскольку вам знакомы все эти переживания, вы сможете выполнить на этой неделе всю работу, которую должны сделать”.

Обычно мы включаем этот отрывок в разговорное наведение транса. Внушение состоит в том, что пациент может сделать все, что ему необходимо делать для себя, а доказательством внушения является то, что ему известны все эти сенсорные ощущения. Такие ощущения, естественно, знакомы каждому, кто приходит на прием. Однако связь между этим опытом и его способностью выполнять некоторую терапевтическую работу на следующей неделе весьма сомнительна. Если такие связки составляются и подаются непринужденно, легко, пациенты часто их принимают, и не возникает никаких вопросов.

Иногда мы “пристегиваем” внушение терапевтических изменений к текущим или продолжающимся событиям. Например, можно сказать: “Так как сегодня прекрасный день, этот терапевтический сеанс будет особенно важным для вас”, или: “Для “Балтиморских Иволг” сейчас наступила полоса побед, и вы заметно повысите контроль за своим поведением”.

Кстати, поскольку вы как раз сейчас читаете эту книгу, у вас может возникать интерес, когда вы сможете эффективно пользоваться этими техниками в своей собственной практике.

kenkokan
27.02.2013, 12:05
Только маленькому мальчику, начитавшемуся всякой пурги, может доставлять удовольствие упиваться этой хренью на страницах форума..

Да, Вы правы, этой хрени я больше писать не буду.

dim.alex
27.02.2013, 13:36
Вы можете немного УДИВИТЬСЯ или полностью СОГЛАСИТЬСЯ с тем,что я Вам буду говорить сейчас о том,что,возможно, Вы знали всегда и были УВЕРЕНЫ сами,но старались недумать об этом,откладывая на потом ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ.Курение.Я ПОМОГУ Вам посмотреть слегка ИНАЧЕ,ПРАВИЛЬНО,как Вы и сами думали,но ПРАВИЛЬНО ИНАЧЕ..
Простите,я немного отвлекусь, ПЕРШИТ В ГОРЛЕ,надо выпить глоток воды,ЧИСТОЙ ВОДЫ..Вы хотите?..это Вам,стакан ЧИСТОЙ ВОДЫ будет стоять здесь,Вам ЛЕГКО ЕГО ПРОСТО ВЗЯТЬ,когда Вам позже захочется пить..чистую воду..лучше..
Так вот,дело не в том,что Вы ХОТИТЕ БРОСИТЬ КУРИТЬ,это ХОРОШО,это нормально и естественно ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ ЯДОВ,это так ПРАВИЛЬНО, что даже скучно говорить избитые истины.И тот ВРЕД,последствия,все эти ЖУТКИЕ КАРТИНЫ Вы МОЖЕТЕ ПРЕДСТАВИТЬ,МОМЕНТАЛЬНО ВСПОМНИТЬ..ПРЯМО СЕЙЧАС,мгновенно..и без моей помощи..я небуду говорить о том,что Вы ЗНАЕТЕ САМИ,О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ..ЭТИ ЖУТКИЕ КАРТИНЫ БОЛЕЗНЕЙ КУРЕНИЯ итак перед глазами..
я о УДИВЛЕНИИ.Если Вы сейчас ВСПОМНИТЕ первую затяжку,Вы ВСПОМНИТЕ,как удивился Ваш организм,как ему БЫЛО ПЛОХО,ГОРЛО СЖИМАЛИ СПАЗМЫ,возможно даже Вы заставляли себя вдыхать эти яды,этот дым,подавляя ОТВРАЩЕНИЕ.УДИВИТЕЛЬНО,что Вы смогли себя ЗАСТАВИТЬ,да-да,именно это УДИВИТЕЛЬНО,что вы тогда себя заставили правильно,принудили

dim.alex
27.02.2013, 13:59
ПРИНУДИЛИ себя вдыхать яды глубоко в себя,ОЩУЩАЯ ОМЕРЗЕНИЕ,ТОШНОТУ,ПОЗЫВЫ РВОТЫ,Вы смогли тогда преодолеть себя и это УДИВИТЕЛЬНО, что Вы тогда смогли это сделать потому-что ТОГДА Вам это было НУЖНО ТОГДА и Вы смогли..тогда..да-да,если ХОТИТЕ,ТО УЖЕ МОЖНО выпить глоток ЧИСТОЙ ВОДЫ и когда мы закончим Вы ПОЙМЕТЕ САМИ время придет ..расслабиться ещё немного..прямо сейчас ..мои слова ..

healer
27.02.2013, 14:06
У меня где-то половина приходящих курильщиков избавлялась от курения (лечил коллапсом якорей), для другой половины этот способ почему-то не подходил - интересно было бы выяснить - почему? Потому что в первом случае способ ясный и понятный - ставишь положительный и отрицательный якоря, делаешь с ними коллапс - вуаля! (недавно приходил один бывший курильщик спустя 7 лет после лечения (!!!) - отзывы самые восторженные) Поэтому в этом смысле мне другие способы борьбы с курением как-то не вдохновляют.

dim.alex
27.02.2013, 14:22
Можно не слушать ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО..Вы можете просто думать о чём ХОТИТЕ ДУМАТЬ о ЧИСТОЙ ВОДЕ,озере или море..,слушать мои слова ..шум волн и легкий запах свежести и чистоты ОЧЕНЬ ВАЖНО для Вас..прямо сейчас..понять внутри себя..просто.ВНУТРИ СЕБЯ..В ГЛУБИНЕ ДУШИ Вы понимаете ..это состояние..покоя и легкости..продолжая думать о чем ХОТИТЕ САМИ,даже если это место,ЭТО КРАСИВОЕ МЕСТО..,о котором Вы знаете..только Вы ЗНАЕТЕ ЭТО КРАСИВОЕ МЕСТО,где Вам СПОКОЙНО И ХОРОШО..стоять и дышать ЧИСТЫМ ВОЗДУХОМ,..СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ и понимать в глубине души ..больше и больше,глубже и глубже погружаясь в ЭТО СОСТОЯНИЕ..ПОКОЯ И ОТДЫХА..ОЧЕНЬ ПРИЯТНО.. СЛУШАТЬ ВОЛНЫ..БОСИКОМ НА ТЕПЛОМ ПЕСКЕ..ЗАПАХ ВОДЫ И СВЕЖЕСТИ..ПРЯМО СЕЙЧАС

dim.alex
27.02.2013, 14:58
Вы просили примеры,но не уточнили какие.Может не Вам но кому и пригодится.Надеюсь.С лечебной целью.Хотя мне всё равно.Ну,Вы знаете..

kenkokan
27.02.2013, 19:58
У меня где-то половина приходящих курильщиков избавлялась от курения (лечил коллапсом якорей), для другой половины этот способ почему-то не подходил - интересно было бы выяснить - почему?

Потому, что Вы шарлатан, который не в состоянии понять примитивнейших вещей. Они Вам кажутся непонятными, неясными, вызывают тревогу. Вы шарлатан! В интернете оказывается много красноречивых отзывов о Вас... Пардон, я не знал. Теперь буду иметь ввиду. Что Вы любезный знаете кроме "коллапса якорей" и "шести шагового рефрейминга", которые могут делать 14-15 летние подростки?
Вы кстати как в школе учились? На второй год не оставались случайно?

healer
27.02.2013, 20:49
Потому, что Вы шарлатан, который не в состоянии понять примитивнейших вещей. Они Вам кажутся непонятными, неясными, вызывают тревогу. Вы шарлатан! В интернете оказывается много красноречивых отзывов о Вас... Пардон, я не знал. Теперь буду иметь ввиду. Что Вы любезный знаете кроме "коллапса якорей" и "шести шагового рефрейминга", которые могут делать 14-15 летние подростки?
Вы кстати как в школе учились? На второй год не оставались случайно?
Ну вот наконец-то и проявилось ваше истинное лицо. Надеюсь, дим.алекс теперь не будет говорить, что я должен быть горд за то, что вместе с нами участвует этот... человек?

kenkokan
27.02.2013, 20:58
я должен быть горд за то, что вместе с нами участвует этот... человек?
Шарлатанам я разрешаю говорить и думать о себе все, что угодно.
Расскажите лучше про "многослойность" ситуации с теми людьми, которых Вы обули...

healer
27.02.2013, 21:03
Шарлатанам я разрешаю говорить и думать о себе все, что угодно.
Расскажите лучше про "многослойность" ситуации с теми людьми, которых Вы обули...
У меня много недругов, но жираф большой - ему видней.

kenkokan
27.02.2013, 21:10
У меня много недругов, но жираф большой - ему видней.
Как клиенты могут быть недругами? Разве только у шарлатана...
В этом сообщении проглядывают параноидальные тенденции... "много недругов".
Сколько именно? Вы считали? Они следят за Вами? Может как-то воздействуют? Строят козни? Мешают жить?
Я говорю не про "недругов". Проясните ситуацию со своими клиентами, которых Вы кинули на бабло!

healer
27.02.2013, 21:13
Как клиенты могут быть недругами? Разве только у шарлатана...
В этом сообщении проглядывают параноидальные тенденции... "много недругов".
Сколько именно? Вы считали? Они следят за Вами? Может как-то воздействуют? Строят козни? Мешают жить?
Вы заср...ли другие темы, теперь решили сделать то же самое и с этой?

healer
27.02.2013, 21:18
Проясните ситуацию со своими клиентами, которых Вы кинули на бабло!
Ну-ка, ну-ка, и кого это я там кинул на бабло? Очень интересно, когда столь велеречивый, с позволения сказать, психолог превращается в самого заурядного сплетника!

kenkokan
27.02.2013, 21:22
Вы заср...ли другие темы, теперь решили сделать то же самое и с этой?
Расскажите про "двуслойные" внушения, которые Вы делали своим "недругам".
Умение наживать себе врагов, недругов - это яркий диагностический признак. Вы похожи на афериста, который всем говорит "учу русскому языку", но при этом сам не умеет читать, писать и знает только гласные буквы алфавита.

healer
27.02.2013, 21:33
Расскажите про "двуслойные" внушения, которые Вы делали своим "недругам".
Умение наживать себе врагов, недругов - это яркий диагностический признак. Вы похожи на афериста, который всем говорит "учу русскому языку", но при этом сам не умеет читать, писать и знает только гласные буквы алфавита.
Вы уже приняли язык полуграмотных, бездоказательных людей или попросту лживых троллей. Браво, вы становитесь наконец первой звездой на форуме, только со знаком минус!

kenkokan
27.02.2013, 21:36
Вы уже приняли язык полуграмотных, бездоказательных людей или попросту лживых троллей. Браво, вы становитесь наконец первой звездой на форуме, только со знаком минус!

Лживые троли? Это те клиенты, которые Вам заплатили и взамен не получили ничего???
А Вы не троль??? По моим наблюдениям самый настоящий троль!
Что Вы можете вообще, кроме приведения цитат из ширпотребных книжек по НЛП, предназначенных для широкого круга?

Года через полтора, со вступлением в силу закона "об оказании психологической и психотерапевтической помощи" Вам придется завязывать со своим "рефреймингом".
Предлагаю Вам освоить новую перспективную специальность дворника.

healer
28.02.2013, 11:49
Лживые троли? Это те клиенты, которые Вам заплатили и взамен не получили ничего???
А Вы не троль??? По моим наблюдениям самый настоящий троль!
Что Вы можете вообще, кроме приведения цитат из ширпотребных книжек по НЛП, предназначенных для широкого круга?

Года через полтора, со вступлением в силу закона "об оказании психологической и психотерапевтической помощи" Вам придется завязывать со своим "рефреймингом".
Предлагаю Вам освоить новую перспективную специальность дворника.
Вы можете сколько угодно передёргивать, я знаю, как вы обожаете это делать, но напомню вам ещё раз мнение о профессионализме американских профессоров-гипнологов Кинга, Цитренбаума, Коэна из книги "Гипнотерапия вредных привычек":

"По нашему мнению, профессионал — это тот, кто делает работу хорошо, а любитель — тот, кто этого делать не умеет. Другого четкого различия не существует. Профессионализм не связан с вашей манерой одеваться, или с вашим кабинетом, или с другими внешними атрибутами. Существует анекдот о Милтоне Эриксоне, относящийся к самому началу его практики в Мичигане. Аспирант другого факультета, писавший диссертацию о дизайне офисов, вошел в кабинет Эриксона и увидел карточный стол и несколько колченогих стульев. Аспирант сказал ему, почти извиняясь, что даже если он ученый и ему не важно, что о нем говорят, однако такая обстановка — это не то, что ожидают увидеть посетители. Эриксон посмотрел ему в глаза и сказал: “Да, но здесь же есть я!”

...Мы проявляем гибкость настолько, насколько позволяют ее пределы, не преступая при этом немногих существенных этических правил, таких как правило запрета на сексуальные отношения с пациентками. Предлагаем всем психотерапевтам пересмотреть свои этические запреты, чтобы убедиться, что они в самом деле относятся к этике, а не просто служат прикрытием их негибкости".

И можете сколько угодно жоглировать здесь непонятными терминами, рассказывать о своих официальных регалиях - на деле-то что? Только не надо повторять уже слышанное здесь враньё, чтоя якобы не возвращаю деньги клиентам, если что-то и не получилось.

healer
01.03.2013, 22:01
Замешательство
Мы находим, что когда пациенты в замешательстве, они должны, по всей вероятности, делать одно из трех. Первое: войти в транс, чтобы избежать замешательства. Когда мы работаем вместе, то иногда двое или трое из нас рассказывают одновременно разные истории, в которых многократно упоминаются в разных сочетаниях слова “справа” и “слева”. Затем получая отчеты пациентов, мы обнаруживаем, что часто их сенсорное восприятие изменяется (явное трансовое поведение), чтобы справиться с появлением замешательства. Они сообщают, что слышат одного из нас и не слышат другого или двоих других, или же иногда совсем не слышат никого.

healer
01.03.2013, 22:04
Еще один возможный способ справиться с замешательством — заполнять пробелы или прибавлять слова, которые, по-видимому, позволяют шокирующему утверждению стать осмысленным. Часто в начале наведения транса и после обращения к бессознательному мы делаем замечание такого типа: “И многие спрашивают нас, что такое бессознательное, но вы знаете, и мы знаем, и все в порядке”. Заявление явно бессмысленное, но вы будете удивлены тем, как много людей после транса испытывают чувство, что мы обсуждали природу бессознательного и пришли к полному согласию по этому вопросу.

healer
01.03.2013, 22:07
Третья возможность состоит в том, что многие хватаются за первое логичное, правдоподобное внушение, которое выводит их из состояния замешательства. Мы часто сбиваем пациента с толку и вслед за этим проводим непосредственное терапевтическое внушение, которое пациент склонен принять.

Если вас интересует техника приведения в замешательство и вы хотите ее опробовать, мы предложили бы вам сделать вот что. В следующий раз, когда ваш телефон зазвонит, снимите трубку и скажите: “Алло! Джон дома?” Весьма вероятно, что последует продолжительная пауза, так как позвонивший будет находиться в состоянии транса.

Фридрих Ницше, обсуждая дискомфорт состояния незнания, подобного замешательству, а также желание выйти из него с помощью собственных представлений о картине мира, написал:

“Сталкиваясь с неизвестным, мы оказываемся перед опасностью, дискомфортом и тревогой; и наше первое инстинктивное побуждение — уничтожить эти болезненные состояния. Первый побудительный мотив: всякое объяснение лучше, чем ничего. Поскольку в его основе лежит единственное желание избавиться от тягостных утверждений, о средствах особенно не заботятся: первое же объяснение с помощью уже известных нам доводов кажется настолько хорошим, что его считают верным. Таким образом, удовольствие является критерием истины” (1968).

healer
05.03.2013, 19:21
Метафорическая коммуникация
Человеческие существа научились понимать свое место в мире и общаться друг с другом, с пользой оперируя символами и метафорами. Вообще говоря, метафору можно определить как сообщение, в котором объект описывается или выражается на языке другого объекта. В результате на описываемый объект проливается новый свет и удается узнать о нем нечто новое. К несчастью, наша педагогика в своих попытках копировать научную строгость отрицает важный аспект метафорической коммуникации.

Если ваша подруга придет к вам и скажет, что у нее тяжело на сердце, вы не станете искать весы, чтобы его взвесить. Вы интуитивно понимаете, что это означает, и, может быть сможете предложить что-то, чтобы облегчить ей этот груз. К сожалению, многие ученые медики и психологи обучены тому, что нужно заставлять пациентку, у которой “тяжело на сердце”, как можно более подробно и точно описывать свои чувства, все события, которые привели к “тяжести” и т.д., как будто самого по себе упоминания о “тяжелом сердце” недостаточно.

healer
05.03.2013, 19:52
Нам нужно научиться быть внимательными к метафорическому языку пациентов и подстраиваться к нему. Например, если ваш пациент спортивный болельщик или легкоатлет-любитель, то когда он попадает в тупик, вам не нужно долго говорить с ним об экзистенциальной ответственности, чтобы привести к необходимым изменениям в жизни, а лучше посмотреть ему прямо в глаза и сказать: “Я сделал, что мог, теперь мяч на вашей площадке”.

Клиницисту нужно воспринимать язык тела и сами симптомы как метафорическое выражение пациентом того, что с ним происходит, и опираться на это при общении с пациентом. Например, если подросток с избыточным весом имеет властных родителей, то полезной может быть подстройка к нему с помощью высказываний: “Вам, возможно, много приходится проглатывать от ваших родителей”, или: “Вам, должно быть, трудно переварить все, что происходит в вашем доме”. Точно так же, если у молодого человека может появиться заметная сыпь, не стоит обсуждать это в традиционной манере, можно его просто спросить: “Кто скрывается под вашей кожей на этой неделе?” Вы будете удивлены незамедлительными ответами пациентов на вопросы, заданные с учетом метафорического истолкования их симптомов и на таком же метафорическом языке. Курильщики сигарет (и пациенты с язвами) будут часто говорить о людях или ситуациях в таких выражениях, как “это меня распалило” или “это заставляет меня кипеть”[1] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]_ftn1). Такие комментарии подсказывают, что здоровые поведенческие паттерны обращения с гневом или раздражением могут продуктивно использоваться в терапии.

[1] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]_ftnref1) Игра слов: “makes me fume” также означает “это заставляет меня курить”. — Прим. переводчика.

healer
05.03.2013, 22:02
Искусство рассказывать истории
Как-то утром, еще только составляя первый набросок этой книги, мы нервно переключали каналы телевизора, пытаясь узнать о спортивных результатах минувшего вечера, и случайно натолкнулись на воскресную проповедь. Проповедник, как можно было понять по языку его тела и тону голоса, как раз собирался рассказать какую-то интересную историю, поэтому на некоторое время мы оставили пульт переключения каналов в покое. Проповедник рассказывал о широко разрекламированном футбольном матче в Бирмингеме, штат Алабама. “Хотя от игры ожидали многого,— сказал он,— она не стала событием, потому что одна команда была гораздо сильнее другой”. И продолжал описывать игру с интересными подробностями, заметив, что к ее концу слабейшая команда проигрывала, но незначительно, только по очкам. Поскольку время истекало, тренер проигрывающей команды взял тайм-аут и сказал своим игрокам: “Слушайте, ребята, мы можем выиграть эту игру. Несмотря на то, что они сильнее нас, Альберт быстрее любого их игрока, и он их обгонит. Отдайте мяч Альберту, и мы сможем выиграть эту игру”. Команда вернулась на поле. При первом розыгрыше Альберт так и не получил мяча, и никаких изменений в игре не произошло. Тренер был расстроен. При втором розыгрыше команда опять не давала мяча Альберту, и ничего хорошего не случилось, и снова тренер был сбит с толку и рассержен. То же самое произошло и при третьем, и при четвертом розыгрыше, и команда проиграла эту игру. После игры тренер спросил защитника: “Почему вы не давали мяча Альберту?” Защитник ответил: “Альберт не хотел принимать мяч!” Проповедник продолжал морализировать, говоря о нежелании принимать на себя риск и используя такие метафоры, как: “Как потопаешь, так и полопаешь”, “Без труда не выловишь и рыбку из пруда” и “Вы не можете незаметно получить второе, если вы одной ногой привязаны к первому”.

Мы думали о том, как разные консультанты и терапевты, которых нам приходилось слушать, пытались объяснить пациентам, что сверхзащищенная жизнь дает иллюзию безопасности, но в конце концов гарантирует поражение. Мы никогда не видели, чтобы какой-нибудь психотерапевт передавал неприятное сообщение пациенту так, как проповедник делал это для своей аудитории в то воскресное утро.

healer
05.03.2013, 23:39
Успех терапевтического рассказывания историй зависит как от эффективной организации процесса, так и от содержания истории. Прежде чем обратиться к содержанию, позвольте предложить три основных правила изложения историй. Первое правило: историю следует рассказывать непреднамеренно, почти в виде отступления от терапевтических или медицинских контактов. Не забывайте: когда пациент садится беседовать о своих проблемах, его защиты наготове. Но перед началом лечебной процедуры или после ее окончания, а также во время случайного перерыва защиты пациента естественным образом ослабевают, и вы пускаетесь в болтовню. В эти моменты пациент в полном смысле открыт — и сознательно, и бессознательно — для того, что вы хотите ему сказать.

Второе правило: для рассказа должно быть какое-то разумное основание. Мы часто начинаем истории словами: “Я рад, что мы сегодня работаем с вами, потому что со мной только что произошел необычный случай”, или: “Знаете, я думал о вас целую неделю, потому что понял, что у меня есть старая подруга, я ее давно не видел, она очень похожа на вас, несмотря на то, что она немного моложе”. Затем рассказывается история о подруге или о том, какое происшествие произошло с вами сегодня утром. Студенты часто говорят нам, что эти истории настолько прозрачны, что пациент обязательно должен выявить заключенное в рассказе сообщение, адресованное ему. В конце концов, специалисты не рассказывают импровизированных историй. Наш опыт свидетельствует об обратном. Если история рассказана доверительно, непринужденно и для этого рассказа имелись разумные основания, пациент будет слушать внимательно, то есть как раз так, как нам хотелось бы.
Третье правило (мы его будем обсуждать в конце главы): никогда не анализируйте и не обсуждайте историю, а сразу после ее окончания переходите к другой теме.