PDA

Просмотр полной версии : Ключи глазного доступа в НЛП



Студент
19.02.2013, 16:07
Ключи Глазного Доступа

Ключи Глазного Доступа (КГД) – один из самых занимательных паттернов человека, используемых в НЛП ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]). Смысл в следующем: движения глаз человека связаны с модальностью обрабатываемой информации. То есть если смотрит налево вверх – это визуальное воспоминание, если направо вниз – чувства. Это действительно очень забавно – раз, и ты понимаешь, что внутри себя человек делает. Процесс мышления становится намного более понятным. Но вот практическое применение не настолько очевидно.

Названий для этого паттерна я, кстати, встречал несколько: Сигналы Глазного Доступа, Ключи Глазного Доступа… Но больше всего мне понравились Глазо-Двигательные Реакции, сокращённо ГДР.
Но обо всём по порядку.
Немного истории

Впервые описал Ключи Глазного Доступа … нет, не Ричард Бендлер, а американский психолог Вильям Джеймс. Он же разделил внутренние процессы на три типа – визуальный, аудиальный и моторный. Это то, что в НЛП теперь называется репрезентативными системами. Он же впервые описал хранение воспоминаний на линии времени. Крутейший был психолог. Жил он, кстати, в конце 19 – начале 20 веков.
Потом уже этот паттерн заметили НЛП-еры. Или не заметили, а прочитали, наконец, его работы. Это уже не важно – КГД начали использовать.

Нежелание изучать труды и исследования других учёных довольно часто встречающийся факт. Тот же Пол Экман – великий специалист по калибровке лжи и вдохновитель создания сериала «Lie to me» - как-то проигнорировал как работы Джеймса, так и работы НЛПеров. Он заметил, что в некоторых случаях глаза куда-то ходят, но на большее его не хватило.
Описание паттерна

Существует определённое соответствие положение глаз человека, и тому, в какой модальности (ВАК) он производит обработку информации на данный момент. При этом есть существенные дополнения к простой модели ВАКАд. Есть разделение на то, что преимущественно обрабатывается правым полушарием (воспоминание, аналоговая информация) и левым (конструирование, дигитальная информация).
В - визуальное вспоминание.

Предыдущий зрительный опыт, зрительная память.
Всё, что человек может вспомнить визуально: цвет входной двери в квартиру, как выглядит 100 рублей и т.д.
При этом сюда будет относиться и ранее сконструированные образы, если человек о них вспоминает.
ВК - визуальное конструирование.

Создание нового опыта, планирование, математические расчеты.
Всё визуально конструируемое человеком в данный момент: как будет выглядеть этот человек, если пострижётся налысо, африканский слон заляпанный розовой краской и т.д.
Так же сюда будет относиться визуализация математических расчётов.
А - аудиальное вспоминание.

Звуковая память – интонации, голоса, звуки, музыка.
Все воспоминания об аудиальном опыте: звук капающей из крана воды, звук флейты, голос вашего начальника и т.д.
АК - аудиальное конструирование.

Создание нового аудиального опыта, сочинение музыки.
Собственно, всё что человек не слышал ранее, но может придумать. Новые интонации, звуки, голоса.
Ад - внутренний диалог.

Контроль речи, проговаривание.
Разговор с собой, проговаривание. Задать себе вопрос и ответить на него.
- Спроси себя: - что всё это значит.
Внутренний диалог так же отвечает за контроль речи, то есть анализ правильного построения фраз и того, что стоит говорить, а что нет.
К - кинестетика.

Телесная память, ощущения, вкус, запах, осязание, мета-ощущения.
Всё, что связано с ощущениями, переживаниями и так далее.
Глаза будут двигаться только в том случае, если человеку нужно найти информацию. То есть, если нужная информация находится в "оперативной памяти", то движения глаз не будет. Как метафора: движение глаз похоже на мигание лампочек у компьютера. Одна лампочка мигает, когда считываются данные с жёсткого диска, другая – когда с CD, третья – когда читается дискета.

healer
20.02.2013, 10:30
Прочитайте изумительную книгу "Убеждения. Пути к здоровью и благополучию" (другое название: "Убеждения в НЛП. Стратегические модули и технологии успеха") Дилтса. Там многое построено на глазных сигналах доступа. Кстати, по этой книге я учился лечению аллергии - эта техника тоже там.

Spiegel
20.02.2013, 13:38
сообщение удалено

Spiegel
20.02.2013, 13:45
сообщение удалено

Spiegel
20.02.2013, 13:49
сообщение удалено

Spiegel
20.02.2013, 13:51
сообщение удалено

healer
20.02.2013, 13:58
Подумал я над этим и пришел к выводу, что человека просто пытаются загнать в какие-то рамки- кому-то это скорее просто выгодно.
Какой глубокомысленный вывод! Конечно, легче вот так вот "подумать" , чем попробовать об этом почитать и разобраться.

Spiegel
20.02.2013, 14:07
сообщение удалено

Spiegel
20.02.2013, 14:31
сообщение удалено

healer
20.02.2013, 15:07
Восточная мудрость: "Один глупец может задать такие вопросы, что и 100 мудрецов не смогут ответить!"

Spiegel
20.02.2013, 18:15
сообщение удалено

Spiegel
20.02.2013, 18:18
сообщение удалено

Spiegel
20.02.2013, 18:18
Прямо и конкретно: ЭТО и так и не так одновременно!
совсем с ума сошли

healer
20.02.2013, 18:47
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравится эта команда! Мне не нравится цель путешествия! И вообще мне тут всё не нравится!.." (с)

А вы думали, что вас кто-то сразу кинется разуверять?

Spiegel
20.02.2013, 18:59
сообщение удалено

Spiegel
20.02.2013, 19:02
сообщение удалено

dim.alex
20.02.2013, 19:50
О поцелуях..и не только.
Очень важно ,чтобы руки располагались правильно и совершали..пассы(в некотором смысле),после чего,если быть настойчивым,Вы сможете перейти к другим приятным французским вещам.Или итальянским.Можно и просто по русски,как вариант.И если при этом глаза начнут заккатываться,а щеки краснеть,отметьте учащение дыхания.
А теперь главное.Если глаза у дамы закатываются вправо вверх,то она думает не о вас,а о мулате с шоколадными глазами.Если влево вверх,то о Гришке с пятого этажа.К левому уху-вспоминает как звучали Гришкины обещания,вправо-каким голосом и в какой момент СЕЙЧАС у вас что-то выпросить.Вправо-вниз-сосредоточилась на ваших фрикциях,ждет кульминации,ещё не решила,что просить,находится во внутреннем диалоге,пытается прочувствовать,что ей нужно больше-новая мобила или прелестный жакетик с такими,знаете-ли,блестяшками.Ну,а если уж влево-вниз,то берегитесь,сейчас будет облом,придется вскоре проходить курс лечения от полового бессилия-эта ведьмочка рифмует заклинание,потому,что зря вы ей про Маринку рассказали.Ну,а непочай-божЕ,глаза мечутся во всех направлениях,это самое опасное-все признаки безумия или рвоты.Ах,да!если смотрит прямо,остановился взгляд,-возможно уже всё,т.ч. заканчивайте начатое,тело остывает быстро.
Если,конечно,я правильно понял вашу аватарочку(кто где).

Spiegel
20.02.2013, 20:00
сообщение удалено

GdeToTam
20.02.2013, 20:21
не совсем понял вашего сарказма~__~
но вы хотите сказать, что "Ключи глазного доступа в НЛП" работают?

Есть такое понятие - калибровка.

Дело не в ключах, дело в том, насколько хорошо вы с ней справитесь. Откалибруете способы обращения к воспоминаниям, воспользуетесь; не откалибруете - ключи доступа вам не помогут 8)



Работать надо с людьми, даже не столько "работать", сколько ВНИМАТЕЛЬНО общаться.




И не задаваться вопросами типа "существует ли лысина ?? :mrgreen:". Ведь ваш вопрос можно и в таком "ракурсе" понять :mrgreen:

Spiegel
20.02.2013, 20:32
сообщение удалено

Spiegel
20.02.2013, 20:33
сообщение удалено

GdeToTam
20.02.2013, 20:36
Спасибо Гдетотам, преводите Элмана, пожалста, я читаю. Готов помочь, чем.

Ох-хххх... даж не знаю что ответить :mrgreen: :mrgreen:

Элмана у нас bucks310378 переводит, я в последнее время ток роль корректора текста выполняю 8)
10 и 11 главы переведены, ещё в начале февраля, надо ток обрабатывать и выкладывать...

Хорошо, постараюсь сегодня ещё страницы 3-4 выложить 8)

dim.alex
20.02.2013, 20:44
Все зависит от породы попугая.Пациент,у Вас какой завелся?
Шпигель,если позволите-один совет.Вы должны осознать место,в котором оказались.Здесь возможно всякое и даже вполне не то,чего Вы ждете.Знания порождают цинизм.Готовьтесь к иронии,юмору и даже ядовитому сарказму.Одднако!Через некоторое короткое время проблема ,о которой Вы упомянули,перестанет сууществовать в том самом смысле.Ваша наблюдательность похвальна,но Вы как-то забыли,что эта схема условна.Реакции отдельно взятого человека могут отличаться,для чего везде и говорится,что первоначально проводите скрытые тесты,чтобы именно расппознать особенности объекта.А теперь совет.Попробуйте повысить скорость,темп общения,или,наоборот -замедлить.И отследите реакции(глазные и не только).,только вопросы сформулируйте заранее,не такие дебильные,как про будильник в ведре,или розового бегемота.Должно помочь.
А у Пациента какаду.

GdeToTam
20.02.2013, 20:46
GdeToTam, вы бы не могли привести мне пример?

Дык это, Гугл в помощь :mrgreen::mrgreen:
Запрос примерно следующий: "ключи глазного доступа калибровка"

Смысл вот в чем: собеседнику задаются определенные вопросы и внимательно отслеживается реакция. Не обязательно "куда он повел глазами". Полностью реакция - он может поменять позу, её напряженность, положение рук/ног, могут пойти те или иные мимические реакции. Ну, и наблюдать за глазами само собой. Не только направление взгляда, но игру зрачка - сужается/расширяется.

Если поиском поищите материал, примерный список вопросов найти сможете. Как вариант:


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])


Да, и вопросы задавать нужно ненавязчиво. 8) Незаметненько так.... :twisted: :twisted: Допрос делу не поможет. :twisted: :twisted:

dim.alex
20.02.2013, 20:50
Гдетотам,если это важно,то я тоже терплю насколько могу,очень хоцца ещё.А что-же Дождь?Вроде тоже участвовал.
С уважением,искренне.

GdeToTam
20.02.2013, 21:08
Гдетотам,если это важно,то я тоже терплю насколько могу,очень хоцца ещё.А что-же Дождь?Вроде тоже участвовал.
С уважением,искренне.

У Дождя свои планы. Кое-что он для себя переводил, и этот материал мне выслал. Пару глав, насколько помню. Дальнейший материал он изучал в машинном переводе, ориентируясь на общий смысл и свои практические наработки. Как-то так...

По Элману Дождь собирался написать методичку с видео уроками. Пока ждемсс. Сделает свой сайт по гипнотематике - думаю оповестит здесь, на форуме 8) 8)



А перевод - постараюсь пораньше выложить, сам не люблю "отложенные" дела :-D Пошел "химичить" ... :mrgreen: :mrgreen: С переводом... :grin:

Spiegel
20.02.2013, 21:40
сообщение удалено

Spiegel
20.02.2013, 21:44
сообщение удалено

dim.alex
20.02.2013, 22:00
А Вы разбейте на части.Придумайте несколько ЕСТЕСТВЕННЫХ вопросов требующих воспоминания,да и задайте в разговоре,отследите реакции.Этом ещё что-то,и так дальше,можно не за один присест,чтобы на первых порах успевать осмысливать.
Пилите-пилите,Шура,они золотые.

GdeToTam
20.02.2013, 22:20
А что мне даст - "Не только направление взгляда, но игру зрачка - сужается/расширяется."

Понаблюдайте 8) 8)
Говоря грубо - это реакция в стиле нравится/не нравится

Но есть и масса других нюансов. При расширенном зрачке на человека гораздо проще воздействовать, он менее закрыт от происходящего, более вовлечен и т.д.

Всяческие "сглазы" и прочие "биополевые" воздействия тоже проходят по данному пути... Понаблюдайте за собой. Возвращаетесь после эмоционально зацепившего случая домой (с работы, встречи и пр...), посмотрите в зеркало на размер своего зрачка, на то, насколько быстро он может сузиться/придти к нормальному размеру. Отсюда одна из распространенных защит от "сглаза" - концентрация на свечке - зрачёк сам начинает сужаться 8)

Spiegel
20.02.2013, 22:26
сообщение удалено

Spiegel
20.02.2013, 22:30
сообщение удалено

GdeToTam
20.02.2013, 22:35
то есть в стрессовых ситуациях и эмоциональных потрясениях у человека зрачек расширяется. и чтобы изменить зрачек(ну сузить), свое состояние на положительное, нужно концентрировать свое внимание на чем-то? А защита от сглаза, например, когда на тебя делают сглаз, нужно сразу концентрировать на свечке внимание, или можно уже потом когда-то..?
"на то, насколько быстро он может сузиться/придти к нормальному размеру."а это о чем расскажет мне?


Суженный зрачёк не показатель "положительного состояния" - он показатель достаточной "закрытости" от воздействий извне. Ну, как мне кажется... 8-)

Концентрация на свечке - это простой взгляд на источник света. Слабое солнце, камин и прочее, да хоть лампочка :mrgreen:

Аналогия - сравнить объект из камня и из пластилина. Чем больше зрачёк расширен, тем ближе к мягкости и "пластилиновости". Кому-то в кайф получать массу ощущений, а кому-то хочется "нести свой образ неизменным в светлое будущее" :mrgreen: :mrgreen: Художник должен быть открытым - отсюда уязвимость творческих людей 8) Думаю, намеков достаточно...

dim.alex
20.02.2013, 22:36
А ведь и правда!вспомнилось(влияние Пациента),когда первый раз пил кровь,подошел к зеркалу,реакции наблюдал,зрачки были как полнолуние и блеск неповторимый.Это выражение лица и общее состояние словами описать трудно.Но.Теперь,когда очень надо,вызываю то состояние.Работает шоково .Мгновенно.

Spiegel
20.02.2013, 22:41
сообщение удалено

Spiegel
20.02.2013, 22:42
сообщение удалено

dim.alex
20.02.2013, 23:17
Чур на Вас,Пациент,не портите мальчишку.

dim.alex
20.02.2013, 23:39
Знаете что,циничное Вы сущефство(почти),дефченок Вам,стало быть,не жаль?Ну,тогда уже хоть что-то.