PDA

Просмотр полной версии : НЛП Практик?



shvil
30.07.2008, 00:38
Надо это не много ростолковать.

shvil
30.07.2008, 00:46
Вбщем у меня вопрос таится в самом вопроссе. Что значит НЛП практик? Есть энелперы которые смогут обянить это так што бы и первокласник понял?
Я вобще гипоз и нлп премешал в кучу и теперь досточно проблематично отделять. Читать дополнительную литературу нет желания и времени. Просто совсей прочитаной книги как всегда получится только страниц десять нужных. Всё остальное обясняют то што и так понятно, но только немного по другому обясняют а смысл тотже. Это просто бесит временнами. Бывает читаеш и потом под вдохновением "Ооо круто, я так много узнал!!!" После сумируеш, анализируеш знания и получается одно и тоже, но только с наворочеными словами и росписанным в пол книги.

Faleg
02.08.2008, 07:24
Обабщенный человеческий опыт сумма так сказать наблюдений.Трансовые глюки.+Милтон модел Гипноза.Вообще нлп моделировалось с Верджини Сатир,Милтона,Криза Перлза.

maratfan
02.08.2008, 18:49
НЛП состоит примерно на 80% из гипноза, только как тебе известно что бы сделать внушение не обязательно вводить человека в транс, и в НЛП стараются использовать техники которые действуют наиболее эфективно в бодрствующем состоянии. Как тебе такое обьяснение?

Читатель
25.08.2008, 01:26
Интересующимся НЛП лучше не книги читать (это не столько теория, сколько практика), а пойти на курсы НЛП-практик (для начала). Выбирайте полные курсы, а не "огрызки". Полный курс по международным стандартам -7-8 блоков по 2-3 дня каждый

shvil
25.08.2008, 02:58
maratfan,Faleg. Я впринципи занаю чё такое НЛП и довольно часто его использую. Мне интересно, почему этому выражению "НЛП практик" посвещён целый раздел? Вобще, што значит именно НЛП практик а не НЛП.
НЛП в дословном преводе означает Нейро Лингвистическое Програмирование.
Вот какие темы можно разместить в этом разделе?

Читатель, да вы прямо стопам Клумба идёте.

Atskiy_Sotona
26.08.2008, 17:43
Ну НЛП - Практик - Мастер - Тренер, это типа как ступени мастерства.(как цвета поясов в карате)

shvil
27.08.2008, 01:38
Ну это немного проясняет. Спасибо. Значит получается здесь пока собрались восновном "НЛП практики"

Atskiy_Sotona
01.09.2008, 18:30
Неа... только после сертифицирования (чтото типа экзамена на котором каждый должен доказать что он умеет использовать НЛП) тебе выдается сертификат "НЛП- Практик"..имея который ты можешь гордо именовать себя НЛПером =)

Павел
02.09.2008, 12:11
а зачем кому - то что-то доказывать?
Если ты сам видешь что умеешь манипулировать людьми, то сертификат тебе абсолютно не нужен

Atskiy_Sotona
08.09.2008, 11:24
да неважно как,кто и почему о тебе думают...важно то как думаешь о себе ты...

Indigo
14.02.2009, 10:38
Не знаю имеет ли смысл отвечать так позно. :)
Если совсем просто то так.
НЛП -практик:
Это как говорилось ранее первая ступень НЛП:
Согласно международным стандартам он действитыльно должен включать в себя ряд ступеней на моём "практике" (в смысле который я посещаю)они называются модулями и их 10. Трнинг идёт целый год. Но может и меньше.
Мы разбираем 3 области:
1. Коммуникация(3-х позиционка, калибровка,подстройка, ведение, репрезентативные системы)
2. Психокоррекция(все стандартные техники нлп "практик")
3. Постановка цели(коучинг)
Вот собственно это практик. Необходимо накопить опыт пропуская техники "через себя" и отрабатывая на других.
Задачи "НЛП практика" - подготовиться к мастеру

После получения сертификата "НЛП практика" тебя допускают на мастер.
Целью мастера является Моделирование.

Indigo
14.02.2009, 10:56
НЛП состоит примерно на 80% из гипноза, только как тебе известно что бы сделать внушение не обязательно вводить человека в транс, и в НЛП стараются использовать техники которые действуют наиболее эфективно в бодрствующем состоянии. Как тебе такое обьяснение?


Совершенно с вами не согласен. По вашему получается чтобы понять НЛП нужно вначале знать гипноз, но это не так. В НЛП от гипноза лишь речевые стратегии Милтон-модели, раппорт. Ну и безусловно понимание работы бессознательного. НЛП - способ залезть в структуру проблемы частично или полностью её изменить путём добавления ресурсов изменения субмодальностей, применения 3-х позиционки и тд.

Indigo
14.02.2009, 11:10
а зачем кому - то что-то доказывать?
Если ты сам видешь что умеешь манипулировать людьми, то сертификат тебе абсолютно не нужен

Опять же стереотип. Ты не будешь манипулировать после НЛП- практика.
А доказывать тренеру свои навыки прийдётся, правиа:wink:.

Самая важная победа - это победа над собой

Вот с этим абсолютно и полностью! Как раз часть НЛП -практика посвящённая психокоррекции и позволяет помочь разобрать свои и чужие проблемы ну и конечно решить их.:smile:

shvil
17.02.2009, 15:56
Indigo

Ты не будешь манипулировать после НЛП- практика.
А почему же? Это или там внушат што бы неприменял полученые навыки или недоучат што ли?
Манипулировать, это значит комуницировать. Или нет?

Indigo
22.02.2009, 19:51
Манипулировать, это значит комуницировать. Или нет?

Ну вобще по сути манипулировать = управлять коммуникацией. Ну или как-то влиять на неё.
И ты влияешь на коммуникацию в любом случае!

К примеру мама ругает ребёнка. И любая реакция ребёнка будет провоцировать родителя на соответствующие действия! Заплачет- одна реакция, извенится - другая.

Далее. В психологическом консультировании ты можешь к чему-то подводить человека направлять. В каком-то смысле да ты всё-таки манипулируешь человеком. Но скорей это совместное путешествие по потребностям клиента. То есть манипуляция очень ограничена.

Пример: вы разбираете какую-то проблему клиента и ты плавно подводишь его к сути, расспрашиваешь, уточняешь с помощью метамодели. По сути манипулируешь. Но не дай бог ты начинаешь его уводить в какую-то другую сторону, настаивать и тд. Раппорт мгновенно рушится.

Вывод : да безусловно коммуникация является управлением, но не надо строить воздушных замков что управление безгранично. И уж тем более не должна являться самоцелью!

Получается я сам себе противоречу, так-как Павлу я ответил подругому.:razz: Непорядок:-P


а зачем кому - то что-то доказывать?
Если ты сам видешь что умеешь манипулировать людьми, то сертификат тебе абсолютно не нужен

Манипуляция не есть главное! По крайней мере в НЛП-практике! Даже если ты заставил клиента поверить во что-то новое не факт что бессознательное клиента это примет. Ну а если и примет не факт что не будет конфликтов с прежними убеждениями, ценностями!
:wink:

SHMEL
01.03.2009, 13:49
А что такое модель стратегии в НЛП?

KarpovSergei
10.09.2009, 01:31
Всем доброго времени суток. Поздравляю Вас с началом обучения на курсе "НЛП-практик". По традиции этого форума данная ветка полностью в распоряжении нашего потока, она создана для людей, проходящих обучение на курсе "НЛП-практик" тренеров ИАТ НЛП. Ну и гостям мы тоже всегда рады

jhoni4
23.03.2010, 16:57
Я здесь новенький, прошу помощи у Практиков Мастеров и прочих. Мне не нужны сертификаты ни какие, я просто хочу уметь манипулировать, настолько сильно и проффесионально на сколько это возможно. Прчитал книгу Дианы Балыко "Говори афористично, будь харизматичным", очень впечатлило. Полазил по вашему форуму, по nlp-systems, почитал, стало еще интересней. Мой жизненный опыт дал мне понять, что если тебя учит кто то то ты ни чему не научшься, если учишься сам научишься лучше того кто учит. поэтому не желаю посещать треннинги. Так вот обращаюсь ко всем, кто уже научился и использует НЛП и ЭГ на практике, к тем кому этот опыт уже значительно помог в жизни, посоветуйте список литературы который мне следует прчитать для достижения вышеописанной цели. Можно в личку или на эл. почту.

shvil
23.03.2010, 20:07
НЛП меня меньше интересует и по этому посоветую по гинозу
Т.Гагин "Разоблачение магии. Настольная книга шарлотана"
Р.Бэндлер "ТРАНСформация Как использовать гинпоз для изменения жизни к лучшему"

Faleg
24.03.2010, 00:47
Фокусы языка Роберт Дилтс

sl0nn
25.03.2010, 22:37
НЛП меня меньше интересует и по этому посоветую по гинозу
Т.Гагин "Разоблачение магии. Настольная книга шарлотана"
Р.Бэндлер "ТРАНСформация Как использовать гинпоз для изменения жизни к лучшему"

хотел узнать твоё мнение о книгах бендлера. просто прочитал Искусство убеждать - не особо в восторге, через чур уж водянисто. Хотя если не ошибаюсь это одно из ранних творений бэндлера. Последняя его книга такая же? И такой ещё вопрос - слышал про "ТРАНСформация Как использовать гинпоз для изменения жизни к лучшему" такое мнение что чего то нового там крайне мало. Я не против того чтоб хорошо подитожить старое. Но в таком случае может прочитать "ТРАНСформация Как использовать гинпоз для изменения жизни к лучшему" как хороший итог, а на остальные его книги не терять время? Спрашиваю потому что у нас сошлись мнения про настольную книгу шарлатана. Я считаю её лучшим что видел и поэтому был бы очень благодарен за совет.

shvil
26.03.2010, 11:25
sl0nn, неочень мне книга его поравилась. В ней он слишком уж себя возносил различным срытыми методами и слишком опускал Эриксона. "ТРАНСФормацию" можно всю нечитать. Псомотри лиш 2 часть. В нё он про гипноз росказывает, а все остальные части про НЛП (там всего 4 части) В конце книги мне понравилось приложение Милтон модели! Вот я его даже скопировал в отельный документ! Там он предоставил - 26 патэрнов. Удобно.
А так всё остальное в ней непонравилось. Про субмодальности много писал, левое чёто росказывал... вобщем неочень.
Я её прочитал всю из-за того, што Миша Плехатый, очень хорошо её с английского на русский первёл и текст как ручеёк в реку в мозги затекал. Ток оставалось фильтровать, што бы неразлюбить Эриксона :) Интересно было как он речевые обороты там строит. Так всё ассоциативно и в одной струе. Вобщем браво Плехатому за перевод. Ато бывает как перевёдёт кто-то книгу по НЛП, што аж мозг в собсвенные уши ругается.

sl0nn
26.03.2010, 15:19
Фокусы языка тоже на мой взгляд очень хорошая книга. Наверно даже самая полезная и понятная из того, что я читал у зарубежных авторов.

shvil
26.03.2010, 15:45
Да. О рефорейминге там очень хорошо росказыается. Я полсе НЛП практика так и ненашол качественного примененя этой технике. После того как почитал книгу Дилтса - недостающие элементы в сознании обрели себя.
Теперь могу сободно рейреймить.

Дарк
05.04.2010, 16:22
НЛП состоит примерно на 80% из гипноза,
:shock::shock:

Дарк
05.04.2010, 16:26
В международной классификации есть несколько ступеней.
INLPTA - базовый диплом ознакомления с НЛП
NLP Практик
НЛП Мастер
коучер
Тренер

На НЛП Практика обучение около 140 часов в среднем. Включает основы стратегической коммуникации, управление собой, мобилизация ресурсов, успешная постановка целей, экология изменений, овладение подсознанием и так далее

healer
06.09.2010, 01:17
В международной классификации есть несколько ступеней.
INLPTA - базовый диплом ознакомления с НЛП
NLP Практик
НЛП Мастер
коучер
Тренер

На НЛП Практика обучение около 140 часов в среднем. Включает основы стратегической коммуникации, управление собой, мобилизация ресурсов, успешная постановка целей, экология изменений, овладение подсознанием и так далее
Любопытно, "овладение подсознанием" - это как?