PDA

Просмотр полной версии : Эгрегоры в нашей жизни



shvil
29.07.2008, 22:19
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Эгрего́р (от лат. ex- и grex — буквально «из стада») — в новых религиозных движениях: душа вещи, ментальный конденсат, порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие. Эгрегор — это аура идолов и талисманов, возникшая в результате культовой практики. Эгрегорами обладают реликвии, памятные вещи, которые помогают людям или, наоборот, несут проклятие. Сила и долговечность эгрегора зависит от согласованности и численности группы.


Некоторые источники возводят это слово к греческому egeiro (сторожить, присматривать) и приписывают его изобретение гностикам. Этимологический анализ показывает несостоятельность этого взгляда. Слово egregor происходит от латинского grex (стадо, толпа, в широком смысле — совокупность) при помощи приставки ex-, имеющей смысл выделения, отдаления. Таким образом, первоначальный смысл этого термина не слишком отличается от его современного понимания.

Понятие эгрегора является одним из популярных понятий теософии, в своих трудах его охотно использовали Папюс, а также известный отечественный визионер Даниил Андреев. Западная социально-философская мысль, в том числе академическая социология и психология, не используют этого термина по причине невысокого интереса к обозначаемому им явлению. Однако не исключена возможность того, что ореол ненаучности будет со временем снят с подобного рода интуиций, если они докажут свою общефилософскую плодотворность.

В варраксизме эгрегор в связке с понятием инвольтация считается одним из базовых терминов для определения принадлежности к Сатане, при этом «определение» чьей-либо «инвольтированности к эгрегору» является распространённым объектом спекуляций среди интернет-сатанистов (то есть тех, чья «сатанистская» и «оккультная» деятельность не выходит за пределы виртуального пространства интернета).

В частности, такое распространено среди кащенитов, однако, помимо интернет-деятельности, у них это отражено и в музыке (группы «Аццкая Сотона» и «Cradle of Kaschenko»).

В оккультизме эгрегор — существо, обладающее квазиразумом. За счёт существования одновременно в астральном и ментальном планах, оно способно на простейшие логические операции с эмоциями и чувствами людей. Эгрегор подобен секте. Не важно, «хорошая» секта или «плохая». Она отнимает у людей свободу определённого выбора. Это же самое делает и эгрегор.

В социальных терминах эгрегором обычно называют взаимодействующую кластеризованную совокупность индивидов, система которой обладает элементами самоорганизации.

С точки зрения биоэнергоинформатики: "Эгрегор" - энерго-информационно-временная структура, возникающая при сонаправленных действиях группы людей с общими устремлениями. Существуют различные эгрегоры: религиозные, родоплеменные, клановые, магических орденов, некоторых философских учений, творческих школ, длительно и целеустремленно работающих коллективов, социальных движений и др. Происходит постоянное взаимное развитие эгрегора и индивидуумов через обмен информацией и энергиями, что способствует ускорению общего развития Разума. Сказанное нельзя применить в отношении деструктивных эгрегоров (масонства, различных сект, культов и пр.). Учителя Ноосферы (энергоинформационные сущности) воздействуют на эгрегориальное разветвление, то есть воздействие идет не прямое на конкретного человека, а на массу людей сразу. Что касается Внеземных Цивилизаций, то они считают нужным взаимодействовать с отдельно взятым индивидуумом без системы «спрута».
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

shvil
29.07.2008, 22:43
Хм... странные мене совпадения с числами поледнее время стали попадатся... Это связанно как-то с эгрегором?

Последний раз редактировалось shvil, 1 минуту назад в 22:22.

Димон. Тема специельно созданна для того што бы обсудить то што мы чуть не начали осбуждать в закрытом разделе.
Вобщем слушай. К эргрегору я подключился на тонком плане. Я когда-то встретил человека который в ашраме пару лет прожили и занимался оультизмом. Можно сказать через него я и вышел в эгрегор. Правда здесь есть один ньюанс. У этой школы были удивительные книги... Я когда врал в руки какуюто из книг то чувсвовал как в меня чёто вливается. Конечно это явление можно обяснить, но всё это будет походу. Там у этой школы был учитель который как говорят уже живёт не одну сотню лет и на каждой книге был его портрет в разных магических одеждах. Я тогда и медетироал на этот портрет))) Секта? Да секта... Но уж довольно всё у этой секты нормально... Я хоть тогда можно сказать и состоял дистанционно в этой секте, зато трансформации творились реальные. Единственное што мне не совсем нравилось по началу, та это то состоявшие в ней слишком мир спасали. Тоесть восновном практики и учении строились на том што бы нести в мир добро, исцеление, изгнание разных не честей и т.д. Это конечно хорошо, но вот сколько ударов мене пришлось переносить от этих нечестей. С развитием сверх способностей было всё в поряде. Вобщем можно догадоватся как я попал в эгрегор и как получал покровительтво.
Теперь хочу сказать што я на данный момент не поддерживаю такого понятия как энергетичкие сгустки эгрегора. Это все самонастрой и самогипноз. Вот.

venom
25.12.2008, 02:13
я так попытался оторваться от эгрегора-меня машина чуть не збила

shvil
25.12.2008, 02:28
Тоесть тебе мстил эгрэгор?

venom
25.12.2008, 03:58
да все проще было в принципе ,я внутренне оторвался от эгрегора провославных,посчитав что это религия слабых (счас так не считаю)..ну пропала чувство защищенности ..переходил дорогу,думал что перебегу быстро а там машина -только портфель на спине задела

shvil
25.12.2008, 05:08
Вот я сейчас тоже под православным эгрэгором, потому што он ближе всего к словянам.
Ранше отходил от этого эгрэгора к дргому и случалась всякая фигня у меня. Потом взмолился Господу, Исусу и все начало налаживатся :)
Хотя не религиозный фанат, но молюсь иногда и придерживась веры :)

Нираламбха
25.12.2008, 06:22
А не лучше выходить на надэгрегореальный уровень? Ведь наверное лучше быть королём, чем подднанным. Или я ошибаюсь?


Плюс Бог - это не эгрегор. Нужно выходить на источник.

shvil
25.12.2008, 06:37
SVERHDIMON ну это уже в твоей компетенции робирать всё это по понятиям. Я простой человек и с меня хватит власти просто над человеческим сознанием и подсознанием а душу я свою доверяю и христианскому культу и попросить защиты в хрисианской церкви мне по душе.
Может тебе молится (О! СВЕРХ ДИМНОН МОЙ ПОВЕЛИТЕЛЬ! СПАСИ И СОХРАНИ!!!) или может другим йогам если я сам не йог? :lol:

Нираламбха
25.12.2008, 06:50
Так когда ты в эгрегоре, тогда ты под его властью. Или я ошибаюсь?

Я не призываю молиться мне. Ты можешь молиться хоть собачьей какашке, главное чувствовать через неё Единый Источник Всего. Без имён и форм. Понимаешь. И знать, что собачья какашка - это тоже, как и ты сам, одно из проявлений бога.

Это и есть религия, единая.

shvil
25.12.2008, 06:57
SVERHDIMON
Ты можешь молиться хоть собачьей какашке, главное чувствовать через неё Единый Источник Всего. Без имён и форм. Понимаешь. И знать, что собачья какашка - это тоже, как и ты сам, одно из проявлений бога.
Одно радует што мне неприйдется проходить через такие глубоки понимание собачих какашек как тебе.

Вот такая у меня карта мира которую я сам себе модэлирую и недопускаю в неё гавна в любых его проявлениях.

Нираламбха
25.12.2008, 07:08
До тех пор, пока у тебя есть КАРАТА МИРА, знай, что ты не знаешь Бога!
Знай, что ты напрастно покланяешься,
Знай, что ты в пустую тратишь своё время,
Кто не видит Бога во Всём, тот бога не знает.

Помнишь, у меня подпись раньше была?

1. «Воистину Я высший Брахман, неуничтожимый, известный как Васудева». - Кто с уверенностью так размышляет, тот свободным станет. Другой же в цепях незнанья пребудет.
2. О, разум! Медитируй с убеждением: «Я воистину высший Брахман, ибо сущность Моя - чистое сознание, и нет для Меня привязанностей, ибо никакие усилия не могут ограничить Меня иль уничтожить».
3. «Воистину Я высший Брахман, и ничто иное как Брахман», - Вот так медитируя, брамин в Брахмане должен утвердиться.
4. «От всех ограничений свободное, Я сознание вечное, Я То - верховный Брахман». Этой истине внимая, как можно в то же время принадлежать касте какой-либо или времени жизни?
5. «Я Брахман Есмь» - кто это знает, тот сам становится всем этим. Даже боги не могут ему вред причинить, ибо он становится и их душою.
6. «Сущность того или иного бога отлична от моей природы», - Кто так другим богам поклоняется, тот Брахмана не знает, и под власть богов, как скот подъяремный, попадает.
7. Я Атман, и ничто иное. Воистину Я - Брахман, не сопричастный горю. Я выражен как Бытие, Сознание, Блаженство, и сущность Моя есть вечная свобода.
8. «Я Брахман Есмь» - Кто живет с этой верой непрестанно, не совершит тот действия плохого, и не коснутся его ни трудности, ни зло.
9. «Я Брахман Есмь» - и с этим убежденьем постоянным верши свой путь счастливо!
10. Кто хотя бы на мгновенье в медитации себя осознает «Я Брахман есмь», тот даже тяжкие грехи свои разрушит, подобно тому, как тьма растворяется в лучах восходящего солнца.
11. Подобно пузырю эфир из Брахмана поднялся посредством силы Майи; из эфира воздух проявился, из воздуха - огонь, а из огня - вода.
12. А воды землю породили, земля - зерно и рис. И в то же время - земля растворяется в воде, вода в огне, и в воздухе огонь. В эфир погружается воздух, и в непроявленное эфир. Непроявленное растворяется в чистом едином Шиве. Этот Шива верховный есмь Я.
13. Я Вишну, Я Вишну, Вишну - Я. А кто исполняет действия? Разве Я? Кто наслаждается иль грустит? Я ли? Воистину все представления подобные есть лишь незнания порождение.
14. Я непоколебим и беспределен, Я Говинда есмь и Я же Шива. Я исполнен радости наивысшей, бесконечен Я, нерожденный, бессмертный.
15. Вечен Я и неизменен, бестелесен и неуничтожим, Я есмь бытие, сознание, блаженство. И в сущности своей Я пребываю вне пяти телесных оболочек.
16. Не исполнитель Я и не причастен к делу, и также наслажденья не по Мне. Ни с чем не связан Я. Я высший из Владык. Все органы тела непрестанно работают по причине Моего присутствия в нем.
17. Не имею начала, середины, конца. Я не связан ничем и никогда. По природе своей Я ясен и чист. Воистину Я Брахман семь. И нет в этом сомнений.
18. «Воистину Я Брахман, а не самсарин, Я вечно свободный», - в этой истине ты утвердись. Если же трудно ее осознать, то хотя бы слова эти непрестанно повторяй.
19. О чем думаешь, тем и становишься - как в примере с брамарой и китой.* Так отбрось же сомненья свои и с решимостью упражняйся в созерцании Истины.
20. Посредством йоги медитации в течение одного месяца можно освободиться даже от греха тяжкого. Кто один год непрестанно медитацию практикует, тот восемь сил сверхъестественных приобретает. А кто во все время жизни постоянно медитирует, тот даже в этой жизни освобождения достигает.
21. Я не тело, не жизненная сила, и не органы чувств. А также не разум и не интеллект, не память и не эго.
22. Я не земля и не вода, не огонь, не воздух, не эфир. Я не звук, не осязанье, а также и не вкус.
23. Я не запах и не форма. Майя - не Я. Я не субъект вертящегося круга перевоплощений. Я вечный зритель - такова Моя сущность. Воистину Я есмь единый Шива.
24. Воистину из Меня все сущее исходит. Во Мне все пребывает и растворяется во Мне. Поэтому Я - То, недвойственный Брахман.
25. «Я всеведающий, вечный, всемогущий Владыка всего. Я высшая радость и носитель знания Реальности». - Таким должно быть созерцание Брахмана.
26. Воистину этот видимый мир - заблужденье. Я есмь Брахман - неуничтожимая, высшая Реальность. Доказательство этому - учение Веданты, духовный учитель и собственное осознание.
27. Воистину Я Брахман есмь - Я не подчинен вертящемуся кругу рождений и смертей. Нет разницы между Брахманом и Мною. Я не тело, и тело - не Я. Я вечный и единый.
28. Воистину Брахман един - нет второго. Кроме Брахмана, истинно, нет ничего иного.
29. Сущность Вед словно лампа сияет в середине лотоса сердца - это запредельный, священный слог АУМ: постигаемый лишь в медитации глубинной, он является целью всех йогов. Он един во всех существах как соединение Вишну, Учителя и Шивы. Воистину кто хоть раз так медитировать сможет, тот освобождения достигнет.

shvil
25.12.2008, 07:13
SVERHDIMON

До тех пор, пока у тебя есть КАРАТА МИРА, знай, что ты не знаешь Бога!
Знай, что ты напрастно покланяешься,
Знай, что ты в пустую тратишь своё время,
Кто не видит Бога во Всём, тот бога не знает.

Помнишь, у меня подпись раньше была?
Я же сказал... Я человек маленький и мне хватит всеголиш способностей владеть своим и чужим сознанием и подсознанием и достигать свох целей, цели телепортироватся и взлетать нету.
Все эти заповеди йоги я даже нечитаю, потмоу што у меня свой взляд на мир.

Нираламбха
25.12.2008, 07:31
Практика мантры и парамиты,
Объяснение сутр и предписаний,
Учения разных школ и священных писаний
Не помогут осознать Врожденную истину.
Потому что, если ум, охваченный желанием, стремится к цели,
Он только скрывает свет.
Тот, кто придерживается заповедей Тантры,
Но продолжает различать, предает дух самайи.
Оставьте всякую деятельность, откажитесь от всех желаний,
Пусть мысли поднимаются и падают '
По своей воле, как волны океана.
Кто не нарушает принципа неразличения,
Тот утверждает заповеди Тантры.

“Следующие Крийя-тантре
соблюдают предписания,
особое поведение и внешнее очищение,
заботясь о ритуальной чистоте,
упуская, что Великое блаженство
само по себе всегда чисто
и не зависит от предписаний.

“Я” всегда свободно
от “правильного” и “неправильного”.
Поведение не может загрязнить его,
ритуалы не могут очистить его.

Пребывая в Естественном созерцании,
не дай запутать себя мыслям
о правильном и неправильном –
вмиг воссияет Чистейшая реальность!

Следующие путём Чарья-тантры
совершают призывания божеств
и практикуют умственное очищение
упуская, что Изначальная Сущность Ума
не может загрязниться мыслями
или быть очищена мантрами.

Не позволяй концепциям
чистого и не чистого смутить тебя –
и станешь на путь Великой Чистоты!

Следующие пути йоги усердствуют,
пробуждая Кундалини,
очищая нади и контролируя праны,
помещая ум в шакти
и растворяя элементы в чакрах.

Чем больше они прилагают усилий,
тем больше надежды и цепляний за “Я”.

Забудь прошлые ошибки и планы,
оставь надежды на будущее Просветление,
отбрось сомнения.
Плод совершенного Просветления прямо сейчас
ни что другое как твоё сознание!

Совершенный Ум в основе – недвойственен.
“Я” в глубине – превосходит мысль,
недостижимо усилием
и не может быть схвачено понятием.

Созерцать – значит пребывать
в этой Обнажённой Мудрости,
не создавая понятий и не отвлекаясь!”

“Пандиты привязаны к текстам и комментариям,
не видя их источник – Великий Ум-Праджняну.

Бхакты привязаны к излюбленной форме
и имени божества, не понимая, что божества
порождаются из Пустого Ума-Осознавания.

Йогины привязаны к практикам
низших путей и концентрации,
лелея надежду на Освобождение в будущем, забыв, что Нерождён-ное “Я” –
всегда Самосовершенно без упражнений.

Медитирующие привязаны к медитации,
не понимая, что Ясный Ум
вне умственной активности.

Во время медитации
не медитируй на что-то конкретное,
а если возникло пристрастие
к чему-то – отбрось его!

Постигший суть йоги не-медитации
за пределами метода,
разом постигает сердце всех дхарм,
нет другого Просветления, отличного от этого!”

Размышления о Брахмане или о пустоте –
лишь иллюзия, вводящая в заблуждение.
Отбрось скованность суждениями!
Даже привязанность к излюбленному божеству
без понимания единства с ним –
всё равно рабство.

Даже мысли о не-уме –
всё равно обусловленность,
Даже медитация без мыслей –
это связанность медитацией.

Праджняна превосходит все понятия.
Не имея ни рождения ни смерти,
она – Высшее блаженство!”

“Ум в своей глубине прямо сейчас есть Брахман.
Как велик и чист этот Нерождённый,
свободный от рождения и смерти.

Небо и пространство подобны Уму.
Быть в Истинной Мудрости –
значит никогда не отвлекаться
от присутствия, подобного небу.
О, йогин, что может быть выше?”

“Диспуты и составление комментариев к шастрам,
декламация Вед, служение бедным,
чтение мантр, поклонение,
призывание богов и духов,
делать это без понимания “Я” –
всё равно, что ткать одежду из паутины.

Посты и аскетизм, посещение мест паломничества,
ритуальные очищения и следование добродетели,
собюдение предписаний своей касты,
ношение тилаки или оранжевой одежды –
делать это без исследования субьекта “Я”
всё равно, что выжимать масло из камня.

Пуджи и участие в праздниках,
йога и тантрические ритуалы – делать это
без понимания собственного “Я”-субъекта –
всё равно, что доить быка.

А потому, сведи воедино все дхармы
Атма-Вичарой к пониманию “Я”.
Самоисследование – всё сводить к “Я” –
таково высшее правило.

Я – это Ум, Я – это Праджняна.
Исследуя ум – поймёшь,
что нет у него ни корня, ни фундамента,
он – обманщик, он – Великая Пустота
и все проявляется только через него.

Воистину, он сам и есть Брахман, и нет иного.
Будучи пустым, он полон света.

venom
25.12.2008, 13:00
вот именно...я оторвался от конфессии,но не от Всевышнего!
вопрос в том как максимально приблизиться к Господу?

venom
25.12.2008, 13:05
1. «Воистину Я высший Брахман, неуничтожимый, известный как Васудева». - Кто с уверенностью так размышляет, тот свободным станет. Другой же в цепях незнанья пребудет.
2. О, разум! Медитируй с убеждением: «Я воистину высший Брахман, ибо сущность Моя - чистое сознание, и нет для Меня привязанностей, ибо никакие усилия не могут ограничить Меня иль уничтожить».
3. «Воистину Я высший Брахман, и ничто иное как Брахман», - Вот так медитируя, брамин в Брахмане должен утвердиться.
4. «От всех ограничений свободное, Я сознание вечное, Я То - верховный Брахман». Этой истине внимая, как можно в то же время принадлежать касте какой-либо или времени жизни?
5. «Я Брахман Есмь» - кто это знает, тот сам становится всем этим. Даже боги не могут ему вред причинить, ибо он становится и их душою.
6. «Сущность того или иного бога отлична от моей природы», - Кто так другим богам поклоняется, тот Брахмана не знает, и под власть богов, как скот подъяремный, попадает.
7. Я Атман, и ничто иное. Воистину Я - Брахман, не сопричастный горю. Я выражен как Бытие, Сознание, Блаженство, и сущность Моя есть вечная свобода.
8. «Я Брахман Есмь» - Кто живет с этой верой непрестанно, не совершит тот действия плохого, и не коснутся его ни трудности, ни зло.
9. «Я Брахман Есмь» - и с этим убежденьем постоянным верши свой путь счастливо!
10. Кто хотя бы на мгновенье в медитации себя осознает «Я Брахман есмь», тот даже тяжкие грехи свои разрушит, подобно тому, как тьма растворяется в лучах восходящего солнца.
11. Подобно пузырю эфир из Брахмана поднялся посредством силы Майи; из эфира воздух проявился, из воздуха - огонь, а из огня - вода.
12. А воды землю породили, земля - зерно и рис. И в то же время - земля растворяется в воде, вода в огне, и в воздухе огонь. В эфир погружается воздух, и в непроявленное эфир. Непроявленное растворяется в чистом едином Шиве. Этот Шива верховный есмь Я.
13. Я Вишну, Я Вишну, Вишну - Я. А кто исполняет действия? Разве Я? Кто наслаждается иль грустит? Я ли? Воистину все представления подобные есть лишь незнания порождение.
14. Я непоколебим и беспределен, Я Говинда есмь и Я же Шива. Я исполнен радости наивысшей, бесконечен Я, нерожденный, бессмертный.
15. Вечен Я и неизменен, бестелесен и неуничтожим, Я есмь бытие, сознание, блаженство. И в сущности своей Я пребываю вне пяти телесных оболочек.
16. Не исполнитель Я и не причастен к делу, и также наслажденья не по Мне. Ни с чем не связан Я. Я высший из Владык. Все органы тела непрестанно работают по причине Моего присутствия в нем.
17. Не имею начала, середины, конца. Я не связан ничем и никогда. По природе своей Я ясен и чист. Воистину Я Брахман семь. И нет в этом сомнений.
18. «Воистину Я Брахман, а не самсарин, Я вечно свободный», - в этой истине ты утвердись. Если же трудно ее осознать, то хотя бы слова эти непрестанно повторяй.
19. О чем думаешь, тем и становишься - как в примере с брамарой и китой.* Так отбрось же сомненья свои и с решимостью упражняйся в созерцании Истины.
20. Посредством йоги медитации в течение одного месяца можно освободиться даже от греха тяжкого. Кто один год непрестанно медитацию практикует, тот восемь сил сверхъестественных приобретает. А кто во все время жизни постоянно медитирует, тот даже в этой жизни освобождения достигает.
21. Я не тело, не жизненная сила, и не органы чувств. А также не разум и не интеллект, не память и не эго.
22. Я не земля и не вода, не огонь, не воздух, не эфир. Я не звук, не осязанье, а также и не вкус.
23. Я не запах и не форма. Майя - не Я. Я не субъект вертящегося круга перевоплощений. Я вечный зритель - такова Моя сущность. Воистину Я есмь единый Шива.
24. Воистину из Меня все сущее исходит. Во Мне все пребывает и растворяется во Мне. Поэтому Я - То, недвойственный Брахман.
25. «Я всеведающий, вечный, всемогущий Владыка всего. Я высшая радость и носитель знания Реальности». - Таким должно быть созерцание Брахмана.
26. Воистину этот видимый мир - заблужденье. Я есмь Брахман - неуничтожимая, высшая Реальность. Доказательство этому - учение Веданты, духовный учитель и собственное осознание.
27. Воистину Я Брахман есмь - Я не подчинен вертящемуся кругу рождений и смертей. Нет разницы между Брахманом и Мною. Я не тело, и тело - не Я. Я вечный и единый.
28. Воистину Брахман един - нет второго. Кроме Брахмана, истинно, нет ничего иного.
29. Сущность Вед словно лампа сияет в середине лотоса сердца - это запредельный, священный слог АУМ: постигаемый лишь в медитации глубинной, он является целью всех йогов. Он един во всех существах как соединение Вишну, Учителя и Шивы. Воистину кто хоть раз так медитировать сможет, тот освобождения достигнет.
а откуда выдержка?

Нираламбха
25.12.2008, 15:00
Трактат СОЗЕРЦАНИЕ БРАХМАНА - БРАХМАНАЧИНТАНАМ.

Написал Шри Ади Шанкарачарья.