PDA

Просмотр полной версии : Любой самогипноз есть гетерогипноз



dreamerx
01.11.2012, 20:28
Мысль сегодня пришла, что все наоборот, чем принято считать. Считаетеся, что любой гипноз - это самогипноз. А я сегодня пришла к выводу, что любой самогипноз - это гетерогипноз. В качестве ведущего может выступать как запись чужого голоса, так и свой голос той части мозга, которая остается бодрствующей. Диссоциация так или иначе происходит, иначе человек засыпает и теряет раппорт. Поэтому я рещила прекратить вообще тренировки без записей - дисоциация на бодрствующую и загипнотизированную части сознания только забирают время, энергию и вообще ухудшают результат. Лучше все себе записать и так слушать, с доверием и без боязни не вспомнить внушения или заснуть. Можно музыку еще включить.

Кто-нибудь имеет что-нибудь сказать против этого? То есть привести доводы, что лучше самому себе проговаривать, разделяя сознание.

Вообще разделение сознания лишний раз мне видится небезопасным.

Voron123456
02.11.2012, 16:16
главный минус самогипноза - это необходимость постоянно контролировать свое состояние и держать в голове весь текст внушения. это приводит к невозможности погрузиться в глубокий транс. но и у записи есть свои минусы: невозможность изменять текст внушения в зависемости от обстановки и скорости погружения в транс.

voha5
02.11.2012, 17:01
"Весь текст внушения"- это одна фраза..формирующая образ!!
Нет надобности держать текст..Он формирует образ,и образ влияет на тело!!
Ворон!Вы хоть знаете о чем пишите? Вы учились самогипнозу,или криво прочитали пару книг?

Нираламбха
02.11.2012, 17:18
"Весь текст внушения"- это одна фраза..формирующая образ!!
Нет надобности держать текст..Он формирует образ,и образ влияет на тело!!
Ворон!Вы хоть знаете о чем пишите? Вы учились самогипнозу,или криво прочитали пару книг?

Абсолютно согласен с данным высказыванием.

Основопологающий фактор как в самогипнозе, так и в гетерогипнозе - мыслеобраз. Именно он даёт толчёк к физиологическим изменениям спомощью сознания. Мы влияем на все системы организма именно мысле-образами, так как наше тело не знает слов.

При глубоком трансе сознание переходит именно на чистое образное мышление.

А при гетерогипнозе гипнотизёр даёт установки словами только лишь потому, что образы как таковые он передать не может и приходится описывать то что должно появится в сознании гипнотика словами.

При самогипнозе текст внушения совсем не нужен, его можно заменить грамотно построенной образной картиной нужного эффекта. И это будет в десятки раз эффективнее текстовых внушений.
Именно по этому при освоении техник саморегуляции в трансовых состояниях, таких как например самогипноз, аутогенная тренировка Шульца, метод Алиева, метод Сильва и т.д. развивают именно образное мышление и работают с ним. Бессознательное понимает лишь язык образов. И от того, насколько человек может формировать образные картины зависит эффективность его самогипнотических сеансов. Фраза используется только лишь как вспомогательное средство, кому тяжело формировать образные представления.

dreamerx
02.11.2012, 17:19
"Весь текст внушения"- это одна фраза..формирующая образ!!
Нет надобности держать текст..Он формирует образ,и образ влияет на тело!!
Ворон!Вы хоть знаете о чем пишите? Вы учились самогипнозу,или криво прочитали пару книг?

Отвечу за Ворона. Ведь есть разные школы. Например классическая АТ учит заучивать длинные фразы.

Лично я повторяю во время прогулок короткие внушения и представляю образ.

dreamerx
02.11.2012, 17:23
но и у записи есть свои минусы: невозможность изменять текст внушения в зависемости от обстановки и скорости погружения в транс.

Я наскачивала десятки записей АТ, расслабления, внушения здоровья, молодости, энергии и всяких хороших характеристик личности. И есть там еще и прошлые жизни и много всего на все случай, можно вставлять свои куски, если что-то специфичное, убирать что-то. И если менять, то они не приедаются.

dreamerx
02.11.2012, 17:25
Основопологающий фактор как в самогипнозе, так и в гетерогипнозе - мыслеобраз. Именно он даёт толчёк к физиологическим изменениям спомощью сознания. Мы влияем на все системы организма именно мысле-образами, так как наше тело не знает слов.


При самогипнозе текст внушения совсем не нужен, его можно заменить грамотно построенной образной картиной нужного эффекта. И это будет в десятки раз эффективнее текстовых внушений.


Спасибо. Коротко, но очень цепко. Буду иметь в виду, хотя я и так образами стараюсь действовать. Теперь именно на них буду еконцентрироваться.

Нираламбха
02.11.2012, 19:13
Отвечу за Ворона. Ведь есть разные школы. Например классическая АТ учит заучивать длинные фразы.

Ничего подобного, какраз таки классическая Аутогенная Тренировка Шульца делает упор на работу с образами.
Она делится на 2 ступени - начальная ступень и высшая ступень. На начальной ступени происходит обучение входить в аутогенное состояние и пребывать там какое-то время, затем выходить из него. А какраз на высшей ступени происходит работа с воображением, с активной визуализацией, та самая работа с образами. На ней ообучаются развивать воображение по всем органам чувств и использовать его в аутогенном состоянии для достижения различных целей.


Высшие ступени аутогенной тренировки — комплекс упражнений, направленный на решение конкретных терапевтических задач и на погружение в медитацию. Когда Иоганн Шульц создавал аутогенную тренировку, он видел основной ее смысл в развитии у своих пациентов способности (используя образное мышление, оперируя зрительными образами) работать над глубинными психологическими проблемами, которые по тем или иным причинам были вытеснены в область бессознательного. Однако наиболее широкое распространение получили занятия именно первой ступени, которые сам Шульц считал лишь вспомогательными при подготовке к аутогенной тренировке высшей ступени.

Основные упражнения высшей стадии аутогенной тренировки направлены на:
– усиление способности занимающихся к глубокому вхождению в состояние аутогенного погружения;
– обучение способности к ярким мысленным зрительным представлениям заданных цветов;
– развитие способности вызывать мысленные представления конкретных предметов (объектов);
– развитие способности к представлению («видению») абстрактных понятий, таких как «красота», «справедливость», «ненависть».

Предполагается, что человек, достигнувший высших ступеней аутогенной тренировки, находясь в состоянии аутогенного погружения, может получать из глубин бессознательного ответы на такие сложные мировоззренческие вопросы, как, например: «В чем смысл моей жизни?» или «Что я из себя представляю?». Шульц считал, что приемы высших ступеней аутогенной тренировки помогают нейтрализовать те отрицательные переживания, которые возникают при неврозах, что в конечном итоге приводит к избавлению от них. Для освоения приемов, рекомендованных Шульцем, требуется много времени. Сам Шульц рассчитывал, что овладение полным курсом аутогенной тренировки занимает минимум полтора года.

Вот прочитайте книгу "Высшая ступень аутогенной тренировки" ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Томас К.

Российской публике хорошо знакома аутогенная тренировка, родоначальником которой является немецкий врач Шульц. Однако мы были знакомы лишь с первой частью АТ, так как вторая часть была у нас запрещена и не переводилась.

Сам автор считал, что первая часть АТ, так называемые формулы успокоения, только прелюдия ко второй, высшей части, где описывается медитативная техника. В книге даны конкретные примеры излечения пациентов от навязчивых страхов, комплексов, неуверенности в себе.

voha5
02.11.2012, 19:51
Отвечу за Ворона. Ведь есть разные школы. Например классическая АТ учит заучивать длинные фразы.

Лично я повторяю во время прогулок короткие внушения и представляю образ.
В классической АТ,обучение идет гетеро,те под гипнозом!!
В АТ не заучивают длинные фразы! Ну,может на первых уроках,типа--
"Я очень хочу,что бы моя правая рука налилась теплом"(это Вы считаете длинной фразой?) Потом достаточно-"Руки теплые" и "Тело налито теплом"
Почитайте Решетникова и Ромена,рекомендую..
И отвечайте от себя,а не за кого то!!:)

Voron123456
03.11.2012, 16:36
во-первых не всем проще мыслить образами чем тексто.
во-вторых не всегда можно подобрать мыслеобраз, например: любовь, счастье, успех.

Нираламбха
03.11.2012, 17:37
во-первых не всем проще мыслить образами чем тексто.
основа в том не как легче, а как эффективней и правельней. Образами мыслит каждый человек, нет людей мыслящих текстом, есть просто люди которые по мере узости и шаблонности своего сознания паралельно с образами проговаривают всё словами про себя.


во-вторых не всегда можно подобрать мыслеобраз, например: любовь, счастье, успех.

Очевидно, что нет не одного слова в мире, которое бы не имело в основе мыслеобраз... Слов без мыслеобразов просто не может существовать, это следует из определения слова.

Слово - всегда вторичный, описательный обьект по отнашению к образу. Приведённые Вами в примере слова
любовь, счастье, успех имеют очень чёткий и хорошо воспроизводимый и передоваемый образ.

Нираламбха
03.11.2012, 17:42
Нужно понимать что проговаривая в состоянии гипноза слава - "Моя рука нагревается, моя рука нагревается, моя рука нагревается......." никогда не добьёшься эффекта пока не представишь что рука нагревается.

Слова нужны только для тех, у кого не развито воображение и кому сложно представить в уме что его рука нагревается. Для этого и проговаривают, чтобы облегчить построение нужного образа.

И ещё хотелось бы обратить внимание на то что стоит различать именно самогипноз и состояния типа аутогенного, они различны.

Voron123456
04.11.2012, 04:12
Приведённые Вами в примере слова имеют очень чёткий и хорошо воспроизводимый и передоваемый образ.

да? интересно, и какие же?

Нираламбха
04.11.2012, 06:29
да? интересно, и какие же?

Мдееее.... Да точно такие же, какие возникают у Вас в голове когда вы слышите - любовь.... или счастье или успех... Если бы у Вас в голове не возникало никаких образов от этих слов, то вы их просто бы не понимали, эти слова были бы для вас простым набором букв, безобразным. Сам факт того что Вы понимаете значение этих слов говорит о том, что вы отождествляете каждое из этих слов с неким мыслеобразом и понимаете о чём идёт речь...
Мдеееее это же очевидно... точно "клиника"...

Когда вам кто-то скажет - "ензкури ятунлина ньокликиш!!!", вы ничего не поймёте, Ваш моз не сможет подобрать в голове нужные образы и идентифицировать слова... Для Вас это будет набор букв.

А когда кто-то правильно переставит буквы в этом наборе и скажет Вам - "Резинку натянули школьники", тогда набор букв превратится в слова и Вы сразу поймёте что происходит, Ваш мозг идентифицирует каждое слово с конкретным образом в Вашей памяти и построит соответствующий общий мыслеобраз происходящего...

Voron123456
04.11.2012, 19:39
это-то я знаю))). я имею ввиду что для каждого человека нужен свой образ, а как показывает практика подобрать их, особенно для таких нечетких понятий как счастье и прочее довольно сложно. поэтому иногда проще прибегнуть к словам, хоть сам я пользовался образами. все индивидуально.