PDA

Просмотр полной версии : Негипнабельный пациент



John Maxwell
29.10.2012, 13:59
Как Вы все знаете, уважаемые коллеги, есть удивительные десять процентов населения, которые гипнозу не поддаются. К счастью, такие и не приходят на прием.
Но к моему сожалению, ко мне пришел. Он же мой друг. Насмотревшись на то, как гипноз помогает моим пациентам, он тоже решил с моей помощью бросить курить. Погрузиться в транс хочет. Приезжает ко мне уже второе воскресенье, но все впустую. Даже более того.
После первого транса он стал курить в два раза больше. А после вчерашнего - такая же ситуация. Теперь он курит раза в три-четыре больше, чем курил до первого сеанса.
Я в гипнозе не новичок. Делал все грамотно.
Классике не поддавался, потому применял эриксоновский. Кто может что посоветовать? Какие-нибудь особые техники для негипнабельных пациентов.

ali3n
29.10.2012, 16:15
Милтон Эриксон, на одной из своих лекций рассказывал следующий случай из собственной практики.
К нему однажды зашел пациент, кинул ему определенную сумму денег на стол, уселся в кресло и сказал: "Это вам компенсация за ваше время". И Эриксон услышал эту фразу "за ваше время", поняв уже тогда, что будет происходить дальше.
А дальше он трудился над ним около 2-х часов, используя каждую технику которую он знал. И это был один из лучших, по его мнению, случаев демонстрации замечательного сопротивления гипнозу.
И тогда Эриксон сказал пациенту: "Ну что же сэр, я сделал все, что мог, и потерпел неудачу.. Я очень сожалею.. Но перед тем как вы уйдете, я бы хотел представить вас своей жене, она была бы очень рада познакомиться с вами".
Итак, они прошли в соседнюю комнату, где он представил пациента своей жене.
А затем, когда уже была пора уходить, Эриксон сказал: "Не хотите ли вы обменяться рукопожатием перед уходом?" и тут он очень медленно, внушительно стал приподнимать руку пациента, наведя глубокий гипнотический транс :)))
Потом они перешли обратно в кабинет, где он потратил еще несколько часов, делая ту работу, которая нужна была для пациента.

Как объясняет сам Эриксон, этот метод сработал, потому что ты совсем не ожидаешь, что тебя будут гипнотизировать, когда с тобой уже попрощались.
Т.е. он собрал все сопротивление клиента в кабинете, и когда они вышли, чтобы познакомиться с миссис Эриксон, то пациент также оставил все свое сопротивление, всю свою "защиту" в кабинете.
Вот такая вот разновидность "разрыва шаблона".

Дождь
29.10.2012, 18:47
Джон, по какому методу кодирование происходило?
Джон, мне интересно почему на ваших супер-мега-курсах не рассказывают некоторые проблемы до и после кодирования:
1.Изначально проверяется на гипнабельность человек. Если не гипнабельный, то с ним либо прощаются либо учат его расслабляться.
2.Далее идет период некурения. Есть два условия с которыми человек должен прийти: а)он не должен бухать-курить хотя бы неделю, как бы это трудно нибыло. б)он должен приходить с искренним желанием избавиться от проблемы.
3.Он должен сменить обстановку в которой находится-живет. Есть такое понятие как ассоциации. Когда человек видит рядом курящих и бухающих людей его подсознательное желание набухаться все возрастает и возрастает и в результате чего он возвращается к своим вредным привычкам, порой даже в увеличенном масштабе.

Джон, верить в магию практики гипноза (что она может решить все проблемы) - глупо. Все зависит В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, от пациента который пришел на кодирование. Вот и все.

Тебриз
29.10.2012, 19:28
очень утомительно работать с только одним клиентом в течении 2-3 часов без перерыва. После такой работы и самому гипнологу уже требуется помощь. Доказывать кому либо способность погружаться в гипноз самому дороже. Сам Эриксон не гипнотизировал всех подряд, а делал некоторый отсев. Что не умаляло его мастерства.

healer
29.10.2012, 19:33
Сам Эриксон не гипнотизировал всех подряд, а делал некоторый отсев. Что не умаляло его мастерства.
Укажите источник, откуда вы взяли, что Эриксон "делал некоторый отсев"?

Тебриз
29.10.2012, 20:26
Я не такой адепт ЭГ, чтобы помнить наизусть пару десятков книг Эриксона и его последователей. Книг, прочитанных мной еще в середине 90-х годов. На волне всеобщего поклонения Эриксону. Эта волна, докатившись до наших дней уже не такая впечатляющая.

healer
29.10.2012, 23:30
Не думаю, что таких книг было много. А 1-2 можно было бы запомнить - те, где содержалась такая информация. Я вот, думаю, прочитал не меньше, чем вы, но ни в одной об этом не встречал даже упоминания.

И как же вы их читали - на волне, не на волне, - что в упор не можете вспомнить, где почерпнули такую информацию? А, может, такой информации и не было? И вы просто выдаёте желаемое за действительное? Раз вы не помните всех деталей, могло ведь и такое быть? Сами придумали, что Эриксон делал какой-то отсев гипнотизируемых, а теперь уж и не помните, было такое на самом деле или нет?

Тебриз
30.10.2012, 09:40
Насколько я помню из книг, Эриксон вообще не гипнотизировал некоторых своих клиентов. Не заморачивался с гипнотизацией негипнабельных клиентов. Не пытался доказать и себе и клиенту силу гипноза.

Так, одному шизофренику, считавшему себя Иисусом Христом, он дал молоток и добавил:-"Раз ты сын плотника, то иди и помогай рабочим сооружать веранду во дворе психбольницы." Иосиф (отец Христа) был плотником. Трудотерапия с молотком превратила шизофреника в более менее адекватного человека способного самостоятельно зарабатывать на жизнь. Этого пациента вскоре выписали из психбольницы.

healer
30.10.2012, 11:12
Насколько я помню из книг, Эриксон вообще не гипнотизировал некоторых своих клиентов. Не заморачивался с гипнотизацией негипнабельных клиентов. Не пытался доказать и себе и клиенту силу гипноза.

Так, одному шизофренику, считавшему себя Иисусом Христом, он дал молоток и добавил:-"Раз ты сын плотника, то иди и помогай рабочим сооружать веранду во дворе психбольницы." Иосиф (отец Христа) был плотником. Трудотерапия с молотком превратила шизофреника в более менее адекватного человека способного самостоятельно зарабатывать на жизнь. Этого пациента вскоре выписали из психбольницы.
И поэтому вы сделали вывод, что он "не заморачивался с гипнотизацией негипнабельных клиентов"? Очень любопытная трактовка! Я-то думал, что каждый, читавший про это, должен понять, что в мире есть не только гипноз с глубоким погружением в транс. Есть в некоторых ситуациях более простые, но действенные техники...

И есть люди, которые всегда ищут "рыбу во сне" (по выражению Дилтса), даже если на неё нет и намёка...

Тебриз
30.10.2012, 11:25
Именно, так. Гипнозу поддаются далеко не все. Даже в руках мастера. И тратить силы и время на попытки гипноза, в целом ряде случаев, не разумно. Особенно, когда есть творческая фантазия и смекалка. Как у Эриксона, например.

healer
30.10.2012, 14:21
В одной из книг, говоря об Эриксоне, Бендлер и Гриндер сказали о присутствующих на демонстрации психотерапевтах: "а они, как всегда, всё пропустили..." Думаю, это как раз о таких, как вы.

Тебриз
30.10.2012, 16:32
... и пропустили сознательно. Это насчет меня. Так как терапией я особо никогда и не интересовался. А лишь постольку, поскольку ВСЕ книги о гипнозе пишутся психотерапевтами и с терапевтическим прицелом на помощь клиентам. Других книг о гипнозе просто не пишут. Их нет. И тем, кто изучает и пытается "делать" гипноз, хочешь не хочешь приходится окунаться в гипнотерапию. Чтобы выуживать оттуда крупицы навыков и знаний. Лишь малую долю гипнотизеров-практиков составляют психотерапевты. А все остальные-это кто угодно, только не врачи. Так было и во времена Месмера. Так было и в годы "золотого века гипноза". Так и в наши дни. Ничего не меняется. Гипноз как магнит притягивает интерес не только обладателей дипломов. У Месмера кстати был диплом.

гипнозкаждому
31.10.2012, 15:19
Попробуйте сначала технические средства, свои способности оставьте на потом.
1. Включите мелодичную музыку.
2. Поставьте пациента перед удобным креслам и придерживая крепко за талию (как это делат гимнасты) предложите сделать "мостик" назад руки пациента должны быть запрокинуты назад через верх. Когда пациент сильно прогнётся и достанет руками до пола уверенно громко и строго повторяйте : "Нельзя, не получится, невозможно, не получится, нельзя", затем пусть выпрямится отдышится успокоится. Повторите это упражнение 3 раза, с интервалами для полного успокоения пульса. Выполняется под лёгкую мелодичную музыку.
3. После третьего подхода, сразу быстро поверните на 180* и усадите в кресло, и сразу наденьте глухие наушники, и сразу включите аудиоскрипт ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] bokogo_transa_2/2012-01-04-6) . За ранее подготовьте всё и отрегулируйте громкость в наушниках, что бы не напрягала, но и не была слишком тихой.
4. Уберите внешнюю музыку.
5. Плавно покачивайте рукой перед вниманием пациента.
6. Когда пойдут признаки накатывающегося транса (сглатывание, моргание), поднимите ровно свою ладонь, которой качали перед глазами, и медленно опустите на левую руку пациента, если при этом его глаза закроются значит он "пошёл" подержите немного ладонь на его кисти (погрейте) и плавно отсоеденитесь.
7. Если по окончании проигрывания скрипта он откроет глаза, значит всё прошло нормально и теперь вы можете применять любую вашу технику успех будет обеспечен.
8. Если глаза не открылись снимите наушники и уже через команды управляйте, но я рекомендую в данном случае провести только команду пробуждения, и после сказать что сеанс прошёл успешно. Никаких установок на курение, не курение не надо делать. Достаточно усыпить и разбудить и сказать что всё прошло на ура, он всё схавал теперь он полностью свободен от никотина, только пусть по больше пьёт молока.

Тебриз
31.10.2012, 15:33
Вот интересно, один и тот же технический прием гипноза, в "руках" одного гипнотизера срабатывает. В "руках" другого гипнотизера, точно такой прием цели не достигает. Появляется вопрос: "значит не только от "техники" приема клиент погружается в транс? Вот это "что-то еще" и является "неразгаданной тайной гипноза". "Техника приема"-это своего рода внешняя упаковка "сути" гипноза. Сути, над которой уже полтораста лет ломают головы и спорят до хрипоты гипнологи. И к единому мнению прийти так и не могут.

гипнозкаждому
31.10.2012, 18:54
Да эту суть в 1994 году открыл один француз психиатр и смоделировал компьютерную визуализацию, просматривая которую все поголовно без исключения впадали в транс. Источник транса, т.е природные корни транса каждого человека без исключения, состояние кормления молоком в младенческом возрасте. Т.е кормление грудью, и доказал тем самым что гипнозу подвержены 100% людей. Странно что именитые гипнотизёры этого форума не знают об этом. От сюда при вхождении в транс проявляются глотательные рефлексы.
Технику которую я предложил, опробована испытана мною лично, понятно что имея молоток и гвоздь, гвоздь забить в доску ровно смогут всего 20% из всех людей, хотя это и просто.


Вот интересно, один и тот же технический прием гипноза, в "руках" одного гипнотизера срабатывает. В "руках" другого гипнотизера, точно такой прием цели не достигает. Появляется вопрос: "значит не только от "техники" приема клиент погружается в транс? Вот это "что-то еще" и является "неразгаданной тайной гипноза". "Техника приема"-это своего рода внешняя упаковка "сути" гипноза. Сути, над которой уже полтораста лет ломают головы и спорят до хрипоты гипнологи. И к единому мнению прийти так и не могут.

kenkokan
31.10.2012, 20:29
Но к моему сожалению, ко мне пришел. Он же мой друг.
Я думаю изначально причина здесь.

Тебриз
31.10.2012, 20:37
вот, правда, не знал. спасибо. Но, как применить это знание к практике, еще надо подумать,чтобы без компа "делать гипноз" не в кабинете.

гипнозкаждому
01.11.2012, 10:19
Так же ассоциативно вызвать состояние, или прямо указать на него.
К уличному гипнозу надо готовится, если хотите что бы он работал 100% успешно.


вот, правда, не знал. спасибо. Но, как применить это знание к практике, еще надо подумать,чтобы без компа "делать гипноз" не в кабинете.

Воля
19.12.2012, 09:16
Укажите источник, откуда вы взяли, что Эриксон "делал некоторый отсев"?При проведении демонстрационных сеансов Эриксон делал отбор по признаку "отзывчивости": оглядывая присутствующих в зале он обращал внимание на признаки "симпатии/заинтересованности" в выражении лица, взгляда особенно. Сам Эриксон не оставил теоретических трудов, основные источники - это свидетельства очевидцев и самиздат по магнитофонным записям его бесед и семинаров.

healer
19.12.2012, 11:09
То есть, сами вы "свидетельства очевидцев" привести не можете? И ссылку на самиздат сделать тоже?

Я просто хочу сказать, что нельзя безапеляционно утверждать, что он делал "некоторый отсев" , не имея никаких подтверждений этому. А то можно далеко зайти...

ali3n
19.12.2012, 21:33
То есть, сами вы "свидетельства очевидцев" привести не можете? И ссылку на самиздат сделать тоже?

Я просто хочу сказать, что нельзя безапеляционно утверждать, что он делал "некоторый отсев" , не имея никаких подтверждений этому. А то можно далеко зайти...

Цитирую фрагмент из общедоступной в электронном варианте книги самого Эриксона "Стратегия психотерапии" из главы про метод сюрприза или "мой друг Джон":

Больше никаких мыслей по этому поводу у автора в тот момент не возникло.Он внимательно осмотрел аудиторию, как делает обычно, чтобы найти что-либо интересное для себя. При этом почти в конце зала он увидел двух девушек, одна из которых сидела справа от прохода, а вторая — слева. Они были поглощены событиями, их лица выражали неподдельный интерес и это позволило автору сделать вывод, что они были бы хорошими гипнотическими объектами.

Это из того, что сразу вспомнилось. Но есть еще примеры, если поискать.

healer
19.12.2012, 22:22
Ага. Только позволю себе заметить, что дальше описывается такой эксперимент, по которому все присутствующие на нём иначе как экстрасенсом Эриксона не величали, поскольку запредельность того, что он сделал любого заставит так думать! То есть, просто невозможно поверить в результаты, которые были им были продемонстрированы.

Здесь следует говорить о единственном в своём роде эксперименте, неповторимом даже сегодня никем, а не о "отсеве негипнабельных".

healer
25.12.2012, 11:40
Из книги С. Горина "А вы пробовали гипноз?":

"...Мне 47 лет. Я несуеверна. 30.09.75 г., находясь в командировке
в Москве, я вошла в парк, села на уединенную скамейку и занялась чтением
своей рукописи. Ко мне подошла цыганка, на ее голос я подняла голову; поодаль
стояло еще несколько цыганок. Цыганка начала говорить, а я послушно выполнять
ее указания. "Я не цыганка, а сербиянка, - повторила она два раза, - я
родилась с рыбьим зубом (повторила 2 раза). Достань монету, заверни ее
в бумажные деньги. Повторяй за мной: "Деньги, мои деньги". Зажми деньги
в руке". Далее следует провал памяти. Денег у меня она не отнимала, но
показала мне свою руку, в которой денег не оказалось; в моей, разумеется,
их тоже не стало. Тогда я встала, а она мне сказала: "Денег не жалей, они
вернутся". Я отлично понимала, что этого не будет; другая цыганка стала
просить у меня денег, я сказала: "У меня только мелкие монеты, я не могу
их дать, а то мне не доехать до дома". Третья попросила у меня конфету
"для ребенка" и я дала ей (у меня в сумке был виден кулек с конфетами).
Я направилась к более людному месту, и одна из цыганок пошла за мной. Она
мне сказала: "Сними кольцо, чтобы ты хорошо жила". В ответ я сказала что-то
вроде: "Я не верю". "Сними кольцо! - повторила она, - а то не доедешь до
дому, ты вся почернеешь!". Я ответила, что не боюсь, но сняла кольцо, но
не золотое (обручальное), а серебряный перстень, бывший на левой руке.
"Нет, другое кольцо, а то жизнь будет белая". Я надела кольцо снова. "Сними
другое кольцо, чтобы я хорошо гадала". Я сказала: "Девушки, вы неплохо
заработали, но денег мне не жаль, а кольцо обручальное", - однако сняла
его, но держала руку в кармане и сказала: "Ну, я сняла, сняла!". Тут мы
вышли на солнечное и людное место, и я прогнала ее. Видимо, на моем лице
был страх, потому что она говорила: "Ты меня не бойся!".

Все время я была в полном сознании, видела окружающие предметы, деревья,
людей, глаза первой цыганки, ее ладонь (обратила внимание на то, что она
была небольшая и темная), янтарные серьги в ушах второй цыганки (ее бы
я узнала)..."

За самонаблюдением идет характеристика, которую дал этой женщине А.М.Свядощ:
"...по характеру общительная, властная, умеет быть сдержанной. При экспериментально-психологических
пробах повышенной внушаемости не обнаруживает. Не гипнабельна".

Интересно, правда? Взяли прямо с улицы простую негипнабельную женщину
и ухитрились среди бела дня загипнотизировать ее, не усыпляя! Каким способом?..
И - тут мы обращаемся к разновидности гипноза, которая не является пока
ни широко известной, ни классической - к эриксонианскому гипнозу.
К счастью, его не так уж трудно изучить, и полученные при изучении навыки
легко усовершенствовать - для этого достаточно начать ими пользоваться.

Для того, чтобы теоретически обосновать эриксонианский гипноз, нам даже
не придется уходить от павловской теории. Я уже говорил, что она достаточно
удобна - особенно если выделить в ней главное: понятие о гипнозе как разном
состоянии всей коры головного мозга и одного ее участка. Гипноз можно представить
не только как сон коры и бодрствование какого-то очага, но
и как бодрствование коры и особо возбужденное состояние, "сверхбодрствование"
этого очага. На этом представлении основана теория сверхбодрствования,
в которую хорошо вписывается эриксонианский гипноз без привычных "гипнотических"
атрибутов (пристального взгляда, пассов руками, команды "Спать!") и без
понятия "гипнабельности".

...Давний спор о способности человека поддаваться гипнотическому воздействию
и научиться воздействовать на других, думаю, не может быть разрешен хоть
сколько-нибудь однозначно. Те, кто работает в понятиях классического гипноза,
любят фразу: "Все пишут, но не каждый писатель; все рисуют, но не каждый
- художник; все внушают, но не каждый - гипнотизер". Может быть, они правы.
Я, со своей стороны, занимаясь гипнозом около 15 лет, обнаружил, что как
нет людей, совсем не поддающихся гипнотическим манипуляциям, так, скорее
всего, нет и людей, совсем не способных этому научиться. В свое время вряд
ли кто-нибудь мог бы сказать, что у американского юноши, страдающего дальтонизмом,
лишенного музыкального слуха, перенесшего полиомиелит и прикованного к
инвалидной коляске, есть способности к гипнозу. Но именно он, Милтон Эриксон,
стал одним из лучших гипнотизеров мира и дал свое имя новому направлению
в искусстве влиять на людей...

KONSTANTIN
08.05.2013, 18:55
А.разве самому не интересно.не тратить силы-а испытать свои способности и силу.которые с философской точки зрения безграничны-с серьезным перципиентом.

healer
08.05.2013, 19:13
Перципиент


Психологическая энциклопедия ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])


1. Вообще – тот, кто воспринимает, субъект восприятия. 2. В парапсихологии – тот, кто, возможно, получает телепатическое сообщение.