PDA

Просмотр полной версии : Что лучше классический и эриксоновский гипноз ?



Robert6889
14.10.2012, 14:39
Что лучше классический и эриксоновский гипноз ? В каком типе гипноза внушение действует лучше?И как понять жесткие и мягкие внушения ,дайте примеры.

Ссылка на статью : [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] 1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B8_%D1%8D%D1%80%D0%B8%D 0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0% B8%D0%B9_%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D0%B7

Тебриз
14.10.2012, 16:34
Действие внушения зависит от качества раппорта и глубины транса. А как достигнут транс особого значения нет. Но, в классике транс возникает быстрее и бывает иногда и самый глубокий.

GdeToTam
14.10.2012, 17:17
И как понять жесткие и мягкие внушения ,дайте примеры.

Всё зависит от построения фразы 8-) 8-)


Ваши руки поднимаются. Ещё выше....
Вы чувствуете как ваши руки поднимаются. Выше и выше...
Вы можете ощутить, как ваши руки начинают медленно подниматься...
Вы можете позволить вашим рукам ощутить себя легкими. И они могут начать медленно подниматься....


Фразы выстроены от более жестких к более мягким внушениям.8)

John Maxwell
18.10.2012, 10:09
Robert6889, нельзя сказать, что один из них лучше, а другой хуже. Они - два разных инструмента. Лично я сначала пытаюсь использовать классический, а затем уже, если человек не поддается этому вида транса, использую эриксоновский.

dreamerx
18.10.2012, 12:23
Некоторые люди любят подчиняться. Особенно, часто это случается с теми, кто по жизни занимает доминирующую позицию, и вот подсознательно им хочется быть зависимыми. Кто дьявольски не любит подчиняться чужой воле, на тех наверное только эриксоновский может подействовать без больших усилий. Заставить человека думать, что это все он сам выбирает и делает (и так и есть) - сам расслабляется, сам засыпает, сам внушает...

healer
18.10.2012, 12:32
Некоторые люди любят подчиняться. Особенно, часто это случается с теми, кто по жизни занимает доминирующую позицию, и вот подсознательно им хочется быть зависимыми. Кто дьявольски не любит подчиняться чужой воле, на тех наверное только эриксоновский может подействовать без больших усилий.
Любопытная мысль... Это собственные наблюдения?

Robert6889
19.10.2012, 23:18
John Maxwell ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
нельзя сказать, что один из них лучше, а другой хуже. Они - два разных инструмента. Лично я сначала пытаюсь использовать классический, а затем уже, если человек не поддается этому вида транса, использую эриксоновский.
__________________________________________________ ____________________
Сообщение от dreamerx [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
Некоторые люди любят подчиняться. Особенно, часто это случается с теми, кто по жизни занимает доминирующую позицию, и вот подсознательно им хочется быть зависимыми. Кто дьявольски не любит подчиняться чужой воле, на тех наверное только эриксоновский может подействовать без больших усилий.

Правда что классическому гипнозу поддаются не все,а эриксоновский на всех действует.:face49:

Тебриз ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
Действие внушения зависит от качества раппорта и глубины транса.Я вроде бы слышал ,что для внушения установки глубина транса не имеет значения,или я не прав.:face11:

Тебриз
20.10.2012, 08:45
Все эти понятия-транс, внушение, гипноз, раппорт-далеко не математические термины. Они очень условны. И субъективны. В зависимости от бесчисленного множества факторов, характерных для общения конкретных людей. И вопросы что лучше или хуже, можно уподобить схоластическому диспуту отцов церкви на тему "Сколько чертей уместятся на острие шпиля Кельнского собора?"
Неотразимые внушения вполне могут быть и без транса и каких бы то ни было "техник" из арсенала КГ и ЭГ.
Например, когда внушения проникают в подсознание на волне значимых для субъекта эмоций.

dreamerx
20.10.2012, 13:47
Любопытная мысль... Это собственные наблюдения?

Нет, одной очень опытной в этом деле дамы.

dreamerx
20.10.2012, 13:50
Неотразимые внушения вполне могут быть и без транса и каких бы то ни было "техник" из арсенала КГ и ЭГ.
Например, когда внушения проникают в подсознание на волне значимых для субъекта эмоций.

Значит ли это, что если очень сильно чего-то желаешь, то на волне этой эмоции-страсти, эмоции-хотения можешь внушить себе то, что необходимо? И если человек концентрирует свою жизнь, эмоции, смысл на одной единсвтенной цели , навреное тут внушение тоже поможет добиться этой цели. Как думаете? Взять хоть Наполеона. Он навреное очень хотел править всем миром

Тебриз
20.10.2012, 15:12
О самовнушении судить не берусь. Это личный опыт каждого человека. У кого как получится. Спросить бы дух Наполеона. НО тут без медиума не обойдешься.

zebra17
20.10.2012, 21:58
...если очень сильно чего-то желаешь, то на волне этой эмоции-страсти, эмоции-хотения можешь внушить себе то, что необходимо? Стоит остерегаться чрезмерных эмоций и страстей -за ними иногда не видно, что вам необходимо на самом деле.
А внушить в этом состоянии и вы себе- можете, и вам- могут.

healer
12.02.2013, 14:22
Из книги американских профессоров Кинга, Коэна, Цитренбаума "Гипнотерапия вредных привычек":

"Еще одно понятие, которое довольно часто обсуждается в литературе, относится к глубине транса. В нашей практике очень редко бывали случаи, когда градация глубины транса оказывалась полезной. Хотя очевидно, что существуют различные уровни транса, характерные для каждого отдельного пациента, мы видели, как удивительные изменения происходили у субъектов, находящихся в таком легком трансе, что неквалифицированный наблюдатель даже не заметил бы его. Мы наблюдали и людей, впадавших в глубокий, почти сноподобный транс, и все же не обнаруживавших улучшения. Поэтому, хотя мы признаем существование четко различаемых при наблюдении уровней транса, в нашем клиническом опыте не обнаруживается существенной взаимосвязи между так называемой глубиной транса и клинической эффективностью".

yir46
12.02.2013, 19:40
О самовнушении судить не берусь. Это личный опыт каждого человека. У кого как получится. Спросить бы дух Наполеона. НО тут без медиума не обойдешься.
Самовнушение?Что может вызвать?Первое-это возбуждение.Человек воспоминаниями пытается создать для себя (помните о чувствах и эмоциях)возбуждение,которое затем вызывает у него скажем ,приятные ощущения и чувства,например ,любовные.Проигрывает он в этом случае всевозможные приятные встречи и события.Второе-тоже возбуждение.Только вызывающее негативное состояние-когда "накрывает" помимо воли или внутренние длительные опасения,переживания или сомнения.То же из поста "о чувствах и э
моциях".
Самовнушением вылечить болезнь???Друзья,для этого вы должны представлять, как и по каким законам приходит и дается человеку болезнь?Ведь болезни посылаются по определенному алгоритму с определенной целью.Впрочем,так же как и негативные обстоятельства,несчастные случаи и катастрофы.
Зависимость -это тоже определенная степень возбуждения организма,требующая постоянно поддержания нового состояния для человека.
Скоро для спецов по лечению зависимости от курения начинаются золотые времена.Шейте кошельки!Новый закон не за горами.

GennadyMoscow
22.03.2013, 15:10
Есть очень простой критерий определить, находится ли человек в трансе или просто закрыл глаза и слушает голос, временами мечтает.

Внушите, то сейчас будет приятный запах духов, леса или чего-то еще, и пусть пациент понюхает нашатыря. Поднесите руку и убедитесь во власти слова.

Стоит нашатырь рублей 20-30, вполне адекватная цена за, чтобы понять что такое транс (читай гипноз). И весь бред, что достаточно легкого наведения для решения сложных проблем. Не умеешь углублять гипноз, давай ори мол и так работает.

P. S. Как рекомендация. У Милона Эриксона (уважаемого среди врачей кстати) есть сборник работ по глубокому трансу (прочесть всем эриксонистам обязательно).

Карикатура на аутогенную тренировку, которую по недоразумению в России называют эриксоновским гипнозом.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Сию пишу с почтением к психотерапевту Эриксону.

Gauch
29.04.2013, 13:13
Классический, мне кажется. Я вообще не понимаю, как Эриксоновский гипноз может на что-либо влиять. Пациент осознает что ему что-то внушают? Осознает. Ну, так если мне просто скажут - не делай то, сё, пятое - я же не перестану делать это только потому что мне кто-то об этом сказал, пусть даже очень спокойным голосом и очень уверенно. Проблема в том, что я буду помнить о том, что это не моя собственная установка, не мною выработанный рефлекс, а чье-то внушение. Ну, не знаю... По моему эриксоновский гипноз малоэффективен на некоторых людях. Кстати, а классическому гипнозу поддаются все, или есть люди которые вообще никакому внушению не поддаются?

healer
29.04.2013, 19:16
Классический, мне кажется. Я вообще не понимаю, как Эриксоновский гипноз может на что-либо влиять. Пациент осознает что ему что-то внушают? Осознает. Ну, так если мне просто скажут - не делай то, сё, пятое - я же не перестану делать это только потому что мне кто-то об этом сказал, пусть даже очень спокойным голосом и очень уверенно. Проблема в том, что я буду помнить о том, что это не моя собственная установка, не мною выработанный рефлекс, а чье-то внушение. Ну, не знаю... По моему эриксоновский гипноз малоэффективен на некоторых людях. Кстати, а классическому гипнозу поддаются все, или есть люди которые вообще никакому внушению не поддаются?
Вы где гипнозу обучались? Пару статеек прочитали?

Нираламбха
30.04.2013, 17:01
Классический, мне кажется. Я вообще не понимаю, как Эриксоновский гипноз может на что-либо влиять. Пациент осознает что ему что-то внушают? Осознает. Ну, так если мне просто скажут - не делай то, сё, пятое - я же не перестану делать это только потому что мне кто-то об этом сказал, пусть даже очень спокойным голосом и очень уверенно. Проблема в том, что я буду помнить о том, что это не моя собственная установка, не мною выработанный рефлекс, а чье-то внушение. Ну, не знаю... По моему эриксоновский гипноз малоэффективен на некоторых людях. Кстати, а классическому гипнозу поддаются все, или есть люди которые вообще никакому внушению не поддаются?

Я например тоже считаю что эриксоновский гипноз мало эффективен, как впрочем и классический.

Качественно сравнивать их сложно, даже думаю не правильно. Так как они в основном имеют разные задачи и сферы применения.


Кстати, а классическому гипнозу поддаются все, или есть люди которые вообще никакому внушению не поддаются?
Однозначно ответить нельзя. Гипнозу как состоянию поддаются все, но внушению в этом состоянии не все.

Состояние гипнотического сна с зоной раппорта можно тем или иным способом вызвать у любого человека, так как этот феномен основан на физиологических процессах, в частности на эффекте парабиоза клеток головного мозга.
Но установить достаточно качественную коммуникацию и произвести успешные внушения удаёться не всегда и не увсех. Определённо есть личности, у которых не возможно добится устойчевого раппорта между гипнотизёром и гипнотиком, посему можно говорить о том, что они не поддаются внушениям в гипнотическом сне.

Подробнее об этом можете почитать в работах Павлова и Введенского.