PDA

Просмотр полной версии : Навык рассказчика историй.



Sokol_1986
06.06.2008, 21:15
Я думаю, гипнотизеру важно рассказывать истории. Этот навык основопологающий, и не став искушенным оратором, вряд ли можно достичь высот в гипнозе. Давайте обсудим, как можно отточить навык рассказчика?

1) Можно постоянно тренироватся в рассказывании анекдотов. И делать это каждый раз по новому. Один и тот же анекдот можно рассказывать по разному.

2) Каждый день рассказывать на диктофон истории из жизни, или прочитаное. Потом прослушивать.

3) Полезно почитать методическое пособие по написанию рассказов. И читать много литературы подмечая приемы автора.

Sokol_1986
10.06.2008, 00:14
Ребята, почему не поддерживаете тему?

shvil
10.06.2008, 02:40
Поверь мне самому интересно как можно этому научится, но только я сам незнаю как нужно этому учится. Проедположения по пооду как это делать у меня такиеже как у тебя. Если што я придумаю то конешно напишу.
Тема эта очень харошая и она будет актуальна я уерен.
У меня еще такие мысли по этому поводу. Вобщем нужно состаить ряд наводяших вопросов которые иногда включать в свой расказ это должно помоч человеку больше проникнутся чувствами. Ещё нужно в расказах правельно подобрать метафору. Тут возникает вопрос как тренировать мышление с помощью метафор. Канешно можно теренироватся на анигдотах, но здесь тогда помимо просто росказывания надо заодно начинать тренироватся ставить якоря и работать с интонацией голоса.
Но сейчас я когда што то росказываю в терапевтических целях то просто работаю по интуиции и ни каких техник по росказыванию не применяю. Здесь я канешно могу допускать мого ошибок потомушто надо к этому подходить професионально.
Я да же черес аську один могу челоека водить в лёгкий транс и менять его настроение, канешно делается это с тем кто незнает што я делаю. Здесь мне помогают не истории а вопросы и скрытые внушения. Канешно это всё можна вплетать в разказывание историй и будет дейстовать эфективнее.

Алистер
15.06.2008, 16:14
Надо много читать и, конечно, пробовать писать самому. Да ораторские навыки тоже необходимы, но нужно уметь заставить человека пойти на компромисс с его взглядами на мир, при это не вызвав с его стороны сопротивления (иначе реакция будет обратная необходимой), это достигается только мастерством плести сюжетную линию и качеством используемой метафоры...

maratfan
17.06.2008, 19:03
Если есть цель, то при работе с клиентом, метафоры сами по себе лезут в голову на тему этой цели. А если немного снижаешь скорость расказа то по ходу успеваешь замечать изменения в физиологии, и соответственно реагируешь.

ДенисЛЕКТОР
09.07.2008, 06:00
Надо развивать бредогенератор ! Это спец техника из области НЛП . Она подробно описана Филиппом Богачевым ! Нужно потренироваться но работает идеально !

Altair
01.11.2008, 13:35
Думаю наговоры метафор на диктофон и прочие рассказы историй самому себе - не самый эффективный способ обучения метафорам. Ведь главное в гипнозе (и коммуникации) что -- раппорт, а когда тренируешься без напарника или клиента никакой подстройки/ведения не осуществляешь. То есть я хочу сказать, что навык рассказа историй самому себе или диктофону сильно отличается от навыка рассказа историй собеседнику. И учиться метафорам нужно тоже с партнёром -- так навык будет вырабатываться цельно, да и к тому же можно будет получая обратную связь (и понимая, что делаешь что-то не так) корректировать своё поведение.

Robo Data
06.11.2008, 00:33
Altair +1. Количество всегда постепенно переходит в качество. Количество прослушивания никогда не перейдет в количество рассказываний. И только количество рассказываний постепенно сможет перейти в их качество. Лиха беда начало, а остальное всегда легче, когда уже вошел в нужную колею и начал в ней двигаться дальше.

ejik
12.11.2008, 22:01
1) Можно постоянно тренироватся в рассказывании анекдотов. И делать это каждый раз по новому. Один и тот же анекдот можно рассказывать по разному.

2) Каждый день рассказывать на диктофон истории из жизни, или прочитаное. Потом прослушивать.

3) Полезно почитать методическое пособие по написанию рассказов. И читать много литературы подмечая приемы автора.

Все это отчасти актерские навыки, и они безусловно нужны! По п.2 - прослушивать необязательно :))

Fen'ka
22.01.2009, 02:29
Тренировки на мой взгляд в этой области невозможны, ну как ты сам себе будешь придумывать историю? другое дело в разговоре с друзьями, вспомнить о том что надо бы какую нибудь историю расказать, и резко слетаешь с катушек и начинаешь расказывать истори импровизируя и регинерируя 10 слов в секунду, ну если не получится то друзья быстро забудут о нерасказаной до конца истории, а у тебя будет опыт и знание о том над чем надо поработать, тренировки такого рода на мой взгляд лучше начинать с запоминания или заучивания историй.