PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, что со мной творится во время медитации



on_positive
09.11.2011, 15:39
Здравствуйте, товарищи теоретики-практики :)

Начал недавно осваивать медитацию. При полном расслаблении, когда уже не чувствую тела, возникает чувство напряжения в области носа, носоглотки, ощущение давления в той области, гудит будто. По началу не обращал внимания- чувство это улетучилось. Потом попробовал держать это состояние, контролировать- это состояние не уходило, пересекало по разным областям лица. А сегодня я отпустил всякий контроль, поймав это состояние, гул и напряжение, онемение начало разрастаться по голове, так же гудеть начала шея, руки и половина туловища, было чувство что все это тело онемевшее и зудящее изнутри очень напрягается. Не очень приятно это состояние.
Пришлось сегодня возвращаться в состояние бодрствования, половина тела погрузилась в это состояние, стало страшновато)

Подскажите, если кто знает, что это за чувство/состояние? Стоит ли мне избегать его, или нужно позволить себе полностью в него погрузиться?

on_positive
13.11.2011, 10:17
значит мне вообще нельзя медитировать? А что за пульсации, какова их природа, откуда они взялись?

on_positive
13.11.2011, 10:45
хочу дополнить, что никакого пульса я не ощущаю в районе межбровья

Уничтожитель
13.11.2011, 12:11
Лучше почитай побольше,найди что нить похожее в литературе я сам не спец в медитации,но если чего то не знаешь лучше не надо а то серьезно может психушкой закончить,тем более как ты говоришь что состояние неприятное.Это мне кажеться покачто самое верное решение,если тут конечно не найдутся знающие люди которые ченить поконкретней те не подскажут.

alez
14.11.2011, 23:52
Основательно разберись в природе своих эмоциональных реакций, а затем принимай решение самостоятельно. Страх - одно из основных препятствий в начале твоего пути.

Уничтожитель
16.11.2011, 08:17
Кстати конкретней сказать можешь как долго ты занимаешся?

on_positive
16.11.2011, 08:40
пробовал 3 раза :) теперь вот разбираюсь как быть дальше, продолжать или нет

Уничтожитель
16.11.2011, 11:43
поменяй технику по котрой делаешь посмотри че будет

jenya80
21.11.2011, 13:04
вы хоть скажите = что вы делали ? как медитировали ?

vauxy
22.11.2011, 11:30
on_positive, живой еще? ;)
У тебя все нормально, просто позволь происходить этому дальше. Заострять внимание на шуме смысла не имеет. Иногда бывает, что прячешь какие-то вещи внутрь и они начинают вылазить при любом удобном случае. Еще фича - попробуй искать в этом шуме крайние точки, попробуй понять где находится этот шум, можешь ли ты его передвигать по телу и выносить за пределы тела? Дальше, можно ли почувствовать и услышать шум из противоположной точки тела (допустим шум в голове, а ты концентрируешься на ощущениях в пятке). Сможешь ли ты заметить в какой момент этих экспериментов шум станет другим или прекратится? Можешь ли ты окунуться в это ощущение шума и услышать слова или увидеть картины, которое оно дает? Меняется ли твое настроение когда ты это делаешь?

on_positive
22.11.2011, 14:33
vauxy, шума никакого нет, тишина.

Подскажите, может мне стоит обратиться к человеку который лечит людей вводя их в состояние транса? Есть такой статичек знакомый. Сможет ли он почувствовать что со мной?

vauxy
22.11.2011, 16:26
можешь заменить слово шум на гул, гудение или напряжение. Любое ощущение - не важно. К старичку сходи - может скажет чего интересного - нам потом расскажешь ;)

alez
22.11.2011, 21:50
Тебе же сказали - старичок не интересное рассказывает, а людей лечит. Для интересных сказок нужно другого старичка искать.

vauxy
23.11.2011, 10:13
хороший гипнотизер - еще тот сказочник!

Pavel37A
02.12.2011, 11:11
нефига тут такого плохого нет, тоже такое было . не надо только в этот момент на этом заморачиватться, просто забить. а потом резко поймешь как гравитация пропала))))