PDA

Просмотр полной версии : отрицательные галлюцинации



ijj
24.07.2011, 19:38
отрицательные галлюцинации - когда человек не видит (не слышит, не чувствует) то, что есть. Собственно по сабжу есть ли у кого-нить знания/опыт в наведении ? Или может быть кто-нить может посоветовать соответствующую литературу?

healer
24.07.2011, 20:39
отрицательные галлюцинации - когда человек не видит (не слышит, не чувствует) то, что есть. Собственно по сабжу есть ли у кого-нить знания/опыт в наведении ? Или может быть кто-нить может посоветовать соответствующую литературу?
Смотря что Вас интересует, у меня, например, много случаев отрицательных галлюцинаций при лечении с использованием шестишагового рефрейминга (техника НЛП), но, возможно, Вас не лечение интересует.

ijj
25.07.2011, 09:23
Смотря что Вас интересует, у меня, например, много случаев отрицательных галлюцинаций при лечении с использованием шестишагового рефрейминга (техника НЛП), но, возможно, Вас не лечение интересует.

интересно..... и не думал, что можно с помощью рефрейминга вызвать такие эффекты.. :) А как в Ваших случаях проявлялся этот эффект у пациента?
Меня интересует внушение отрицательных галлюцинаций. Единственное где читал об этом была книга "Оружие слово" и то как-то все очень там поверхностно.

healer
25.07.2011, 11:20
интересно..... и не думал, что можно с помощью рефрейминга вызвать такие эффекты.. :) А как в Ваших случаях проявлялся этот эффект у пациента?
Меня интересует внушение отрицательных галлюцинаций. Единственное где читал об этом была книга "Оружие слово" и то как-то все очень там поверхностно.
Я недаром сказал уточнить направленность Вашего интереса, иначе разговор мог оказаться беспредметным. Если Вас интересует просто сам факт получения галлюцинаций, как этап, так сказать, Вашего развития, это одно. При шестишаге не принято прямо устанавливать, какие ощущения (галлюцинации) будут использоваться при диалоге с подсознанием (одно - как сигнал "да", другое - как "нет" от подсознания, когда задаёшь ему вопросы), полезнее предложить выбрать такие ощущения самому подсознанию. И у меня был, например, случай, когда такими ответами служило появление определённых отрицательных зрительных галлюцинаций.

В принципе есть простые приёмы, с помощью которых можно и задавать появление ОПРЕДЕЛЁННЫХ галлюцинаций, но мне это без надобности, я работаю с лечением, а не с эстрадными номерами.

ijj
27.07.2011, 18:04
Я недаром сказал уточнить направленность Вашего интереса, иначе разговор мог оказаться беспредметным. Если Вас интересует просто сам факт получения галлюцинаций, как этап, так сказать, Вашего развития, это одно. При шестишаге не принято прямо устанавливать, какие ощущения (галлюцинации) будут использоваться при диалоге с подсознанием (одно - как сигнал "да", другое - как "нет" от подсознания, когда задаёшь ему вопросы), полезнее предложить выбрать такие ощущения самому подсознанию. И у меня был, например, случай, когда такими ответами служило появление определённых отрицательных зрительных галлюцинаций.

В принципе есть простые приёмы, с помощью которых можно и задавать появление ОПРЕДЕЛЁННЫХ галлюцинаций, но мне это без надобности, я работаю с лечением, а не с эстрадными номерами.


насчет рефрейминга в общих чертах стало понятно... а какие простые приемы можно использовать, например?

healer
28.07.2011, 02:06
насчет рефрейминга в общих чертах стало понятно... а какие простые приемы можно использовать, например?
Когда я рассказываю пациенту, какие ощущения предлагались подсознанием в качестве сигналов "да"/"нет", то если в конце, да после паузы добавляю, что у некоторых даже ощущения сжимания желудка возникали - то велика вероятность, что именно последнее ощущение и будет выбрано!

Так Эриксон перечислял, например, некоторые цвета, а один, явно напрашивающийся в этот ряд цвет пропускал - и подсознание клиента как раз этот-то цвет и выбирало!

deadrabbits
05.09.2011, 15:39
насчет рефрейминга в общих чертах стало понятно... а какие простые приемы можно использовать, например?
Редактирую расширения мировоззрения клиента искусственно.

robot-
17.09.2011, 14:11
Пережить отрицательные галлюцинации можно прослушав аудиозапись (найти можно вконтакте , к примеру)

Ч. Паланик ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.][q]=%D0%A7.%20%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0 %BA&c[section]=audio) - Кишки

Устройтесь поудобнее, расслабитесь . Это просто аттракцион , писатель постарался .

ijj
04.10.2011, 13:33
Пережить отрицательные галлюцинации можно прослушав аудиозапись (найти можно вконтакте , к примеру)

Ч. Паланик ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.][q]=%D0%A7.%20%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0 %BA&c[section]=audio) - Кишки

Устройтесь поудобнее, расслабитесь . Это просто аттракцион , писатель постарался .

Я читал рассказ "Кишки", но я не совсем понимаю как он связан с отрицательными галлюцинациями?

Рафаэльф
07.10.2011, 21:50
К чему литература?Аудио не пробовали?

ijj
09.10.2011, 09:39
К чему литература?Аудио не пробовали?

неть...но хочу, посоветуйте пожалуйста

Котэ
16.04.2012, 19:37
healer, как думаете, с помощью самогипноза можно избавиться от отрицательных галюцинаций?

healer
16.04.2012, 20:55
Не думаю, что Вам это под силу...

Котэ
16.04.2012, 21:17
Не думаю, что Вам это под силу...
Билятт, такизналь...:face50:

Хм, процедура так сложна, или во мне чего-то остронеобходимого не усматриваете?
А в принципе это возможно "в одно лицо"?

healer
16.04.2012, 21:29
Не могу формализовать свои ощущения...

Котэ
16.04.2012, 21:38
Ок. Прецеденты озвучить можете?)

kenkokan
17.04.2012, 10:05
отрицательные галлюцинации - когда человек не видит (не слышит, не чувствует) то, что есть. Или может быть кто-нить может посоветовать соответствующую литературу?

Это называется негативная симптоматика или "негация".
Литература - руководство по психиатрии.

Котэ
17.04.2012, 18:53
Литература - руководство по психиатрии.Литература та разнообразием не блещет. Судя по годам издания основной массы отечественной печатной продукции, развитие отрасли остановилось в 70-е гг.
Кроме того, психиатрия предполагает медикаментозное лечение в основе. То, как она объясняет те или иные явления в психике - это отдельная история.
Ещё в середине 60-х 20 века, в нашей стране, маструбацию у женщин пытались излечивать иссечением клитора...


А отрицательные галлюцинации, или негации, если угодно, легко наводятся с помощью гипноза и паталогией не являются.
Норма - та ещё праститутка!
Психиатрия, даже состояние сна, классифицирует как нарушение сознания.

kenkokan
17.04.2012, 22:55
Кроме того, психиатрия предполагает медикаментозное лечение в основе. То, как она объясняет те или иные явления в психике - это отдельная история.
Гипнотерапия - раздел психотерапии в рамках психиатрии.

Ещё в середине 60-х 20 века, в нашей стране, маструбацию у женщин пытались излечивать иссечением клитора...

Откуда такие данные?


А отрицательные галлюцинации, или негации, если угодно, легко наводятся с помощью гипноза и паталогией не являются.
Норма - та ещё праститутка!
Все отклонения присутствующие в симптомах присутствуют в норме. Психическое расстройство - патологическое заострение личного характерологического конструкта.

Психиатрия, даже состояние сна, классифицирует как нарушение сознания.
Где это написано? Источник?
Сон это естественное функциональное состояние. Естественное функциональное состояние нарушением быть не может.

healer
18.04.2012, 00:24
Сон это естественное функциональное состояние. Естественное функциональное состояние нарушением быть не может.
А как Вы объясните, что "кодирование" практикуют только у нас в стране (причём, практически, повсеместно)? Что наши доблестные аллергологи всем доказывают, что некоторые виды аллергии не лечатся вообще? Что кардиологи в поликлинниках приходят в ужас от вопроса: "А зачем сбивать давление?" - действительно, зачем? А какой промежуток времени ОБЫЧНО лечится фобия? Надо ли продолжать?

kenkokan
18.04.2012, 10:33
А как Вы объясните, что "кодирование" практикуют только у нас в стране (причём, практически, повсеместно)?
Я предполагаю, что здесь вопрос скорее всего юридический.

Что наши доблестные аллергологи всем доказывают, что некоторые виды аллергии не лечатся вообще? Что кардиологи в поликлиниках приходят в ужас от вопроса: "А зачем сбивать давление?" - действительно, зачем?
В первую очередь хочу отметить, что аллергия, давление - это позитивные симптомы, т. е. реакция организма на невротической расстройство (и это хорошо, что они есть. Хуже когда их нет, когда они выпадают) организм проявляет реакцию на эндогенное расстройство в виде давления, аллергии, ОССН (как температура при гриппе т. е. организм борется). С этими симптомами можно и нужно работать.
Говорят они так от того, что не знакомы с психотерапией и, возможно, сами нуждаются в помощи.)))

А какой промежуток времени ОБЫЧНО лечится фобия? Надо ли продолжать?
Тут надо смотреть индивидуально, в зависимости от уровня расстройства (невроз, психопатия, психотия). На сколько выражено и интенсивно расстройство. Какая форма, ремиссия, хроническая форма...

Котэ
18.04.2012, 15:40
Гипнотерапия - раздел психотерапии в рамках психиатрии. Похоже, не все психиатры об этом знают...


Все отклонения присутствующие в симптомах присутствуют в норме.
Я о том же.)

Где это написано? Источник? Откуда такие данные?
Так сложилось, что информация прозвучала "между делом" и просто "застряла в зубах". Ссылок не спрашивала.
В первом случае (лечение от маструбации) могу адресовать вас к Гинзбургу Михаилу Романовичу. Полагаю, он еще читает в МГУ?
Во втором случае - Семашко Татьяна Аркадьевна. Когда она в следующий раз приедет в Москву не знаю, по этому рекомендую заглянуть на её сайт.


Сон это естественное функциональное состояние. Естественное функциональное состояние нарушением быть не может.Да, Капитан Очевидность!

healer
18.04.2012, 19:48
Я предполагаю, что здесь вопрос скорее всего юридический.

Безусловно, так легче прикрываться... Для тех, кто не знает: от "кодирования" западные спецы в ужасе - цитата мэтра Жана Годэна, сказанная им больше 10 лет назад (!), когда он узнал про кодирование: "И тогда он воскликнул, почти в ужасе: "Скажите, кто и где это делает?""



Говорят они так от того, что не знакомы с психотерапией и, возможно, сами нуждаются в помощи.)))

Можно находиться в счастливалм неведении, но не тогда, когда к тебе приходит на форум какой-нибудь Максим Маркатун и, обвиняя во всёх смертных грехах, гневно говорит: "Хватит морочить людям головы, говоря, что аллергию можно лечить танцем с бубнами! Я ведущий специалист по аллергии в стране, у меня есть диссертация..." и т. д. На предложение увидеть самому, как аллергики вылечиваются на глазах, он разразился обвинениями в моём психическом нездоровье... Это вкратце.



Тут надо смотреть индивидуально, в зависимости от уровня расстройства (невроз, психопатия, психотия). На сколько выражено и интенсивно расстройство. Какая форма, ремиссия, хроническая форма...

Я уже писал об этом, могу привести ещё:

Коннира и Стив Андреасы, 1985 г:

"Хотя метод лечения фобии/травмы за 10 минут при помощи НЛП был впервые опубликован более шести лет назад, большинство психологов продолжают верить, что лечение фобии требует месяцев или лет разговоров и лекарств (и нескольких тысяч долларов). Нам хорошо знакомо чувство горечи, возникающее, когда нам говорят: "Это невозможно" - в то время как мы сотни раз демонстрировали "это", а также учили многих других регулярно "это" выполнять.

Когда - в любой отрасли промышленности - появляется крупное техническое новшество, по всему миру предприниматели стремятся немедленно воспользоваться новым методом - поскольку знают, что в противном случае конкуренты вышвырнут их из бизнеса. К сожалению, в областях типа психологии - где профессионалам платят больше, если они тратят больше времени на решение проблемы, - инерция гораздо сильнее. Поскольку вознаграждается некомпетентность, в этих областях новые и лучшие методы гораздо дольше становятся частью основного потока".


Вот так! А в нашей "стране дураков" ещё не такие "отрицательные галлюцинации" встречаются...

kenkokan
18.04.2012, 21:31
Безусловно, так легче прикрываться... Для тех, кто не знает: от "кодирования" западные спецы в ужасе - цитата мэтра Жана Годэна, сказанная им больше 10 лет назад (!), когда он узнал про кодирование: "И тогда он воскликнул, почти в ужасе: "Скажите, кто и где это делает?""

О кодировании кое что знаю. Я немного в курсе темы. Где-то лет 15 назад зарабатывал себе этим на хлеб насущный с поддержкой деполяризующими миорелаксантами...;)



Можно находиться в счастливалм неведении, но не тогда, когда к тебе приходит на форум какой-нибудь Максим Маркатун и, обвиняя во всёх смертных грехах, гневно говорит: "Хватит морочить людям головы, говоря, что аллергию можно лечить танцем с бубнами! Я ведущий специалист по аллергии в стране, у меня есть диссертация..." и т. д. На предложение увидеть самому, как аллергики вылечиваются на глазах, он разразился обвинениями в моём психическом нездоровье... Это вкратце.

Это закономерно. Что ему надо говорить, когда у него из под носа кусок хлеба уводят? ))) Было бы странно, если бы он не волновался))) Тогда бы это был негативный симптом...)))


Вот так! А в нашей "стране дураков" ещё не такие "отрицательные галлюцинации" встречаются...

Я два, три раза в год бываю в США по работе и хочу Вам сказать, что в плане "реакции" на психологические нововедения у них там все гораздо заторможеннее чем у нас. Вы не одну методику просто так в США не проведете, пока Вы ее не стандартизируете на государственном уровне.
Мало того, Вы будете обязаны сообщать, что Вы делаете, говорите и согласовывать это со своими супервизорами, которых Вам назначат. При этом супервизоров Вам меняют раз в год, что бы Вы не смогли сними "договориться". Это у них называется "supervisor rotation".
Я бы мог много рассказать про американскую "скорость" в применении психотерапии и психологии - Это такой бюрократизм, который здесь никому не снился. Так что не стоит унывать. Здесь ПОКА все не так уж и плачевно, хотя конечно минусы есть в части, касающейся гос. поддержки.

healer
18.04.2012, 22:13
Это закономерно. Что ему надо говорить, когда у него из под носа кусок хлеба уводят? ))) Было бы странно, если бы он не волновался))) Тогда бы это был негативный симптом...)))

Ну вот, а Вы говорите, что не знают... Не хотят знать.



Я два, три раза в год бываю в США по работе и хочу Вам сказать, что в плане "реакции" на психологические нововедения у них там все гораздо заторможеннее чем у нас. Вы не одну методику просто так в США не проведете, пока Вы ее не стандартизируете на государственном уровне.
Мало того, Вы будете обязаны сообщать, что Вы делаете, говорите и согласовывать это со своими супервизорами, которых Вам назначат. При этом супервизоров Вам меняют раз в год, что бы Вы не смогли сними "договориться". Это у них называется "supervisor rotation".
Я бы мог много рассказать про американскую "скорость" в применении психотерапии и психологии - Это такой бюрократизм, который здесь никому не снился. Так что не стоит унывать. Здесь ПОКА все не так уж и плачевно, хотя конечно минусы есть в части, касающейся гос. поддержки.

Однако и лечение фобий, и аллергии, и зависимостей нормальными методами, и многое другое - пришло оттуда...

И аллергию такими методами лечат по всему миру... кроме, как у нас в стране. Фобии, как мне известно, тоже. И зависимости. И другие неврозы. А у нас - я что-то вообще не слышал!.. (себя я не имею в виду)

kenkokan
18.04.2012, 22:55
кроме, как у нас в стране. Фобии, как мне известно, тоже. И зависимости. И другие неврозы. А у нас - я что-то вообще не слышал!.. (себя я не имею в виду)

Да не все так печально. Откуда такой писсимизм? Лечат, и довольно успешно... и фобии и аллергию и зависимости. Концепция, в которой с данными расстройствами работают называется сенсомоторный психосинтез. И даже с онкологией успешно воюют. :face39:

healer
18.04.2012, 23:44
Да не все так печально. Откуда такой писсимизм? Лечат, и довольно успешно... и фобии и аллергию и зависимости. Концепция, в которой с данными расстройствами работают называется сенсомоторный психосинтез. И даже с онкологией успешно воюют. :face39:
Ловлю на слове - кто лечит аллергию за 1 сеанс? А фобии - также за 1 сеанс? А этот, сенсомоторный психосинтез, за сколько сеансов зависимости лечит?

Я сейчас пытаюсь систематизировать всю информацию по психосоматическим и психическим заболеваниям - в первую очередь, случаях их лечения, - потом можно будет конкретней поговорить о лечении других неврозов.

kenkokan
19.04.2012, 10:03
Ловлю на слове - кто лечит аллергию за 1 сеанс? А фобии - также за 1 сеанс? А этот, сенсомоторный психосинтез, за сколько сеансов зависимости лечит?


Все индивидуально.

healer
19.04.2012, 10:50
Все индивидуально.
Но всё-таки - кто это делает в системе? Нет таких. А Вы говорите, что мы ещё "впереди планеты всей"! Мы и здесь давно и надёжно сидим в ж...

kenkokan
19.04.2012, 11:42
Но всё-таки - кто это делает в системе? Нет таких. А Вы говорите, что мы ещё "впереди планеты всей"! Мы и здесь давно и надёжно сидим в ж...

Сотрудники лаборатории психосемантики:

Состав лаборатории состоит из 7 человек и включает: четырех докторов наук и трех кандидатов наук.

Митина Ольга Валентиновна – старший научный сотрудник, кандидат психологических наук
Область научных интересов:
психосемантика,
психология общественного и индивидуального сознания,
политическая психология,
кросс-культурная психология,
гендерная психология,
математическая психология.

Россохин Андрей Владимирович – старший научный сотрудник, кандидат психологических наук
Область научных интересов:
психосемантика,
психология измененных состояний сознания,
теория и практика психоанализа.

Кучеренко Владимир Вилетарьевич – научный сотрудник
Область научных интересов:
психосемантика,
психология измененных состояний сознания,
гипноз,
психотерапия

healer
19.04.2012, 12:08
Вообще-то я спрашивал, что и за сколько ОБЫЧНО они вылечивают, а не кто там сотрудники...

kenkokan
19.04.2012, 16:17
Думаю, что лечат все. От двоек у нерадивых учеников до миомы матки.
За какой период?! Это зависит от запущенности, интенсивности расстройства. Согласитесь, что сезонная бронхиальная астма и онкология 4-ой степени разные вещи...

healer
22.04.2012, 17:15
Возвращаясь к основным темам поста, привожу отрывок из книги Дилтса "Убеждения. Пути к здоровью и благополучию":

"Обычно из опыта детства мы утверждаем, что событие произошло в сенсорном опыте, а на самом деле, это был сон или фантазия. Многие взрослые до сих пор не уверены, является реальным или выдуманным богатый опыт, полученный ими в детстве. Еще очень часто встречается то, что вы абсолютно уверены, что вы говорили что-то кому-то, а они уверяют, что не говорили, и позже вы понимаете, что вы прорепетировали это в уме, но на самом деле никогда им этого не говорили.

Будучи людьми мы никогда не будем точно знать, что такое реальность, потому что наш мозг действительно не видит разницы между выдуманным опытом и опытом, который запомнили. Одни и те же клетки используются, чтобы воспроизводить оба вида опыта. Вот почему нам нужно выработать стратегию, которая указывает нам, что информация, полученная через чувства, проходит определенные тесты, которые не проходит воображаемая информация. Проведите маленький эксперимент. Подумайте о чем-нибудь, что вы могли бы вчера сделать, но не сделали. Например, вы могли бы вчера пойти за покупками, но не пошли. Затем подумайте о чем-то, что вы сделали — например, ходили на работу или поговорили с другом.

Противопоставьте в уме оба действия — как вы можете определить, что одно вы делали, а другое — нет? Разница может быть небольшой, но качество ваших внутренних изображений, звуков и инестетических чувств будет различно. Когда вы противопоставляете свой выдуманный и реальный опыт, проверьте свой внутренний опыт — расположены ли они в одном и том же месте вашего поля зрения? Похож ли один на кино, а другой на изображение? Есть ли различия в качестве ваших внутренних голосов? Качество информации, которую мы имеем в наших чувствах, некоторым образом закодировано более точно для реального опыта, чем для воображаемого, и в этом разница. У вас есть «стратегия реальности», которая позволяет вам видеть разницу".

healer
24.04.2012, 23:43
Реальный и воображаемый опыт (из книги Дилтса "Убеждения. Пути к здоровью и благополучию":


Женщина: Насколько важно то, что человек думает, что импринт — это реальный, а не воображаемый опыт?

Роберт: Однажды ко мне пришла женщина, которая вступила в религиозную должность, которая предполагала медитацию и безбрачие. Она жаловалась на то, что когда она пыталась медитировать, в уме у нее возникал большой пенис, и она не могла от него избавиться. Это ее действительно тревожило. Все говорили ей, какая она была святая, но она думала какой она была плохой.

Опыт, как этот, который был у этой женщины, является типичной связью с чем-то подсознательным вашего сознания. Я предложил, чтобы мы выяснили, с чем это связано. Очевидно, появился импринт чего-то плохого, что произошло, когда она была довольно молода. Она не знала, что это, и она этого боялась, и избегала думать об этом. Я предложил, чтобы она представила неясное изображение и убрала его куда-нибудь на стену, размером с почтовую марку. Оно было довольно далеко, и она могла отсоединиться от него. Она начала на него смотреть и увидела мужчину и женщину, занятых чем-то сексуальным — она не знала чем. По мере того, как она приближала изображение, ситуация прояснилась.

Возможно, в детстве к ней приставал ее отец, но она не была уверена. Она не могла вспомнить, что случилось, и чувствовала замешательство. Может, это была история, о которой ей рассказала ее мать (убедительным тоном) об отце ее матери, которую она представила, вызвала ассоциации и чувства, как будто это случилось с eg. Было неважно, случилось это с ней или с ее матерью, потому чТо это было реально в ее опыте.

Она так и не смогла противостоять этому событию. Это было чеМ-то большим, темным и плохим. Она выдумала несколько вариантов, что могло тогда произойти. В конце концов, я сказал ей, что это не имеет значения. Важно то, что ей нужны были какие-то ресурсы, которых у нее не было. Я заставил ее проиграть каждый вариант и представить, что это был «реальный» и каждому найти решение. Вот женщина, которая в течение 25 лет строила свою жизнь, исходя из события, о котором она даже объективно не знала, реально оно или нет. Поэтому иногда в большей степени то, что «реально происходило», не является релевантным.