PDA

Просмотр полной версии : Страх - механизмы его образования.



Роман - сталь
17.09.2010, 07:51
Все люди так или иначе переживали это чувство.
Хотелось бы услышать, может кто вплотную занимался этим вопросом,
простую доступную схему(модель) образования страха.

shvil
18.09.2010, 18:10
так как страх, если я не ошибаюсь, вытекает из инстингта самосохранения, то всё што человек воспринимает как угрозу его безопастности будет его пугать. другое дело когда его Я за пределами телесног, то он небоится умереть, не боится травм.

Термоядерный
18.09.2010, 18:25
добавлю, кгб еще в давольно изобрели прибор с помощью которого подавляли страх...и вживляли их в голову некоторым солдатам... Думаю что это своеобразные модуляторы, которые воздействуют опять на определенные участки мозга отвечающие за истинкт само сохрания и тормозили его.. а также применяли аналогичные психотропные препараты.

Предлагаю провести экспемент... Вызвать состояние безстрашия, войти в это состоние максимально глубоко, переключиться на ощущение в мозге.. определить в какой области едет торможение или возбуждение... Точно также вызвать состояние страха и проследить....

shvil
18.09.2010, 18:47
думаеш у всех будет одинаковые ощущения в мозге?
какая зона мозга за страх отвечает?

Термоядерный
18.09.2010, 19:07
думаеш у всех будет одинаковые ощущения в мозге? Думаю да... Вот задумался, люди постоянно через сми сообщают, вот ученые нашли какие то там участки отвечающие за количество денег и всему подобное, за тягу к курение... Я поражаюсь, что искать??? и так давно уже все известно что за что отвечает... По крайне мере нейрофизиологии знают...


какая зона мозга за страх отвечает?Думаю что инстинкт самосохранения должен быть одним из основных инстинктов и должен охватывать все так сказать дебри человеческой логики и ума. По этому думаю что он располагается в самой верхней части по иерархии головного мозга.. В в том же районе что и уверенность.... Хотя я вот это и пытаюсь выяснить, в анатомических сайта пока ни чего интерьерного не нашел... Такое впечатление создается что все таки что то не дописывают... изучают его строение но о предназначениях маловато. На дворе уже 21 век... а они еще строение изучают))) давно уже изучали только не раскрывают.

Вообще возникла мысль, ввести кого нить будь в легкий транс... навязять страх, перевести внимание, расспросить об ощущениях... затем навязть подавленность, опять расспросить... и так со списком который ты выкладывал...

shvil
18.09.2010, 20:03
я точно так же думаю. кстати как ты заметил, мозг всё больще становится предметом изучения физиков а не биологов.
как не крути, но энергния сущетвует и с помощью изменения энергетики (я это называю состоянием) меняется процессы в мозгу.

Dr.DRON
21.09.2010, 13:27
Навязчивые страхи-фобии
Слабое кроваоброщеня в головном мозге.(как следствия: страх агрэсия)
[LIST]Вирус страха(Если А увидел как страшно В то и А становится страшно)

Troglodit
25.09.2010, 23:39
Вот тут есть интересные мысли о страхах:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]