PDA

Просмотр полной версии : Прессупозиции, всё о них



Роман - сталь
15.09.2010, 19:22
Считаю умелое построение пресупозиций серьёзным достижением в овладении гипнозом. И этому навыку стоит уделить время.
Как они(пресупозиции) строятся с учётом русского языка.
Пишим все кому интересна эта тема..

healer
16.09.2010, 13:08
Вот моя попытка дать наиболее короткое и вместе с тем ёмкое и понятное определение речевых пресуппозиций:

Речевые пресуппозиции – это некое ПОДРАЗУМЕВАЕМОЕ в предложении ПОЛОЖЕНИЕ. Например, в предложении "Вот бы ВСЕХ дегенератов поселить в ДОМе-2!" предполагается (пресуппозируется), что в ДОМе-2 живут дегенераты (пресуппозицию в данном случае определяет специфическое употребление слова "всех").

Кроме того, у пресуппозиций есть интересная лингвистическая особенность – если мы не принимаем пресуппозиции на веру, то предложение с ними теряет смысл. А поскольку люди склонны в любом предложении искать смысл, пресуппозиции по определению являются гипнотическими конструкциями (причём если их используют как таковые, то они являются наиболее мощными из всех приёмов гипноза)!

shvil
16.09.2010, 13:25
неречевые пресубпозиции тоже хорошо =)
например если ты с клиентом держися уверенно, то он уже будет думать што всё получится. послание будет - я уже сотни сеансов провёл и твой случай это один из...
также с девушкой, если ты ведёш себя как буд-то она на тебе повёрнута, то сообщение будет соответствующее.
неречевые в подсознанае проникают очень крепко.

конечно кто привык к традиционному подходу к пресубпозициям, может это назвать и не пресубпозицией... смысл в том што - внушение скрыто в смысле.

healer
16.09.2010, 14:15
Вот пример процедуры, превращающей человека в "пластилин" - она "соткана" из пресуппозиций.

На приёме у гипнотерапевта (меня) я просто рассказываю обычным голосом о том, что такое бессознательные движения и привожу примеры. Это длится минут 5, может 10, после чего я неожиданно спрашиваю:

– Вы ещё не поняли, что происходит у вас с рукой?
– ?
– Вы уже чувствуете, что что-то происходит у вас с рукой? С левой или правой?
– ??
– Как по-вашему, в какую сторону сейчас двинется ваша кисть? Или вся рука?

Далее одна из рук клиентки вдруг неожиданно начинает самопроизвольно двигаться…

Реакция первой клиентки была: "Мы все сошли с ума! Это белая горячка!!" и т. д. Другая клиентка ПРОСИЛА МЕНЯ (!!!) остановить её руку, поскольку та, уходя за спину, "начинает выламываться" - то есть она сама не могла её остановить!

Я пишу об этом открыто, поскольку это работает только в условиях кабинета гипнотерапевта. Кстати, после вызывания бессознательного движения – раз плюнуть погрузить человека в самый глубокий транс, что в других условиях требует гораздо больше времени.

Добавляю нюансы. Постараюсь ничего не упустить.

1) Между каждым вопросом должны быть определённые паузы - что-то вроде того, что до человека только-только НАЧИНАЕТ доходить смысл сказанного - а вы ему не даёте додумать и бац! следующий вопрос! (точнее описание таких пауз есть где-то у Эриксона) По-моему, это к перегрузке сознания относят.

2) Фразы буквально сотканы из так называемых речевых пресуппозиций (терминология НЛП). Я допускаю, что можно их (фразы) использовать без глубокого знания пресуппозиций, но, честно говоря, я в это не верю.

3) Ну и, разумеется, вы соразмеряете свои действия с текущим состоянием клиента - как смотреть на него в упор, для кого-то, может, делать паузы чуть длиннее (если больше тормозит)...

healer
16.09.2010, 17:48
Пресуппозиции - это самые мощные из речевых паттернов [приёмов], которые применяет коммуникатор.


Р.Бендлер, Д.Гриндер, ²Паттерны гипнотических техник Милтона Эриксона²

Уничтожитель
17.09.2010, 20:54
Кстати, после вызывания бессознательного движения – раз плюнуть погрузить человека в самый глубокий транс, что в других условиях требует гораздо больше времени.



А можно поподробней?

healer
17.09.2010, 21:17
А можно поподробней?
"А сейчас ваша рука начнёт двигаться в сторону вашего лица, и как только она коснётся вашего лица, вы погрузитесь в глубокий транс, а ваша рука плавно опустится вниз..."

Всё, обычно после этого можно расслабиться и наблюдать результат.

Уничтожитель
17.09.2010, 21:39
Спасибо, интересная вещь.

healer
03.10.2010, 22:43
ИЗБРАННЫЕ ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЧЕВЫХ ПРЕСУППОЗИЦИЙ

В скобках приводятся пресуппозиции, содержащиеся в этих предложениях.

Некоторые количества: все, каждый, любой, некоторый, иногда, несколько, ни один, т.д.

Если появится хотя бы один дракон, я смоюсь (существуют драконы)
И вы с лёгкостью можете уйти на всю глубину... (вы уходили/уходите на глубину)
И теперь вы можете пройти весь путь в транс... (вы уже прошли определённый путь в транс)(Эриксон)
Интересно, станут ли для вас сюрпризом любые изменения в руках или только крупные?.. (Есть/будут изменения в руках)
По некоторым изменениям в руках несложно догадаться о действии гипноза... (есть изменения в руках)

Случай отношения: сложные аргументы существительного с наименованием, за которым следует фраза, начинающаяся с "который", "какой" или "что"

Несколько женщин, которые разговаривали с тобой, покинули магазин (несколько женщин разговаривали с тобой)
Когда вы откроете глаза, то поймёте, что у вас были ботинки, которые украл сосед слева... (у вас были ботинки, которые украл сосед слева)
Вы сидите здесь... готовый к обсуждению того немногого, что было. (что-то было)(Эриксон).

Придаточные предложения времени: предложения, идентифицируемые ключевыми словами "до того", "после", "когда"

Если судья и была дома, когда я остановился перед её жилищем, она не ответила на стук (я остановился около дома женщины-судьи)
Вы хотите сидеть, когда входите в транс? (вы входите/войдёте в транс)
И не будет ли удивительно, когда вы обнаружите, что не можете встать? (вы обнаружите, что не можете встать)
Я думаю, что и вам станет интересно, когда вы откроете, что не можете перестать толкать вниз. (вы откроете, что не можете перестать толкать вниз)(Эриксон)
Интересно будет пережить момент, когда вы не сможете больше держать глаза открытыми (Эриксон)(вы не сможете больше держать глаза открытыми)
Не нужно только полностью погружаться в себя, входить в транс, пока ваша рука не коснётся вашего лица... (ваша рука коснётся вашего лица)
И я хочу, чтобы ваше внимание было только на мне, пока вы ощущаете и видите ту сцену из прошлого... (вы ощущаете и видите ту сцену из прошлого)(Эриксон)
Вы можете оставаться в комфортной неподвижности, пока желание двигаться не поведёт вашу руку по странице, автоматически что-то записывая... (желание двигаться поведёт вашу руку по странице, автоматически что-то записывая)
Прежде чем ваша рука начнёт подниматься, ваши веки могут почувствовать тяжесть... (ваша рука начнёт подниматься)

Сложные директивы: новый, старый, ранний, настоящий, предыдущий и т. д.

Если Кредо носит своё новое кольцо, то провалиться мне на месте (Кредо имеет/имел другое кольцо)
Я не замечал раньше, чтобы ты вела себя бестактно (Ты ведёшь себя бестактно)

Сравнения: -же, -ше, более, менее

Для вас возможно войти даже в более глубокий транс...
И можете дышать более редко и глубоко…
Вы можете заметить, что одна из рук становится более напряжённой в своих ощущениях...
Вы войдёте глубже в состояние транса в то время, как расслабляетесь всё больше и больше... (Вы в трансе)

Глаголы и наречия перемены времени: начать, кончить, остановиться, протолкаться, проистекать, уже, ещё, до сих пор и т. д.

Я мечтаю, чтобы Гарри продолжал улыбаться (Гарри улыбался)
Вы можете продолжать расслабляться. (Это пресуппозирует, что вы уже расслабляетесь).
Что ты хотел бы сейчас испытать в этом трансе, пока он продолжает углубляться?..
Вы можете продолжать ощущать... (Эриксон)

Глаголы перемены состояния: измениться, превратиться, стать и т. д.

Если он станет хиппи, то я затащусь (он пока не хиппи)
Я намерен разбудить вас через очень короткое время... (вы спите)
Через несколько минут вы начнёте пробуждать мышцы, которые позволяют говорить, и скажете нам две или три фразы о втором воспоминании... (Эриксон)
Рукам, видимо, непросто проснуться?.. (Росси)

Фиктивные глаголы и наречия: странно, осведомляться, знать, сожалеть и т. д.

Вы знаете о том, что можете потерять способность поднимать свою правую ладонь с колена?.. (Эриксон)
Вы знаете, что вы сейчас в трансе?..
Интересно, знаете ли вы, что входите в глубокий транс?..
Конечно, если вы книг не читаете, то откуда вам знать, что зависимости давно и успешно лечатся?
Я не знаю, осознаёте ли вы, что вы глубоко в трансе?.. (Эриксон)
Я гадаю, осознаёте ли вы тяжесть своих век. (Эриксон)
И вы можете осознать, что всё самое интересное сейчас происходит внутри вас...
Он сможет продолжать своё обучение, когда вернётся сюда, и он вернётся, если осознает теперь, как полон его мочевой пузырь (Эриксон)
Следующие изменения в руках могут быть особенно интересны, если вы не осознаёте действие гипноза...
И вы начинаете понимать, что вы намного лучший гипнотический субъект, чем думали прежде (Эриксон)
Вы ещё не поняли, что происходит у вас с рукой?..
И вы заметите, что отплывание может идти намного быстрее... (Эриксон)
Вы можете заметить, что одна из рук становится более напряжённой в своих ощущениях...
Интересно, вы тоже заметили, что что-то происходит с руками?..
Вы можете не замечать изменений, пока не онемеет вся рука...
Вы можете обнаружить, что происходит с вашей рукой через локоть, затем через запястье... (Эриксон)
И не будет ли удивительно, когда вы обнаружите, что не можете встать? (Эриксон)
Вы уже чувствуете, что что-то происходит у вас с руками?..
Вы признаете, что ваш подсознательный разум уже начал учиться... (Эриксон)
Возможно, не всем ощущениям в руках стоит верить, а то придётся признать и действие гипноза...
Умеете ли вы наслаждаться тем, что расслабились?.. (Эриксон)

Словосочетания и наречия-комментарии: счастливо, удачно, далеко, вне поля зрения, мрачно, невинно, без сомнения, обязательно и т. п.

Это неважно, что вы всё время сползаете вглубь кресла… (Эриксон)
Это хорошо, что вы так легко можете расслабиться...

Вопросы

Кто выпил водку? (кто-то выпил водку)
Насколько, по вашим ощущениям, вы уже вошли в транс?.. (Эриксон)
Что бы ты хотел сейчас испытать в этом трансе, пока он продолжает углубляться?.. (Эриксон)
Как скоро, по-вашему, вы захотите открыть глаза и не видеть свои руки? (Эриксон)

Иллюзия выбора

Вы войдёте в лёгкий или глубокий транс? (Эриксон)
Я даже ещё не знаю, будет ли это ваша правая ваша рука или ваша левая рука, или обе ваши руки, которым ваше подсознание позволит подняться к вашему лицу
Вы ещё не поняли, что происходит у вас с рукой?.. С левой или правой?..
Как по-вашему, вы способны определить, в какую сторону сейчас двинется ваша кисть?.. Или вся рука?..
У вас только руки онемели или вы и способность говорить потеряли?..
Интересно, возникнет ли у вас интерес к любым изменениям в руках или только к крупным?..
Вам может быть интересно, какая сторона вашего тела начнёт расслабляться первой (Эриксон).
Вы уже решили, что будете брать? (пресуппозируется, что вы что-то будете брать, вопрос лишь в том, что именно)
Используйте столько времени, сколько вам нужно, чтобы завершить это за следующие пять минут.
Сколько тебе нужно времени, чтобы через пятнадцать минут ты была готова? (Любимов)
Посмотрите, насколько вы можете ощутить эти естественные пульсации, которые подтягивают ваши руки, заставляют их двигаться?.. (Росси)
Как вы думаете, когда ваши глаза закроются? До или после того, как вы прикоснётесь рукой к своему лицу?.. (Эриксон)

healer
20.10.2010, 15:12
В приведённых ниже примерах пресуппозируется в основном появление неких изменений (для "создания потенциала реакции" (Эриксон)), но это только как пример, понятно, что таким же образом могут пресуппозироваться любые другие инструкции (в скобках приводятся пресуппозиции).

Некоторые количества: все, каждый, любой, некоторый, иногда, несколько, ни один, т.д.

все

Возможно, не всем изменениям в руках стоит верить, вам не кажется?..(есть изменения в руках)
Больше всего мне было бы интересно, все ли изменения окажутся в фокусе вашего внимания?.. (есть изменения)
Мне любопытно, действительно ли все изменения будут связаны с руками?.. (есть изменения)
Ещё неизвестно, будут ли все изменения только в руках... (есть/будут изменения в руках)
Вот интересно, все ли изменения вы будете связывать с гипнозом?.. (есть изменения)
Я бы предложил вам не концентрироваться на всех изменениях в руках… (есть изменения в руках)
Я бы предположил, что не все проблемы могут быть связаны с руками... (есть/будут проблемы с руками)

каждый

Я даже не знаю, какими впечатлениями может быть отмечено каждое изменение... (есть/будут изменения)
Главное, чтобы вы не пытались каждое изменение пропустить мимо своего внимания… (есть изменения)

любой

Интересно, станут ли для вас сюрпризом любые изменения в руках или только крупные?.. (есть изменения)
Я даже думаю, что любое изменение в состоянии рук даст вам возможность чувствовать себя уверенно… (есть/будут изменения в руках)
Человек способен заинтересоваться любым изменением… (есть изменения)
Конечно же, людей интересуют не любое изменение…(есть изменения)

некоторый

Вы удивитесь, когда обнаружите, что некоторые изменения в руках могут проходить незамеченными… (есть изменения в руках)
Некоторые изменения могут быть не особенно заметны… (есть изменения)
Некоторые изменения не повлияют на состояние комфорта... (есть изменения)

иногда

Иногда бывает полезным подумать… (вы не думаете)
Иногда вы пытаетесь быть умным… (обычно вы не блещете умом)

несколько

Я сомневаюсь, что несколько незначительных изменений могло бы заинтересовать вас… (есть изменения)

ни один, хотя бы один

Я не испытаю ни малейшего удивления, если вы не заметите ни одного изменения в руках... (есть/будут изменения в руках)
Стоит ли беспокоиться, если ни одно изменение в руках не создаёт дискомфорта?.. (есть изменения в руках)

много, мало, многие, немногие

Я могу только одно сказать определённо, что в руках что-то изменится ненамного... (будут изменения в руках)
Не удивлюсь, если лишь немногие изменения попадут в фокус вашего внимания… (есть изменения)
Как будто нам мало изменений в повседневной жизни, не так ли?.. (есть изменения)

healer
26.10.2010, 18:13
Случай отношения: сложные аргументы существительного с наименованием, за которым следует фраза, начинающаяся с "который", "какой" или "что"

Будете ли вы спокойно реагировать на некоторые изменения, которые происходят в руках?.. (некоторые изменения происходят в руках)

Сложные директивы: новый, старый, ранний, настоящий, предыдущий и т. д.

новый
Будете ли вы оставаться спокойны, если новых изменений появляться не будет?.. (есть/были изменения)

прежний
Вы ведь не обращали внимание на прежнее состояние рук?.. (состояние рук изменилось)
Вы помните, каким состояние ваших рук было прежде?..
Вы ведь не придавали значения прежней способности двигаться, не так ли?.. (способность двигаться изменилась)
Прежняя способность двигаться нас ведь ничем не удивляла, не так ли?.. (способность двигаться стала другой)

ранний, раньше
У вас бывало раньше, чтобы простые движения стали даваться вдруг с трудом?.. (простые движения начинают даваться с трудом)
У вас раньше не было проблем с подвижностью?.. (у вас есть/будут проблемы с подвижно-стью)
Вы когда-нибудь раньше испытывали действие гипноза на руки?.. (вы испытываете/будете испытывать действие гипноза на руки)

обычно
Обычно ведь руки хорошо слушаются людей, не так ли?.. (пресуппозируется, что сейчас у кого-то перестали/перестают слушаться руки)
Обычно в руках не бывает никаких изменений, не правда ли?.. (есть/будут изменения в руках)

Порядковые числительные: первый, второй, третий, четвёртый, следующий и др.

первый
Мне особенно интересно знать, какой будет ваша реакция на первые изменения в руках?.. (есть/будут изменения в руках)

следующий
Мы можем только гадать, что даст нам почву для следующих изменений…(есть изменения)

другой
Будете ли вы оставаться спокойны, если не обнаружите никаких других изменений?.. (есть изменения)
Другие изменения могут быть и не в руках… (есть/будут изменения в руках)

Сравнения "так… как…"

Нет ли у вас ощущения, что говорить становится так же трудно, как и двигаться? (двигаться трудно)
Вы не замечаете, что язык начинает слушаться так же плохо, как и руки?.. (руки плохо слушаются)
Будете ли вы оставаться спокойны, если нигде больше не обнаружите таких изменений, как в руках?.. (состояние рук изменилось)

Оценка качества

Любопытно, что попадёт в фокус вашего внимания, кроме изменений в руках?.. (состояние рук изменилось)
Любопытно, что попадёт в фокус вашего внимания, если изменится не только состояние рук?.. (состояние рук изменилось)
Лично мне было бы интересно любое изменение, особенно в руках… (есть/будут изменения в руках)

Глаголы перемены состояния: измениться, превратиться, стать и т. д.

Желаю вам стать хоть кем-нибудь (вы ещё никем не стали)
Будет ли вам спокойнее, если что бы то ни было перестанет происходить с руками?.. (что-то происходит с руками)

Фиктивные глаголы

чувствовать
Вы уже чувствуете, что что-то происходит с руками?.. (пресуппозируется всё после первой запятой)
Вы не чувствуете, что каким-то образом картина происходящего начинает определяться некоторыми изменениями в руках?..

осознавать
Я думаю, у вас добавится решительности, если осознаете, что происходит с руками... (что-то происходит у вас с руками)

замечать
Будет ли вам спокойнее, если вы не заметите некоторые изменения в руках?..
Вы могли бы быть не так уверены, если бы заметили, что происходит с руками...

понимать
Будете ли вы оставаться спокойны, когда поймёте, что происходит?..

знать
И главное, нет необходимости знать, что состояние рук меняется... (состояние рук меняет-ся)

признавать
Будет ли вам спокойнее, если вы не признаете, что что-то происходит с руками?.. (что-то происходит с руками)

Предложения с обратным условием: глаголы, имеющие условное значение

Вам было бы спокойнее, если бы ничего не происходило с руками?.. (что-то происходит с руками)
Любопытно, что бы вы предположили, если бы состояние рук не менялось?.. (состояние рук меняется)
А некоторые не понимают, что если бы руки продолжали слушаться, ситуация сложилась бы иначе... (руки не слушаются)
Изменились бы ваши взгляды, если бы вы оставались свободны в движениях?.. (вы не свободны в движениях)

Иллюзия выбора

какой
Любопытно, какие изменения будут вами не осознаваться?.. (есть изменения)
Какие метаморфозы должны произойти, чтобы вы поняли, где находитесь?.. (есть метамор-фозы)
Причем неважно, какие изменения вы осознаете прежде всего... (есть изменения)

что
Я спрашиваю себя, что из изменений окажется в фокусе вашего внимания?.. (есть/будут из-менения)

healer
09.11.2010, 00:08
ФИКТИВНЫЕ ГЛАГОЛЫ

знать

Вы знаете, что вы сейчас в трансе?.. (вы в трансе) (Эриксон)
Интересно, знаете ли вы, что входите в глубокий транс?.. (вы входите в глубокий транс) (Эриксон)
Вы знаете о том, что можете потерять способность поднимать свою правую ладонь с колена?.. (вы можете потерять способность поднимать свою правую ладонь с колена) (Эриксон)
Теперь, когда вы спите, вы знаете, что были очень заняты. Более того, вы теперь знаете на практике, что вам не нужно больше ходить на могилу. (Эриксон, "Стратегия психотерапии")
...Ваша рука по-прежнему поднята; и теперь вы знаете, что не можете её опустить... (Эриксон)
Знаете, почему пластиковые окна надо ставить зимой?..
Вы знаете о том, что ваши руки могут двигаться сами по себе, помимо вашей воли?..
Я не знаю, знаете ли вы, что каждая мысль, возникающая у вас, заставляет вас ещё глубже уйти в транс...
От кодирования люди мрут как мухи, что неудивительно, если знать, на чём основаны эти методы.
...Потому что они знали, что это главнейшая причина нарушения обмена веществ...
Конечно, если вы книг не читаете, то откуда вам знать, что зависимости давно и успешно лечатся?
Интересно, вы уже знаете, что (погружаетесь в транс)?..
Не знаю, знаешь ли ты, что так как твоё дыхание меняется медленно, то ты можешь погрузиться в транс очень быстро...

осознавать

Я не знаю, осознаёте ли вы, что вы глубоко в трансе?.. (вы глубоко в трансе) (Эриксон)
…Начиная осознавать комфорт, который вы можете иметь внутри себя... (Эриксон)
Я гадаю, осознаёте ли вы тяжесть своих век. (пресуппозируется тяжесть век) (Эриксон)
…как скоро вы полностью осознаете себя сидящим здесь комфортно, слушающим звук моего голоса, что вы входите в транс глубже, только с той быстротой, которую желает ваше подсознание... (Эриксон)
Он сможет продолжать своё обучение, когда вернётся сюда, и он вернётся, если осознает теперь, как полон его мочевой пузырь... (его мочевой пузырь полон) (Эриксон)
И вы можете осознать, что всё самое интересное сейчас происходит внутри вас...

понимать

И вы начинаете понимать, что вы намного лучший гипнотический субъект, чем думали прежде. (вы намного лучший гипнотический субъект, чем думали прежде)
Подойдя к данной теме программы, вы поймёте, для чего нужны эти навыки. (эти навыки вам нужны)
Вы понимаете, что вы ещё не в глубоком трансе?.. (вы в трансе, но ещё не глубоком)
Интересно, понимаете ли вы, что то, что вы сидите там всё это время, заставляет вас войти в глубокий сон?.. (то, что вы сидите там всё это время, заставляет вас войти в глубокий сон)
Когда вы откроете глаза, вы поймёте, что вы находитесь в роскошном ресторане...
Вы вдруг поймёте, что пиджак не ваш, и вам захочется отдать его соседу...
Когда вы откроете глаза, вы поймёте, что у вас были ботинки, которые украл сосед слева...
Когда вы откроете глаза, вы вдруг поймёте, что ваш пиджак надет наизнанку...
Вы ещё не поняли, что происходит у вас с рукой?..
Я, конечно, понимаю, люди похудели и незачем звонить...

замечать

И вы заметите, что отплывание может идти намного быстрее... (Эриксон)
Вы можете заметить, что одна из рук становится более напряжённой в своих ощущениях... (одна из рук становится более напряжённой в своих ощущениях)
Интересно, вы тоже заметили, что что-то происходит с руками?..
Вы можете не замечать изменений, пока не онемеет вся рука...
Я хочу научиться не замечать, как много у нас баранов.

чувствовать

Вы можете почувствовать, как всё глубже погружаетесь в транс...
Вы уже чувствуете, что что-то происходит у вас с руками?..
Вы ещё не чувствуете, что некоторые движения начинают требовать у вас больше усилий?..
Вы не чувствуете, что изменения происходят не только в руках?..

обнаруживать

Вы можете обнаружить, что происходит с вашей рукой через локоть, затем через запястье... (с вашей рукой что-то происходит) (Эриксон)
И не будет ли удивительно, когда вы обнаружите, что не можете встать?
Как только президент поздоровается с вами за руку, вы обнаружите, что стоите совершенно голый...
Сильно ли вы удивитесь, когда обнаружите, что руки начинают плавно всплывать вверх?..
Я не знаю точно, когда вы обнаружите первые изменения в руках?..

открывать

Я думаю, что и вам станет интересно, когда вы откроете, что не можете перестать толкать вниз (Эриксон)
Я не стану предлагать вам быть готовым к открытию того, как спокойно вы изменитесь в течение предстоящих недель.

догадываться

Вы уже догадываетесь, что изменения могут затронуть не только руки?..
Вы не догадываетесь, что будет с вашими руками дальше?..
По некоторым изменениям в руках несложно догадаться о действии гипноза...
Я подозреваю, что вы даже не догадываетесь, что происходит у вас с руками, не так ли?..

признавать

Вы признаёте, что ваш подсознательный разум уже начал учиться... (Эриксон)
Возможно, не всем ощущениям в руках стоит верить, а то придётся признать и действие гип-ноза...

использование других слов

Теперь я собираюсь разбудить вас, и хочу, чтобы вы очень удивились тому, что будете неспо-собны согнуть ноги в коленях. (Эриксон)
Я пока ещё не буду говорить об изменениях ощущений в твоих руках и ногах, потому что, очевидно, твоё внимание сосредоточено на ощущениях в груди... (Гиллиген)
Осведомлены ли вы о том, что сидите на моей шляпе?..
Умеете ли вы наслаждаться тем, что расслабились?.. (Эриксон)

healer
15.11.2010, 15:59
Ещё примеры применения пресуппозиций

Некоторые количества

Мне любопытно, будут ли вам интересны любые ощущения?.. (вам будут интересны какие-то ощущения)
Интересно, произведут ли на вас впечатление некоторые изменения в руках?.. (есть/будут какие-то изменения в руках)
Это хорошо, что в передачу "Тайны" иногда и умных экспертов приглашают (обычно туда неумных приглашают)
Любопытно, что привлечёт ваше внимание, если вы обнаружите много изменений в руках?.. (есть/будут какие-то изменения в руках)
Мне любопытно, как будет меняться ваше отношение, если изменений будет не так много?..

Сложные директивы: новый, старый, ранний, настоящий, предыдущий и т. д.

Я даже не спрашиваю вас, хорошо ли вы помните прежнее состояние рук?.. (состояние рук изменилось)
Меня не интересует ваша реакция на обычные ощущения… (есть/будут необычные ощущения)

Сравнения "так… как…"

Если её дочка так же забавна, как её муж, мы не соскучимся (её муж забавный)
Он такой же сумасшедший, как и другие тренеры (другие тренеры сумасшедшие)
Боюсь, что мой сын становится таким же лентяем, как и мой муж (мой муж – лентяй)
Если моя жена окажется такой нерассудительной, как в последний раз...
Я не знаю точно, станет ли для вас говорить так же трудно, как и двигаться?.. (движения даются с трудом)
Всё прочее даётся не с таким трудом, как движения рук, вы заметили?..
Где-нибудь ещё отмечается такое же необычное состояние, как в руках?..
Вы уже чувствуете, что остальные движения не так затруднены, как в руках?..

Глаголы времени-места

Если Том оставил дом, он пропал (Он был когда-то дома)
Интересно, изменятся ли ваши взгляды, когда вы обнаружите, что проблемы с подвижностью не оставляют вас?.. (есть проблемы с подвижностью)
Может стать непозволительной роскошью выйти из-под действия гипноза...

Глаголы и наречия перемены времени

Я мечтаю, чтобы Гарри продолжал улыбаться (Гарри улыбался)
Вы можете продолжать расслабляться. (Это пресубпозирует, что вы уже расслабляетесь).
Что ты хотел бы сейчас испытать в этом трансе, пока он продолжает углубляться?.. (Эриксон)
Вы можете продолжать ощущать... (Эриксон)

Глаголы перемены состояния: измениться, превратиться, стать и т. д.

Если он станет хиппи, то я затащусь (Он пока не хиппи)
Как только ты поймёшь, что это такое - то, что ты знаешь, но не знаешь, что ты это знаешь, ты перестанешь мочиться в постель (он мочился в постель)
Я думаю, что и вам станет интересно, когда вы откроете, что не можете перестать толкать вниз. (Эриксон)
Если музыка для гимна России изменится (Музыка для гимна России пока прежняя)
Я намерен разбудить вас через очень короткое время... (вы спите)
Через несколько минут вы начнёте пробуждать мышцы, которые позволяют говорить, и скажете нам две или три фразы о втором воспоминании... (Эриксон)
Рукам, видимо, непросто проснуться?.. (Росси)
Привлечёт ли ваше внимание, если ваше состояние восстановится… (ваше состояние изменено)

Вопросы

Насколько, по вашим ощущениям, вы уже вошли в транс?.. (Эриксон)
Какая из рук становится более напряжённой в своих ощущениях?..
Какие неживые предметы могли бы раскрыть вас как личность?.. (Рамиль Гарифуллин)
Как скоро, по-вашему, вы захотите открыть глаза и не видеть свои руки? (Эриксон)

Наречия

Не нужно только полностью погружаться в себя, входить в транс, пока рука не коснётся вашего лица...
Вы можете просто не воспринимать всё, что я говорю, пока руки не онемеют полностью...
Для вас всё решится, когда я пробужу вас окончательно...
И, окончательно засыпая, ты можешь насладиться ощущением растущего внутреннего комфорта, всё больше погружаясь в него с головой... (ты спишь)
Хорошо, Монд, на этот раз я хочу, чтобы вы не торопясь вошли в транс... (Эриксон)
Я не хочу, чтобы вы входили в транс слишком быстро...
А поскольку твоё дыхание меняется медленно, то ты можешь погрузиться в транс очень быстро... (Эриксон)
И вы с лёгкостью можете уйти на всю глубину...
Сколь легко вы можете начать расслабляться?.. (Эриксон)
Я не стану предлагать вам быть готовым к открытию того, как спокойно вы изменитесь в те-чение предстоящих недель.

healer
22.11.2010, 21:49
Словосочетания и наречия-комментарии

К счастью, мне не нужно знать детали того, что вы хотите, чтобы помочь вам это получить. (Это пресуппозирует всё после первой запятой).
Это вне всяких сомнений, что вы понимаете чувства вашей собаки. (Вы понимаете чувства вашей собаки).
Это неважно, что вы всё время сползаете вглубь кресла... (Эриксон)
Это неважно, что пол уплывает у вас из-под ног…
Это хорошо, что вы так легко можете расслабиться...

Придаточные предложения времени, идентифицированные ключевыми словами: до того, после, в то время как, когда, пока, прежде чем, по мере того как

Об упражнении мы поговорим чуть позже, после того как я сам сделаю упражнение, чтобы пробудить вас от транса...
После того как вы закончите, позволив вашей руке вернуться к вашему бедру, вы будете полностью подготовлены к переживанию новых феноменов глубокого транса... (Эриксон)
И частью этого опыта будет забыть... этот сон, после того как вы проснётесь. (Эриксон)
Пусть ваши руки вот так продолжают двигаться в то время, как что-нибудь другое не начнёт происходить само по себе... (Росси)
Когда я пробужу вас от транса, вы полностью осознаете вашу способность быстро обучаться у вашего подсознания. (Эриксон)
Вы хотите сидеть, когда входите в транс? (Эриксон)
И не будет ли удивительно, когда вы обнаружите, что не можете встать? (Эриксон)
Я думаю, что и вам станет интересно, когда вы откроете, что не можете перестать толкать вниз (Эриксон)
Интересно будет пережить момент, когда вы не сможете больше держать глаза открытыми (Эриксон)
Теперь, когда вы спите, вы знаете, что были очень заняты... (Эриксон)
Говорилось, что когда её сон станет глубоким, терапевт присмотрит за её сигаретой (Эриксон)
Я не знаю, будет ли у тебя подниматься одна рука или обе сразу, но когда хотя бы одна рука коснётся твоего лица, ты заснёшь самым глубоким сном.
Вы можете оставаться в комфортной неподвижности, пока желание двигаться не поведёт ва-шу руку по странице, автоматически что-то записывая... (Эриксон)
Не находите их (приятные ощущения) сразу, подождите, пока ваша рука опустится, чтобы хорошо поискать, и лишь когда рука окажется на колене, вы обретёте то приятное ощущение, которое было в начале воспоминания.
Не нужно только полностью погружаться в себя, входить в транс, пока ваша рука не коснётся вашего лица...
И я хочу, чтобы ваше внимание было только на мне, пока вы ощущаете и видите ту сцену из прошлого... (Эриксон)
Поставьте, пожалуйста, руки вот так. По мере того как вы подстраиваетесь под свои руки, пытаетесь уловить их ощущения, скажите, какая-то из ваших рук ощущает это состояние смятения, нерешимости, запутанности в большей степени, чем другая?.. (Росси)

Псевдо-расщеплённые предложения: идентифицируются формой Что... /предложение/, так это.../предложение

Что хочет Шарон, так это хорошо выглядеть (Шарон чего-то хочет)
Что могло произойти, так это изменение мировоззрения людей… (Что-то могло про-изойти)
Вот за что люблю похмелье, так это за то, что... (Люблю похмелье)
Что происходит с руками, так это изменение тонуса мышц, вы ещё не чувствуете?..
Что претерпевает изменения, так это способность двигаться, вы заметили?..
Причём, что подвергается изменениям, так это состояние рук, вы заметили?..
Что меняет состояние рук, так это изменение тонуса мышц….
Чем вызываются ощущения в руках, так это гипнозом, вам не кажется?.. (Вызываются ощущения в руках)

Предложения с обратным условием: глаголы, имеющие условное значение

Если бы вы слушались своего папочку и меня, вы бы не оказались в таком изумительном по-ложении сейчас. (Вы не слушались ни папочку, ни меня).
Если бы Фреду нравилось разговаривать со мной, он бы не ушёл так рано (Фреду не нравит-ся разговаривать со мной) (Бендлер Р., Гриндер Д. Структура магии).
Вам было бы спокойнее, если бы ничего не менялось?..
Любопытно, что привлекло бы ваше внимание, если бы ничего не происходило с руками?..

healer
07.12.2010, 19:50
Иллюзия выбора

Любопытно, при каких изменениях вы обозначите своё отношение?..
Интересно, при каких ощущениях вам было бы спокойнее?..
Я не знаю, какой будет ваша реакция на то, что вы можете почувствовать через руки?..
Даже не знаю, что может привлечь ваше внимание?
Вы ведь не будете реагировать, если не поймёте, что происходит…
И я не знаю, что именно вы можете обнаружить в руках?..
По-настоящему, меня мало занимает, что попадёт в фокус вашего внимания?..
Любопытно, что может вызвать у вас повышенный интерес?..

Фиктивные глаголы

Будет ли вам спокойнее, если вы осознаете, что происходит с руками?..
Любопытно, осознаёте ли вы хотя бы некоторые изменения в руках?..
Причём любое изменение, которое вы обнаружите, будет представлять для меня интерес…
Многое будет зависеть от того, признаете ли вы то, что происходит с руками…

Случай отношения: сложные аргументы существительного с наименованием, за которым следует фраза, начинающаяся с который, какой, что

И я не знаю, заметили ли вы этот стул, в котором вы скоро найдёте себя удобно сидящим… (пресуппозируется то, что дано в относительном предложении) (Эриксон)
Причём любое изменение, которое вы обнаружите, будет представлять для меня интерес…

Комплексные прилагательные: новый, старый, ранний, настоящий, предыдущий и т. д.

Любопытно, на чём может фокусироваться ваше внимание в отсутствие новых изменений в руках?..
Любопытно, посмотрите ли вы теперь другими глазами на прежнее состояние рук?..
Раньше что-нибудь привлекало ваше внимание к рукам?..

Наречия перемены времени: уже, ещё, больше никогда, до сих пор

Интересно, вы уже знаете, что (погружаетесь в транс)?..
Вы можете не воспринимать то, что я говорю, если уже чувствуете нечто особенное…
Вы ещё не чувствуете некоторые изменения в руках?..
Вы ещё не поняли, что происходит у вас с руками?..
У вас ещё не все мышцы одеревенели?..
До сих пор все меня понимали (Это вы такой непонятливый)

healer
22.12.2010, 18:39
Ещё один пример использования - из жизни - фиктивного глагола.

"А что у нас сегодня защищает? - краскомицин. Там, где есть радиация - краско-мицин. Пить не годится, надо именно натираться краскомицином. Каждое утро по часу". А то, "вы же понимаете, все что вы пьете - это ж все быстро выводится".