PDA

Просмотр полной версии : Что есть гипноз и для чего Сознание



Уничтожитель
24.08.2010, 21:34
Вы не когда не задумывались что такое гипноз?Я да поэтому у меня есть несколько вопросов...Ну допустим гипноз это акт внушения человеку чего либо, то есть цель сего обойти сознание и дать установку подсознанию которое не имеет критичности...Для этого есть разные способы "отключить" сознание то есть ввести в глубокий транс или обойти сознание (тройная спираль,25 кадр и.т.д).
Но вот мои главные вопросы для чего человеку нужно подсознание может это контейнер для информации?А для чего тогда сознание?Если подсознание может всё то зачем ему сознание?Если подсознание могущественнее сознания то почему сознание у руля?

sl0nn
24.08.2010, 23:06
сознание у руля? ну не знаю... имхо далеко не факт. объясни мне если сознания у руля то почему одни совершают самоубийства, а другие нет? есть у тебя любимый цвет например, любимая еда? объяснишь сознательно почему? логически объяснимо? у многих причём эти параметры отличаются. Любое объяснение человеческих действий на мой взгляд в конечном итоге сводится к двум словам - я хочу. А это мне кажется берётся отнюдь не из сознания. Зачем сознанию чего то хотеть? По крайней мере сознательно это поменять очень сложно. Бессознательное намного быстрее и поэтому часто намного эффективней. Но. Ему плохо даётся прогнозирование, расчёт на несколько шагов вперёд, новые схемы деятельности, результат которых виден далеко не сразу. По поводу контейнера - согласен. Контейнер для информации доказавшей свою эффективность.

Homme
24.08.2010, 23:15
Вы не когда не задумывались что такое гипноз?Я да поэтому у меня есть несколько вопросов...Ну допустим гипноз это акт внушения человеку чего либо, то есть цель сего обойти сознание и дать установку подсознанию которое не имеет критичности...Для этого есть разные способы "отключить" сознание то есть ввести в глубокий транс или обойти сознание (тройная спираль,25 кадр и.т.д).
Но вот мои главные вопросы для чего человеку нужно подсознание может это контейнер для информации?А для чего тогда сознание?Если подсознание может всё то зачем ему сознание?Если подсознание могущественнее сознания то почему сознание у руля?

В кратце : вам стоит посмотреть на свою руку.. потом удивиться! у вас есть поры,волоски,кожа,вены и т.д. каждый орган - это куча действий.. ваща кожа меняеться постоянно,кровь циркулирует, пот идёт через поры, у вас даже глаза реагирует на свет(сужаються и наоборот) а вы даже не замечаете! что это? бессознательные процессы - в которых ваще сознание участние не принимает.
но что такое подсознание? ведь подсознание - это не есть бессознательные процессы.
термин подсознание уже давно помер(и как я говорил используеться только всякими ГУРУ на семинарах по ЭГ) вообщем подсознание - это процесс в психике отвечающее за закладывание(кодирование/запись и т.д.) бессознательных процессов в организм в целом.
То есть подсознание - командная строка, бесознательные процессы - МС ДОС :)
некоторые команды заложены с рождения(дышать,кричать) некоторые как рефлексы приходят в жизни(ходить на двух ногах,говорить)
вы поняли я думаю,что такое бессознательные процессы(дышать) и сознательные(печатать на клавиатуре) дальше можно понять,что такое подсознание - из метафоры выще)
почему сознание у руля? - оно не у руля, то есть в сами отвечаете(сознательно) за то как у вас кровь бежит по венам? - нет.
или за то,как вы дышите во сне? - нет. так почему же оно у руля? у всех разные функции. сознание - это то от чего йоги пытаються вообще освобидться.. соответственное - оно не у руля,а вообще не много лишняя штука.
Тогда вопрос зачем оно? - ну будь я фанатиком семинаров по ЭГ сказал бы - Нуууу... что бы левое полушарие -сознание :rolleyes:( ыыы мне аж смешно,но они правдо это говорят) аналитически оценивало информацию,думало,считало и т.д. - это критинизм по факту... но в самом сжатом варианте можно сказать и так,хотя если бы я вёл такой семинар - я бы никогда так не сказал,но объяснить полностью сложно,ибо мировозрение/восприятие/знание разные - так проще всего.
в общем сознание - так называймый фильтр восприятия,который помогает оценить обстановку критически!(ха-ха! что есть критически? - да это просто значит, оценить обстановку с разных сторон ) подсознание - не может оценить - оно либо какой-то рефлекс инсталировало - и он есть. либо не инсталировало - значит его нету. то есть почему для подсознания нету ОТРИЦАНИЯ? потому,что оно тупо не улавливает того,что не существует - его просто нету... дальше сами можете додумать :)

sl0nn
24.08.2010, 23:26
по большому счёту согласен

Homme
24.08.2010, 23:37
Ох,да не буду редактировать, а напишу отдельно :
ОБъёмный вопрос,что такое ГИПНОЗ - вопрос на столько объёмен,что вот сейчас у меня на столе прямо лежит 4 книги и в них первые 10 страниц(причём почти в каждой) этооо. определение слова - гипноз ! :)) чудесно..
но,я прочитав их я могу выделить около 5-10 аспектов теоретической интерпритации гипноза : гиноз,как псих-кая регрессия(об этом писали Фром и Нэш - когда мышление становиться более примитивно),
как изменёное состояние сознание(Эриксон,Росси), как ПАССИВНОЕ состояние(Вейтзенхофер) и ещё куча всего вы прямо пеоверить себе не можете сколько у него интерпритации.
Но,вы спрашивали - практик ли я? - и я как практик даю свою практическую интерпритацию,определение и тд.
1)Практическая интерпритация гипноза - это ПРОЦЕСС!(тут внимание по моему это именно процесс,а не состояние,как говорят все с 18века) погружение человека в состояние,которое я могу назвать- СОСТОЯНИЕ СВОБОДНОГО ВНУШЕНИЯ(только,что придумл,но звучит убедительно) в этом состояние - мы не имеем полного доступа к бессознательным процессам(ибо нельзя гипнозом остановить сердце- можно,но не всегда) ,но попечатать на ПОДСОНАНИЕ(клавиатуре,как можно прочитать выше) - можно.
А ещё умники опять,же из семинаров по ЭГ - придумали,что состояние свободного внушения,есть ТРАНС - что полный ФАРС! если вы увидите йога - который находиться в супер глубоком трансе - это ничерта не значит,что он внушаем. почему и получилось рассхождение - одни погружают в ТРАНС, другие в гипноз. погружение идёт в состояние,которое я обозначил выше.
гипно - это процесс.
транс - это состояние.
состояние свободного внушение - состояние,при котором оператор(гипнотизёр) имет возможность с помощью номинальных символов и ключей(слов) кодировать бессознательные процессы человека. вы простите у меня с литературной речью проблемки :)) я бы мог это всё крассиво словами рассказать,но писать сложно - да и плюс,опять же это всё домыслы. но я думаю,кому-то они могут помочь.

Homme
24.08.2010, 23:44
как итог :
взяли объект.
ввели в состояние свободного внушения - когда у вас есть доступ - кодировать.
ввели установку - 25-й кадр,тройная спираль, или тупо(как делаю я) - ДАЮ УСТАНОВКУ! :))
вывели из этого состояние.
это всё называеться гипноз.
транс - совершенно другая вещь,которая к суггестии,вообще маленькое отношение имеет. я вчера медитировал 2 часа. каждый 25-40 минут меня выбрасывало(на 5-20 секунд) в состоянеи полной сосредоточености на себе - как буд-то сознание улетает... далеко далеко - это и есть транс. и если,кто-то на улице закричит - ВОРУЙ ! УБИВАЙ! это не значит,что это будет внушением. РАППОРТ! внимание - не всегда признак транса(с этим на форуме проблемы у многих) и раппорт!!! подчёркиваю - не всегда признак внушения. и наоборот.

Аббат
25.08.2010, 08:53
Красава Homme,читать одно удовольствие!!!

Камень
25.08.2010, 10:19
как итог :
взяли объект.
ввели в состояние свободного внушения - когда у вас есть доступ - кодировать.
ввели установку - 25-й кадр,тройная спираль, или тупо(как делаю я) - ДАЮ УСТАНОВКУ! :))
вывели из этого состояние.
это всё называеться гипноз.
транс - совершенно другая вещь,которая к суггестии,вообще маленькое отношение имеет. я вчера медитировал 2 часа. каждый 25-40 минут меня выбрасывало(на 5-20 секунд) в состоянеи полной сосредоточености на себе - как буд-то сознание улетает... далеко далеко - это и есть транс. и если,кто-то на улице закричит - ВОРУЙ ! УБИВАЙ! это не значит,что это будет внушением. РАППОРТ! внимание - не всегда признак транса(с этим на форуме проблемы у многих) и раппорт!!! подчёркиваю - не всегда признак внушения. и наоборот.
Есть люди котором легко что то внушить, есть к которым требуется более сложный подход. Как ты думаешь от чего зависит внушаемость человека.

Уничтожитель
25.08.2010, 10:26
Объясняю почему я считаю что сознание у руля сознание это в чём я сечас нахожусь печатая этот текст то есть я мог сознательно забить на этот форум и гипноз и перестать развиваться что не есть хорошо для мозга да подсознание управляет всеми процессами в организме но я СОЗНАТЕЛЬНО могу прервать всю жизнедеятельность вот почему я считаю что сознание у руля.

Камень
25.08.2010, 10:36
Я думаю нельзя сказать что то или другое находится у руля, сознание следит за одними процессами подсознание за другими. Но хотя если будет критическая ситуация для жизни сознание может и отключится и будет работать подсознание... А мы в свою очередь на сознательном уровне можем влиять на подсознание.

Уничтожитель
25.08.2010, 10:38
Я думаю нельзя сказать что то или другое находится у руля, сознание следит за одними процессами подсознание за другими. Но хотя если будет критическая ситуация для жизни сознание может и отключится и будет работать подсознание... А мы в свою очередь на сознательном уровне можем влиять на подсознание.

Ну с этим то я согласен, но все равно не могу понять нафига человеку сознание??

Уничтожитель
25.08.2010, 10:42
Я хочу поделиться своей теорией мне кажется сознание и подсознание одно и то же просто сознание определённая функция подсознания, подсознание чтоб человек не был овощем создало сознание чтобы то двигало человека конкурировать и развиваться но опять же для чего?

healer
25.08.2010, 11:15
Я хочу поделиться своей теорией мне кажется сознание и подсознание одно и то же просто сознание определённая функция подсознания, подсознание чтоб человек не был овощем создало сознание чтобы то двигало человека конкурировать и развиваться но опять же для чего?
Скажите, вы прежде что-нибудь читали по этому вопросу?

Уничтожитель
25.08.2010, 11:45
Скажите, вы прежде что-нибудь читали по этому вопросу?

Всмысле литературу по гипнозу?Читал пару книг...

healer
25.08.2010, 12:10
Всмысле литературу по гипнозу?Читал пару книг...
И вы считаете, что этого вполне достаточно, чтобы создать собственную теорию и вынести её на всеобщее обсуждение?

Уничтожитель
25.08.2010, 12:21
И вы считаете, что этого вполне достаточно, чтобы создать собственную теорию и вынести её на всеобщее обсуждение?

Возможно пока у меня не затертый чужими мнениями взгляд

healer
25.08.2010, 12:56
Возможно пока у меня не затертый чужими мнениями взгляд
А вам не приходило в голову, что у вас просто бестолковый взгляд недоучки? Перефразируя слова из известного мультфильма: "не хочу учиться, хочу свои теории выдвигать!"

atan59
25.08.2010, 13:39
Может корректнее вести речь о сознательном и бессознательном, как об элементах модели психики, дающей возможность более-менее предсказанно делать описание и предсказание определенных психических процессов, соответственно и поведения человека.

healer
25.08.2010, 13:55
Может конструктивнее вести речь о сознательном и бессознательном, как об элементах модели психики, дающей возможность более-менее предсказанно делать описание и предсказание определенных психических процессов, соответственно и поведения человека.
Ну вот, это не теория недоучки, не понимающего, о чём он говорит.

Homme
25.08.2010, 14:16
Есть люди котором легко что то внушить, есть к которым требуется более сложный подход. Как ты думаешь от чего зависит внушаемость человека.

Тут всё очень просто,проще в 100 раз чем многие думают.
Начну определением внушения(я взял его у Б.Сидиса)
"Под внушением понимается вторжение в ум какой-либо идеи; встреченная большим или меньшим сопротивлением личности, она наконец принимается без критики и выполняется без обсуждения, почти автоматично".
Видим,что все люди имеют разное сопротивление.
ЧТо бы сделать,так,что бы сопротивление было маленьким нужно применить много приёмов,но они все бытового уровня - вы просто должны дать пищу сознательному УМУ.
Проще говоря, посадили клиента и начали заливать о том,как это замечательно,что вы уже себя от всех привычек избавили,от всех плохих мыслей(ну я это правдо сделал) рекламируете ГИПНОЗ,по полной! и когда клиент уже без разговоров делает вашу команду.. - поднимите руку,или встанте... Если задаёт вопросы : а зачем? а что вы будете делать? а я не хочу стоя,хочу лежать... - вы ещё не сняли сопротивление,ваще внушение будет очень сложным.
сейчас внимание! я пишу важную вещь,которая не одного гипнотизёра убила : В 100% книгах говориться, сейчас мы пройдём тест на гипнабельность(очень сомнительный термин) сожмите пальцы в замок,а я буду считать/внушать и т.д. не действует в 99% случаях.
По одной простой причине - проверять гипнабельность - тестом на внушаемость - идиотизм... дальше кому надо додумает :)
PS я написал полное большое сообщение,но к сожелению оно не отправилось :( второе полное настроение писать не было.но почти всю инфу я дал додумать очень просто...
Если не понятно я напишу,как сделать так,что бы внушалось 99% но не сегодня это точно... да и думаю понять уже легко только из одного определения.

ВАЛЕРА
25.08.2010, 14:49
сейчас внимание! я пишу важную вещь,которая не одного гипнотизёра убила : В 100% книгах говориться, сейчас мы пройдём тест на гипнабельность(очень сомнительный термин) сожмите пальцы в замок,а я буду считать/внушать и т.д. не действует в 99% случаях.

Этот тест действует,но при большой аудитории,для малой компании тесты другие.

alez
25.08.2010, 14:51
...где нужно отобрать 1% народа, который "пожизненно в трансе"? :)
С другой стороны, Homme,раз так много об этом пишут, то может все-таки не 99% "в пролете"? Ну может просто не твой метод или не под твою привычную обстановку и т.д.

Homme
25.08.2010, 14:57
...где нужно отобрать 1% народа, который "пожизненно в трансе"? :)

наоборот все люди 99% в трансе..
1% - шизофреников.
но из этих 99(только у 5-10% очень слабое от природы сопротивление,другим надо доказывать и показывать)

ВАЛЕРА - этот тест действует там,потому что народу много! и тут происходит чудо - 1)хочеться попробывать на себе 2)хочется внимания окружающих (я на сцене УХХ! хочу) у людей просто нету фильторов сознания,они хотят,что б им внушили - потому,что это представление.
Такое может ребёнок,а вот наркоману доказать,что ему нужно сейчас впасть в какое-то там особое состояние,что б я его изличил - вот это сложно.
Я тестов не провожу.

Homme
25.08.2010, 15:03
Текс alez,вы сообщение изменили,и я ответил не так : в кратце
все люди(за редким исключение) почти всю жизнь находиться в трансе... внушать им очень просто,но нужно снять сопротивление.
тестом на сжимание рук его не снимешь,и не увидишь какое оно это сопротивление.
то есть ещё раз..
все люди в транс могут в падать, но 5-10% не имеют сопротивления - но остальные точно такие же гипнотики,как эти 10% только им нужно долго и нудно доказывать,что они гипнотики :) и что это приятно.нужно им и что бы они хотели! причём как на сознательном,так и на подсонательном уровне.

healer
25.08.2010, 16:49
Я бы здесь уточнил: есть

1) депотенциализация сознания (например, у человека, окружённого цыганами, говорящими каждый своё, возникает перегрузка сознания, сознание не справляется с контролем поступающей информации, и внушения БЕЗ СОПРОТИВЛЕНИЯ проходят прямиком в подсознание, которое их выполняет);

2) сопротивление пациентов гипнозу - широко известный феномен, когда люди даже и сами хотят быть подвергнуты гипнотерапии, но нечто внутри них сопротивляется этому;

3) разная гипнабельность (по разным оценкам от20% до 40% людей являются высокогипнабельными, что проявляется, например, когда эстрадный гипнотизёр предлагает людям в зале скрестить пальцы и говорит, что теперь они не смогут их расцепить - так вот высокогипнабельные действительно не могут их расцепить.

Уничтожитель
25.08.2010, 19:40
А вам не приходило в голову, что у вас просто бестолковый взгляд недоучки? Перефразируя слова из известного мультфильма: "не хочу учиться, хочу свои теории выдвигать!"

А вам не приходило в голову, что у вас просто бестолковый взгляд конченого критика?И вам healer ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) как критику самокритичность не помешала бы...

atan59
25.08.2010, 20:10
Вообще тема интересная. Есть хорошее правило - чтобы говорить о каком-либо понятии, надо дать определение этому понятию. И опять же подчеркиваю , определиться в рамках какой модели психики говорить об этих понятиях. Пока только Уничтожитель и Homme пишут об определении таких понятий как "сознание", "подсознание", пишут о каких-то конкретных моделях. Давйте писать о моделях психики, а не о личном отношении друг к другу. Извините, но засрете всю тему выяснением отношений.

healer
25.08.2010, 20:34
Вообще тема интересная. Есть хорошее правило - чтобы говорить о каком-либо понятии, надо дать определение этому понятию. И опять же подчеркиваю , определиться в рамках какой модели психики говорить об этих понятиях. Пока только Уничтожитель и Homme пишут об определении таких понятий как "сознание", "подсознание", пишут о каких-то конкретных моделях.
А вам-то, интересно, зачем "определение таких понятий как "сознание", "подсознание""? Вам самому разве недостаточно знаний в этой области?

shvil
25.08.2010, 20:39
што есть гипноз? в сухих медицинских терминах лучше и не описывать вобще, чем получить такое описание. философскими размышлениями, тоже нестоит.
каждый посвоему раскладывает в задней части мозга объснения этим процессам.
так интереснее работать.
хотя определений о гипозе хватает и можно их в избытке найти в психологической литературе. в одного Бехтерева гипнозу даётся определений больше чем надо. токо мозгу надо всё это вывести на метафору с помощу аналогий и пралельности восприятия, пропустить через тело с помощу практики и всё :)
лучше пусть каждый стоит свои модели и занимается поиском, если не хочет што бы гипноз остался только фильмом на среднем экране.

atan59
25.08.2010, 21:05
Игорь, не имел намерения "зацепить" Вас. Извините, если Вы как-то по-другому поняли меня. Shvil правильно пишет, что моделей должно быть больше, и своих моделей. Мне, действительно, недостаточно знаний в этой области. Чем с большим количеством мнений придется столкнутся, тем лучше. Если придерживаться, чего-то раз и навсегда установленного, движения вперед не будет.Ведь модели по мере накопления опыта меняются, дают более точное описание процессов.Игорь, Вы, как один из опытных людей в этой области, могли бы в этой теме структурировать эти понятия, помочь в пониманиии процессов другим.

healer
25.08.2010, 21:28
Чем с большим количеством мнений придется столкнутся, тем лучше. Если придерживаться, чего-то раз и навсегда установленного, движения вперед не будет.Ведь модели по мере накопления опыта меняются, дают более точное описание процессов.Игорь, Вы, как один из опытных людей в этой области, могли бы в этой теме структурировать эти понятия, помочь в пониманиии процессов другим.
Ну, некоторая база у меня, конечно, есть, но копать глубже... С некоторых пор мне вполне достаточно того, как это определили Бендлер и Гриндер (пересказываю на память): "Мы не знаем, действительно ли в реальности существуют "подсознательные части", с которыми мы общаемся. И мы называем это "подсознание", "подсознательные части" просто за неимением более подходящего термина. Но поскольку процедуры взаимодействия с "подсознательными частями" дают прекрасные результаты, то почему бы это не использовать?"

atan59
25.08.2010, 22:00
Игорь, несколькими словами, Вы сейчас выразили, то, что заняло несколько сообщений разных пользоватей.
Спасибо.

healer
25.08.2010, 22:34
Игорь, несколькими словами, Вы сейчас выразили, то, что заняло несколько сообщений разных пользоватей.
Спасибо.
Рад, что эти мои знания кому-то пригодились.

Homme
26.08.2010, 03:24
Я бы здесь уточнил: есть

1) депотенциализация сознания (например, у человека, окружённого цыганами, говорящими каждый своё, возникает перегрузка сознания, сознание не справляется с контролем поступающей информации, и внушения БЕЗ СОПРОТИВЛЕНИЯ проходят прямиком в подсознание, которое их выполняет);

2) сопротивление пациентов гипнозу - широко известный феномен, когда люди даже и сами хотят быть подвергнуты гипнотерапии, но нечто внутри них сопротивляется этому;

3) разная гипнабельность (по разным оценкам от20% до 40% людей являются высокогипнабельными, что проявляется, например, когда эстрадный гипнотизёр предлагает людям в зале скрестить пальцы и говорит, что теперь они не смогут их расцепить - так вот высокогипнабельные действительно не могут их расцепить.

спасибо,это должно быть,я почему-то забыл.
Кстати на счёт второго феномена,у вас есть догадки?
я считаю 1)сознательный уровень - желание
2)подсознательный - защита(и тут кроме как психоанализа нам ничего не поможет)
этот подсознательный уровень и создаёт,такую сопротивляемость.
и опять же термин гипнабельность - по сути не имеет смысла, я думаю лучше говорить о внушение :)
и сгибание пальцев не может сказать об уровне гипнабельности ничего, только о том на сколько пациент внушаем. если сопотивления нету - то пожалуйста. если есть - то ничего не получиться.
то есть сам факт гипнабельности - возможность человека поддаваться гипнозу и впадать в ТРАНС - тут не причём. и этот вопрос требует вообще глобального переосмысления... ну когда кто-то решиться, мне пока рано :)
так,что гипнабельность - термин мёртвый,лучше вообще его не использовать.

healer
26.08.2010, 12:39
Кстати на счёт второго феномена,у вас есть догадки? я считаю 1)сознательный уровень - желание
2)подсознательный - защита(и тут кроме как психоанализа нам ничего не поможет)
этот подсознательный уровень и создаёт,такую сопротивляемость.

Я вплотную этим вопросом не занимался, но даже здесь, на этом форуме, в темах о гипнотических феноменах я что-то встречал на эту тему, в приводившейся статье Гиллигена о техниках замешательства. Кроме того, этой проблеме даже Эриксон много статей посвятил - думаю, начинать здесь надо с их изучения.


и опять же термин гипнабельность - по сути не имеет смысла, я думаю лучше говорить о внушение :)
и сгибание пальцев не может сказать об уровне гипнабельности ничего, только о том на сколько пациент внушаем. если сопотивления нету - то пожалуйста. если есть - то ничего не получиться.
то есть сам факт гипнабельности - возможность человека поддаваться гипнозу и впадать в ТРАНС - тут не причём. и этот вопрос требует вообще глобального переосмысления... ну когда кто-то решиться, мне пока рано :)
так,что гипнабельность - термин мёртвый,лучше вообще его не использовать.
Ну, лично для меня разная степень гипнабельности - это когда один пациент начинает засыпать уже на этапе вступительной беседы, а с другим можно вообще на первом сеансе глубокого транса не получить.

shvil
26.08.2010, 14:42
задумался што гипнабельность лично для меня, если я неработаю с глубокими трансами. похоже - чувство глубокого рапорта и готовность слушать.

healer
27.08.2010, 01:50
Кстати на счёт второго феномена,у вас есть догадки?

Вот материал о причинах сопротивления пациентов, который может Вас заинтересовать (взято из статьи Ковалёва С. В.):

"Психотерапевты и консультанты различных стран и направлений далеко не всегда могут договориться между собой: уж слишком разнятся порой особенности национального менталитета и теоретические предпосылки используемых подходов. Но в одном все они едины. В том, что человек действительно способен измениться только в двух случаях: либо он хочет это сделать, либо просто вынужден изменяться. То есть люди не меняются до тех пор, пока они не захотят или вынуждены будут сделать это. Во всех иных случаях изменение людей с помощью любых, кроме, разве что, насильственно-зомбирующих методов, является абсолютно невозможным.
Не будем подробно разбирать вопрос о том, почему люди не хотят меняться. Достаточно упомянуть, что это может происходить в силу вторичной (болезненное состояние в чем-то выгодно человеку) или косвенной (легче ничего не менять) выгоды; социального давления или поддержки (кому-то не понравится, если человек изменится), противоречий в ценностях и убеждениях, прямо или косвенно препятствующих изменению («неправильно или нехорошо меняться» — либо так, либо вообще); стремления к сохранению внутренней согласованности (слишком многое придется пересмотреть), ложно понятого самосохранения («изменяться опасно»), соперничества («я никому не позволю влиять на меня»), зависимости («если я изменюсь, я не буду нужен»), стремления к сохранению «статус кво» («я могу быть счастливым и безо всяких изменений»), просто низкой мотивации («я еще не решил, стоит ли мне изменяться») и еще многих других причин.
В связи с этим можно отметить, что в современной психологии существует «карта», в которой выделены, по крайней мере, семь причин возникновения и существования проблем в человеке или у человека (По: А. Радченко. «Психотерапия психосоматических заболеваний и расстройств. В кн. Методы современной психотерапии. Учебное пособие. Сост. Кроль Л., Пуртова Е. С изменениями)
- вторичные выгоды от существования проблемы
- конфликт частей
- внушения других значимых лиц
- психотравматический опыт
- элементы органической речи (внешней и внутренней)
- идентификация с эталоном
- самонаказание"

Вторичные выгоды от существования проблемы являются, пожалуй, наиболее распространенной причиной, по которой вместо решения проблем люди демонстрируют любые варианты их (проблем) психологических защит, ничего не решая. Дело в том, что любая проблема только лишь с одной стороны мешает человеку быть эффективным и счастливым. С другой стороны она как бы помогает ему, так как, напомним, любая проблема: (По: К. и С. Саймонтоны. «Возвращение к здоровью. Новый взгляд на тяжелые болезни»)
· «дает разрешение» уйти от неприятной ситуации и/или от решения сложной проблемы;
· предоставляет возможность получить заботу, любовь, внимание окружающих;
· «дарит» условия для того, чтобы переориентировать необходимую для разрешения проблемы психическую энергию или пересмотреть свое понимание ситуации;
· предоставляет стимул для переоценки себя как личности или изменения привычных стереотипов поведения;
· «убирает» необходимость соответствовать тем высочайшим требованиям, которые человек предъявляет к себе или которые предъявляют к нему окружающие.
При этом следует отметить, что вторичные выгоды являются в высшей степени бессознательным образованием и, например, те же к. и С. Саймонтоны убедительно доказали, что такое страшное заболевание, как рак, может возникнуть вследствие пресловутой вторичной выгодности («меня никто не любит, но если я заболею, они обязаны будут меня любить»; «меня все достали, но если я заболею, они, конечно же, отстанут» и т.п.).

Конфликт частей (зачастую выступающий этаким процессуальным оформлением содержательных вторичных выгод, хотя и далеко не только) провоцирует, продуцирует и сохраняет проблему вследствие наличия двух антагонистических структур, именуемых в Восточной версии нейропрограммирования Самостоятельными Единицами Сознания (СЕС). Поскольку как день невозможен без ночи, а добро без зла, любая прямая интенция порождает антагонистичную ей интенцию обратную, и ответственные за это СЕС вступают в противоборство (так, стремление достичь успеха хоть в чем-то немедленно порождает желание избежать неудачи). Бывает и так, что новая Самостоятельная Единица Сознания и регулируемая ею область поведения или эмоций вступает в конфликт с уже существующей СЕС (например, стремление к обретению стройности традиционно конфликтует с приобретенным еще в детстве желанием вкусно поесть).

Внушение других (значимых) лиц встречается, как источник возникновения проблем, буквально сплошь и рядом, поскольку любое вербальное (а иногда и невербальное) воздействие окружающих (особенно – значимых) может стать своеобразным «вирусом», приведшим к полному или частичному сбою в работе человеческого биокомпьютера. И не случайно энэлперы, обсуждая с клиентом мучившую его проблему, часто спрашивают у него по данному «проблемному» поводу: «Вы это сами узнали или вам это кто-то сказали или внушил?»

Психотравматический опыт является столь традиционно и охотно рассматриваемой в современном «душеведении» причиной происхождения и поддержания проблем, что ее можно только лишь вкратце упомянуть. Ибо ныне общепризнано, что в так называемых критических инцидентах, как бы перенасыщенных негативной информацией и эмоциями, человек, особенно находящийся в ослабленном состоянии, легко и, увы, практически непреложно импринтируется (т.е. как бы мгновенно программируется на негативные программы и карты) в проблему, каковая в дальнейшем может существовать и выражаться в психофизиологическом, психологическом, социально-психологическом и социальном планах. Касается это любого аспекта благополучия человека: здоровья, взаимоотношений, любви/секса, работы и денег. И, например, одного только случая психотравматической потери тех же денег оказывается достаточно, чтобы как бы навсегда «закрыть» тему материального благополучия для данного конкретного человека.

Элементы органической речи только лишь с одной стороны могут рассматриваться как следствие (или последствия) употребления фраз типа «У меня от него голова болит», «Это разорвет мое сердце» или «Не было денег – и никогда не будет», провоцирующих (последовательно) мигрень, инфаркт и безденежье. С другой, она является следствием неэкологичных или ограничивающих убеждений, актуализируемых до программирующего проблемную жизнедеятельность уровня, за счет частого их употребления не только во внешней, но и внутренней речи (осознаваемой и неосознанной).

Идентификация с эталоном становится источником проблем тогда, когда эталон, избранный для идентификации, уже обладает этими проблемами. Например, безоговорочная детская позитивная идентификация с отцом-алкоголиком может привести к более поздней (уже взрослой) алкоголизации идентифицирующегося с ним ребенка. А самоубийство невротизированного кумира, к глубочайшему сожалению, может породить буквально эпидемии самоубийств у идентифицирующихся с ним поклонников и поклонниц.

Наконец, самонаказание становится причиной возникновения и сохранения проблем опять-таки бессознательно: тогда, когда застарелая и зачастую чисто субъективная (т.е. не имеющая реальных причин) вина человека воспринимается его бессознательным как значимая и нуждающаяся в наказании (т.е. переходит некий порог, причем в большинстве случаев по настойчивой, хотя и невысказанной просьбе данного субъекта), после чего именно оно – бессознательное – и оформляет наказание в виде проблемы или проблем со здоровьем, взаимоотношениями, любовь/сексом, работой и/или деньгами".

Homme
31.08.2010, 15:50
странно,что в этой теме никто ничего не стал обсуждать,ибо модели,которые я выдвинул рабочие - но никому не нужные?

healer
31.08.2010, 18:11
странно,что в этой теме никто ничего не стал обсуждать,ибо модели,которые я выдвинул рабочие - но никому не нужные?
А Вы разве в первый раз сталкиваетесь с подобным? Я так уже к такому привык.

Роман - сталь
01.09.2010, 03:32
Объясняю почему я считаю что сознание у руля сознание это в чём я сечас нахожусь печатая этот текст то есть я мог сознательно забить на этот форум и гипноз и перестать развиваться что не есть хорошо для мозга да подсознание управляет всеми процессами в организме но я СОЗНАТЕЛЬНО могу прервать всю жизнедеятельность вот почему я считаю что сознание у руля.

мнений очень много - что такое сознание. полезный с точки зрения практики гипноза во- второй ссылке...

Роман - сталь
01.09.2010, 03:40
1) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] что то в этом роде. Про сознание с 5 минуты. Посмотрите, очень интересно...
2) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] передачка про сознание и подсознание...

Роман - сталь
01.09.2010, 04:49
3) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] нужно немного привыкнуть к плохому качеству.