PDA

Просмотр полной версии : Систематизация практических заний по ЭГ



go0ro0
23.08.2010, 23:25
Коллеги, приветствую!
Хочу предложить всем приложить усилие по структурированию и систематизации знаний по ЭГ полученных на практике. Делается в следующем формате(описывается очень кратко, как идет работа с определенным человеком), например:

1) Встретился с человеком.
2) Начал разговор на свободную тему.
3)В процессе определяешь ведущую модальность и подстраиваешься по позе(дыханию).
затем наводишь транс(указать какие техники в реальности применяются, метафоры и тд.)
4) Как проводится внушение.
.... и т.д.


И таким образом каждый практикующий вкратце описывает свою систему, тем самым обобщая свой практический опыт.

Таким образом мне как новичку и другим новичкам и теоретикам будет проще понять как в комплексе работает вся система и мы сможем использовать опыт более наших коллег.

Также буду благодарен если кто выложит качественные метафоры(можно просто названия).

В общем что то в этом роде. Как считаете возможно делать что-то подобное?
Заранее благодарю за любые мнения и предложения.8)
П.С. без книжек конечно же не обойтись, но все же в них все достаточно размыто, и при этом нет каких либо схем и конкретных инструкций как овладеть ЭГ на практике. Все же на мой взгляд большинство западной литературы по большей мере выступает как ПР для практиков НЛП и гипноза, чтобы желающие были заинересовны в посещении семинаров авторов.

Homme
24.08.2010, 01:04
Дело в том,что я отошёл от системного самоущемления. всегда практиковал классический гипноз,но теперь дабы расширить возможности начал использовать и ЭГ. использую их вместе... хотя сейчас большой разницы между ними я вообще не вижу, и могу сказать,что гипноз - один. и в такой узкой форме,мне лично тяжело давать системные знания о своей практике.

shvil
27.08.2010, 02:15
заметил в каком состоянии находится человек и принял такое же. потом изменяю потихоньку своё, изменяя паралельно его. очень работает, но надо тренировка. после такой подстройки рапорт налаживается вплоть на мысленном уровне.
сегодня мне девчёнка росказала историю которую ей роскзале её отец. говорит "мой дядя рано умер, а отец мол говорил жизнь такую прожил, што некоторые за 200 лет не проживают. у него такое в жизни было......"
я у неё спрашиваю сухим рубяжим словом "например?" аж задумался чё это я так))
а она мне "я папе точно также сказала" точно в интонацию и всего одним словом. вот так рапорт подумал я. даже под прошлое подстройка получилась. интеренсно вот што, можно чувствовать што хочет и чего нужно собеседнику.
ну это подстройка.

далее внушение. вншуения бывают разные - скрытые и открытые.
вот парочка срытых с двойным отрицаниием:
спать сейчас не будет нехотется. если ты захочеш заснуть после того как моргнёш третий раз.
давай небудем не идти комне домой черз десять минут.

вот с вопросом:
тебе сейчас хорошо, да? ты можеш дышать легче, да?

тут с пресубпозициеей:
когда тебе захочется рослабится ещё больше, можеш это зделать хоть сейчас.
постарайся сейчас не засыпать, пока я тебе не подам вот такой жест... да? понял какой?

healer
14.09.2010, 23:26
тут с пресубпозициеей:
когда тебе захочется рослабится ещё больше, можеш это зделать хоть сейчас.
постарайся сейчас не засыпать, пока я тебе не подам вот такой жест... да? понял какой?
Ну, в последнем предложении гипнотической пресуппозиции, по-моему, нет.

shvil
15.09.2010, 00:52
а по моему есть. их в той цитате три. если уже так розобратся.

healer
15.09.2010, 10:40
а по моему есть. их в той цитате три. если уже так розобратся.
Так скажите, что это за пресуппозиции?

shvil
15.09.2010, 13:04
когда тебе захочется рослабится ещё больше
пресубпозиция на раслабление


постарайся сейчас не засыпать
пресубпозиция на то што его сейчас уже должно клонить в сон.


пока я тебе не подам вот такой жест...
эта часть предложения тоже будет пресубпозицией, потому што небыло ни вопросса ни предварительного внушения о том што жест будет клонить в сон.

healer мне за каждый пост теперь прийдётся перед вами отчитыватся и доказывать почему я вижу это а ты нет?

healer
15.09.2010, 16:47
healer мне за каждый пост теперь прийдётся перед вами отчитыватся и доказывать почему я вижу это а ты нет?
А что вы так разнервничались, чувствуете, что неправы? Наличие пресуппозиций в предложении не зависит от того, видите ли их вы, я или кто-то другой, они либо есть, либо их нет. Тех пресуппозиций, о которых говорите вы, в этом предложении нет! Либо они не являются пресуппозициями. Докажите обратное, если сможете.


"когда тебе захочется рослабится ещё больше" - пресубпозиция на раслабление

Пресуппозиция может быть сформулирована в виде чёткого и ясного утверждения. Например, в предложении ІЯ даже не буду возражать, если у меня станет появляться такая же сонливость, как у тебя…І содержится пресуппозиция: Іу тебя появилась/появляется сонливостьІ. И эта пресуппозиция может быть вычислена с математической точностью.

Сформулируйте свою пресуппозицию в виде утверждения (если сможете).


"постарайся сейчас не засыпать" - пресубпозиция на то што его сейчас уже должно клонить в сон.

Этой фразе можно приписывать суггестивную составляющую, но за счёт особенностей слова ІсейчасІ, какое это имеет отношение к пресуппозициям, я опять же не вижу. Если у вас такое уникальное зрение, то сформулируйте эту пресуппозицию также в виде утверждения.


"пока я тебе не подам вот такой жест..." - эта часть предложения тоже будет пресубпозицией, потому што небыло ни вопросса ни предварительного внушения о том што жест будет клонить в сон.

Будет? Что она будет пресуппозировать? Вы сами-то понимаете, о чём говорите? Пресуппозиции – это чётко определённые конструкции, а не ваши субъективные ощущения.

Роман - сталь
15.09.2010, 17:44
Пресуппозиция или предположение может звучать и в голосе.

Роман - сталь
15.09.2010, 17:48
Пресуппозиции – это чётко определённые конструкции, а не ваши субъективные ощущения.
Не понял. Поясни пожалуста.

healer
15.09.2010, 18:10
Не понял. Поясни пожалуста.
Возьмём предложение, использованное Милтоном Эриксоном при наведении им глубокого транса:

"И я хочу, чтобы ваше внимание было только на мне, пока вы ощущаете и видите ту сцену из прошлого..."

В данном случае придаточное предложение со словом "пока" лингвистически является пресуппозицией "вы ощущаете и видите ту сцену из прошлого", которая выполняет роль гипнотического внушения.

Есть вполне определённые лингвистические конструкции, которые способны создавать в предложении пресуппозицию, главным правилом которой является: "предложение может иметь смысл ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если некое положение (пресуппозиция) принимается за истину". Это из определения речевых пресуппозиций.

shvil
15.09.2010, 18:41
я непытаюсь убедить никого што я самый умный. неслушайте моих советов и нечитайте мои посты если кому ненравится такая подача. ненадо всем верить в то што я говорю и пользовактся этими знаниями. верят те кому удобно пользоватся этими знаниями и формулами, которыми пользуюсь я.
если я начну всё писать, то меня начнёт штормить нетолько healer так-што, можеш с другими пользователями обсудить, где пресубпозиция есть а где её нет.
лучше я останусь кем-то непонятым, чем одному или двум што-то роспинатся объяснять.

healer
15.09.2010, 18:48
я непытаюсь убедить никого што я самый умный. неслушайте моих советов и нечитайте мои посты если кому ненравится такая подача. ненадо всем верить в то што я говорю и пользовактся этими знаниями. верят те кому удобно пользоватся этими знаниями и формулами, которыми пользуюсь я.
если я начну всё писать, то меня начнёт штормить нетолько healer так-што, можеш с другими пользователями обсудить, где пресубпозиция есть а где её нет.
лучше я останусь кем-то непонятым, чем одному или двум што-то роспинатся объяснять.
Вообще-то я не хотел никого обижать! И всё время думал: неужели мне укажут что-то, что я просмотрел? Но, видимо, кто-то хочет разобраться, а кого-то это мало занимает - каждому своё!

Роман - сталь
15.09.2010, 18:58
Пресуппозиции – это чётко определённые конструкции, а не ваши субъективные ощущения.
Ещё раз. Пресуппозиции не могут быть субъективными ощущениями?
Или могут?

Роман - сталь
15.09.2010, 19:05
Мы ведь постоянно "пресуппозируем" или предпологаем что то. Даже если этого и не знаем. Не так ли?

healer
15.09.2010, 19:23
Ещё раз. Пресуппозиции не могут быть субъективными ощущениями?
Или могут?
Какие субъективные ощущения! Есть математически точные формулы, которые определяют: это речевая пресуппозиция или нет!

Возьмём другое предложение Эриксона: "Вы хотите сидеть, когда входите в транс?"

Обратите внимание, что вне зависимости от того, будет ли здесь ответ "да" или "нет", своим ответом человек принимает истинность утверждения о том, что он войдёт в транс (внушение)! Такое возможно только при НАСТОЯЩИХ пресуппозициях.

Суть в чём? Если вы не принимаете ИСТИННОСТЬ положения "вы войдёте в транс", то вопрос хотите ли вы сидеть, когда входите в транс? ТЕРЯЕТ СМЫСЛ! А всё дело в том, что мы так устроены, что в каждом предложении обязательно ищем смысл! И тем самым сами себя гипнотизируем, если в качестве гипнотических инструкций - пресуппозиции.

shvil
15.09.2010, 19:35
Вообще-то я не хотел никого обижать! И всё время думал: неужели мне укажут что-то, что я просмотрел? Но, видимо, кто-то хочет разобраться, а кого-то это мало занимает - каждому своё!
да нет, што вы. я не обиделся. просто и правда, нелюблю последнее время много писать. и углублятся в теоремы. мне счас порой сложно отделить, што-то прочитаное и придуманое.
всеровно лучше перетереть эти знания под себя и незагонять их математические расчёты. Бендлер дал шаблоны для того што бы мы их разрывали, но клочья нерозбрасывали.

Роман - сталь
15.09.2010, 19:46
1) Встретился с человеком.
2) Начал разговор на свободную тему.
3)В процессе определяешь ведущую модальность и подстраиваешься по позе(дыханию).
затем наводишь транс(указать какие техники в реальности применяются, метафоры и тд.)
4) Как проводится внушение.
.... и т.д.

1) Встретился с человеком
2) Чётко понял что именно хочешь.
3) Начал разговор на свободную тему.
4) Подстроился
5)..........................
Добавил пункт :-)

healer
15.09.2010, 19:46
да нет, што вы. я не обиделся. просто и правда, нелюблю последнее время много писать. и углублятся в теоремы. мне счас порой сложно отделить, што-то прочитаное и придуманое.
всеровно лучше перетереть эти знания под себя и незагонять их математические расчёты. Бендлер дал шаблоны для того што бы мы их разрывали, но клочья нерозбрасывали.
Когда-то я был уверен, что понимаю, что такое пресуппозиции, но через несколько месяцев изучения Милтон-модели обнаружил, что ничего-то я в этом не понимал!

shvil
15.09.2010, 20:02
1-встретился с человеком
2-хлопок в лоб с командой "спать!"
:))))

Altair
23.09.2010, 12:44
Лично я не понимаю, к чему так расписывать процесс. Толку не очень много от этого, ибо во-первых, клиенты разные, во-вторых, у каждого свой стиль работы. Ну и в-третьих, можно чего-то делать, не осонавая этого. Например, ты думал, что "просто рассказывал о приятном, расслабляющем месте", в то время как там ещё метафора с тройной спиралью и грамматическим смешением прикручены плюс внушение амнезии, дезориентация в пространстве-времени и ещё много чего.