PDA

Просмотр полной версии : Картина мира



Arik
06.03.2010, 14:25
Уважаемые гости форума!!!
Хочется открыть маленькую эзотерическую веточку на нашем сайте, и услышать все ваши мысли, идеи по поводу устройства нашего мира и взаимодействие как нас людей в нем, так и других не проявленных форм жизни... :razz:
Начну со своего понимания мира, которую символтчески назвал КАРТИНОЙ МИРА:
1. Физический мир. В него входит все материальное, что нас окружает. Это машины, дома, животные, люди, деньги, .... и прочая субстанция, которую можно увидеть, услышать и потрогать... )))
2. Непроявленный мир. Мир мыслей, эмоций, любви, радости.. Мир в котором есть эгрегоры... Астральный мир... Ментал...

В моей картине мира происходит постоянное взаимодействие этих двух миров. Хотелось бы услышать как происходит взаимодействие этих миров, выявит так называемую причинно следственные связи...

Сейчас во всей стране уйма всяких духовных школ, которые непонятно чем занимаются, интерпритируют и навязывают картину мира в своем выгодным для организаторов направлении.. Питаю большое недоверие к таким обществам... Но и своя картина мира кажется не полной... Так вот для анализа иобраотки создаю данную тему, что бы разглядеть все точки зрения в этом направлении...

shvil
06.03.2010, 17:14
Я смотю на это так:
Есть плотный физических мир который мы видим.
Есть миры более тонкие, которые строятся нашими мыслями.
Мои мысли так же действует на физический мир а физический мир на мои мысли.
Чем плотее мысль, тем сложнее на неё подействовать физ миру.
Чем важнее событие в физ мире, тем сильне оно действует на мои мысли.

Arik
06.03.2010, 17:38
Я смотю на это так:
Есть плотный физических мир который мы видим.
Есть миры более тонкие, которые строятся нашими мыслями.
Мои мысли так же действует на физический мир а физический мир на мои мысли.
Чем плотее мысль, тем сложнее на неё подействовать физ миру.
Чем важнее событие в физ мире, тем сильне оно действует на мои мысли.
так... Первый отозвавшийся )))
суть и логику понел... ответ довольно таки научный.. Более приземленный, а ведь когда то shvil (судя по твоим постам) ты очень сильно склонялся к мистическому пониманию мира (изучал таро, еще что то) :smile:. давай развивай полную картину мира... С философским пониманием..

Нираламбха
06.03.2010, 19:20
Жил на свете молодой юноша, очень интересовавшийся эзотерическими науками и духовными практиками.

Он мечтал познать истину, мечтал найти действительно истинную информацию о устройстве Вселенной... Для этого молодой человек ездил по раздным странам и изучал философию древних учений. Он принимал посвящения в различные школы и традиции, практиковал разные методики очищения и изучал метафизику всех этих философий.

Когда же он обьездил пол мира и имел посвящение в практически все основыные религии и эзотерические ордена он подумал, что его картина Мира совершенна. Он решил, что ему больше нечему учиться и мыслено провозглосил себя мастером.

Однажды, когда он находлся проездом в одной деревушке, он услышал что в лесу, не подалёку, живёт аскет, реализовавший пироду Будды. Человеку стало очень интересно и он отправился к мудрецу.

Юноша нашёл аскета, сидящего под деревом, и сказал: О мудрец, пожалуйста, расскажи мне свою картину Мира. Расскажи, как устроена Вселенная?

Отшельник рассмеялся - Посмотри на меня, я сижу тут в лохмотьях и питаюсь подаяниями, у меня нету дома, а из вещей я имею только набедренную повязку и чашу из человеческого черепа. Разве у меня может быть какае-то картина Мира или своя философия? У меня нету картины Мира.

Какже так? Мне сказали, что ты - реализовавшийся Будда. Ты должен знать всё, а ты даже не имеешь представления об устройстве Вселенной.

Отшельник ответил - Только лишь "Картина Мира" отделяет человека от просветления. Только лишь она являеться причиной счастья, страданий и бесконечных рождений. Отбрось её и ты станешь Буддой.

Юноша не понял отшельника, посчитал его сумашедшим и ушёл...

Нираламбха
06.03.2010, 19:24
Ответом на САБЖ являеться моя подпись. Описывает всё, что только можно.

Arik
06.03.2010, 19:47
святой Садху знал, что говорил... Честно сказать, импоирует мне твое мышление, Дима... а что такое САБЖ?

Arik
06.03.2010, 19:53
Может Садху имел ввиду, что создавая картину мира человек себя загоняет в рамки, тем самым ограничивает себя...

shvil
07.03.2010, 00:29
Arik, ты знаеш, я почему-то незаморачиваюсь над такими вопросами. У меня такое впечатление што нет совсем моей кртины мира. Я абсолютно полностью могу слится с любой другой картиной мира если она мне подойдёт и в любой момент могу отказатся от неё.
Наверно именно по этому меня всегда тянуло на Дао (даже когда я незнал што это)

Нираламбха
07.03.2010, 04:33
а что такое САБЖ?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] B5+%D1%81%D0%B0%D0%B1%D0%B6

богослов
07.03.2010, 18:36
не обижайтесь господа, ))) очень интересно читать)))
и все же...!!!
однажды улитка решила создать картину мира..
она осязнула линию очень скользкого вещества оставляемого после себя ВЕЛИКОЙ УЛИТКОЙ!!!
И подумала что линию сию понять можно ее кишечно- бактериальным разумом...!!
Арик, разве улитки могут знать мир, ежели их мирок двухмерен в силу ИХ ПРИРОДЫ??
Хотя конечно размышления на тему очень романтичны)))))))) я за!!!!!!!!!!
предалгаю свою версию))))
мира не существует вовсе.. это иллюзия которую мы имеем.. или она имеет нас......
красивые слова.. эгрегоры, ментал , астрал, рай, гурии, ад, чистилище.. дети мы , сущие дети..... дети навсегда.....
что есть на самом деле???
узнать не представляется возможным. . увы....
наш удел...
Надеюсь не обидел никого..............

Arik
08.03.2010, 00:13
не обижайтесь господа, ))) очень интересно читать)))
и все же...!!!
однажды улитка решила создать картину мира..
она осязнула линию очень скользкого вещества оставляемого после себя ВЕЛИКОЙ УЛИТКОЙ!!!
И подумала что линию сию понять можно ее кишечно- бактериальным разумом...!!
Арик, разве улитки могут знать мир, ежели их мирок двухмерен в силу ИХ ПРИРОДЫ??
Хотя конечно размышления на тему очень романтичны)))))))) я за!!!!!!!!!!
предалгаю свою версию))))
мира не существует вовсе.. это иллюзия которую мы имеем.. или она имеет нас......
красивые слова.. эгрегоры, ментал , астрал, рай, гурии, ад, чистилище.. дети мы , сущие дети..... дети навсегда.....
что есть на самом деле???
узнать не представляется возможным. . увы....
наш удел...
Надеюсь не обидел никого..............
каждый имеет право на свое понимание мира... Ни кто думаю и не станет обижаться.. Весьма радикальное представление имеешь... Интересное мнение.. И что же в этой илюзии представляется для тебя целью? Смыслом так сказать...

богослов
08.03.2010, 05:36
ты заметил самую суть)))))
нету никакой сути.. цели...
ЭТО СЛОВА ПРИДУМАННЫЕ ЧЕЛОВЕКОМ во благо социума.... чтобы людьми было проще управлять хитрецы навязали остальным баранам эти слова.. загипнотизировали на веру в Смысл жизни, Цель Жизни.. и др..
и отныне можно подставлять любые свои идеи в контейнер Смысла Жизни, и управлять стадом....
сия идея не нова, ее я встретил у Платона, в Государстве..и понял что не только я до этого додумался, а значит так и есть........))))))

Arik
08.03.2010, 12:51
так так так... ИНтересно... Весьма интересно... Проще говоря, жизнь представяется жизнью, и ни чем больше... а как ты эту жизнь проводишь не имеет значения... После такого даже и не знаю что сказать... Ведь происходит полное разрушение устоев воспитанных социумом, родитеями, государством.... Допускаем, эту модель... И как себя вести в таком случае... какой дорогой идти? Просто проживать жизнь так как хочется.. Что сделать для себя барометром? Чувство радости? Или угнетения?

богослов
08.03.2010, 16:28
ну да... кстати у платона рассмотрен также вариант поумневшего человека, и предлагается в интересах государства не учить данной философии людей моложе лет 35-40.. ибо у молодых еще мало в жизни и в голове рычагов , зацепов, и иных тормозов, а познав истину молодые станут жить только в своих интересах.. а не социума..
там также рассматриваются способы с детства зомбировать людей на государственном уровне , программируя их поведения и послушание... и это уже было выяснено тысячи лет назад))))))))
далее..
в жизни нет доказательств того что хомо сапиенс является чем то особенным даже на этой планете.. к примеру культура..
техногенная.. направленная на убийство и самоубийство... это разве разумно?? или это стремление к самоуничтожению вида.. так бывает и у разочарованных индивидуумов, когда они стремятся к самоуничтожению.. разными способами..
динозавры жили если я правильно помню 15 млн. лет... а человеки тыс 60 что ли.. ну примерно.. так какого хрена мы думаем что к примеру динозавры не имели культуры большей чем наша.. например, культура может быть не только техногенной, но и биоэнергетической, мысленной, певческой, жевательной.. разной..
далее..
известно что почти все биологические объекты на земле как и человек имеют экстрасенсорные способности.. зачастую очень сильные...
мы проживем как вид мгновение на планете, и канем в лету.. и какова ценность человеческой жизни????????
а физический , материальный мир.. он же состоит из энергии в чистом виде, которая иллюзорно воспринимается нами как что то твердое..или жидкое..
потому что мы не можем иначе..
к примеру улитка пожалуй вообще не воспримет скорый поезд промчавшийся мимо нее...
а луч света летящий куда то не воспримет звук до..или там ми...
все условно настолько, насколько в силу конструкции органов восприятия можно воспринять.......
вот тут интересный момент-- мозг один из лучших наших органов восприятия .. орган восприятия того, что мы называем мысли!!
Но что то создало безусловно эти все иллюзии .. планеты, людей.. мысли.. создало используя энергию для этого процесса...
время и пространство тоже отнесем к созданному ...и наше сознание скользит по полотну времени, дискретно воспринимая ....наверное наша оперативка сгорит если мы бы восприняли время как оно есть, четвертым измерением... а у муравья сгорела бы восприми он трехмерность....))))))
а сколько всего измерений , и кто и зачем создал иллюзии узнать не получится, так же как улитка не познает скорый поезд.. увы , не дано........

Роман - сталь
08.03.2010, 16:50
Интересно.. Нечто подобное приходило в мою голову.
Для черепахи мы люди мельтешашие существа, для комара еле подвижные. По сути живём на одной планете но в разных временных измерениях.

По поводу картины мира.
Склоняюсь к Дзен. Что есть мир? - порождение ума. Что есть ум? Совокупность мыслей.

Термоядерный
08.03.2010, 18:18
Да очень интересная и трепещущая тема... Для меня так в мире "Существует все чему имеет место быть... "

Множество миров... Реальная реальность, Сон, Атральный, ментальный, Абсолютный, Казуальный... Есть материалистический, есть идеалистический.. Есть мир в котором всему есть противоположность....

Есть тот в котором времени нет, есть тот в котором сознание людей это единое целое где вы это я в прошлом или в будущем.. есть мир, в котором ни чего нет... есть мир солнце и луны...

Все эти туннели реальности строит человек.. а значит это все может быть сотворено...

Нираламбха
08.03.2010, 18:28
- Враги никогда не заканчиваються

- Твои враги проистикают из твоего ума, вопрос лишь в том, как покарять свой ум

- Что ты читаешь?

- Слова Будды

- И что гворит Будда?

- Прекрати негативные действия, способствуй позитивной активности и покаряй свой ум.

Моё страдание есть результат моего неблагого мышления и плохой кармы

Моё неблагое мышление и плохая карма есть причина моего страдания и условия страдания других

Моё счастье есть результат моего благого мышления и моей хорошей кармы

Моё благое мышление есть причина моего счастья и условие счастья других

Состояние, в котором страданий нет, достижимо. Устранение загрязнений ума (привязанности, ненависти, зависти и нетерпимости) — это и есть истина о состоянии за пределами страдания и причин.

;)

Термоядерный
08.03.2010, 18:30
ТЫ СЕКТАНТ! Одумайся пока не поздно...

Нираламбха
08.03.2010, 18:46
Зачем я тут? Зачем "играю"?
И впрямь не знаю что сказать...
Наверное всё же мечтаю
Постами писю показать

Ведь не понять меня народу
Оплёван я, и оболгат
Здесь, в "форумчанскую" погоду
Я не был принят, как "аббат"

Я не был понят, я не видим
И плешь на мне горит огнём
Во мне "сектанский дух" увиден
Теперь все речи лишь о нём

Термоядерный
08.03.2010, 18:59
Взляни по шире, вляни на мир каким ты видишь,
Ум каким бы не был, охвачен лестью и обманом,
Заложник собсвенных плехов, и создает себе подобных...
Ведь мире где иллюзия обмана, где мудрост строк программа
Для тех кто править здав, овец гонять...
Взгляни на мир по шире, ты здраво мыслишь, и чужд написанных постов.
Не ведись на Омут Кармы клановой, ведь кланы прявят, рабы рабов, боги богов...

Нираламбха
08.03.2010, 19:16
Писать я ямбом не умею
Приходиться карячить слог
Хареем навыки имею
Но им забит бомондский блог

А в этом ли пичина брани?
За ритм не тот, меня не можете понять?
- "А если ты в дырявой ткани"
- "То нахуй нам такая блядь?"

Я ухажу, мой слог не принят
Я ухажу, не нада слёз
Пусть ноги кто другой раздвинет
А я свои отсюдова унёс ;)

Термоядерный
08.03.2010, 19:16
Взгляни на мир каким ты видишь, игра как жизнь лишь случаю подобна,
Твои страдания, как гадания от не знания, и лишь сознание...
Верит чужде мудрецов, заложник собственных грехов, как злобно,
Бьется омуте надежд, ищет объяснение, но лишь подменой смысла, сказание...
Это карма ваша, верь! Но ведь нельзя на столько доверяться, сказанием поверь...
Ведь ты еще один, один из них, кто мог бы стать взрослей... Умом конечно, а не Мудрей...

Нираламбха
08.03.2010, 19:30
Я - идиот, причина в этом
И пустозвон, я всё сказал
Для вас я был всего лишь ботом
Что не прерывно спам писал

Возрадуйтесь, о силы света!
Возрадуйтесь, уходит тьма
Теперь придёт эпоха лета!
Уйдёт застылая зима!

Возрадуйся о Черепанов!
Тебе бразды передаю
Жалей ты этих тараканов
А я их только предаю...

Термоядерный
08.03.2010, 19:56
Взгляни еще раз, сделай милость, зачем же так грехи таить?
Да про деда Черепанова говорить, ему и так тяжкО, не только жить...
Сними очки, иллюзии подмены, ведь здравый смысл, Кто похерил?
Ведь надо думать самому, и не читать еврейскую пургу...

Arik
08.03.2010, 20:24
Эмоции прут )))) НАчали стихи писать )))

Роман - сталь
08.03.2010, 20:33
sorry конечно, если показался резким. Просто намечалась серьёзная выкладка. Был сбит с мысли. Видимо не судьба. Да и бог с ней. Весна, праздник. Бывает.
Гипноз - это поэзия. Как где то слышал.....

shvil
08.03.2010, 23:55
Возрадуйся о Черепанов!
Тебе бразды передаю
Жалей ты этих тараканов
А я их только предаю...
ХДДДДДДДДДД)))))))))


Роман - сталь
Гипноз - это поэзия. Как где то слышал.....
Интересно. Што по твоему общего у гипноза и поэзии?
Ведь тебе запомнилась эта фраза, значит зацепла чем-то.

Я вижу сходство лиш в некотором обороте слов.
Например:
Раслабится ты можеш счас на этом кресле (стихотворный)
Ты счас можеш на этом кресле раслаботся (разговорный)

Погрузится в себя глубже, пострайся (стихотворный)
Постарайся погрузится в себя поглубже (разговорный)

Роман - сталь
09.03.2010, 00:11
Хоть и не по теме...
Если ты хоть раз смотрел как в живую, эмоционально выступает какой нибудь поэт.... Просто завораживает.
Язык поэзии делает так, что понятия уступают место эмоциям, настроению и состояниям. Переживания становятся центральными. Поэзия побуждает использовать правое полушарие мозга вбольшой степени, чем левое. Поэзия вызывает в нас эмоции и следовательно позволяет нам испытать гнев, тревогу, огорчение, радость, спокойствие, волнение и т.д.

shvil
09.03.2010, 00:26
Роман - сталь ага. Поэты очень часто используют синэстэзию и это позволет отключать логику - сочный звук, яркое чувство, молчаливое дерево. Интонация у них сладкая.
Думаю поэзия гипнозом может быть а гипноз поэзией нет. Вот транс вполне похож а на поэзию!
Просто поэты больше своё состояние транса описывают, забывая про внушнеия. А транс без установок - это несовсем гипноз, скорее совсем не гипноз.
Не ради спора затеял разговор. Обратив внимание на то што оэты просто описывают своё восприятие мира в трансе.
Попробуй и ты повходить в различные трансы (аптйм) и увидиш как поэзия польётся :) Тут скорее трансы аптайм подойдут. Потмо што даун тайм думаю для поэзии неподойдёт.

Роман - сталь
09.03.2010, 00:47
Поэты очень часто используют синэстэзию Плюс метафоры или как их ещё ограничение на сочетаемость "луна молчала", "день призывал к свершениям" и т.п.
Конечно ещё очень важно КАК(неречевое выражение) излагается поэзия.
Здорово ты подметил.
В состоянии аптайм всё как то спонтано получается.
Даунтайм скорее в осмыслении чего либо когда нужно включать логику.

богослов
09.03.2010, 04:22
я еще подметил, что кое кто сузил свой мир до этого форума, просто живет тут.. воистину прав Термоядерный.. туннели реальности...)))))! ( но это не Термоядерный Ему респект и уважуха)!!!!!!!

shvil
09.03.2010, 11:01
Твой пост требует пояснений. Повсей видимости ты это обмомне, потому што у меня больше всех сообщений и я чаще всех отвечаю.
Да, могут некоторые подумать всякую фигню конечно...
Специфика работы у меня такая, што я могу позволить себе висеть в интэрнэте.

Так што нестарайся укусить за это место ищи чёто-то дргое. Кстати за твоим респектом я тоже неганялся. Думай што-то... Наприер - пишу с ошибками или там класфикацию трансов по каткову незнаю.
Ну поищи чёто.

Нираламбха
09.03.2010, 11:04
Мои слова здесь, как котлета
Новорожденным малышам
Во рту засохшая галета
Ещё не выросшим зубам

Здесь стих и слог - двоякий смысл
Был передан и намекнут
На первом плане - это вата
А на втором же - это кнут

Понять всё может подсознанье
Вернее смысл ощутить
Ну а другая часть познанья
Здесь может только пошутить

Нираламбха
09.03.2010, 11:06
а разве это не в мой адрес?)

shvil
09.03.2010, 11:43
SVERHDIMON
а разве это не в мой адрес?)
Не.
Я здесь чаще:lol:

Dryunya
19.03.2010, 00:43
кажется мысли не наши собственные, а являются общими, чтобы была одна большая разница у каждого несуществующей картины мира....вот

shvil
19.03.2010, 03:34
Dryunya
чтобы была одна большая разница у каждого несуществующей картины мира....
Интересно... картирна мира у каждого, но разница между картинами одна? или скажем несколько картин мира но раница между ними одна? Хм... Это допущении кроится два смысла - картины либо две и тогда буддет раздница между ними одна либо сколько картин, столько и разниц, либо существут два вида картин.

В любом случае розьясни што ты имел ввиду, а то из-за множественных нарушений ММ я ниче непойму. Сразу видно гипнотизёр придумал и написал)))

Dryunya
19.03.2010, 09:25
просто коран библия буддизм это картины мира и разница в них одна или несколько в том, что по сути они не чем не отличаются, бог один или просто фундамент для создания лучших индивидуальных картин мира...)))))))))))))

shvil
19.03.2010, 16:03
Dryunya спасибо. Айсбер начал светить совей вершиной =)

Термоядерный
19.03.2010, 16:18
просто коран библия буддизм это картины мира и разница в них одна или несколько в том, что по сути они не чем не отличаются, бог один или просто фундамент для создания лучших индивидуальных картин мира...)))))))))))))Бог один, и это человечество, и животные и камни, и все что имеет место быть...

А библия, буддизм, коран, это маленькие дольки от одного, большого яблока...
Правда их уже хорошенько обсосали, и осталось от них только подобие дольки...

Dryunya
19.03.2010, 17:45
врятли бог является чем то реальным, хотя......... если очень хочется..., пойду свечку поставлю=))))))))

shvil
19.03.2010, 17:57
Термоядерный
А библия, буддизм, коран, это маленькие дольки от одного, большого яблока...
Правда их уже хорошенько обсосали, и осталось от них только подобие дольки...
Обсосали цену этим яблокам, понатёрли их воском, обвернули в разные обвёртки, но яблоки от этого неперстали быть яблоками. Просто люди платят разную цену за те витамины и вкус которые находтся этих яблоках.


Dryunya
врятли бог является чем то реальным, хотя......... если очень хочется..., пойду свечку поставлю=))))))))
Лучше просто воском натри, што бы незаморачиватся)))

Термоядерный
19.03.2010, 18:08
Обсосали цену этим яблокам, понатёрли их воском, обвернули в разные обвёртки, но яблоки от этого неперстали быть яблоками. Просто люди платят разную цену за те витамины и вкус которые находтся этих яблоках.

Яблоко одно, а долек много...


врятли бог является чем то реальным, хотя......... если очень хочется..., пойду свечку поставлю=))))))))

А сны? это разве не реальность? люди привыкли думать, что реальность это есть нечто материальное...

У человека же реальность ограничивается представлением о ней, значит и сон, и образы, и чувства, это все реальность... даже какое то ведение можеть быть реальностью для вас, но мифом для других.

Если сектант, испытывает чувства вины, или видит образ святого, в его сознании это такая же реальность как трогать и чувствовать температуру кнопки мыши на компьютере...

Dryunya
19.03.2010, 18:10
платят вне зависимости знают они об этом или не знают, лучше конечно когда незнают.... воска нету, пчелы дойдают))))

Термоядерный
19.03.2010, 18:14
Вначале было слово, а потом слова, слова, слова... В начали были Евреи) а потом боги))) а слово уже так сказать... да сказать)

Dryunya
19.03.2010, 18:20
евреи тоже же слово и бог слово... какая разница))))))

Термоядерный
19.03.2010, 18:45
евреи тоже же слово и бог слово... какая разница))))))

Логично думать, что сначала возникла мысль, а потому же слово) Блин, надо переписать библию еще раз пока ни кто не видит...

shvil
19.03.2010, 20:35
Dryunya
воска нету, пчелы дойдают))))
Учись у пчеловодов!


Термоядерный
Яблоко одно, а долек много...
У каждого садовника по яблоку сорваного с дерева. Кто-то режет яблоко на дольки и делится этими дольками с другими, эти другие обсосав дольки передаёт их другим. Но лиш еденици становятся садовниками. И берут яблоки там где они есть изначально.

Dryunya
19.03.2010, 20:51
пчелы жадные, нерассказывают!!!
адам и ева тоже решили сами взять, зато поели=))))) или может гипноз?

shvil
19.03.2010, 21:03
Dryunya
пчелы жадные, нерассказывают!!!
адам и ева тоже решили сами взять, зато поели=))))) или может гипноз?
Скачай в интэрнэте книги пчеловодов и учись))
А адам и ева за деровом неухаживали што бы с него яблоки рвать!!! И рано им было яблоки кушать. Мозг ещё слишком примитивный для этого у них был - токо родились ведь))

Dryunya
21.03.2010, 20:31
скачал непомогло, пчелы улетели и яблоки... видел улетелии