PDA

Просмотр полной версии : Влияние фамилии на личность



Хорошая девочка
04.03.2010, 22:28
Уважаемые форумчане! Как вы считаете, влияет ли фамилия на личность человека, особенно когда фамилия заключает в себе какое-то конкретное "послание"?

Поясню. В своё время я сменила фамилию. Взяла фамилию предка, а точнее, не фамилию рода, а лично его псевдоним. Он был известный мусульманский деятель (а сама я выросла в традиционной советской семье, а фамилию взяла только потому, что он чего-то достиг в своей жизни и был Личностью; кроме того, красивая фамилия :roll:). И с тех пор, как бы это странно ни прозвучало, я чувствую в себе всё большее тяготение к некоторым проявлениям мусульманской культуры (не хочу писать конкретно и лично). И это мне не нравится. Даже возникла мысль ещё раз сменить фамилию :shock:

shvil
04.03.2010, 22:39
Буду настаивать на том што фамилия невлияет. Влияют лиш асоциации которые у нас с этой фамилией.
Есть простые практик по смене асоциаций по отношению к фамилии.

ВАЛЕРА
05.03.2010, 07:24
Ассоциации да,например знаменитые артисты(и их дети) и кругом зеленый свет,особенно в начале карьеры.

krupa13
05.03.2010, 16:43
Поддерживаю мнение ВАЛЕРЫ и Романа. Влияет на Вас не сама фамилия, а Ваше к ней отношение.
Просто где-то на неосознанном уровне ваше сознание теперь при расстановке приоритетов делает поправочку на неё(сами же сказали, что её носитель чего-то достиг, вот и Вы пытаетесь). Необязательно менять фамилию, чтоб начать чувствовать себя значимым человеком, а вот об отношении к себе, к самооценке, осознанию себя в этом мире стоит подумать.