PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с кожей...и самогипноз...



Underground
03.03.2010, 12:48
Здравствуйте друзья. Классно, что есть этот форум, уже много интересного узнал, хотя и до этого читал про самогипноз несколько книг...

У меня такой вопрос...вобщем у меня генетически(даже у мамы, ей 52, до сих пор иногда бывают высыпания) плохая жирная с воспалениями кожа...Вобщем за 7 лет борьбы с этой проблемой я перепробовал всё....и ничего не помогает. Даже самое сильное достижение медицины по этому поводу, роаккутан, помогает, но от него страдает психика......
Перестаю пить, тут же все на круги своя....


знаю, что эта проблема генетическая, а не приобретенная и вот собственно вопрос.

Можно ли с помощью самогипноза решить эту проблему или так и страдать всю жизнь???

Повторяю, медицина официально и объективно бессильна передо мной((

Faleg
03.03.2010, 15:14
знаю, что эта проблема генетическая, а не приобретенная и вот собственно вопрос.

Да действительно генетику можно приобрести в процессе жизни.На сколько я помню психосоматику аллергия это защитная реакция организма.В нлп любую аллергию можно убрать в один сеанс,максимум в два сеанса,Быстрое лечение фобии и аллергии дается на любом нлп-практике.Если же аллергии способствует еще какие дополнительные заболевания возможно это будет не легко но вполне возможно.

Термоядерный
03.03.2010, 15:41
У меня есть не много другая версия на счет кожных и других заболеваний перешедших в хроническую форму.

Здесь дело может быть не в заболеваниях, а в самих людях... и вопрос больше философский чем медицинский...

Я не буду описывать полностью эту проблему, но приведу несколько фактов...

У человека выскакивает болячка, которая мешает ему куда то пойти, сделать какое то дело, которое в последствии может привести к Уходу от жизненной стези. Пока человек не поменяет свое намерение, или какие то жизненные принципы эта болячка не проходит...

У участников деструктивных культов, "сектантов" очень часто вылезает аллергия. Это как защитная реакция организма, внутреннего эго, и ограждает его от воздействия на какое то время...

Люди в наше время упертые в своих намерениях и как правило редко меняют свои убеждения, принципы, привычки...

Underground ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), по размыслите о жизни, о смысле, о том чего бы вы сделали если бы у вас не было такой болезни, может быть учитывая ваши убеждения, принципи или привычки она вас ограждает от какой то страшной беды? во что вы верите?... позадавайте эти вопросы себе, загляните в прошлое, в ваши семейные традиции, может быть в них есть то, что может вам навредить...

Troglodit
03.03.2010, 17:14
... Даже самое сильное достижение медицины по этому поводу, роаккутан, помогает, но от него страдает психика......
Перестаю пить, тут же все на круги своя....
знаю, что эта проблема генетическая, а не приобретенная и вот собственно вопрос.
Можно ли с помощью самогипноза решить эту проблему или так и страдать всю жизнь???
Повторяю, медицина официально и объективно бессильна передо мной((Да уж... сочувствую.
Пока трудно что-либо сказать конкретное. Конечно консультация в форуме не заменит личного обращения к специалисту, но может быть хоть как-то сориентирует...
Можете подробнее рассказать, что это за страдания которые вы испытываете? В какие моменты вы страдаете, какие чувства при этом возникают? По отношению к кому или чему эти чувства? Что вы делаете, когда испытываете эти чувства? Что вы могли бы получить избавившись от болезни?

Underground
03.03.2010, 17:38
Термоядерный....да в вашем посте есть глубокий смысл, я уже много думал об этом....

А Troglodit в продолжении Термоядерного задал конкретные вопросы, которые мне нравятся.

"Конечно консультация в форуме не заменит личного обращения к специалисту, но может быть хоть как-то сориентирует..."

Какого специалиста вы(ты?) имеете ввиду?Гипнолога?А то если дерматолога и прочих, я у них много раз был..

Можете подробнее рассказать, что это за страдания которые вы испытываете? В какие моменты вы страдаете, какие чувства при этом возникают?

Страдания такого плана: шарахаюсь цифровых фотоаппаратов, знаю что очень плохо я на них получаюсь..у меня внешность то не ахти, а тут еще кожа такая....постоянно отказываюсь от дней рождений, встреч нового года...

самооценка 0...

Например избегаю моментов сильных эмоций, сильного напряженного размышления, т.к. мой организм реагирует на это в виде сильного выделения кожного сала на лице и вследствии этого закупорка пор, прыщи, рубцы и т.д.((

Что вы могли бы получить избавившись от болезни?

Я уже побывал с чистой кожей где-то месяц(прием Роаккутана)

Это поистине супер...я мог смеяться до упаду, и моя кожа оставалась чистой, я мог есть что угодно и моя кожа была чистой(а после действия Роа-на опять после сладкого, острого все плохо((), моя кожа не реагировала на климат(т.е. не краснела ужасно)....ну и на фото я уже хоть немного прилично получался....

Это так на вскидку, что сразу в голову пришло...

Troglodit
03.03.2010, 18:10
... Какого специалиста вы(ты?) имеете ввиду?Гипнолога?А то если дерматолога и прочих, я у них много раз был..Под словом "гипнолог" можно понимать и эстрадных гипнотизеров - совершенно точно имел ввиду не их. Можно обратиться к гипнотерапевту, к экзистенциональному терапевту, к гештальт-терапевту, к специалисту по когнитивной терапии и т.д...


Страдания такого плана: шарахаюсь цифровых фотоаппаратов, знаю что очень плохо я на них получаюсь..у меня внешность то не ахти, а тут еще кожа такая....постоянно отказываюсь от дней рождений, встреч нового года...Что чувствуешь при этом? (может быть стыд, страх, злость,... или что-то другое)

самооценка 0...Ты сам себя оцениваешь или кто-то другой важный для тебя?
За что еще тебя можно оценивать негативно?
В чем твои плюсы?


Например избегаю моментов сильных эмоцийКаким образом избегаешь? Можешь описать какой-нибудь конкретный случай?

Это поистине супер...я мог смеяться до упаду, и моя кожа оставалась чистой,...А другие люди как на это реагировали? Что происходило с твоей самооценкой?

Underground
04.03.2010, 21:33
Что чувствуешь при этом? (может быть стыд, страх, злость,... или что-то другое)

Вот интересный вы вопрос задали!
Первое, это чувство стыда за свое лицо(Перед людьми за свое, скажем, некрасивое лицо)...
Далее идет страх того, что люди скажут про меня....например, увидев эти фото...они могут смеяться...или что-то обидное сказать...

Troglodit
04.03.2010, 23:27
Вот интересный вы вопрос задали!
Первое, это чувство стыда за свое лицо(Перед людьми за свое, скажем, некрасивое лицо)...
Далее идет страх того, что люди скажут про меня....например, увидев эти фото...они могут смеяться...или что-то обидное сказать...Могут, и что это для тебя будет означать?

Ты по какой-то причине не ответил на мои вопросы...

shvil
05.03.2010, 22:44
Ты наврно пробовал уже почистить кровь?
Возми на заметку перд сном вытирать перекисью водорода и результаты тебя удивят (лосьёны и срабы в такой броблеме фигня)
Займись аутотренингом с повышеным акцентом на лечении кожи - составь формулы внушения.

Underground
08.03.2010, 21:56
Могут, и что это для тебя будет означать?



А я отвечу!
Это будет означать, что ко мне может в корне измениться отношение.
Ведь когда люди с нами общаются, наше лицо в динамике, многих недостатков незаметно, а вот смотришь на свои фотки и думаешь "

"№!";%% пизд"№ рожа!"

Ты считаешь, что психолог решит мои проблемы с кожей?))
Или ты что-то задумал?

Извини, что не ответил на остальные вопросы, я обязательно на них отвечу, тут надо подумать!

Underground
08.03.2010, 22:03
Ты сам себя оцениваешь или кто-то другой важный для тебя?
За что еще тебя можно оценивать негативно?
В чем твои плюсы?



Ну сам часто уничижаю себя перед зеркалом, хотя ПОНИМАЮ, что это тупость!!

Также друзья в шутку меня называли нехорошо) по поводу внешности.

Troglodit
08.03.2010, 23:44
...
... ко мне может в корне измениться отношение.Может. И что это будет для тебя означать?

.Ты считаешь, что психолог решит мои проблемы с кожей?))Есть очень маленькая вероятность... но скорее всего тебе придется жить с такой кожей.

Или ты что-то задумал?Я задумал задать вопросы и выслушать ответы. Думать - твое дело.

Извини, что не ответил на остальные вопросы, я обязательно на них отвечу, тут надо подумать!Ты и не обязан удовлетворять мое любопытство :). Если тебе интересно, что из этого получится, то отвечай.

Troglodit
08.03.2010, 23:46
... Также друзья в шутку меня называли нехорошо) по поводу внешности.Сочувствую. Обижался? Злился? Отвечал им что-нибудь? Как назвали можешь тут сказать?

Underground
10.03.2010, 10:16
Может. И что это будет для тебя означать?


Ну это будет означать, что меня будут считать человеком ниже плинтуса, мне будет отказывать в общении и какой-либо помощи.
И, также, боюсь цепной реакции: "Один увидел, фото или просто что-то плохое сказал...другой подумал "Ага, а ведь правда!!" и понеслась!!

Troglodit
10.03.2010, 10:32
Ну это будет означать, что меня будут считать человеком ниже плинтуса, мне будет отказывать в общении и какой-либо помощи.
И, также, боюсь цепной реакции: "Один увидел, фото или просто что-то плохое сказал...другой подумал "Ага, а ведь правда!!" и понеслась!!Страх одиночества и отвержения? Я уже задавал тебе вопросы про другие твои достоинства и недостатки. Странно, что ты не ответил... Особенности твоей кожи - единственное, что привлекает или отталкивает от тебя других людей? Ты себя так же только за кожу любишь или не любишь?

Underground
10.03.2010, 11:04
Страх одиночества и отвержения? Я уже задавал тебе вопросы про другие твои достоинства и недостатки. Странно, что ты не ответил... Особенности твоей кожи - единственное, что привлекает или отталкивает от тебя других людей? Ты себя так же только за кожу любишь или не любишь?

Нет, страха одиночества нет. Мне с собой не скучно. Тем более мне как раз и нужно одиночество для занятий самогипнозом.
Есть страх оскорбления и унижения. Страх отвержения тоже есть.

Про достоинства и недостатки:
Недостатки:
Не люблю свою форму лица(в равной степени с кожей)
Не люблю рост

Достоинства:
Оч. Нравится лицо когда смотрю на себя издалека(метра 2-3 от зеркала, хз почему))
Люблю себя за то что занимаюсь самогипнозом 0_о..

Troglodit, Да...тут надо думать))Так сразу все и не приметишь

Troglodit
10.03.2010, 12:51
Нет, страха одиночества нет. Мне с собой не скучно. Тем более мне как раз и нужно одиночество для занятий самогипнозом.Желание побыть одному - это желание уйти из компании на время, чувства при этом противоположны чувству одиночества. Одиночество вызывает желание быть с другими, и тогда может возникать страх отвержения.


Недостатки:
Не люблю свою форму лица(в равной степени с кожей)
Не люблю рост
Достоинства:
Оч. Нравится лицо когда смотрю на себя издалека(метра 2-3 от зеркала, хз почему))
Люблю себя за то что занимаюсь самогипнозом 0_о..
Мне как не родственнику плевать на то, что с твоей кожей. Занимаешься ты самогипнозом или нет, мне тоже пофих. По поводу твоей фиксации на внешности хочется улыбнуться и может быть даже поиздеваться, поржать ... :) Ну поиздеваюсь над тобой, ... обидишься, может разозлишься.... а мне-то что от этого? Пока ты занят только своей внешностью ты для меня не интересен, и ценность твоя для меня - НОЛЬ, ты просто смешон:)... Сейчас даже как-то зло говорю.

Может быть ты интересный собеседник, может играешь на гитаре, поешь в компании, просто добрый и верный друг, можешь поддержать в трудную минуту... вот тогда.... А что тогда?
Тогда мне точно так же плевать на твою внешность, но ты уже интересен и важен для меня, как человек.

Кроме внешности что еще есть в тебе хорошего и плохого? Вот не верю, что ты никчемный человек!

Underground
10.03.2010, 16:44
Кроме внешности что еще есть в тебе хорошего и плохого? Вот не верю, что ты никчемный человек!

Ха...х..извини, я просто тебя не понял. Я думал ты спрашивал как раз про внешность))

Ок!

Я подумаю над этим. Но когда я, так сказать, "вытащу" свои достоинства и недостатки, что дальше??

По-моему это самое главное!

Troglodit
10.03.2010, 18:36
Я подумаю над этим.Над чем?))))))))))
У меня складывается впечатление, что ты ищешь какую-то технологию. Я не знаю что будет дальше. Пожуем - увидим.

И еще один момент... Я тебя в предыдущем посте открыто оскорбил, а ты извиняешься и говоришь, что просто меня не понял... Когда тебя оскорбляют друзья, ты так же не злишься в ответ?

Troglodit
13.03.2010, 10:08
Самогипноз безопаснее. Думаю, что попытка решить какие-то проблемы при помощи самогипноза - попытка уйти от решиния. Голову в транс... т.е. в песок.

Христофор Бонифатьевич
08.04.2010, 12:33
Как раз тот случай, когда сексуальные проблемы "на лицо". Корни ее идут от отношений с матерью, любви которой тебе не хватило. Отсюда - выработка поджелудочной инсулина снижена, отсюда жирные вещества при малом количестве инсулина расщепляются недостаточно. Все отражается на лице. Примешиваются чувство стыда, неуверенность, чувство ненужности, желание быть незаметным. Ну и вторичная выгода...
Рекомендации: чтобы уменьшить жировыделение на коже нужно употреблять горечи, т.е. растения их содержащие (горчица, одуванчик, тысячелистник и т.д.), стимулировать и восстанавливать полноценную работу поджелудочной (хочешь лекарствами, хочешь гипнозом), и "любить" всех подряд без передыху.
Литература: Б.В. Болотов и Фрейд.
PS Совсем забыл - и с завтрашнего утра всем и каждому желай здоровья. Вот так просто говори:"Здравствуйте!" Глядя в глаза и улыбаясь.

Underground
10.04.2010, 12:03
Как раз тот случай, когда сексуальные проблемы "на лицо". Корни ее идут от отношений с матерью, любви которой тебе не хватило.



А в чем может быть проблема в отношениях с матерью.
У меня с ней все очень хорошо, она меня во всем поддерживает, даже в занятиях самогипнозом))

А также каждый день звонит и интересуется обо мне с подлинным интересом!:-)




Отсюда - выработка поджелудочной инсулина снижена, отсюда жирные вещества при малом количестве инсулина расщепляются недостаточно. Все отражается на лице.



Сегодня сдал анализы на инсулин.

Но какая-то загвоздка уже есть, т.к я сдавал Соматомедин-С (Инсулиноподобный фактор роста), и он сильно превышен 460 при границах нормальных значений 116-358.





Примешиваются чувство стыда, неуверенность, чувство ненужности, желание быть незаметным. Ну и вторичная выгода...



Все так, проблемы с кожей сильно подрывают психическое здоровье, только я не знаю, что имеется ввиду под вторичной выгодой. Вообще с этими проблемами я собираюсь к психологу, один раз уже был, мне понравилось, пойду еще.




Рекомендации: чтобы уменьшить жировыделение на коже нужно употреблять горечи, т.е. растения их содержащие (горчица, одуванчик, тысячелистник и т.д.), стимулировать и восстанавливать полноценную работу поджелудочной (хочешь лекарствами, хочешь гипнозом), и "любить" всех подряд без передыху.
Литература: Б.В. Болотов и Фрейд.
PS Совсем забыл - и с завтрашнего утра всем и каждому желай здоровья. Вот так просто говори:"Здравствуйте!" Глядя в глаза и улыбаясь.



Спасибо за советы, Христофор, а можно вопрос, у вас у самих были такие проблемы или вы занимаетесь психосоматикой??Не читали онтопсихологию Антонио Менегетти?;)

Христофор Бонифатьевич
10.04.2010, 16:53
А в чем может быть проблема в отношениях с матерью.
да я откуда знаю, я же не гадалка... Фрейд тебе в помощь.


Но какая-то загвоздка уже есть, т.к я сдавал Соматомедин-С (Инсулиноподобный фактор роста), и он сильно превышен 460 при границах нормальных значений 116-358.
- это печень, я про поджелудочную говорю.

только я не знаю, что имеется ввиду под вторичной выгодой. - ну сходи к психологу, пусть он погадает ;)

еще стафилококк очень здорово влияет на кожу, но это тоже психосоматика.

Troglodit
20.04.2010, 13:07
А в чем может быть проблема в отношениях с матерью. У меня с ней все очень хорошо, она меня во всем поддерживает, даже в занятиях самогипнозом))Отец поддерживает?

Troglodit
22.04.2010, 10:36
....не знаю, что имеется ввиду под вторичной выгодой. Вообще с этими проблемами я собираюсь к психологу, один раз уже был, мне понравилось, пойду еще.
Когда удовлетворение какой-либо потребности естественным способом невозможно, то потребность может удовлетворяться извращенным способом. Например, если тебе достается больше внимания и любви, когда ты болен, то ты начинаешь болеть чаще. От болезни получаешь вторичную выгоду.
Есть и другая трактовка.
Когда живой организм приспосабливается к внешней среде, то начинает использовать те ресурсы, которые доступны, и привыкает именно к этим ресурсам.
Например, курение позволяет снять стресс и успокоиться, это повод для короткого отдыха, общий повод для неформального общения и т.д.

Возможно, что твои прыщи - повод легализовать, оправдать застенчивость, причины которой совсем даже не в прыщах, а, например, в отношениях с матерью ... как Бунифатьевич предположил.
Вот почему я спросил про отца.

Faleg
27.04.2010, 12:50
Заболевания кожи

Женщина-врач с Востока позвонила мне и сказала: "Мой сын студент, он учится в Гарвардском университете. У него вся кожа покрыта прыщами. Вы можете лечить прыщи гипнозом?"
Я сказал: "Да. Но не стоит беспокоиться и везти его ко мне. Как вы думаете провести Рождественские каникулы?"
Она сказала: "Я обычно беру отпуск на работе и отправляюсь в Солнечную Долину кататься на лыжах".
Я сказал: "Отлично. Так почему бы в этот раз не взять с собой сына? Снимите номер и уберите в нем все зеркала. Питаться вы тоже можете в номере, а карманное зеркальце уберите подальше к себе в кошелек". Они провели отпуск, катаясь на лыжах, и сын не мог видеть ни одного зеркала. Прыщи исчезли у него за две недели.
От прыщей можно избавиться, убрав все зеркала. Сыпь на лице или экзему часто можно вылечить таким же способом.

М Эриксон Мой голос останется с вами

Troglodit
27.04.2010, 21:10
... Сыпь на лице или экзему часто можно вылечить таким же способом... Это действительно так, если причины сыпи психологические. В дополнении к этой технике можно потратить некоторое время на поиск внутренних проблем, а то они могут вырваться наружу не только сыпью на коже...

Terry
28.04.2010, 00:27
А вот интересно с помощью самогипноза можно избавится от бородавки на пальце?!

Faleg
28.04.2010, 01:25
А вот интересно с помощью самогипноза можно избавится от бородавки на пальце?!
Вы наверное сговорились о последовательности вопросов))

Однажды ко мне пришла другая пациентка, у которой на обеих руках были бородавки, причем очень уродливой формы. Все лицо у нее тоже было в бородавках. Она сказала, что хочет избавиться от них с помощью гипноза. Если вы имеете понятие о медицине, то знаете, что бородавки вызываются вирусом, а так же то, что они очень чувствительны к изменениям кровяного давления.
Я сказал женщине сделать следующее: "Сперва она должна будет пополоскать ноги в ледяной воде, затем в горячей, какую она только сможет вытерпеть, а затем снова в холодной воде. Эту процедуру нужно будет делать трижды в день, до тех пор, пока она ей не надоест настолько, что она будет готова отдать что угодно, лишь бы этого не делать. Когда у нее пройдут бородавки, тогда она может забыть о ножных ваннах".
Конечно, ее будет раздражать необходимость бросать все дела и идти полоскать ноги, да еще делать это, введя процедуру в распорядок дня.
М.Эриксон Мой голос останется с вами. "Следующий абзац после верхнего".

Terry
28.04.2010, 10:24
Faleg ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), Всё по чесноку, без зговоров ))
И всё же если убрать твоё ...поцелуй меняв плечо )) По сушеству ответь пожалуйста! Можно ли с помощью самогипноза убрать бородавку? Без полосканий ног и прочей эротики )! Я имею ввиду входим в лёгкий транс, даём установки чтоб она уменьшалась каждый день и исчезла.Потом оговариваем время в трансе и выходим из него..Ну где то так?!

Faleg
28.04.2010, 10:53
Сам не убирал.Да возможно.Терапевты тех которых я знаю убирали сам процесс был довольно растянут.+ домашние задание клиенту (пример:отжимание,использование самогипноза. Выше приведенный пример нахожу практичным и простым.Особенности данной проблемы в том что гипноз здесь выступает как стимулирующий фактор.

Underground
29.04.2010, 10:27
Отец поддерживает?

Ну так себе конечно....он вобщем пил много, у матери инсульт из-за этого был. Короче с работы увольняли. Сейчас получше, работает. Но я с ним практически не общаюсь, он мне через маму привет передает и я ему, хотя и вражды и того подобного нет, просто нейтрально как-то.
+ я живу от дома 100км, дома бываю один раз в две недели на выходных.

Underground
29.04.2010, 10:37
Это действительно так, если причины сыпи психологические. В дополнении к этой технике можно потратить некоторое время на поиск внутренних проблем, а то они могут вырваться наружу не только сыпью на коже...

Работаю над этим. У меня одно время прям на глазах проявлялась себорея, оказалось, что я просто боялся потерять прическу, которая делает форму лица лучше.
Был у психолога, теперь вместо соматизации своих проблем, я их проговариваю сам с собой, например:
"Да, я понимаю, что боюсь потерять прическу, но ведь то что я буду об этом думать, сделает мне только хуже, и чем спокойнее я буду к этому относиться, тем здоровее и красивее будут мои волосы..."
Это разговор со своим внутренним цензором(который сравнивает тебя с шаблонами). Если сравнение происходит не в мою стороу, то происходит соматизация проблем.

Troglodit
29.04.2010, 12:42
Ну так себе конечно....он вобщем пил много, у матери инсульт из-за этого был. Короче с работы увольняли. Сейчас получше, работает. Но я с ним практически не общаюсь, он мне через маму привет передает и я ему, хотя и вражды и того подобного нет, просто нейтрально как-то.
+ я живу от дома 100км, дома бываю один раз в две недели на выходных.Я бы в терапии копал в этом направлении. К сожалению в инете терапия невозможна, поэтому поделюсь только фантазиями, которые могут быть очень далеки от твоей реальности.
Часто в таких семьях, где отца не уважают, мама воспитывает сына с идеей "не будь таким, как отец, сынок". Лепит сына как бы для себя ... что б пылинки сдувал с женщин, заботился, боготворил... и как следствие - жил с чувством неполноценности и стыда. Предполагаю, что когда лицо "горит от стыда" пот выделяется из пор сильнее со всеми вытекающими последствиями для нездоровой кожи.

Если метод, предложенный твоим психологом тебе помогает, то конечно можно пользоваться и им.

В большинстве направлений психотерапии считают, что психосоматические расстройства возникают в следствие подавления возбуждения (подавление чувств).

Арка
30.04.2010, 12:20
Удаление бородавок внушением описывалось еще в начале прошлого, 20-го, века.Причем описывалось в монографиях гипнотерапевтов, не шалтай-болтай.Поищите Платонова, кажется, К.И. его инициалы - нет под рукой книги,не могу дать название. Если найдёте - радуйтесь, 500-600 страниц учебника по суггестологии принесут немало пользы :smile:

Troglodit
01.05.2010, 00:37
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

"Вирус попадает в организм, внедрившись в кожу или слизистую оболочку. Затем оказывается в подэпителиальном слое и проникает в нервную ткань. Готово: теперь вирус – наша собственность на всю жизнь и его местопребывание объясняет связь кожных высыпаний с состоянием нервной системы: чтобы бородавка материализовалась, достаточно бывает любой нервной встряски, испуга, расстройства, волнения или самовнушения: “А вдруг они появятся!?” Тогда появятся обязательно."

Уничтожитель
09.10.2011, 13:53
Брайан М. Алман.Питер Т. Ламбру "САМОГИПНОЗ Руководство по изменению себя"

Посмотри главу 19 "Помощь при кожных заболеваниях. Бородавки, герпес, экзема и псориаз."