PDA

Просмотр полной версии : Иллюзии: прошу знающих людей высказать своё мнение



nautinto
25.02.2010, 20:11
Очень прошу знающих людей высказать своё мнение по следующему вопросу: как вы считаете,
возможно ли поместить человека в иллюзию реальности и
заставить его
делать и
желать

в ней то, что в настоящей реальности при аналогичных условиях человек по собственной воле не делал бы и не желал?

Может ли быть, что человек подобный эпизод будет считать реально происшедшим с ним событием и не будет подозревать даже, что это иллюзия?
Возможно, кто-то с подобным сталкивался или что-нибудь знает, расскажите, пожалуйста, или выскажите обоснованное мнение

Faleg
26.02.2010, 01:14
Галлюцинации есть очень реальные.Сделаю ссылку на Гордеева "когда человеку внушили что он не будет видеть определенного человека он его не увидел,а когда тот закурил то он увидел плывущую по воздуху сигарету он подумал что это фокус")))Гордеев и Евтушенко Классический гипноз.Я слышал что в народе умели заговаривать как-то палку что когда человек на её смотрел думал что это Змея так дома охраняли.

Нираламбха
26.02.2010, 04:49
Можно. Вопрос в степени внушаемости человека.
Определённо можно это всё, и не только это.

Лучше тренироваться на детях годков так 5-7 =) Если конешно это этично xD
Смотришь на них и представляешь что хочешь, если они видят что ты представляешь, то у тя получаеться.

Протягиваешь например им ладонь и говоришь - На мячик. И представляешь его на ладоне, глядя ему в глаза.

Если берёт что-то и держит, может даже играет, то ты крут xD


Секрет в строгой самодисциплине и в строгом контроли своего ума. Очень тяжко на самом деле развивать это всё.

Занимает всё время. Поэтому мало кто действительно занимаеться этим и не бросает. Чтобы это уметь, этим нада фанатеть и жить этим.

Черепанов
26.02.2010, 04:58
Галлюцинации существуют разные и по разным причинам, это длительные, в их основе психическое заболевание, кратковременные-употребление вольно или невольно галлюциногена и внушенные вербально или невербально. В первом случае избавление, лечением, во втором, контрвнушением. На сцене, внушение*я исчез* и 15-20 человек ходят вокруг меня и усердно ищут. Контрвнушение и я нашелся.

nautinto
26.02.2010, 05:56
а что насчет того, чтобы человек считал это своими действиями? чтобы он думал, что это как бы он делает?

Черепанов
26.02.2010, 07:09
На то и существуют различные приемы внушения ,чтобы человек думал о том, что все, что он проделывает, это его желание и действия , что это его воля.

Troglodit
26.02.2010, 13:30
По этой причине гипноз запрещено применять в расследованиях преступлений насильно.

Черепанов
26.02.2010, 14:05
В следовательской практике гипноз не применяется в связи с его неэффективностью, об этом знает каждый грамотный следователь так как суд не принемает показания, полученные от преступника с применением средств, влияющих на сознание.

Термоядерный
26.02.2010, 15:53
Я бы хотел научиться Жарить яичницу на воздухе...

shvil
26.02.2010, 17:04
Интересно как они определяют границы - гипноз/негипноз? За этим наверно должен следить адвокат?

Faleg
26.02.2010, 17:07
Вопрос к следователю" Не пойман не вор,А пойман тем более не вор")))

nautinto
26.02.2010, 23:54
а что насчёт такого: например день человека - он идёт на работу, допустим, там ссорится с коллегой, по пути домой заходит к кому-нибудь в гости - т.е. на самом деле он этого не делает, но создаётся иллюзия таких событий, допустим, его тело просто дома, и это не его осознанные действия; или прыжок с парашютом - день, в который человек прыгает с парашютом - можно такое внушить? или, например, поездку в другой город? например, участие в какой-нибудь драке? общение с каким-нибудь человеком? что-то подобное - иллюзия какого-то события?

т.е. что-то наподобие фильма с хорошими спецэффектами

Faleg
27.02.2010, 00:11
т.е. что-то наподобие фильма с хорошими спецэффектами
Таким не занимался, вполне возможно все зависит от подготовке специалиста

Болт
27.02.2010, 01:15
а что насчёт такого: например день человека - он идёт на работу, допустим, там ссорится с коллегой, по пути домой заходит к кому-нибудь в гости - т.е. на самом деле он этого не делает, но создаётся иллюзия таких событий, допустим, его тело просто дома, и это не его осознанные действия; или прыжок с парашютом - день, в который человек прыгает с парашютом - можно такое внушить? или, например, поездку в другой город? например, участие в какой-нибудь драке? общение с каким-нибудь человеком? что-то подобное - иллюзия какого-то события?
Хороший вопрос.
Есть бредовые формы болезней и Черепанов по этому Вам уже ответил.
Рассмотрим такое у здоровых людей. Это можно точно сделать тремя различными способами. Я это сам делал ещё более 25 лет назад ради эксперимента.
1-й способ, который Вы описали, когда человек физически в покое, но ему кажется как в реалии он совершает ряд действий на протяжении 2-5 часов или даже суток - такое делается в гипнозе и тут нет ничего особенного. Черепанов и про это Вам ответил.
2-й более интересный способ: человек реально проделывал массу действий: прыгал с парашютом, споткнулся выходя из квартиры, поговорил с человеком на улице, зашёл в магазин и тд. - это тоже можно запросто делать и когда внушатель (гипнолог) рядом - такое делается на эстраде - и когда внушателя рядом нет. Человека можно было запрограммировать на ряд действий (не путать с НЛП), скажем неделю назад, и по сигналу программа в человеке начинает разворачиваться очень точно до мелких деталей. Например, подопытный в массе этих действий должен громко кашлянуть два раза в строго определённом месте в определённое время и выстрелить в определённого человека. Такое внушённое поведение, программу можно назвать предварительным зомбированием - это настоящее реальное программирование детерминированных действий. Подопытный все команды выполняет как по собственной воле и после выполнения ничего не будет помнить, а будет помнить, что всё это время лежал на кровати и вообще был в другом городе. Как долго может человек находиться в этом полу-зомби? - десятилетия, до смерти.
3-й способ ещё более интересный. Но о нём писать ничего не буду, и не считайте это за мой каприз или наживку.

nautinto
27.02.2010, 01:25
а что насчет каких-то вещей, с которыми человек раннее не сталкивался? напрмер, поездка в другой город, в котором человек не бывал, или какой-либо новый вид деятельности? взаимодействие с незнакомыми людьми?
огромное спасибо всем ответившим, бесконечно благодарю

Болт
27.02.2010, 01:47
а что насчет каких-то вещей, с которыми человек раннее не сталкивался? напрмер, поездка в другой город, в котором человек не бывал, или какой-либо новый вид деятельности? взаимодействие с незнакомыми людьми?
огромное спасибо всем ответившим, бесконечно благодарю

Да всё что угодно. Можно внушить иллюзию, а в иллюзии подопытный может летать хоть в космос и путешествовать во времени. С иллюзией вообще никаких проблем.
Внушить же все эти конкретные действия выполнить в реале, а самому в иллюзии находиться хоть на кровати хоть выполнять что-то другое (раздвоение личности) тоже возможно и не сложно. Понятно, что во втором случае внушать можно только реально физически выполнимые действия. Например, внушить человеку, что он прилетел на Луну или Марс и он полетит туда, но! в своём воображении, а не физически.

nautinto
27.02.2010, 02:00
большое спасибо ещё раз за то, что не оставили без внимания мой вопрос

и при этом всём человек думает, что это реально происшедшее с ним событие, правильно? (опять мои напоминающие один другой вопросы)))

Болт
27.02.2010, 02:32
и при этом всём человек думает, что это реально происшедшее с ним событие, правильно? (опять мои напоминающие один другой вопросы)))
Всё что угодно можно сделать с человеком. Чужая психика в руках опытного словно пластилин, лепи так или эдак. Для этого не нужно даже специально тестировать. Увидел и в нужный момент слепил. Ключевое слово тут - "видеть". Всякий человек живёт не в капсуле, а в реальном мире, где на него ежесекундно воздействует масса разнообразных раздражителей, которые его и тестируют и ежесекундно же изменяют.

Черепанов
27.02.2010, 04:12
Далеко не с каждым человеком можно сделать все что захочешь, серьезное заблуждение, даже сильно действующий галлюциногенный препарат не на всех действует одинаково, не говоря уже о применении психотехник, применяемых для вызова галлюцинаций.

Troglodit
27.02.2010, 08:37
В следовательской практике гипноз не применяется в связи с его неэффективностьюГипнорепродукционный опрос применяется в оперативно-розыскной деятельности.
Однако, по инициативе сотрудников органов правопорядка не могут быть опрошены в состоянии гипноза подозреваемые, обвиняемые или подсудимые. Но по собственной инициативе с согласия защитника они могут обратиться за помощью к гипнооператору для установления сведений, подтверждающих их невиновность. В данной ситуации запрет на использование гипнорепродукции нарушает права обвиняемого доказывать свою невиновность (ч. 2 ст. 70 УПК РФ).


... об этом знает каждый грамотный следователь так как суд не принемает показания, полученные от преступника с применением средств, влияющих на сознание.Ну Вы не знаете потому что не следователь и не опер.

Troglodit
27.02.2010, 08:43
Интересно как они определяют границы - гипноз/негипноз? За этим наверно должен следить адвокат?Существует определенный порядок расследования с применением гипноза, который строго соблюдается. Понятно, что речь скорее идет о классическом гипнозе... Хотя фих знает, возможно эффект достигается концентрацией внимания при эриксоновском гипнозе.

Принципы повышения достоверности данных, полученных при опросе в гипнотическом состоянии, следующие:

• сеанс гипноза должен проводить гипнолог (психотерапевт или психолог), который получил специальную подготовку по проведению «розыскного» («следственного») гипноза и квалификацию гипнооператора. Предварительная информация о преступлении направляется гипнооператору только в письменном виде. Гипнооператор должен быть независим от органов розыска и расследования, лично незаинтересован в исходе данного дела;

• контакт гипнооператора с опрашиваемым должен быть задокументирован на аудио- или видеопленке с момента встречи и до полного окончания сеанса. Перед началом сеанса гипнооператор должен выяснить отношение субъекта к гипнозу и подробно опросить его об исследуемом событии в состоянии бодрствования. При этом запрещается использование наводящих и внушающих вопросов;

• в помещении, где проводится сеанс гипноза, должны находиться только опрашиваемый и гипнооператор. В случае необходимости другие лица могут наблюдать происходящее через одностороннее зеркало или на экране монитора;

• до сеанса гипноза показания опрашиваемого по устанавливаемым фактам должны быть письменно зафиксированы работником органа правопорядка.

Если эти принципы не соблюдаются, то появляется возможность внушить свидетелю несуществующие образы, т.е. то есть именно то, чему посвящена эта ветка.

Faleg
27.02.2010, 08:47
большое спасибо ещё раз за то, что не оставили без внимания мой вопрос

и при этом всём человек думает, что это реально происшедшее с ним событие, правильно? (опять мои напоминающие один другой вопросы)))
Я так понял что ты спрашивал может ли к человеку подойти без вопроса я счас вас буду гипнотизировать. А тихенько тихенько сделать Иллюзию

nautinto
27.02.2010, 16:15
именно!!!!!!!! так, чтобы человек не знал. И ещё: может ли мастер гипноза после работы с человеком сделать его недоступным для гипнотического влияния других людей?

nautinto
27.02.2010, 16:21
да, Faleg, это именно то, что я имею ввиду - просто не получилось достаточно ясно сформулировать сразу - сделать так, чтобы человек не понял, что это иллюзия

Faleg
27.02.2010, 16:23
Далеко не с каждым человеком можно сделать все что захочешь, серьезное заблуждение, даже сильно действующий галлюциногенный препарат не на всех действует одинаково, не говоря уже о применении психотехник, применяемых для вызова галлюцинаций.
На мой взгляд подтвержденной практикой сделать такой возможно практически с любым снова уровень специалиста и непосредственно желание стоит ли эти вообще заниматься и какие цели преследуются

именно!!!!!!!! так, чтобы человек не знал. И ещё: может ли мастер гипноза после работы с человеком сделать его недоступным для гипнотического влияния других людей?
да возможно что бы не знал наверное в этом и есть суть внушения.Второй вопрос не совсем понял если речь идет о том что при погружении на определенную глубину транса вызывания различных там допустим выключения двигательных функции то это используется в холотропе при проявлении субличностей.А если просто а возможности защит от внушений извне да возможно но очень условно делается просто повышенная концентрация внимания если субъект понимают что ему начинают внушать.Если же кто-то под гипнозом захочет подойти к этой программе то субъект становится просто не адекватным что-то похожие используется при подготовке спец подразделении на случай по подания в плен.Надеюсь я понятно объяснил.По мне делать такое черевато серьезными психическим расстройствами.Если конечно от этого не зависит твоя жизнь

nautinto
27.02.2010, 16:27
а может ли сам человек как-то понять, что какое-то событие было иллюзией? как это можно определить?

Faleg
27.02.2010, 17:09
а может ли сам человек как-то понять, что какое-то событие было иллюзией? как это можно определить?
На все случаи жизни ты себе блок не поставишь.Если у тебя есть достаточно основании думать что с тобой работал специалист то да.

shvil
27.02.2010, 17:26
Troglodit, спасибо за такой красивый ответ!

nautinto, то что тебя интересует возможно, но требует неймоерного мастерсва. Недумаю што даже Черепанов с Болтом смогут.
Вот негативные галюцинации внушить легче всего. Я сам внушал это, скрыто. Пробовал с позитинвыми галюцинациями, но кроме каких-то чувств, сложно было што-то внушить. Картинки лучше осознаются и по этому их сложнее внушить ( это из моего опыта)
Легче внушить што тебе понравилось катася на велосипеде, чем пытатся внушить што ты катался а на ломбаргини!

shvil
27.02.2010, 17:45
nautinto
а может ли сам человек как-то понять, что какое-то событие было иллюзией? как это можно определить?
Может конечно.
Ты считаеш у тебя была девушка? А может это была илюзия? Скорей всего это ты был у девушки которая тебя придумала зделав тебе приятно. Продолжая думать её мыслями нанпрягись што бы вернуть себе свою голову :) Шутчу )))

А как ты определяеш што настоящее а што нет? Всеровно у тебя есть какие-то критэрии.
Если тебе это так сложно, то подумай насчёт консультации у специалиста.

nautinto
27.02.2010, 17:48
а что насчет такой ситуации: допустим, человеку внушается иллюзия того, что он сутра встал, пошел на работу, как обычно там прошел рабочий день, пили чай с сотрудниками, болтали - т.е. обычные вещи, потом, к примеру, человек идёт домой поздно, на него нападает бандит и, защищаясь от него, тот, кому внушается иллюзия, убивает его, потом бежит домой, при этом, тело его находилось дома на кровати. Потом ещё внушаются какие-то подробности, чтобы это было похоже на настоящее происшествие. При этом возможно оставить человеку часть критической оценки ситуации - допустим - человек в иллюзии убивает - и чувствует, что это плохо. Или какое-то повторяющееся действие, внушаемое человеку, которое он может время от времени критически оценивать?

nautinto
27.02.2010, 17:51
очень прошу Falega и всех не оставить без внимания и этот из моих многочисленных вопросов, пожалуйста

ivankostin
27.02.2010, 17:58
тебе уже ответили! Ты просто ходишь по кругу. Иллюзия это была или нет - легко определит специалист даже проводя обычное интервью после сеанса. Обратите внимание на такие интервью, например у Домбровского на сайте. По глазам видно, что они описывают то, что якобы видели, а на самом деле обращаются к аудиальной памяти. У некоторых такая реакция очень выражена.

Роман - сталь
27.02.2010, 18:48
Думаю надо меньше фильмов смотреть.
Вспомнилось почему то про Игры разума.
Зачем так всё усложнять?

Troglodit
27.02.2010, 18:50
Думаю надо меньше фильмов смотреть.
Вспомнилось почему то про Игры разума.
Зачем так всё усложнять?Ну хочется же быть великим и управлять людьми, как куколками.

Faleg
27.02.2010, 22:27
nautinto, то что тебя интересует возможно, но требует неймоерного мастерсва. Недумаю што даже Черепанов с Болтом смогут.

Во Во особенно если речь идет о ментальном гипнозе.Возможно что ты просто всё усложняешь порой просто можно себя спросить какие пути еще есть.Если тебе так хочется научиться делать шизофрению людям и фобии.Милости прошу к Плехатому у него есть Боевое НЛП насколько мне известно там учат делать фобии и шизу хотя даже после этого я тебе гарантировать ничего не могу.Еще без МАСТЕРА НЛП тебя туда никто не пустит после того как тебе сделают фобии тебе надо будет её самому убрать само востановиться.

nautinto
28.02.2010, 00:02
Ну хочется же быть великим и управлять людьми, как куколками.
отнюдь, я никем не хочу управлять. Эти вопросы интересуют меня совсем с другой стороны. Огромное спасибо всем ответившим ещё раз

Troglodit
28.02.2010, 00:09
отнюдь, я никем не хочу управлять. Эти вопросы интересуют меня совсем с другой стороны. Т.е. думаешь, что тебе могли внушить какие-то образы?

nautinto
28.02.2010, 00:12
что-то вроде этого

Faleg
28.02.2010, 00:25
С этого надо было начинать если функции жизни деятельности работают нормально то элементарные занятия самогипнозом аутогенной тренировкой смогут убрать это.
Мне в делали внушения под гипноз специалист высокого уровня что-то вроде на спор
за полгода я смог сам без помощи другого специалиста убрать внушения а собо на этом не заморачиваясь.Просто там я знал что убирать.Счас бы это сделал значительно быстрее.

Troglodit
28.02.2010, 02:05
Faleg, не торопись с выводами и предложениями. Пока ясно только то, что ничего не ясно.

Troglodit
28.02.2010, 02:07
nautinto, рекомендую обратиться за помощью к медицинскому психотерапевту.


большое спасибо за совет)Не к психиатру, а именно к терапевту. Надо разбираться в твоей проблеме и уже после что-то делать конкретное.

Болт
28.02.2010, 03:15
Далеко не с каждым человеком можно сделать все что захочешь, серьезное заблуждение, даже сильно действующий галлюциногенный препарат не на всех действует одинаково, не говоря уже о применении психотехник, применяемых для вызова галлюцинаций.
Уважаемый Черепанов, внушать и внушить можно практически каждому, ну, за исключением страдающим поражением центр. нерв. системы. Галлюцинации и иллюзии - это не одно и то же. Вы, полагаю, выступая на эстраде не всегда гипнотизировали, а бОльшую часть представления проводили внушая наяву, в бодрствующем состоянии. Не так ли? По крайней мере я так делал, у меня не спали. В бодрствующем состоянии галлюцинации не нужны. Производятся иллюзии воспрятия, ощущений и, следовательно, сшибки в осознании реалии. Гипнолог в этом случае формирует так называемое видоизменённое сознание.

А автору этого сообщения, задавшему вопрос лучше всего обратиться к специалисту, как тут уже посоветовал Троглодит, именно к психотерапевту.

Дарк
05.04.2010, 15:12
Хороший вопрос.
Подопытный все команды выполняет как по собственной воле и после выполнения ничего не будет помнить, а будет помнить, что всё это время лежал на кровати и вообще был в другом городе. Как долго может человек находиться в этом полу-зомби? - десятилетия, до смерти.
Болт, подскажите как человек может обнаружить этот гипноз и выйти из него?

GAG
05.04.2010, 16:42
Ты считаеш у тебя была девушка? А может это была илюзия? Скорей всего это ты был у девушки которая тебя придумала зделав тебе приятно. Продолжая думать её мыслями нанпрягись што бы вернуть себе свою голову :) Шутчу )))

А как ты определяеш што настоящее а што нет? Всеровно у тебя есть какие-то критэрии.
Если тебе это так сложно, то подумай насчёт консультации у специалиста.

shvil, 5++

Voron123456
11.10.2010, 20:17
Книгa в тeму (судя по нaзвaнию) ;-) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]