PDA

Просмотр полной версии : Рабочий транс гипнотизёра.



Дровосек
21.02.2010, 19:54
Рабочий транс гипнотизёра. Кто чем поделиться может? У кого как происходит и как этот рабочий транс достигать, поддерживать и контролировать?:confused:

Troglodit
21.02.2010, 22:06
Сначала сам верю в то, что у человека поднимается рука, потом говорю как о само-собой разумеющемся и рука поднимается.

когда верю - это наверно транс. Как достигать не знаю, гипнозу не учился. Получается само.

Павел
21.02.2010, 22:10
Это вполне нормальное состояние в ходе сеанса. Уж поверь специалист находится в трансе, то и клиент тоже находится в трансе.

Дровосек
21.02.2010, 23:38
Интересен механизм. Более детально препарировать сам процесс хотелось-бы...

shvil
22.02.2010, 00:15
Дровосек,входиш в рапорт с клиентом и постепенно начинаеш раслаблятся потдерживая рапорт. В то время ты заметиш што человек начинает делатсся более рослабленым.
Модеш начать говоить о чём-то ярко представля картинку и незамечая окружающего (рапорт потдерживать в это время надо) Заметиш што у человека росфокусируется взгляд и признаи транса на лицо должны быть.
Всё просто, в том што ты пытаешся понять. Строится это умение на знании о переадче состояния. Зная его, поймёш то што тебя интересует.
Счас я тебе опишу.
Создавая рапорт, ты чувствуеш, то што чувствует другой и видиш мир его глазами. Стоит тебе перменить своё состояние при условии рапорта, как у человка оно изменится тоже.
Всё :)

Дровосек
22.02.2010, 00:22
ярко представля картинку и незамечая окружающего (рапорт потдерживать в это время надо)
Как одновременно-то??

Faleg
22.02.2010, 01:11
Последний раз этот термин встречал у Блинкова

shvil
22.02.2010, 02:25
Faleg
Последний раз этот термин встречал у Блинкова
Странно, я невидел што бы об этих тонкостях гедто писали.


Дровосек
Как одновременно-то??
Тренеруся. Тебе никто необещал што ты легко и просто всем овладееш.

Faleg
22.02.2010, 03:46
Странно, я невидел што бы об этих тонкостях гедто писали.

Когда терапевт начинает работать у него начинается свой транс как правило у него в этот момент поднимается сенсетивность, амнезии бывают в таких трансах только у не опытных терапевтов,пример из треннинга при подготовки специалистов, на терапевта наводят транс еще три человека он же в этот момент должен работать с клиентом и полностью контролировать себя

shvil
22.02.2010, 14:48
Faleg
Когда терапевт начинает работать у него начинается свой транс как правило у него в этот момент поднимается сенсетивность, амнезии бывают в таких трансах только у не опытных терапевтов,пример из треннинга при подготовки специалистов, на терапевта наводят транс еще три человека он же в этот момент должен работать с клиентом и полностью контролировать себя
Мы это в гипно спаринге вырабатывали. По началу сложно было с этого состояния управлять ситуацией.

Черепанов
22.02.2010, 17:17
Ктото из членов форума высказал мысль о состоянии транса психотерапевта во время проведения сеанса и ни кто не сказал о состоянии эстрадного гипнотизера во время проведния двух часового сеанса, когда теряешь до двух кг. веса, а что в это время находишся в состоянии транса так это однозначно. Предлогаю обудить, что происходит?

ВАЛЕРА
23.02.2010, 19:46
Транс для какого гипноза эриксоновского, класического,скрытого nlp,эстрадного,нужно сразу определяться.

Слово "транс" взято из психиатрии, где им называют следующий симптом: человек в течение нескольких минут совершает внешне осмысленные действия, не осознавая этого, не отдавая отчета своим действиям, не помня о них впоследствии. Так, например, в состоянии транса человек внезапно бежит куда-то и потом искренне недоумевает, как он очутился в другом месте).
Транс гипнотизера нужен для nlp,эриксоновского(скрытого)да и то частично(для создания рапорта),самогипноза(полный транс).Для класического и эстрадного транс не нужен,нужно рабочее состояние(контроль за несколькими пациентами,артистичность для эстрадного,отличные эрудиция и память,развито внимание,в общем нужно быть гипнотизером.

ivankostin
23.02.2010, 20:00
Для класического и эстрадного транс не нужен,
- жалко тут нет аплодирующего смайлика...

Павел
23.02.2010, 20:03
Транс для какого гипноза эриксоновского, класического,скрытого nlp,эстрадного,нужно сразу определяться.

Слово "транс" взято из психиатрии, где им называют следующий симптом: человек в течение нескольких минут совершает внешне осмысленные действия, не осознавая этого, не отдавая отчета своим действиям, не помня о них впоследствии. Так, например, в состоянии транса человек внезапно бежит куда-то и потом искренне недоумевает, как он очутился в другом месте).
Транс гипнотизера нужен для nlp,эриксоновского(скрытого)да и то частично(для создания рапорта),самогипноза(полный транс).Для класического и эстрадного транс не нужен,нужно рабочее состояние(контроль за несколькими пациентами,артистичность для эстрадного,отличные эрудиция и память,развито внимание,в общем нужно быть гипнотизером.


Валера, Валера...

ВАЛЕРА
23.02.2010, 22:04
Что такое транс
Транс (психическое состояние)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии



У этого термина существуют и другие значения, см. Транс ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]).
Транс (от фр. ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] 0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) transir — оцепенеть) — функциональное состояние психики ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5 _%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8% D0%B5_%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B8%D0%BA%D0%B8&action=edit&redlink=1), в котором изменяется степень контроля сознания ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] 28%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3 %D0%B8%D1%8F%29) над обработкой информации ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] 0%B8%D1%8F). Транс сопровождается определёнными изменениями мозговой ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) активности, в особенности — бета-волн ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])[источник не указан 190 дней] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] 1%8F:%D0%A1%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D 0%B0_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0 %BA%D0%B8).
Медициной транс признается целебным состоянием сознания, при котором человек получает приблизительно в два раза больше отдыха, чем во время сна. Когда человек входит в трансовые состояния намеренно, то такой транс называется обычно медитацией ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] 1%8F).
Человек может входить в транс также под воздействием усталости, информационной перегрузки и т.п. Именно таким образом организм защищает себя от стрессов, когда их количество и сила становятся чрезмерными[ ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] 1%8F:%D0%A1%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D 0%B0_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0 %BA%D0%B8)
Внешние и внутренние проявления транса у обыкновенных людей по данным современной медицины
фиксация взгляда
расширение зрачков
замедление глотательного и мигательного рефлексов
замедление и углубление дыхания
замедление частоты сердцебиения
снижение реакции на внешние раздражители
мышечная релаксация
разглаживание складок на лице
задержка моторных реакций

ВАЛЕРА
23.02.2010, 22:07
Имееться в виду транс гипнотизера,а не пациента,прошу не путать наоборот.

Вопрос Павлу
КАК В ТАКОМ СОСТОЯНИИ МОЖЕТ РАБОТАТЬ ЭСТРАДНЫЙ ГИПНОТИЗЕР,ИСХОДЯ ИЗ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРАНСА.
ДРУГОЕ ДЕЛО ОСОБОЕ СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ ДЛЯ ГИПНОТИЗЕРА,это совсем другое дело.Жду ответа или разьяснения.

ВАЛЕРА
23.02.2010, 22:53
Особое состояния сознания гипнотизера или как Вы называете транс(что не одно и тоже) описывает знаменитый гипнотизер Шойфет,если Вы Павел такое состояние считаете раб.трансом ,только тогда я с Вами соглашусь.

Faleg
23.02.2010, 23:22
Транс для какого гипноза эриксоновского, класического,скрытого nlp,эстрадного,нужно сразу определяться.

Слово "транс" взято из психиатрии, где им называют следующий симптом: человек в течение нескольких минут совершает внешне осмысленные действия, не осознавая этого, не отдавая отчета своим действиям, не помня о них впоследствии. Так, например, в состоянии транса человек внезапно бежит куда-то и потом искренне недоумевает, как он очутился в другом месте).
Транс гипнотизера нужен для nlp,эриксоновского(скрытого)да и то частично(для создания рапорта),самогипноза(полный транс).Для класического и эстрадного транс не нужен,нужно рабочее состояние(контроль за несколькими пациентами,артистичность для эстрадного,отличные эрудиция и память,развито внимание,в общем нужно быть гипнотизером.
В принципе не понимание что такое транс потом задают вопросы Дима Домбровскому вы наверное можете так к любому подойти и сказать спать отдай деньги.У меня есть знакомый он в этом трансе постоянно живет к ему когда не подойди всегда рука в каталепсии.

Raven
24.02.2010, 01:07
Скажыте, что главное в сеансе?

И, подстройка обязательна?

shvil
24.02.2010, 04:59
ВАЛЕРА транс, изменнённое состояние сознание, всё это нужно. Когда работаш с человеком и у тебя получается то тогда - хочеш или нехочеш а ты уже в трансе.
Можеш нестаратся входить в транс, но тот кого ты погружаеш, сам тебя затащит туда. Разница лиш в глубине и сознании (а иногда мен кажется што разници в глубене нет :)). Будеш сопритивлятся возникающему трансу, то клиент тоже начнёт сопротивлятся возникающему трасу.


Raven
Скажыте, что главное в сеансе?

И, подстройка обязательна?

Твоё состояние, знания ну и сообразителельность.
Подстройка скажем так - нужна.
В ЭГ она обезательна, в КГ необезательна. Неподстроишся ты, то подстроятсся к тебе, но это усложнит твою работу. Что бы работу упростить, ты сам подстройся и веди.

Черепанов
24.02.2010, 07:41
Господа, вы же хорошо осведомлены о том, что транс бывает разной глубины, например в состоянии даунтайма человек пребывает большую часть времени периода бодрствования и это самое подходящее время для психоманипулирования им, так как более глубокие степени транса не дают нужного эффекта, на эстраде да, там нужен другой транс, при лечении вызывает врач, ту степень, которая ему нужна. Транс многоступенчат.

ВАЛЕРА
24.02.2010, 08:13
Наконец то на мой пост номер 12 дан ответ svilem,с которым можно согласиться.
Читайте внимательно.Хоть основы гипноза и едины,будь то кг или эг или эстрадный гипноз,рабочее состояние(рабочий транс-как называют многие) гипнотизера(не пациента)в каждом виде гипноза отличаеться.Можна так гипнотизеру войти в транс(например эстрадному),что сам начнет ловить бабочек на сцене и представлению конец.Вот как пишет о состоянии гипнотизера Пирогов в своей книге(в кг)

1.1.1 Транс

Дабы понять друг друга, из большого количества определений (моделей) предлагаю использовать следующее: «Транс – состояние, при котором внимание человеческого существа обращено внутрь».



И дальше по киге о трансе




3.6.3. Мышечное расслабление рабочего транса гипнотизёра


В данном случае не имеет значения, является ли мышечное расслабление следствием рабочего транса или наоборот. Изреки: «И то и другое, ибо это взаимосвязанные процессы!»,

И дальше
: случаи, когда малоопытный гипнотизёр «отъехал» раньше клиента, редким казусом не являются! «Внутренний контролёр» формируется в процессе работы (а можно и исходно сформировать в сеансе гетерогипноза – смотри «выделение субличности»), но если в практике такой прикол случается,

Получаеться ,что гипнотизер может так войти в транс,что отьедет раньше клиента.Другое дело рабочее состояние гипнотизера,но ни в коем случае не транс как у пациента.

ВАЛЕРА
24.02.2010, 08:18
А.Дмитриевич здесь обсуждаеться транс гипнотизера,а не пациента.

Faleg
24.02.2010, 12:30
1.1.1 Транс

Дабы понять друг друга, из большого количества определений (моделей) предлагаю использовать следующее: «Транс – состояние, при котором внимание человеческого существа обращено внутрь».


Не совсем верно.Транс для некоторых людей абсолютно естественный процесс и говорить что транс это только внимание внутри это заблуждение.Для контекста пациента может быть.ВАЛЕРА мне что-то подсказывает сильный теоретик,но вот с практикой бядааа.....

Дровосек
24.02.2010, 16:07
Всётаки хочется, чтобы опытные гипнотизёры поделились своими ощущениями и приёмами, а чужие книги цитировать я и сам умею...

shvil
24.02.2010, 17:53
Дровосек
Всётаки хочется, чтобы опытные гипнотизёры поделились своими ощущениями и приёмами, а чужие книги цитировать я и сам умею...
Каков вопрос, таков ответ.
Твой вопрос рассмотрели гипнотизёры с опытом.
Спасибо услышано небыло, вежливость непродемонстрирована, интрига несоздана. Меня это выбивает из транса бескорыстного учителя.

Дровосек
24.02.2010, 20:50
Каков вопрос, таков ответ.
Твой вопрос рассмотрели гипнотизёры с опытом.
Спасибо услышано небыло, вежливость непродемонстрирована, интрига несоздана. Меня это выбивает из транса бескорыстного учителя.
Прошу прощения, если я показался Вам неблагодарным. Спасибо всем, кто ответил (или пытался ответить) на мои, может быть глупые и неконкретные вопросы...
Жаль заканчивать обсуждение на такой ноте.
Что-ж, буду нарабатывать опыт, и всё же надеюсь навести на Вас ( хоть иногда) "транс бескорыстного учителя". Спасибо.:oops:

shvil
25.04.2010, 19:12
Дровосек
Что-ж, буду нарабатывать опыт, и всё же надеюсь навести на Вас ( хоть иногда) "транс бескорыстного учителя".
Псоле того как ты стал постоянным участником нашего гипноклуба, меня этот транс не отпускает))
Кого ещё интересует рабочий транс гипнотизёра, пусть ознакомится с главой книги "Терапевтические трансы" Стивена Гиллегена. Я считаю описал он шикарно.
Глава прилагается:

Уничтожитель
23.08.2010, 18:56
Книга конечно очень интересная, я её ещё до конца не прочитал, но вот хочу спросить, если я веду человека и у нас одинаковое состояние и я хочу ввести партнёра в глубокий транс то получается я тоже должен в него уйти, но как тогда управлять ситуацией?

shvil
23.08.2010, 20:50
я чесно ответа незнаю. с глубокими трансами не работал. моя практика показывала мне што люди отключаются когда их погружаеш в транс а я как говорил так и продолжал говорить. тоесть я не отключался.
хотя Эриксомн росказывал што может хорошо галюцинировать. и когда он говорил што рядом сидит зайчик, то создавалось впечатление што он его действительно видит.